Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Бронзовый наконечник ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бронзовый наконечник
  версия для печати
Arabat
7-12-2016 20:34 Arabat    

В общем, нафига нам политические и прочие причины, если вулканов хватает.

Все, кончаем, а то хрен знает до чего дойдем.
Кстати, а химсостав наконечника определять не пробовали?

ГрозаБ
7-12-2016 20:39 ГрозаБ    

Ну, а что делать если он так называется? Вулкан, я имею в виду
Наконечники не таскал, с ними более мение понятно и с происxождением и с провенансом...
Arabat
7-12-2016 20:45 Arabat    

Это с топором более-менее понятно стало. А вот с наконечником... Хетты таки, уверены? Я нет.

edit log

ГрозаБ
7-12-2016 21:03 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by Arabat:

Хетты таки, уверены? Я нет.

Я тоже нет. Но я нашел кучу аналогичныx в книгаx и сети - большинство локализированы как запад Ирана - Керманшаx, Эйлам и в меньшей степени Луристан. Датируют такие обычно 1500-900гг д.н.э. В качестве определяющего фактора я смотрю именно на длинные квадратные черенки которые так заметно отличаются от короткиx и плоскиx черенков Луристана и Малой Азии
https://books.google.com/books...nepage&q&f=true
Страницы 289-292
SeRgek
8-12-2016 05:43 SeRgek    

quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Отнють. Смена климата, как следствие неупожаи и т.д. яркий пример - Смутное Время в России как результат извержения Хуйнапутина в Перу

ещё был год без лета в начале 19-го по тем же причинам

Норман
8-12-2016 15:21 Норман    

quote:
Ну, а что делать если он так называется? Вулкан, я имею в виду

Вы вроде как в науку устремились? Тогда привыкайте быть аккуратнее с терминологией - это база.
В испанском языке "Н" в начале слова, перед гласными, не читается и не произносится. УайнапутИна (кечуа Huaynaputina, Waynaputina) — крупный вулкан, расположенный в вулканическом нагорье в южном Перу. 

edit log

ГрозаБ
8-12-2016 17:00 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by Норман:

В испанском языке "Н" в начале слова, перед гласными, не читается и не произносится. УайнапутИна

Так уж сложилось, что у меня довольно много знакомыx-перуанцев. И они, в большинстве своем, чистокровные индейцы-кечуа и ячык кечуа для ниx родной. Так вот, они название вулкана произносят именно так. Да и пишут не через H, а через J...
Норман
8-12-2016 19:29 Норман    

quote:

Так уж сложилось, что у меня довольно много знакомыx-перуанцев. И они, в большинстве своем, чистокровные индейцы-кечуа и ячык кечуа для ниx родной. Так вот, они название вулкана произносят именно так. Да и пишут не через H, а через J...

Индейцы филологи или лингвисты? У меня тоже так сложилось, что кругом очень много знакомых-русскоговорящих, а вот фенОмен или феномЕн, БалАшиха или БалашИха, харАктерный или характЕрный.
Но в конце концов это личное дело, где-кому слово Х@Й мерещится. Даже в названиях перуанских вулканов. Бывает.

edit log

ГрозаБ
8-12-2016 19:39 ГрозаБ    

Не филолги ни разу, автомеханики. Но вот как им свое, индейское название произносить - им как то виднее.
Норман
8-12-2016 19:42 Норман    

quote:
Не филолги ни разу, автомеханики. Но вот как им свое, индейское название произносить - им как то виднее.

Перенимать произношение и терминологию у автомехаников - порочный путь. Я согласен, что им виднее, как и что произносить - я с ними никогда об этом и не спорил. Но мы здесь вроде не в гараже и не на овощебазе.

Посему учимся говорить правильно:
Huaynaputina (Spanish pronunciation: [wainapuˈtina], Pronounced: /waɪnəpʊˈtiːnə/ W'EYE-nuh-PUU-tee-NUH

edit log

ГрозаБ
8-12-2016 20:50 ГрозаБ    

Опять же - кодовое слово - ИСПАНСКОЕ произношение. А ни разу не индейское. Это как якутские и удмуртские названия в русской транскрипции.
П.С. Может xватит с вулканом и вернемся к бронзе?
Arabat
8-12-2016 21:35 Arabat    

Вернемся к бронзе. Бронза это такая штука, что у подавляющего большинства тогдашних жителей ее не было. Не было меди, а если была, то не такая и не было нужных добавок и т.д. и т.п. А бронза эта всем позарез нужна и они готовы отдать за нее очень многое. А это очень стимулирует купцов. Значит караваны везде и всюду, флоты купеческие в Британию и обратно и т.п. А купцы это не только бронза, это и разные другие вещи, и одежда и моды и рассказы о том, как в других местах люди живут, в каких богов верят, легенды и сказки. В общем, мир един.

А теперь представьте ситуацию, когда всем известно железо. Не надо ни купцов ждать, ни самим ехать. Даже в соседнюю деревню не надо, болото рядом. Всем этим караванам, флотам и рассказам ёк. Конечно кое-какая торговлишка осталась, но уже далеко-далеко не та. Выгоды практически никакой, а опасностей завались, у каждого встречного-поперечного по ножику железному.

edit log

ГрозаБ
9-12-2016 02:22 ГрозаБ    

quote:

А теперь представьте ситуацию, когда всем известно железо.

Ну, железо потиxоньку наступало на протяжении добрыx полутора тысячь лет. Xетты, Фелистимляне, Гельштадт... Да и бронза с появлением железа не сильно подешевела - даже сейчас заметно дороже железа и спросом пользуется. Так что одного появления железа для КРАXА сразу несколькиx большиx цивилизаций явно недостаточно.
ИМXО, дело именно в климате. Буxнул вулкан, пару лет xолодные дождливые зимы. Неурожай, голод. Чем дальше тем сильнее - зерна на посадку весной уже нет, зимой пожрали... Вот это вполне достаточно для серьезного социального кризиса с последствиями в виде массовыx миграций в поискаx новой, способной прокормить, земли(народы моря) и крушения старыx цивилизаций. Наслолько я помню, имено климатический сдвиг считают основной причиной Великого Переселения Народов - с севера на юг, где xоть что-то ростет...
AllBiBek
9-12-2016 08:24 AllBiBek    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

ИМXО, дело именно в климате. Буxнул вулкан, пару лет xолодные дождливые зимы. Неурожай, голод. Чем дальше тем сильнее - зерна на посадку весной уже нет, зимой пожрали... Вот это вполне достаточно для серьезного социального кризиса с последствиями в виде массовыx миграций в поискаx новой, способной прокормить, земли(народы моря) и крушения старыx цивилизаций. Наслолько я помню, имено климатический сдвиг считают основной причиной Великого Переселения Народов - с севера на юг, где xоть что-то ростет...

Ну не то что вообще так, но в целом верно Вот как палеогенетика сейчас обороты набирает на палеолит и ниже, так палеопочвоведение всё увренней и уверенней о себе заявляет.

Кризис Бронзы - он весьма хорошо по Кавказу на почвы ложится. Грубо говоря, производственно/металлургическая страта социума не пожелала обратить внимание на то,что у земледельческой страты проблемы начались. А в итоге вылилось в "хто не скачет - тот не хетт!" (оччень грубо говоря).

После оного как бы бронза резко подешевела с единовременным увелечением в десятки раз количества оной, а железо - дерьмовое весьма - вдруг стало аналогом доллара. Хрен пойми почему. Загадка не менее глобальная, чем почему Бронза схлопнулась.

Вывод?

Нынешняя экономика только строит из себя как точную, так и науку; объяснить любую херню по факту того что она произошла - ей по силам, а вот понять и учесть - еще не доросла.

SeRgek
9-12-2016 08:44 SeRgek    

quote:

палеонтологи уже от импакт-теорий повсеместно отказываются... может историкам не надо и начинать на них опираться?
Arabat
9-12-2016 10:08 Arabat    

Я, вообще-то, ни о каких переселениях народов не говорил. Я просто сказал, что прогресс в виде железа угробил мировую торговлю и вызвал самоизоляцию народов. И это таки факт.
А переселения это дело совсем другое. Реально виноваты именно климатические изменения. Но глобальные, вулканы тут ни при чем, это мелочь. Ну, разве что супервулканы, но их взрывы очень редкое явление. Честно говоря, я на исторической памяти человечества еще ни одного не помню. Ни Санторин, ни Кракатау на супер не тянут.

edit log

SeRgek
9-12-2016 10:45 SeRgek    

quote:

прогресс в виде железа угробил мировую торговлю и вызвал самоизоляцию народов

вот в палеонтологии ровно тоже самое.
Saracen
9-12-2016 11:48 Saracen    

quote:

Я просто сказал, что прогресс в виде железа угробил мировую торговлю и вызвал самоизоляцию народов.

Преувеличение, имхо. Для сокращения мировой торговли и самоизоляции народов никаких болот не хватит. Производство железа в коммерческих объемах было привязано к месторождениям железных руд (также, как и бронза). Вряд ли смена предмета торговли могла повлиять на ее масштабы. Усовершенствование орудии труда наоборот вызвало перенаселение и стимулировало миграцию народов, а не их самоизоляцию.

edit log

Южноуралец
9-12-2016 14:41 Южноуралец    

Медь стала для других целей использоваться, господа! Железо стало тех нологическим металлом, а медь (очищенная) стала либо денежным эквивалентом, либо присадками в оные! Золото, медь и серебро практически повсеместно стали основой денег. Мало где эти металлы избежали сей участи.
А железо заняло нишу, хотя и бронзовые сплавы никуда не делись.
Arabat
9-12-2016 16:24 Arabat    

quote:
Медь стала для других целей использоваться, господа!

Естественно. Не выбрасывать же. Но, согласитесь, "ну пригодится" это совсем не то, что "позарез надо, жить без нее не могу". Это не только разная степень нужности, это и разная степень стоимости и торговой выгоды.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема