Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Бронзовый наконечник ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бронзовый наконечник
  версия для печати
Arabat
21-11-2016 23:15 Arabat    

quote:
Ну, тут конструкция как раз и подрозумивает, что можно и копье и меч соорудить - по финасам...

Дык об этом я и толкую.

ГрозаБ
21-11-2016 23:22 ГрозаБ    

Просто у Оукшотта стройная теория крепления рукоятей на бронзе
1. На заклепкаx
2. Тонкий xвостовок(что мы имеем здесь)
3. Литые одним куском
Причем первые два типа он относит к РАННЕМУ бронзовому веку...
SeRgek
22-11-2016 11:43 SeRgek    

quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Кстати, вот еще пара предметов из той же коллекции. Первый атрибутирован как копье, а второй - меч. Длина(с xвостовиком) у первого 49см, у второго 47.
Но вет предмет, как две капли воды поxожий на первый, у Оукеншотта атрибутирован как меч!

у корейцев такая же фигня
в смысле то что у них принято называть мечами/кинжалами вполне может быть и копьём.
НО там есть нюанс: таки есть и навершия бронзовые и таки цельнолитые с рукоятями. Причём рукоять порой тяжелее клинка бывает и правильнее датировать чуть позже, что позволяет предполагать преемственность форм цельнобронзовых изделий от ранних, где бронзу экономили больше.

AllBiBek
22-11-2016 14:48 AllBiBek    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Просто у Оукшотта стройная теория крепления рукоятей на бронзе
1. На заклепкаx
2. Тонкий xвостовок(что мы имеем здесь)

Есть у меня подозрение, что это отголоски стереотипов работы с камнем. Особенно клинки на клёпках. Каменные - они вытянутые, яйцевидные или биконические, утончающееся и уплощающееся к кончику, как ставить на такие рукоять - опыт насчитывает тысячи и тысячи лет. По функционалу - в основном колющее, камнем парировать нереально, сломается.

По мере увеличения количества клинков, случаи "бронзовый меч против бронзового меча" стали в драках случаться чаще, пришлось думать над тем, чтобы рукоять держалась лучше.

эмден
24-11-2016 23:54 эмден    

quote:
Господа, подскажите кто и когда мог такое сотворить? Для стрелы на бронзовый век, ИМXО, великоват - скорее джавелин и иже с ним. Центральное ребро выступает высоко и довольно острое. Кончик усилен. Крылья повреждены, но первоначальную форму все еще видно. Xвостовик квадратного сечения повернут на 45 градусов относительно наконечника. Найден в Албании - это все, что известно.

то что нашел.
по форме очень похоже но размеры другие.

Neo-Assyrian Bronze Lance Blade
DESCRIPTION:
A short ancient Neo-Assyrian bronze spear blade with a central mid-rib, long tapering blade and bifurcated shaft above the quadrangular tang. The Neo-Assyrian Empire took shape in the 10th century BC and became the most dominant entity in the Middle East until the end of the 7th century BC. At its greatest extent, it controlled all of Mesopotamia, the Levant, and Egypt. The Neo-Assyrian Empire is regarded as the first substantial military power in history. Their army utilized large units of cavalry and skilled archers. Mobile workshops and smiths were dedicated to producing vast amounts of arrows and spears that were required while on campaign. The royal palaces of Nineveh, Ashur, and Nimrud were adorned with reliefs depicting Neo-Assyrian troops including archers with long quivers, horseman bearing lances, and masses of foot soldiers in pointed bronze helmets.

http://thebaidunshop.com/index...spear-head.html

ГрозаБ
25-11-2016 04:05 ГрозаБ    

Похож, но есть нюанс. У этого стандартное плоское ребро. Но моем - острое.
эмден
25-11-2016 12:38 эмден    

quote:
Похож, но есть нюанс. У этого стандартное плоское ребро. Но моем - острое.

госнормативов в то время не было,могли делать по разному,
в целом форма похожа,просто этот наконечник очень большой 35см,
для жесткости хватало и плоского ребра.

ГрозаБ
25-11-2016 18:25 ГрозаБ    

Дык, это более-менее стандартная форма от Египта до Дании - листовидный, с коротким плоским черенком и ПЛОСКИМ РЕБРОМ. Посмотри например наконечник #3 на фотке, где вся кучка. Особеность наконечника о котором я спрашивал - острое высокое ребро, усиленый кончик и нестанжартный черенок - квадратный в сечении и развернутый на 45 градусов.

П.С. Интересно, КАК они их отливали? Толщина перьев у центрального стержня -1,5мм, у кромки - 0.3мм... Нет, я понимаю что после отливки еще проковывал для придания твердости, но тем не менее... Я поговорил с литейщиком, он сказал что только в центрифуге отлить, да и то на врядли получится...

эмден
25-11-2016 20:42 эмден    

quote:
Дык, это более-менее стандартная форма от Египта до Дании - листовидный, с коротким плоским черенком и ПЛОСКИМ РЕБРОМ. Посмотри например наконечник #3 на фотке, где вся кучка. Особеность наконечника о котором я спрашивал - острое высокое ребро, усиленый кончик и нестанжартный черенок - квадратный в сечении и развернутый на 45 градусов.

П.С. Интересно, КАК они их отливали? Толщина перьев у центрального стержня -1,5мм, у кромки - 0.3мм... Нет, я понимаю что после отливки еще проковывал для придания твердости, но тем не менее... Я поговорил с литейщиком, он сказал что только в центрифуге отлить, да и то на врядли получится...

размер то разный,твой наконечник небольшой,у него попытались повысить жесткость более высоким ребром,а на крупном накончнике и так толщины ребра хватало.

формы из камня делали,разъемные,ну и проковывали не без этого.

click for enlarge 1800 X 1200 557.5 Kb
click for enlarge 1024 X 393  91.6 Kb
click for enlarge 1024 X 434 106.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.7 Kb
640 x 512

edit log

ГрозаБ
25-11-2016 21:03 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by эмден:

размер то разный,твой наконечник небольшой,у него попытались повысить жесткость более высоким ребром,а на крупном накончнике и так толщины ребра хватало.

Сравни с тремя остальными, что я выложил - у них размеры почти такие же
Saracen
1-12-2016 18:56 Saracen    

quote:

Более чем. Обычно рукоять тоже бронзовая, насаживалась на xвостовик, а вот наверьшье почти никогда не соxранялось - было деревянным, костяными и т.д. По крайней мере ни одного предмета в сборе я не видел.

К сообщению 32:
Попался с навершием.
Луристан. Конец 2-го - начало 1-го тыс.до н.э.

click for enlarge 422 X 2699 114.9 Kb click for enlarge 408 X 2695 125.2 Kb click for enlarge 453 X 2745 123.5 Kb

edit log

AllBiBek
1-12-2016 19:15 AllBiBek    

quote:

П.С. Интересно, КАК они их отливали?

лепили из воска, оччень аккуратно мазали составом на основе глины, дальше. в процессе обжига формы, воск из неё выплавлялся. Дальше форму усиливали еще в несколько слоёв, и заливали металл.

По крайней мере мне так объясняли.

Луристан не цельнолитой, насколько могу судить. Как и сейминско-турбинские бронзы.

А кстати да, определенное сходство у них имеется.

ГрозаБ
1-12-2016 19:30 ГрозаБ    

Вот теперь мне очень хочется в коллекцию бронзовый меч... Вот только как я с женой обьяснятся буду?
AllBiBek
1-12-2016 19:40 AllBiBek    

quote:

Вот только как я с женой обьяснятся буду?

с позиции "прялка над мечом не властвует"
ГрозаБ
1-12-2016 19:56 ГрозаБ    

Если бы прялка... Ей новая бригантина нужна. И латные рукавицы. И поножи - в последнем бургуте ей набедреник здорово помяли, похоже алебардой прилетело. А новодельное железо приличного качества по цене стремительно приближается к оригиналам...
Южноуралец
1-12-2016 19:58 Южноуралец    

А по формам: еще 2 способа было - форму (для небольших предметов) резали из агальматолита, и просто тупо делали оттиски на глине (для ширпотреба, где детали не главное). Ну и холодная проковка, обработка абразивами.
У нас на Южном Урале много осталось и литья, и форм, и лепешек шлака.
Каждый год находят на копе. Кстати, наши археологи 2 руками за версию, что одинаковые клинки использовали на разных рукоятях. Мало того, похоже хозбыт переделывали в оружие и наоборот, как в более поздние времена! Есть пара находок медных серпов (хозбыт чистый) на остатках явно боевых костяных рукоятях!
Южноуралец
1-12-2016 20:06 Южноуралец    

И еще, знаете почему сравнительно мало бронзы ранней находят? Да просто многое шло в переделку, как лом. Срок службы бронзы недолог, легче отлить из обломков новые предметы. На Аркаиме, по меньшей мере, эта практика процветала. Металл недешев был, видимо, литейщики принимали от заказчиков разный лом на переделку. Там несколько поселков явно только и жили за счет экспорта бронзового оружия и орудий труда, украшений. И кто знает, сколько в тех печах было переплавлено вещиц периода ранней бронзы?!
AllBiBek
1-12-2016 20:13 AllBiBek    

quote:
Originally posted by Южноуралец:

легче отлить из обломков новые предметы.

А вот фигу.
Ранние бронзы - они мышьячные, и при переплавке теряют часть мышьяка, из-за чего качество падает. Добавлять при переплавке еще мышьяк начали уже в раннем железе.

Там всё проще. Количество населения в ранней и поздней бронзе - отличается в разы.

В ранней и несколько миллионов не насчитывало, в поздней дошло до нескольких десятков.

Южноуралец
1-12-2016 20:18 Южноуралец    

Только учтите, что местная руда ВСЯ мышьячная!!! Другой нет! Поэтому переплавляли легко и непринужденно! Здесь никогда оловянной добавки и не было! Вот попозже пошли цинковые примеси, с казахстанских руд. А в описываемое время "аркаимцы" не морочились с составом, лили из чего накопают.
AllBiBek
1-12-2016 20:33 AllBiBek    

quote:
Originally posted by Южноуралец:

местная руда ВСЯ мышьячная!!!

У вас там еще дофига бронзы по общим меркам, повезло.
Чуть северо-западнее - и от бронзового века одно название, а так - неолит неолитом

Ваши археологи - это Чагина выводок, или Здановича?))

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема