Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Шашка афганская ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Шашка афганская версия для печати
Ремингтон
29-11-2016 16:06 Ремингтон        первое сообщение в теме:

Как говорится тема не моя,но не смог пройти мимо такой красоты.Клинок очень красивый при его простоте...один дол слегка выраженный но очень изящный.
Конец 19? Или пораньше будет?
click for enlarge 1920 X 993 73.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 91.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 117.2 Kb

edit log

фудзин
27-2-2017 22:40 фудзин    

Многие представленные образцы вызывают, лично у меня, сомнения по их оригинальности, особенно эфесы и детали ножен. Видится недавнее вмешательство реставраторов, если исключить новодел. Что касается армейских образцов, при всем уважении к участникам, кто их определил армейскими? Были соответствующие распоряжения по вертикали власти и утверждённые образцы? Или нанесённые однотипные клейма заменяют документы. Тогда предлагаю клеймо базалая считать признаком уставного оружия джигитов-горцев Шамиля.
маратх
27-2-2017 23:23 маратх    

фудзин, при всём уважении, стоит изучить тему поглубже, чтобы делать какие-то выводы. Ремонт на ХО в Афганистане встречается сплошь и рядом. ну и что? По поводу "армейских образцов", если оружие изготавливают на государственном заводе, который целиком и полностью работал на армию, и именно эти образцы оружия клеймятся государственным штампом, то они являются - армейскими образцами.

Если у Шамиля был а фабрика по производству оружия для армии (я то об этом не слышал), думаю срочно надо писать статью на эту тему.

edit log

фудзин
27-2-2017 23:55 фудзин    

Изучу, изучу Уже в процессе, даже на афганцев вышел. А были заводы? Большие поди, с паровыми машинами ,а если серьёзно, то утверждения типа 'армейские образцы', наверно, надо подтверждать не только словами. А делать выводы как раз надо- это лучше, чем выдавать новоделы за старые образцы. Но можно и их собирать, кому нравится. И эксперты найдутся, подтвердят что надо.
маратх
28-2-2017 00:07 маратх    

К сожалению, "выход на афганцев" мало чем поможет... Это "мы уже проходили" (с)... Но зато есть литературные источники на русском и английском, где всё достаточно подробно описано. И если к ним обратиться, то можно и о заводах со станками узнать и о том, что на них производилось

А предмет, который не укладывается в личное представление, заклеймить - новоделом, конечно проще, чем разобраться с ним Но получаются - опрометчивые выводы....

edit log

фудзин
28-2-2017 00:10 фудзин    

'Если у Шамиля был а фабрика по производству оружия для армии (я то об этом не слышал), думаю срочно надо писать статью на эту тему'.
Оружие делали и пушки даже, но думаю армейским это оружие назвать сложно и назывались ли эти места производства фабриками-заводами? Не знаю. Хотя, на то мы и исследователи, чтоб открывать доселе не ведомое
маратх
28-2-2017 00:12 маратх    

quote:
Originally posted by фудзин:

Оружие делали и пушки даже, но думаю армейским это оружие назвать сложно и назывались ли эти места производства фабриками-заводами?

фудзин, я думаю Вы в курсе, чем завод и фабрика отличается от частных мастеров

quote:

Не знаю. Хотя, на то мы и исследователи, чтоб открывать доселе не ведомое

Но с интересом буду ждать, когда будут сорваны покровы с "неведомого"

фудзин
28-2-2017 00:17 фудзин    

Дмитрий, ну про афганцев ты зря. У меня хорошие возможности и связи. Потом, если все получится, поделюсь информацией непременно. Нельзя ли про источники подробней (ты обычно тоже просишь ссылки), или секретная информация. Думаю, не только я хочу погрузиться в эту интересную тему, без иронии.
фудзин
28-2-2017 00:29 фудзин    

Про фабрики не в курсе, прошу посвятить. Особенно, когда начинается фабрика и кончается мастерская? А неведомое пока будем искать в Афганистане, страна загадочная, как не крути.
маратх
28-2-2017 00:51 маратх    

quote:

Про фабрики не в курсе, прошу посвятить. Особенно, когда начинается фабрика и кончается мастерская

Завод - промышленное предприятие, обычно с механизированными производственными процессами.
Фабрика - промышленное предприятие, основанное на применении машин, характеризующееся крупномасштабным производством.
Мастерская - место оборудованное для тех или иных работ, главной особенностью которого является большая доля ручного труда.

quote:

А неведомое пока будем искать в Афганистане, страна загадочная, как не крути.

А ничего неведомого там нет. Неизученного много. Но не неведомого.

quote:

Дмитрий, ну про афганцев ты зря. У меня хорошие возможности и связи. Потом, если все получится, поделюсь информацией непременно.

Ну, хорошо, коли так. Я буду только рад.

quote:

Нельзя ли про источники подробней (ты обычно тоже просишь ссылки), или секретная информация. Думаю, не только я хочу погрузиться в эту интересную тему, без иронии.

Я во многих темах и на разных ресурсах давал ссылки. Дам ещё раз:

click for enlarge 436 X 472 118.9 Kb

Источников, конечно, много больше. На многие я давал ссылки в своих статьях.

edit log

фудзин
28-2-2017 01:03 фудзин    

Спасибо! А в Афганистане что было? Были заводы, фабрики или мастерские? Где армейское оружие делали, и в каком количестве. Есть ли достоверная информация? У Шамиля, как известно, было много всадников. Интересно сколько было регулярных войск в Афганистане в конце 19 века? Есть ли данные?
фудзин
28-2-2017 01:08 фудзин    

Пока пил чай, не увидел твой ответ И эти заводы делали такие разные шашки? Теперь понятно, виноваты индусы которые там работали.
К какому времени относится эта информация? К концу 19, или 20 веку.

edit log

маратх
28-2-2017 01:12 маратх    

quote:

Интересно сколько было регулярных войск в Афганистане в конце 19 века? Есть ли данные?

Есть. И достаточно точные.

quote:

И эти заводы делали такие разные шашки?

Вот думаю, а для кого я писал статью: "К вопросу о типологии афганских 'уставных' шашек" Она, кстати, есть в открытом доступе.

фудзин
28-2-2017 01:23 фудзин    

Я читал. Уставные шашки, на мой взгляд, нечто другое. Мы обсуждали это...
Есть желание обсудить статью на форуме? Лично у меня много вопросов.
Saracen
28-2-2017 01:50 Saracen    

quote:

И эти заводы делали такие разные шашки? Теперь понятно, виноваты индусы которые там работали.
К какому времени относится эта информация? К концу 19, или 20 веку.

Из текста с точностью до года можно вычислить.
Абдуррахман эмирствовал с 1880 по 1901.
Плюс 15 лет - объемы производства даны на 1895 год и позже.
Сам документ написан, по всему, после 1901 года.

Но в теме ни одной "заводской" шашки нет.

фудзин
28-2-2017 11:01 фудзин    

'Но в теме ни одной "заводской" шашки нет'
И что это значит? Уставные... армейские...неуставные...
фудзин
28-2-2017 11:06 фудзин    

'По поводу "армейских образцов", если оружие изготавливают на государственном заводе, который целиком и полностью работал на армию, и именно эти образцы оружия клеймятся государственным штампом, то они являются - армейскими образцами'
Я надеялся получить информацию по этому поводу Мы же по теме общаемся.
маратх
28-2-2017 11:21 маратх    

quote:

Я надеялся получить информацию по этому поводу

Пост 174 - информация для общего развития Большая информация в опубликованных статьях. Ещё большая будет в готовящейся к публикации.

quote:

Но в теме ни одной "заводской" шашки нет'
И что это значит?

То, что в данной теме обсуждаются шашки, изготовленные в частном порядке, мастерами, которых на Кавказе назвали бы - "частниками".

quote:

Я читал. Уставные шашки, на мой взгляд, нечто другое. Мы обсуждали это...
Есть желание обсудить статью на форуме? Лично у меня много вопросов.

Личный взгляд каждого - это личное дело каждого. Если по статье до сих пор оказалось что-то непонятным, я готов в частном порядке при встрече за "рюмкой чая" ещё раз ответить на вопросы Тратить время на форуме на длительные дискуссии мне жалко. У меня сейчас не так много свободного времени.

фудзин
28-2-2017 18:11 фудзин    

Господа, я осторожно намекаю на некоторые тонкие места. Не нападая на отдельных исследователей.
Так, уставное оружие ( любое), наверно, должно быть описано в соответствующем уставе, или нормативных-регламентирующих документах. Если их нет( или пока не найдены), называть уставным оружие нельзя. Клейма не являются маркеровочным знаком определяющим уставное оружие. Регулярная армия, в Афганистане? О каком времени говорим? О каких частях? Пока не понятно.
Шашки заводского производства должны иметь общие признаки и геометрию. Зачастую на них и клейма разные.
Есаул ТКВ
28-2-2017 18:19 Есаул ТКВ    

quote:
Изначально написано фудзин:
Тогда предлагаю клеймо базалая считать признаком уставного оружия джигитов-горцев Шамиля.

Базалай по смыслу данному Шамилём это мастер кинжальщик.. их базалаев с его слов было много в разных селениях, и были даже целые селения из одних базалаев.. и у всех базалаев было общее клеймо..

фудзин
28-2-2017 18:21 фудзин    

Вопросы к статьям были с самого начала. Я считаю это хорошим знаком, значит кто-то хоть читает. Вопросов много И к классификации, и к выводам, и к атрибуции. Обсудим конечно и чай попьем. Если я начну один критиковать, это будет странно. Одну рецензию я уже написал, м.б. Кто ещё найдётся ? Пишу с тел. Сбиваются буквы
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема