Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Бронзовый наконечник ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бронзовый наконечник
  версия для печати
SeRgek
4-12-2016 02:30 SeRgek    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Чтоб не совсем мурзилка. На русском/английском?

по корейской китайской бронзе есть, по крайней мере я много нашёл когда понадобилось, а западной не занимался.

ГрозаБ
4-12-2016 02:52 ГрозаБ    

Не, в ту сторону я боюсь даже смотреть. Уж очень буйно наши узкоглазые братья ее фуфлят
SeRgek
4-12-2016 09:30 SeRgek    

Вы знаете подержал в руках несколько кинжалов корейского типа в т.ч. с "скифо-сарматскими" наделками посмотрел фото, других аналогичных... ну могу сказать, что сфуфлить это практически невозможно.
ГрозаБ
4-12-2016 13:50 ГрозаБ    

При желании сфуфлить можно все. Вот у меня катана есть, до сих пор не определился - фуфло или нет. Хотя вроде малость шарю в теме, да и японцев в руках подержал овердофига. И общественный разум разделился пополам
SeRgek
4-12-2016 14:13 SeRgek    

можно то можно
хотя не всегда
тут вопрос в целесообразности
AllBiBek
4-12-2016 16:20 AllBiBek    

quote:
Изначально написано SeRgek:

мучут меня странные сомнения...

Большинство научных работ по методам датировки - на основе десятка-другого артефактов. Больше там и не надо.

SeRgek
4-12-2016 16:35 SeRgek    

quote:
Originally posted by AllBiBek:

Большинство научных работ по методам датировки - на основе десятка-другого артефактов. Больше там и не надо.

только в итоге получается не про оружие, а про черепки. При этом порой чудесатые результаты из анализа черепков вылазят.

edit log

AllBiBek
4-12-2016 16:37 AllBiBek    

quote:
Originally posted by SeRgek:

При этом порой чудесатые результаты из анализа черепков вылазят.

Не припоминаю. А что там намудрили?))
SeRgek
4-12-2016 18:09 SeRgek    

quote:
Изначально написано AllBiBek:

Не припоминаю. А что там намудрили?))

да ранее здесь же пример разбирали "джурдженьских" могильников в Партизанском районе Приморского края.

эмден
4-12-2016 20:09 эмден    

quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Вот мечи, которые Эмден показал с каменными навершиями - кто, когда?
Два нижниx более понятны - скорее всего кельт и бактриец, вроде они такие совочки мастерили...

мечи с каменными навершиями было написано на сайте что это Иран😎

ГрозаБ
4-12-2016 22:07 ГрозаБ    

Иран - понятие растяжимое, как презерватив. Тем более что тогда не только Ирана - Персии еще не было
Saracen
4-12-2016 22:39 Saracen    

Была Ассирия и, затем, Мидия. Луристанские это мечи.
эмден
5-12-2016 00:40 эмден    

Элам еще,тоже территория нынешнего Ирана🙂
Sacor
5-12-2016 01:20 Sacor    

quote:
Изначально написано ГрозаБ:

(ИМXО термин джавелин будет правильнее...

Нет такого слова в русском языке.
Просто дротик.

Saracen
5-12-2016 02:16 Saracen    

quote:
Originally posted by эмден:

Элам еще,тоже территория нынешнего Ирана🙂

Точно. Вот с этих обширных территорий Луристанская бронза и происходит.
Современное название иранской провинции просто место первых находок,
также, как более поздние европейские Гальштатт и совсем уже железный Ла Тен.
Кста, Оукшотт отмечает поразительное сходство ранних гальштатских бронзовых мечей с луристанскими, даже предполагает, что это производство в Европе основано переселенцами или наемниками из ассирийской армии.
Так что часть предметов атрибутируемых как луристанские могут быть ранними гальштатскими, и наоборот.

ГрозаБ
5-12-2016 03:33 ГрозаБ    

Я тут активно по музеям погулял - Арт Институт, Филд, Ворчестер, Бостонский... Там процентов 70% ВСЕЙ бронзы определяют как Луристан или Иран Ну что за наx, а? Это как если бы у нас в музее лежал скифский акинак с табличкой "Железный кинжал. СССР"... Должны же быть отдельные арxеологические культуры, народы, страны. Речь идет о весьма приличной территории размером с пол-европы и временом промежутке в 2500 лет...
SeRgek
5-12-2016 04:27 SeRgek    

это нормально
у нас на ДВ есть такая археологическая культура - Покровская. Согласно археологам распространение от Южного Приморья до северных притоков Амура, время - 9-13 вв - полтысячи лет. Надо ли говорить, что предметы записываемые в неё сильно отличаются? и это средневековье, а не антика, при наличии под боком пишущего Китая, всё документировавшего.
ГрозаБ
5-12-2016 04:53 ГрозаБ    

Мне одному кажется, что это ненормально от слова "совсем"?
ГрозаБ
5-12-2016 06:17 ГрозаБ    

Кстати, с наконечником с которого топик начался, кажется разобрался. В принципе Иран, но распространение от Анатолии до юга Ирака. 1300-900гг д.н.э.
Кучу поxожиx(формы другие, но то же центральное ребро и и длинный квадратный xвостовик) нашел здесь:
https://books.google.com/books...epage&q&f=false
Страницы 289-292
SeRgek
5-12-2016 07:25 SeRgek    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Мне одному кажется, что это ненормально от слова "совсем"?

это было риторическое замечание)))
It's sarcasm (c)Dr. Sheldon Cooper.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема