Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Подскажите, чем отличается шашка от сабли и па ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите, чем отличается шашка от сабли и палаша?

Тоётоми
P.M.
8-3-2007 20:23 Тоётоми
ну кстати, это не только в английском языке. не знаю как вд ругих европейских, а в японском тоже есть такое собирательное понятие для клинкового оружия- фактически от перочинного ножа до здоровенного меча..
а вот в русском я как раз особых проблем не вижу. если для себя четко уяснить, что официально принятая терминология не всегда отвечает действительности (как с той драгунской саблей 1841/драгунской шашкой 1881), то особых проблем не вижу- все вполне понятно.
Foxbat
P.M.
8-3-2007 23:07 Foxbat
Протрезвел? Как голова? Пора добавлять, однако.. .
Тоётоми
P.M.
9-3-2007 00:20 Тоётоми
кто трезвел??? еще три дня выходных впереди- смысл трезветь?
сегодня скушал трехлитровый бочонок Асахи- пиво такое есть. щас на розовое вино перешел.. надо разнообразить рацион
Foxbat
P.M.
9-3-2007 00:48 Foxbat
Ну спасибо что прояснил про Асахи.. . пиво, говоришь?

И опять вам хорошо.. . а нам еще сегодня часа три работать, потом завтра и послезавтра. Капитализьм.. . одно слово.. .

Сохатый
P.M.
9-3-2007 00:54 Сохатый
одно слово...

Сабля
CTC
P.M.
9-3-2007 01:13 CTC
Извините, если не совсем в тему - взято с форума "Катера и яхты"...

Приезжает израильтянин утром на работу и спрашивает
русскоязычного сотрудника:
- Слушай,а что такое на руском "сабля".
Ну тот обьяснил.А тебе зачем спрашивает.
- Да я на светофоре стою.Тут зеленый, а я зазевался
ну и мне один русский кричит -САБЛЯ...

(пояснение - слово "са" на иврите обозначает
повелительное наклонение глагола - ехать,
обращенное к мужчине)

С уважением
Александр.

zenon05
P.M.
9-3-2007 02:49 zenon05
CТС: Александр, а зачем столько уважения, до предела формального и совершенно излишнего? Формализм и америкосовская натянутая улыбка Вам кажутся лучшим способом общения?
Foxbat
P.M.
9-3-2007 03:05 Foxbat
Originally posted by zenon05:
Формализм и америкосовская натянутая улыбка Вам кажутся лучшим способом общения?

Лучшим чем что именно? Чем злая хамская рожа? Дайте подумать.. . это сложный вопрос.

Кстати, взглянул на Ваши интересы, увидел аудио.. . это хорошо...

CTC
P.M.
9-3-2007 06:07 CTC
Для zenon05: А как Вам удалось измерить, сколько конкретно уважения я присовокупил к своему сообщению? Если Вы обладаете прибором под названием типа "уважение-метр(-мометр?) - завидую белой завистью.. . Мой же жизненный опыт показывает, что уважения, как и денег, много не бывает.. . И я искренне уважаю людей, которые находят время и желание поделиться со мной - совершенно им чужим человеком - информацией, которую они сами собирали годами, ответить на мои, м.б., дилетантские вопросы.. . И где Вы углядели "формализм и америкосовскую натянутую улыбку" - кстати, живу я в Канаде, а канадцы, в массе, считаются более культурными и воспитанными, чем жители США - надо соответствовать - да и родом я из не самого бескультурного в России города - Ленинград назывался - м.б., слышали про такой - всего-то 625 км от Москвы...
Прошу у всех - кроме zenon05 - прощения за флуд - просто не люблю под'ок на ровном месте...
С уважением (к Вам, zenon05, оно, если Вам там больше нравится, не относится - Ваш выбор... )
Александр.
Mower_man
P.M.
9-3-2007 07:33 Mower_man
2 zenon05

в ИХО душевный клуб сложился, просьба замечаний участникам не делать.

У нас только МАКу позволено рычать и кусать, а Тойотоми материться и распивать спиртное в интернете...

zenon05
P.M.
9-3-2007 12:24 zenon05
Mower man:1. Гды Вы увидели замечание? Мне казалось, я задал вопроос, на который получил удовлетворяющий меня ответ от СТС. 2 Foxbat: Альтернативой формализму может являться не хамство, а самая обычная сдержанная вежливость, без маниловщины. Почему обязательно должны быть идиотские крайности? 3.CTC Ваш анекдот в моей теме совершенно не к месту, но, тем не менее, " Прошу у всех - кроме zenon05 - прощения за флуд - просто не люблю под'ок на ровном месте... "Вот про это я как раз и говорил: за подобным " с Уважением" немедленно, через запятую, идет хамство.
Mower_man
P.M.
9-3-2007 13:33 Mower_man
Originally posted by zenon05:
Mower man:1. Гды Вы увидели замечание? Мне казалось, я задал вопроос, на который получил удовлетворяющий меня ответ от СТС. 2 Foxbat: Альтернативой формализму может являться не хамство, а самая обычная сдержанная вежливость, без маниловщины. Почему обязательно должны быть идиотские крайности? 3.CTC Ваш анекдот в моей теме совершенно не к месту, но, тем не менее, " Прошу у всех - кроме zenon05 - прощения за флуд - просто не люблю под'ок на ровном месте... "Вот про это я как раз и говорил: за подобным " с Уважением" немедленно, через запятую, идет хамство.

Неважно как я сформулировал свою мысль, важно - её энергетический посыл.

Не надо кипишиться, пришел общаться - общайся, тут одни интересы - железки острые, а не кто и как улыбается.

Первый пост твой в ИХО и сразу потасовка.

maf
P.M.
9-3-2007 16:27 maf
просба подсказат увагаемых знатоков-что за клеймо на шашке 1927 образца-ЗИЗ?
майкл
P.M.
9-3-2007 17:58 майкл
Златоустовский инструментальный завод.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Подскажите, чем отличается шашка от сабли и па ... ( 2 )