Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Бронзовый наконечник ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бронзовый наконечник
  версия для печати
Южноуралец
11-12-2016 20:06 Южноуралец    

Тоже близко к линзе, лил товарищ на заводе. А бронзой со всей дури и не поработаешь, хоть и прикладистей, чем камнем. Меня удивило другое - мой мачете был из довольно тонкой полосы, можно было и погнуть поперек клинка, но при работе заточенная часть не гнулась практически! В смысле, не давала волны! Уже потом сделал продольные канавки -ребра, так вообще добавилось прочности, рубил по бараньей ноге - только на кости слегка щербилось. Оценил!

Arabat
11-12-2016 20:10 Arabat    

quote:
А бронзой со всей дури и не поработаешь

Отсюда вывод: дури у нынешнего населения явно прибавилось.
Южноуралец
11-12-2016 20:12 Южноуралец    

:0 Видимо так! Но медно-бронзовыми орудиями надо и впрямь аккуратно работать!
Южноуралец
11-12-2016 20:15 Южноуралец    

Обозрел темы последних недель - про бронзу очень немало подняли! Хоть отдельную тему мути, на предмет близкого знакомства с разными бронзовыми клинками! Кто готов?
ГрозаБ
12-12-2016 01:46 ГрозаБ    

Я двумя руками за. Тем более, что ко мне еще бронза едет
Южноуралец
12-12-2016 16:16 Южноуралец    

ГрозаБ, как ветеран, задавай новую тему!
Saracen
12-12-2016 17:47 Saracen    

Меня в "бронзовики" возьмете? Скандалить не буду..
ГрозаБ
12-12-2016 20:48 ГрозаБ    

Сча... Судя по треку, уже на доставку повезли...
Южноуралец
12-12-2016 21:21 Южноуралец    

Медяшка рулит!!! А вдруг у кого-то еще черная бронза всплывет???
ГрозаБ
12-12-2016 22:58 ГрозаБ    

Все, я танцую кан-кан или танец с саблями. новую тему начал
Saracen
13-12-2016 10:40 Saracen    

quote:
Originally posted by Южноуралец:

А вдруг у кого-то еще черная бронза всплывет???

Что есть "черная бронза"?

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Все, я танцую кан-кан или танец с саблями. новую тему начал

А кан-кан с саблями слабо? ))

Arabat
13-12-2016 11:34 Arabat    

quote:
Что есть "черная бронза"?

Легенда. Помнится был один роман, в котором один грек отправился в Тартесс за черной бронзой. Но с ней ему не повезло, зато он нашел там оружейный уран под названием "голубое серебро" и взорвал Тартесс к чертовой матери.

edit log

Saracen
13-12-2016 11:53 Saracen    

quote:
Originally posted by Arabat:

...и взорвал Тартесс к чертовой матери.

Вот хулиган.

Arabat
13-12-2016 11:58 Arabat    

quote:
Вот хулиган.

Ну, он не хотел. Он просто хотел прибить одного нехорошего человека со щитом из этого "серебра", а ему сказали, что обычный наконечник его не пробьет, надо, чтобы наконечник тоже был из такого "серебра".
Этот самый Тартесс, как я понимаю, до сих пор найти не могут, а ведь известный был город.

edit log

Esky
13-12-2016 12:51 Esky    

quote:

Легенда

Corinthium aes and black bronze - может, и легенда, а Кипрская берилло-кадмиевая бронза - практически аналог современной инструментальной - таковой вроде и не была...
Температура литья - 1150, температура ковки - 780-800, твердость по Бриннелю после отжига 60 НВ, после мехобработки - уже 90-115 НВ.
Железо со своими 90 НВ похужее будет, не говоря об ударной вязкости

edit log

Arabat
13-12-2016 15:26 Arabat    

quote:
Кипрская берилло-кадмиевая бронза - практически аналог современной инструментальной - таковой вроде и не была...

Не была легендой или не была черной?

Вообще-то, у всякой легенды есть своё основание.

Esky
13-12-2016 16:08 Esky    

quote:

не была черной

Она действительно черная - благодаря тому, что медь с кадмием и кобальтином окрашивается в радикально-антрацитовый цвет))
Как и поделочная "черная бронза" Шумера, Аккадии и Египта, в которой основу для цвета дает свинец.Что не следует путать с привычной "мышьяковистой" бронзой, которую именовали тоже "черной".
quote:

Не была легендой

Она ровно на столько являлась легендой, на сколько оной являлся булат.
Дороговизна определялась только геологией - Если Кипр был богат берриловыми породами, которые обрабатывались простым вышелушиванием - то не всем было такое счастье))

edit log

Южноуралец
13-12-2016 20:18 Южноуралец    

У нас на Урале тоже дофига берилийсодержащих руд, но вот черной бронзы не попадается! Видимо, металлурги не додумались с присадками к сплаву. Да и вообще мало чего-то не мышьяковистого, здесь плавили малахитово-азуритовую руду (сволочи!), да самородную медь. А со сплавами, похоже, не морочились. Хотя, по данным раскопок, могли очень высокую температуру создавать, на естественной тяге воздуха. Все леса вокруг на уголь перевели в том же Аркаиме.
Кстати, в Индии до сих пор умеют имитировать черную бронзу! Чем-то угольно-черную патину наводят на свежие отливки статуэток, сам видел. Но молчат, секретничают! А настоящий клинок берилиево-кадмиевый неплохо бы поняньчить! Эх...
ГрозаБ
13-12-2016 20:58 ГрозаБ    

quote:

А настоящий клинок берилиево-кадмиевый неплохо бы поняньчить! Эх...

Водолазный нож. Там как раз бронза с присадкой берилия. Неплоxой клинок, острый. Но xрупкий - я курицу мороженую рубанул и нефиговая зарубка...
Esky
13-12-2016 22:17 Esky    

quote:

Видимо, металлурги не додумались с присадками к сплаву

Ни к чему это было на Урале )
Надо понимать - если есть возможность тоннами гнать олово - незачем заморачиваться с бронзой.

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Там как раз бронза с присадкой берилия. Неплоxой клинок, острый. Но xрупкий - я курицу мороженую рубанул и нефиговая зарубка

Во-первых, задача у него ( в отличие от стальных НВ) иная - специфический рез, немагнитность и отсутствие искрообразования.
Во-вторых - действительно берилловая бронза, как правило марки Бр.Б2 или Бр.БНТ1,9 Mr (последняя интересна тем, что является бронзовым аналогом "стали Гатфильда" - самоупрочнение при наклепе и ударных нагрузках.)
Если же говорить о "черной бронзе" - ближайший аналог марка БрКд1, которой не только курочку замороженную можно на фарш порубить без изъянов .

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема