Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Шашка афганская ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Шашка афганская версия для печати
Ремингтон
29-11-2016 16:06 Ремингтон        первое сообщение в теме:

Как говорится тема не моя,но не смог пройти мимо такой красоты.Клинок очень красивый при его простоте...один дол слегка выраженный но очень изящный.
Конец 19? Или пораньше будет?
click for enlarge 1920 X 993 73.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 91.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 117.2 Kb

edit log

фудзин
1-12-2016 18:52 фудзин    

Это к чему вопрос? Поясните вашу точку зрения пож. такие расплывчатые посылы ко мне адресовать не надо. Напишите пож. когда выгорает углерод и плавится флюс, это интересно всем будет. А потом и обсудим даже кузнецов известных спросим, если надо. Разве не видно что такие "комбинированные клинки" есть, или уже и материальные доказательства не принимаем
Доктор_Ильич
1-12-2016 18:55 Доктор_Ильич    

quote:
Изначально написано Ремингтон:

обух большой

Все включения при ковке сгоняются к обуху.

edit log

Доктор_Ильич
1-12-2016 18:57 Доктор_Ильич    

quote:
Изначально написано Ремингтон:
швов не видно сварных..просто булат неравномерно как то проявился

так точно

Доктор_Ильич
1-12-2016 19:09 Доктор_Ильич    

quote:
Изначально написано фудзин:
На твоем Афганце. Шов меня смущает, он как у Персов... Но посмотри остается рисунок булата на режущей кромке, я на расстоянии не смогу увидеть. На кромке узор пропадает иногда при закалке ( когда карбид железа растворяется на тонкой части) выше 750 гр. В твоем случае м.б. такой же сварной пакет, с боковинами из булата которые не остаются на реж. кромке, а только на боковинах.

Уважаемый фудзин, Вы ведь сами написали о дефекте. Как приварить методом кузнечной сварки без 750 гр. Температура плавления кварцевого песка+буры 900-1100 градусов (это флюс)

А Вы же помните, что при высоких температурах булат теряет свой "рисунок"...

edit log

фудзин
1-12-2016 19:41 фудзин    

Я рад, что открыли книгу наконец Я также написал, что окончательно могу дать свое заключение имея предмет на руках. Не понял про какой Вы дефект, у Артура с клинком все нормально. Считать ли шов-дефектом, вопрос дискуссионный. Можете считать как хотите, Ваше право. У персов такой "дефект" частое явление. Как приваривать? можете спросить у кузнецов Архангелького или Пампухи, они лучше меня и Вас (я думаю) разбираются в этих вопросах. Про кварцевый песок при ковке, можно подробней пож., дайте исторические источники если таковые имеются, желательно Персидские или Индийские, если это Ваша версия то тоже хорошо
фудзин
1-12-2016 20:03 фудзин    

Уточню, кварцевый песок... есть ли данные его использования при ковке именно булатных клинков. Я имел ввиду не современные добавки у кузнецов.
Доктор_Ильич
1-12-2016 20:43 Доктор_Ильич    

quote:
Уточню, кварцевый песок... есть ли данные его использования при ковке именно булатных клинков. Я имел ввиду не современные добавки у кузнецов.

+бура понижает т плавления

Доктор_Ильич
1-12-2016 20:54 Доктор_Ильич    

quote:
Изначально написано Доктор_Ильич:

+бура понижает т плавления

т.е улучшает качество флюса. Царствие небесное, Сева Сосков вас устроит?

edit log

Доктор_Ильич
1-12-2016 21:02 Доктор_Ильич    

quote:
Я рад, что открыли книгу наконец Я также написал, что окончательно могу дать свое заключение имея предмет на руках. Не понял про какой Вы дефект, у Артура с клинком все нормально. Считать ли шов-дефектом, вопрос дискуссионный. Можете считать как хотите, Ваше право. У персов такой "дефект" частое явление. Как приваривать? можете спросить у кузнецов Архангелького или Пампухи, они лучше меня и Вас (я думаю) разбираются в этих вопросах. Про кварцевый песок при ковке, можно подробней пож., дайте исторические источники если таковые имеются, желательно Персидские или Индийские, если это Ваша версия то тоже хорошо

прошу прощения это материаловедиание курс сварщика

фудзин
1-12-2016 21:04 фудзин    

Уважаемый Доктор Ильич. Выразите пож. четко Вашу мысль. Ваши короткие фразы только запутывают, т.к не понятно к чему они относятся. Вы что хотите сказать? Что таких клинков не было? Смотрите фотографии пож., на круглом столе где были и Архангельский и Пампуха я привозил предметы и мы их обсуждали. Вы вроде спорите со мной, но я не понимаю суть спора . Тем более нет ответов на мои вопросы.
С уважением
фудзин
1-12-2016 21:07 фудзин    

Я не сварщик, хотя год работал токарем Общаюсь с Вами потому что с вами давно знаком А так, давно бы закончил столь глубокий диалог. За сим оставлю Вас с курсом сварщика и флюсом для снижения температуры. Извиняйте.

edit log

Доктор_Ильич
1-12-2016 21:14 Доктор_Ильич    

quote:
Я не сварщик, хотя год работал токарем Общаюсь с Вами потому что с вами давно знаком А так, давно бы закончил столь глубокий диалог.

Как мной уважаемые и любимые люди меняются в инете... жалко...

Отвлекаясь от темы булата вообще и возвращаясь к шашке автора темы - шашка великолепная. Поздравляю!

edit log

Доктор_Ильич
1-12-2016 21:23 Доктор_Ильич    

Безусловно я не стоял рядом с индийскими кузнецами древности и не знаю, как они ковали булатные клинки. Но я видел, как это делает вышеупомянутый мной, покойный Сева Сосков. Вы же тоже ссылаетесь на Архангельского

Мы все прекрасно знаем, что при кузнечной сварке булата внахлёст (scarf welding wootz)рисунок булата в месте "сварки", где произошёл сильный нагрев, исчезает...

Выкладываю фото:

click for enlarge 640 X 427 26.7 Kb
click for enlarge 640 X 427 35.2 Kb
click for enlarge 640 X 460 61.6 Kb

Как Вы объясните, что при подобной "сварке" клинка рисунок булата исчезает, а при "обкладках" булатом рисунок не исчезает? Ведь при приковывании ("сварке") "обкладок" температура должна быть так же высока... С удовольствием выслушаю Ваше мнение, как специалиста по булатам.

Простите, что я пишу медленно. Интернет - не мой "конёк"

edit log

фудзин
1-12-2016 21:33 фудзин    

Вы же спорите со мной, я отвечаю. А как иначе? Общайтесь другим образом или вообще не общайтесь. Я вроде не оскорблял Вас и не переходил границы, как мне кажется. Когда при общении Вы меня мягко отправляете к курсам сварщика, мне кажется это оскорбительным. Для меня это тем более странно т.к. я знаком с Вами, тот же упрек высказанный в посте 55 применяйте и с себе пожалуйста. Дело в том, что я занимаюсь некоторыми исследованиями в этой области и знаю многих людей специалистов с которыми знаком и могу проконсультироваться, что и делаю когда что-то не знаю. Это нормально. А такие диалоги категорически не приемлю в силу контр-продуктивности и бесполезности. Одно дело на кухне общаться, другое на форуме где меня знают многие люди, надо придерживаться некоторого уровня, уж извините .
Все дальше в лес Не понял про нахлест? Рисунок при определенной температуре исчезает, это известно! Об этом все и пишут я не спорю с этим и не отрицал это, читайте наконец что написано! Я же выставил страницы, там это есть. Но не ВВозможно так вести диалог, давайте заканчивать. При чем тут обсуждаемая тема. Но право, давайте заканчивать без эмоций.

edit log

Доктор_Ильич
1-12-2016 21:47 Доктор_Ильич    

Дико извиняюсь, если обидел. Ни в коем случае не хотел этого делать.

quote:
Originally posted by фудзин:

Не понял про нахлест? Рисунок при определенной температуре исчезает, это известно! Об этом все и пишут я не спорю с этим и не отрицал это

Постараюсь сформулировать свой вопрос попроще... Помогите мне, пожалуйста разобраться. Я человек - простой, исследованиями не занимаюсь... Так что Вам все "карты в руки"...
Вы согласны, что при "сварке" внахлёст - рисунок булата исчезает. А при сварке "обкладок" с сердечником, рисунок на них по Вашему сохраняется? Почему? Вы считаете, что температура для того, чтобы приковать "обкладки" к сердечнику должна быть меньше? Об этом есть данный от древних кузнецов из Индии или Персии? Или это Архангельский сказал?

edit log

фудзин
1-12-2016 21:54 фудзин    

Кстати, с Вашими фотографиями именно к нему, к сварщику . Вероятно, как раз тот случай. Такие примеры ( как на фото) также опубликованы ранее. К теме "пакетных клинков" относится весьма относительно.
Arabat
1-12-2016 22:02 Arabat    

Вопрос дилетанта.

Получается, что приварить уже готовую булатную полосу нельзя, ибо рисунок исчезнет. Я правильно понял?
А создать этот рисунок уже после изготовления пакета нельзя?

edit log

маратх
1-12-2016 22:09 маратх    

А меня другой вопрос интересует. Тоже дилетантский)

Я так понимаю "пакетный клинок" выглядит в разрезе условно говоря вот так:

click for enlarge 136 X 362 15.6 Kb

Условно говоря, белое по бокам - булат, а сердцевина - дамаск. Тогда мне тоже интересно, как можно приковать булатные обкладки к сердцевине и не потерять рисунок? Ведь этот процесс надо проводить нагревая все части заготовки равномерно и до весьма высоких температур, чтобы металл "сцепился" друг с другом. Сорри за примитивную терминологию))) Я в этой теме не разбираюсь ни на уровне сварщика, ни на уровне исследователя.

В моём понимании и в том, и в другом случае соединение частей клинка достигается за счёт ковки при разогретом металле.

edit log

фудзин
1-12-2016 22:12 фудзин    

Вы видимо плохо прочитали (похоже это тенденция),я посоветовал эти вопросы (технологического характера) задать непосредственно кузнецам, их версии получения таких клинков ближе к реалиям. Клинки из "комбинированных пакетов" есть, значит их делали и была технология позволяющая сохранить узор булата, прошу не путать " с обкладками " и т.д. Моя задача была их найти и продемонстрировать читателю. Если Вам так интересны вопросы ковки булатов надо приходить на круглые столы, где можно задать любой интересующий вопрос участникам. Сейчас есть кузнецы из пакета с булатами, я видел нож (кузнеца не помню), но есть точно. Длинномеры современные не видел.
фудзин
1-12-2016 22:17 фудзин    

click for enlarge 960 X 1280 118.7 Kb
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема