Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Шашка афганская ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Шашка афганская
  версия для печати
фудзин
30-11-2016 23:57 фудзин    

Узор зависит от слитка и его состава, прежде всего и конечно метода ковки. Не хочется дискутировать на эту тему. Все давно известно и написано. Если бы булатные клинки отвечали требуемым эксплуатационном параметрам, их бы и делали. Т.к качество булатов ( и клинков из булата) снизилось, видимо потеряны были секреты термической обработки и отпуска, кузнецы искали варианты, так появились "пакетные" клинки. Это мое мнение которого я придерживаюсь.

фудзин
1-12-2016 00:02 фудзин    

Щов не видно... На обухе есть полосы? Вы их видите при увеличении? Если видите-это и есть сварные швы, а булатные накладки также наварены по краям. Я не могу точно сказать не видя предмета, пока только по фото предполагаю
Saracen
1-12-2016 01:44 Saracen    

quote:
Originally posted by фудзин:

Не хочется дискутировать на эту тему.

Да и я не дискутирую. Так, свое ИМХО озвучиваю.
Хотя, признаюсь, поспорить с тобой - особый кайф

quote:

Такие клинки я публиковал в первой книге (которая тебя ждет).

Спасибо. Собираюсь свалиться на твою голову на след.неделе.

quote:

Стрелочками не умею. Твой вариант мне видится другим.

Это ты о сабле из п.8? Озвучь пож., очень интересно. Если ТС не против.

фудзин
1-12-2016 01:53 фудзин    

На твоем Афганце. Шов меня смущает, он как у Персов... Но посмотри остается рисунок булата на режущей кромке, я на расстоянии не смогу увидеть. На кромке узор пропадает иногда при закалке ( когда карбид железа растворяется на тонкой части) выше 750 гр. В твоем случае м.б. такой же сварной пакет, с боковинами из булата которые не остаются на реж. кромке, а только на боковинах.
фудзин
1-12-2016 01:57 фудзин    

Многие булатные клинки на самом деле не булатные, я много раз разочаровывал владельцев. Показывая по каким признакам это видно. Много Индийских мечей 19, и даже конца 18 с накладками из булата, которые их владельцы считали всегда полностью булатными, а у них в середине углеродка или дамаск.
фудзин
1-12-2016 02:00 фудзин    

У меня есть два клинка (можно посмотреть) где в одном случае сердцевина дамаск, боковины булат и наоборот, таких много. Надо внимательно смотреть, раньше на это не обращали внимание.
Saracen
1-12-2016 02:19 Saracen    

quote:

На твоем Афганце. Шов меня смущает, он как у Персов...

Вот! Спасибо.. как по мне так там не только шов, но и рисунок, и фон, и оформление дужки (фото спецом подвесил) как у персов.
Кста, Пулвар это не только афганский вариант тальвара, но и название речки, в долине которой расположена столица Ахеменидов Парса (Персеполь). Так что еще вопрос кто там шепелявым оказался, афганец ли, перенявший название у индуса или вовсе наоборот..))

Saracen
1-12-2016 02:30 Saracen    

quote:

У меня есть два клинка (можно посмотреть) где в одном случае сердцевина дамаск, боковины булат и наоборот.

Цены тебе нет! Беру с собой любимую линзу!

Saracen
1-12-2016 02:38 Saracen    

Гурда

click for enlarge 1377 X 918 153.8 Kb

edit log

VMI
1-12-2016 10:24 VMI    

Кстати - Да.
фудзин
1-12-2016 12:06 фудзин    

Гурда! Ну наконец, стали внимательно смотреть . Индостан.
фудзин
1-12-2016 12:24 фудзин    

Ремингтон
1-12-2016 16:21 Ремингтон    

quote:
Гурда! Ну наконец, стали внимательно смотреть . Индостан.

И что из этого вытекает?
фудзин
1-12-2016 17:30 фудзин    

В Индии много ставили (клеймо довольно крупное)
фудзин
1-12-2016 17:42 фудзин    

Комбинированные клинки представлены в книге Шамширы. Посмотрите пож. Первый с боковыми накладками из булата, середина дамаск. Второй в середине углеродка (хотя есть фрагменты кристаллов цементита)боковины дамаск. Многие не верят что такие были, как говорится "не верь глазам своим", и сейчас мне звонил друг-оружиевед и утверждал что этого не бывает. При этом имея мою книгу на руках
И специально для дорогого друга таблица с хим. анализом исторических булатов (Амер. исследование). прошу обратить внимание на содержание углерода. Да, в этой таблице один клинок не булатный оказался, я забыл в книге указать.

click for enlarge 1707 X 1280 218.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 207.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 210.6 Kb click for enlarge 1280 X 960 145.9 Kb

edit log

фудзин
1-12-2016 17:48 фудзин    

Куда все делось? Пропадают тексты и фотографии. Два раза теперь выскочило, извиняйте...

edit log

маратх
1-12-2016 17:51 маратх    

quote:

Два раза теперь выскочило, извиняйте.

Подчищу сейчас.

фудзин
1-12-2016 17:54 фудзин    

Спс.
Доктор_Ильич
1-12-2016 18:41 Доктор_Ильич