Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что нибудь об этом наконечнике стрелы. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что нибудь об этом наконечнике стрелы.
  версия для печати
Stanislav82
16-11-2016 00:06 Stanislav82        первое сообщение в теме:

Вот фото

Yorik_310
22-11-2016 17:34 Yorik_310    

quote:
Изначально написано вольгаст:
Тогда это будет первое кольцо лучника времен скифов, что я видел.

Для меня тоже первое. До этого только наперстки сибирских скифов и сарматское кольцо недавно в литературе мелькнуло.

Arabat
22-11-2016 19:04 Arabat    

quote:
Arabat, там практически полноценная крепость. По фотографии кажется, что остались развалины башни и небольшой фрагмент стены, а на деле все стены присутствуют(верхняя часть стен, что была с бойницами, если они конечно там были разрушена, но стены вызывают уважение. Это не кирпичики Качи Кальона это мощные тесаные блоки, которым позавидует и Мангуп. Мыс перекрывает стена построенная буквой "Г" с практически ровными сторонами, и башней во главе угла. С башни удобный обстрел всей длинны стен, что с одной, что с другой стороны.

Времени у меня было мало все подробно рассмотреть, так как со мной была группа людей, в качестве провожатых и они торопились еще взглянуть на монастырь Челтер-Коба.

Да Сюйрен это хоть и небольшая, но реальная крепость, говорят, еще византийских времен, судя по остаткам квадровой кладки.
А Челтер разве доступен еше? Говорили, что там обосновались самозванные монахи и никого не пускают.

quote:
Изначально написано Yorik_310:
А мне очень понятно. Скифский лук в тот период считался лучшим.

Ввиду отсутствия конкурентов, не считая того самого 3000-и летней давности.
quote:

Цитаты древних авторов говорят об обратном.

Древние авторы сами не стреляли и могли этот лук в глаза не видеть, не будем же мы снова Гомера вспоминать?
quote:
Какие выводы из статьи можно сделать?

Простой. Лук скифов по энергетике был слабоват. Там ниже даётся текст про пробивную способность с простыми формулами.
[/QUOTE] Изначально написано Yorik_310:
Там заложены параметры современных луков, но никак не исторических.
[/QUOTE]
Формулы Ньютона одинаковы , что для исторических , что для современных луков.
quote:

Утомительно или нет выпускать такое количество стрел нам так же сложно судить, мы не знаем особенностей боевой подготовки скифов. Про разменную монету особенно радостно.

Про монету историки сделали вывод на основании того, что наконечники лежали и россыпью без древков.И чем знатнее скиф, тем больше наконечников, но это не значит, что сей бородатый муж был богатырём. Простая математика. Вес стрелы примем 40г х 200=8000г=8кг + вес горита 2кг с украшениями. 10 кг -не хило так таскать, хотя по многим рисункам , тогдашние лучники имели "обычные гориты-колчаны" на малое количество стрел,но никак не больше 100.
Обсуждение сего уже было, старая тема.
http://guns.аllziр.оrg/topic/79/896854.html
quote:
Вы опять путаете средневековые лавовые атаки панцирной конницы и атаку рассыпным строем легких лучников.
[/B]

Не было никаких атак.Конный бой протекал по сценарию -обстрел до израсходования БК, а потом уже замес, если до такого доходило.Лавы могли не сближаться, а крутить те самые карусели. И да, когда сарматы таки начали действительно атаковать, вся скифская стрелковая удаль сошла на нет.
Obuh
22-11-2016 20:39 Obuh    

quote:
Изначально написано AllBiBek:
Так младшего Скиф и звали. Оставшиеся двое - Агафирс и Гелон.
Хотя, у этой легенды много разновидностей.
Там еще есть вариант, где упали с неба золотые плуг, ярмо, топор, и чаша. И снова младшенький отличился. Там Арпоксай, Колоксай, и Липоксай соответственно.

а помимо геродота какие есть источники по этим легендам?

Obuh
22-11-2016 20:42 Obuh    

quote:

Скажу больше, скифы вообще с двумя луками в бой ходили.

такое впечатление что люди детство без рогаток провели
рогатка меткая и рогатка дальнобойная это ж две разные рогатки

Obuh
22-11-2016 20:45 Obuh    

quote:
вольгаст

дык чего там по вщижу?
у меня тут еще вопрос прорезался, имеет он какое нить отношение к сербскому вщазу?
Arabat
22-11-2016 20:58 Arabat    

Рогаток была куча разновидностей. Однако, я сомневаюсь, что у вас в карманах они были все сразу.
Obuh
22-11-2016 21:08 Obuh    

quote:
Рогаток была куча разновидностей. Однако, я сомневаюсь, что у вас в карманах они были все сразу.

под дальнобои не было задачи кроме выпендрицца, потому редко делали и тем более таскали.
Arabat
22-11-2016 21:37 Arabat    

Дома у вас могло быть много рогаток. Но с собой, как правило, только одна, самая нужная и любимая.
вольгаст
22-11-2016 22:17 вольгаст    

На изображениях скифов и сарматов действительн встречаются по два лука на стрелка.
вольгаст
22-11-2016 22:22 вольгаст    

Мы прошли через монастырь. Перекинулись парой слов с могахом, что об'яснял и втолковывал что-то мирянину с унылым и потеряным лицом, пополнили воду в источнике монастыря и прошли к тарпанам, что напротив ионастыря. Действительно меня насторожила табличка "Истинная православная украинская церковь".
вольгаст
22-11-2016 22:26 вольгаст    

Вщижский "великан", что захоронен рядом с алтарем имел рост вроде, как два метра тридцать сантиметров.

edit log

Arabat
22-11-2016 22:37 Arabat    

quote:
На изображениях скифов и сарматов действительн встречаются по два лука на стрелка.

Это может говорить лишь об одном: луки были ненадежными.

Не, можно, конечно, предположить, что мужик волокет трофеи, али лук погибшего товарища его жене и детям.

Obuh
22-11-2016 22:39 Obuh    

quote:
Изначально написано вольгаст:
Вщиэский "великан", что захоронен рядом с алтарем имел рост вроде, как два метра тридцать сантиметров.

опа а где можно по нему подробнее? бо гуглил и ничего толком не выпало.

Obuh
22-11-2016 22:42 Obuh    

quote:
Изначально написано Arabat:
Дома у вас могло быть много рогаток. Но с собой, как правило, только одна, самая нужная и любимая.

а если у вас дом помещается на вьючной лошади где хабар держать?
Arabat
22-11-2016 23:37 Arabat    

Как где? Где дом, там и держите, на вьючной лошади.

Хабар, однако, это когда нахрен не надо, но хочется. А второй лук, наоборот, не хочется, но надо.

вольгаст
22-11-2016 23:38 вольгаст    

Я был в тех краях, во Вщиже) лет пятнадцать назад. Облазид все, что можно и переговорил чуть ли не со всеми.

edit log

Obuh
23-11-2016 00:00 Obuh    

quote:
Я был в тех краях, во Вщиже) лет пятнадцать назад. Облазид все, что можно и переговорил чуть ли не со всеми.

хы там и во времена тютчева нихрена не знали, а уж сейчас... подзастроили домишками слуги народные, оне вам и не такое расскажут
Obuh
23-11-2016 00:02 Obuh    

quote:
Изначально написано Arabat:
Как где? Где дом, там и держите, на вьючной лошади.

Хабар, однако, это когда нахрен не надо, но хочется. А второй лук, наоборот, не хочется, но надо.

эт у вас щас есть то что не надо но хочецца
помницца византийцы каво то из диких провоцировали то вином то бабами то золотом... и ток на оружие дикие повелись, чем повергли цивильных в уныние
вольгаст
23-11-2016 01:12 вольгаст    

Не было в те времена там никаких слуг народа.
А что археологи под руководством Рыбакова там при Тютчеве изыскания проводили? Может все же Тютчев жил чуть раньше?
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема