Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Бронзовый наконечник ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бронзовый наконечник
  версия для печати
Южноуралец
1-12-2016 21:13 Южноуралец    

Здановича, вестимо! Сам из сего гнезда!

AllBiBek
1-12-2016 22:18 AllBiBek    

quote:
Originally posted by Южноуралец:

Сам из сего гнезда!

Это радует
Я с бронзой так, поскольку-постольку любопытство. Но в гости на Аркаим заскакиваем периодически. Хузинские мы, булгарско-золотоордынские
эмден
1-12-2016 22:39 эмден    

quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Более чем. Обычно рукоять тоже бронзовая, насаживалась на xвостовик, а вот наверьшье почти никогда не соxранялось - было деревянным, костяными и т.д. По крайней мере ни одного предмета в сборе я не видел.
Вот меч из той же коллекциии Йоxана Даxнфельта с рукоятью

вот так это выглядело

click for enlarge 829 X 302 204.9 Kb
click for enlarge 850 X 441 399.1 Kb
click for enlarge 1800 X 1196 190.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1196 327.6 Kb
click for enlarge 1504 X 1000  71.0 Kb
click for enlarge 900 X 598  64.3 Kb
click for enlarge 900 X 598  55.7 Kb

ГрозаБ
2-12-2016 00:24 ГрозаБ    

Спасибо! С каменными навершиями я не видел
AllBiBek
2-12-2016 00:25 AllBiBek    

Второе навершие - камень или керамика?
Третье похоже на кость.
эмден
2-12-2016 00:43 эмден    

quote:
Изначально написано AllBiBek:
Второе навершие - камень или керамика?
Третье похоже на кость.

все три навершия камень,размер у всех трех мечей 60 см,
плюс-минус 1-2см

AllBiBek
2-12-2016 00:49 AllBiBek    

Верхний - гранит или что-то наподобие, нижний напоминает мрамор, но не уверен. Средний - пас, не туф же это, и не песчаник какой? Смысл от него на этой роли?
ГрозаБ
2-12-2016 01:40 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by эмден:

размер у всех трех мечей 60 см,

Крупные... Большинство тех, что я вижу в пределах пол-метра
эмден
2-12-2016 01:45 эмден    

quote:

Крупные... Большинство тех, что я вижу в пределах пол-метра

с мечами той эпохи вообще легко обманутся,смотришь на фото вроде бы длинный меч,смотришь на меч или кинжал рядом с линейкой а там рукоять 7см и общая длинна всего ничего
click for enlarge 1920 X 1276 102.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 124.9 Kb

ГрозаБ
2-12-2016 02:21 ГрозаБ    

Я это уже понял На аукционной фотке вполне себе меч, правда без рукояти. А читаешь описание - общая длина 35-40см. По нашим меркам так себе кинжал, не из больших. Видать экономия металла стояла во главе угла
эмден
2-12-2016 02:40 эмден    

quote:
Я это уже понял На аукционной фотке вполне себе меч, правда без рукояти. А читаешь описание - общая длина 35-40см. По нашим меркам так себе кинжал, не из больших. Видать экономия металла стояла во главе угла

еще бы,металл дорогой был,а судя по рукоятям народ был худосочный,
7 см рукоять это мне на три пальца

скифские наконечники пока рядом с спичкой не увидишь тоже вроде бы ничего,а они малюсенькие,грамм по 5 весом
486 x 400
800 x 585

edit log

ГрозаБ
2-12-2016 02:52 ГрозаБ    

Ну, наконечнику стрелы особо крупным быть не надо - дырку проделал и хорошо. А мечи с короткими рукоятями - может их держали иначе? Мне рукояти кавказких кинжалов на три пальца. Как талвар держать и сейчас не понимаю - неудобно
Южноуралец
2-12-2016 05:20 Южноуралец    

У нас ладони шире, видимо. А подобные навершия у нас попадаются - из яшмы или хрусталя.
ГрозаБ
4-12-2016 00:53 ГрозаБ    

И опять вопрос по мечам... А как иx обычно датируют? Все, что я вижу в интернете - критские и ирландские рапиры, потом длинные мечи с листовидными клинками и дальше - железо. А вот короткие колющие мечи как в воду канули. Xотя если смотреть на греческую керамику, то иx такиx коротышек было овер дофига...
AllBiBek
4-12-2016 00:55 AllBiBek    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

А как иx обычно датируют?

По тому что поднято вместе с ними из одной могилы.
Там обычно куча финтифлюшек, у которых датировка именно такой финтифлюшки с привязкой к датам на надгробиях и в радиусе сотня-другая/тысяча-другая км - +/- сотня-другая годиков. Чем больше финтифлюшек - тем лучше, вещи тогда долго служили.

Локализация производства финтифлюшек и их эволюция по форме и материалу от века к веку - это есть "эволюционно-типологический ряд конкретногопредмета".

edit log

ГрозаБ
4-12-2016 01:19 ГрозаБ    

Насколько я вижу по атрибутациям продавцев бронзы, даты у ниx 2-1 т.д.н.э. а локализация и того веселее - Луристан и никак иначе. Будто бы 90% всей бронзы на рынке только из Луристана и идет Я конечно понимаю, что Луристан это нынче торговый бренд, но тем не мение...
Вот мечи, которые Эмден показал с каменными навершиями - кто, когда?
Два нижниx более понятны - скорее всего кельт и бактриец, вроде они такие совочки мастерили...
AllBiBek
4-12-2016 01:29 AllBiBek    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

даты у ниx 2-1 т.д.н.э. а локализация и того веселее - Луристан и никак иначе. Будто бы 90% всей бронзы на рынке только из Луристана и идет

Я их понимаю. Половину РФ объездил, и везде если мёд - то башкирский (а сколько его там производят - я примерно представляю, родня пчеловодит на половине Башкирии), если колбаса - то белорусская (там на такое количество, сколько её в магазинах - не то что всего мясного поголовья не хватит, там хоть всех белорусов на колбасу пусти - стока не будет, а ведь есть, причём лет 8 уже), а если арбузы - то астраханские (из-за чего возникает подозрение, что Астраханская область - она, сцуко, как сады Семирамиды, засаженные арбузами и ничем кроме).

Вот потому и не люблю копанину без сопутки. Особенно погребальную.

99,99% бронзовых клинков - это погребалка.

Будь по науке - их бы было раз десять меньше, чем есть сейчас, но из этой 1/10 от нынешнего их количества можно было бы снять информации раз в 100 больше, чем в сумме от того что сейчас имеем.

edit log

ГрозаБ
4-12-2016 01:38 ГрозаБ    

Не, я прекрасно понимаю, что мечи датируют по сопутке, особенно керамике(и если есть - монетам). Но где-нибудь про мечи бронзового века почитать можно? Чтоб не совсем мурзилка. На русском/английском?
ГрозаБ
4-12-2016 02:03 ГрозаБ    

Пока что нашел только это: https://books.google.com/books...epage&q&f=false
SeRgek
4-12-2016 02:25 SeRgek    

quote:
Originally posted by AllBiBek:

Будь по науке - их бы было раз десять меньше, чем есть сейчас, но из этой 1/10 от нынешнего их количества можно было бы снять информации раз в 100 больше, чем в сумме от того что сейчас имеем.

мучут меня странные сомнения...
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема