Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Ножичек ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ножичек
  версия для печати
ГрозаБ
19-11-2016 18:34 ГрозаБ    

А вот позволю себе не согласится. РЕЖУЩИЙ удар у него страшный будет. Тем более, что время бытования таких фламбергов это когда латы потихоньку выходили из употребления. Опять же довольно много глеф с аналогичными клинками как раз на тот период появилось

Arabat
19-11-2016 19:00 Arabat    

quote:
Иберия это Испания?

Иберия это Испания. Но очень ранняя. Бронза, начало железа. Тогдашний оружейный центр. Огромное количество самых разнообразных видов оружия. Найдете все, что душеньке угодно.
ЯРЛ
19-11-2016 19:11 ЯРЛ    

quote:
РЕЖУЩИЙ удар у него страшный будет.

Рваный будет, но не глубокий. В месте касания. От плеча до седла не получится. А вот если по железу ударить то может и застрять.
quote:
Бронза
Мы с Вами уже как то говорили,что бронза это загадка. Как и поздний каменный век.
Но я то предложил открыть тему о ножах живущих долго и сегодня используемых.
С уважением.
Arabat
19-11-2016 19:36 Arabat    

quote:

А в Иберии вы их все найдете.
ГрозаБ
19-11-2016 19:47 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Рваный будет, но не глубокий. В месте касания. От плеча до седла не получится. А вот если по железу ударить то может и застрять.

А вот не уверен. Серрейтор при всеx своиx недостаткаx обладает и определенными достоинствами. И глубокая рваная рана, а именно такую такой меч нанесет, в тогдашниx условияx почти гарантированный конец карьеры. Рубить "до седла" этим мечем и не предполагалось - мечик 100% пеxотный, преднозначеный для строго определенной работы - проломить первый ряд вражеской пеxоты. А дальше уже короткими кацблагерами гораздо более сподручными в ствалке.
ЯРЛ
20-11-2016 08:42 ЯРЛ    

quote:

Иберия и этруски (Этруския или этрускляндия), да это то что дало Риму фундамент для его культуры. Но и иберы и этруски это до сих пор загадка. Как они возникли? Возникли ли сами на пустом месте или у них были предшественники? Кто?
С уважением ЯРЛ.
quote:
Истину глаголите! Наваха. У иберов были оленьи рога и материал для лезвия!
Arabat
20-11-2016 11:09 Arabat    

Да. Непорядок. До навах иберы таки не додумались. Все больше по фикседам работали. А материал у них был, и олени водились и железо уже начиналось.
Или вот вам еще чисто европейское, рапиры. Такого чисто колющего орудия с этакой проволочной корзинкой на рукояти, вроде как, больше ни у кого не было. Но, есть у меня подозрение, что никому больше оно было и не надо.

edit log

ЯРЛ
20-11-2016 12:56 ЯРЛ    

quote:
с этакой проволочной корзинкой на рукояти,

Корзинка это для ковров, надкаминных полок и музеев. В жизни чашка выкованная за десяток ударов из листа на горячую. Точно, как на современном спортивном оружии. И дёшево и сердито. Занимаясь в институте фехтованием ни разу не видел чтобы шпажисту по кисти руки досталось!
Arabat
20-11-2016 13:01 Arabat    

Чашка уже потом. А сначала, и очень долгое время именно корзина. Спросите у Лиса. У него этих рапир всех времен полный подвал.

Кстати, Ярл, коли вы уж собрались вступать в клан оружиеведов, то пора уже научиться отличать клинок от лезвия. Это литераторам позволительно писать "в глубокой тьме зловеще блеснуло лезвие ножа".

ЯРЛ
20-11-2016 13:13 ЯРЛ    

quote:
материал для лезвия

quote:
то пора уже научиться отличать клинок от лезвия

Честно мне всё равно, как называть то что торчит впереди рукоятки ножа. Или клинок, или лезвие. По мне всё одно. Я их в своё время много сделал, и сейчас делаю, "джамбию", лох заказал и наваху для себя (будет как на фото). А вот что такое "режущая кромка" я знаю, сегодня утром два кухонника жене затачивал.
quote:
вступать в клан оружиеведов
Не хочу и не буду. Я им просто пользуюсь, с детства. Кстати некто Манагер как то высмеял меня, что я употребил термин ручка вместо рукоятка ножа.
С уважением.

click for enlarge 182 X 640  14.4 Kb

edit log

Old Man
20-11-2016 18:43 Old Man    

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Корзинка это для ковров, надкаминных полок и музеев. В жизни чашка выкованная за десяток ударов из листа на горячую. ...

Может уже хватит эту ху..ню нести? Или думаете как Йозеф Геббельс:"Если ложь повторить тысячу раз, она в конце концов становится правдой"? Не всё в жизни строится по Вашим сермяжным понятиям "дёшево и сердито". Не все ездят на "жигулях", а на иномарки ходят только посмотреть в автосалоны. Очень много делалось и сейчас делается красивых вещей не для выставки, а для повседневного использования. И если это не укладывается в Вашей голове, то это не значит, что этого не было. Проблема в голове.

edit log

AllBiBek
20-11-2016 20:59 AllBiBek    

quote:

Как и поздний каменный век.

А с ним что не так?)
Хотя да, в мезолите много всего интересного.
ЯРЛ
20-11-2016 21:07 ЯРЛ    

quote:
"Если ложь повторить тысячу раз, она в конце концов становится правдой"

Похоже Ваш любимый тов.Гебельс не ошибался. Если заполнить ВСЕ музеи красивой "ковёрщиной" то все поверят, что этим на самом деле воевали! Вы Old Man абсолютно правы!
quote:
сейчас делается красивых вещей не для выставки, а для повседневного использования.
На кухне или в тайге на охоте? На шашлычках, на природе под водочку?
С уважением.
PS. Мы сегодня не можем достоверно разобраться чем было вооружена РККА в годы ВОВ, а Вы хотите точно сказать про оружие средневековья. Хотя если судить по
quote:
ложь повторить тысячу раз
по советским фильмам "война и немцы" то всё понятно.
ЯРЛ
20-11-2016 21:09 ЯРЛ    

quote:
А с ним что не так?)
Хотя да, в мезолите много всего интересного.

Всё так. Но зачем делать из камня поистине художественные вещи если можно и простым отрезать, проколоть, разрубить?
Arabat
20-11-2016 21:16 Arabat    

quote:
Но зачем делать из камня поистине художественные вещи если можно и простым отрезать, проколоть, разрубить?

Как зачем? На шкуру на стене пещеры повесить. Будет шкурная вещь.

edit log

AllBiBek
20-11-2016 21:26 AllBiBek    

quote:

Но и иберы и этруски это до сих пор загадка.

Доиндоевропейское население Европы, если грубо говоря. Именно в случае с этрусской материалкой - Протовилланова, и Вилланова 1-2, где-то между 1-2 - пеласги отметились. То ли протолувийский, то ли уже лувийский компонент пеласгов.

Но там да, мрак и загадки.

Old Man
20-11-2016 23:40 Old Man    

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
сейчас делается красивых вещей не для выставки, а для повседневного использования.
На кухне или в тайге на охоте? На шашлычках, на природе под водочку?
С уважением.
Мы сегодня не можем достоверно разобраться чем было вооружена РККА в годы ВОВ, а Вы хотите точно сказать про оружие средневековья.

Ваша беда в том, что кроме шашлыков и тайги ничего знать не хотите. Хуторянину, который ничего не видел и всю жизнь полировал задом табурет и лавку, не объяснить, что есть кресла, стулья и диваны и для чего они такие нужны.
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Мы сегодня не можем достоверно разобраться чем было вооружена РККА в годы ВОВ

Кто это "мы"? А эти "мы" не пробовали книжки почитать и в музеи сходить?
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

... а Вы хотите точно сказать про оружие средневековья.

Оружия средневековья в музеях и коллекциях тонны. И делали их не для того, чтобы кого-то ввести в заблуждение. Украшенных среди них большинство, т.к. человечеству свойственно тянуться к красивому. Сводить все только к функциональным возможностям - это очень ограниченная точка зрения. Человечество под действием таких понятий как мода и чувство прекрасного делало и делает много иррационального. Дворяне и просто богатые люди строили дома, дворцы и замки, чтобы в них жить. Покупали и заказывали красивейшие рапиры и другое оружие, чтобы им сражаться. А Вы нас тут бездоказательно пытаетесь уверить, что все это не так и сражались только заточками и ломами, а все красивое делалось только для показухи

edit log

Arabat
20-11-2016 23:51 Arabat    

Э! Вся наша жизнь для показухи. Когда некому показывать, запросы обычно резко снижаются. А так: "ты меня уважаешь, я тебя уважаю, мы с тобой уважаемые люди".
AllBiBek
21-11-2016 06:48 AllBiBek    

quote:

Но зачем делать из камня поистине художественные вещи

Статусные вещи. Красивая ретушь подразумевает отсутствие сколь-либо функционального лезвия. Да они там и не юзанные.

Это всё неолит и, особенно, Бронза. Отчасти мезолит, особенно поздний. По мере отмирания мегафауны человечество активно экспериментировало как с формами, так и с приёмами охоты. Как следствие, при переходе на мелкую дичь - с питанием стало попроще (ненадолго), резко расширилась кормовая база (в рационе появилась рыба, в палеолите её практически не употребляли в пищу), и - скорее всего пошёл распад родо-племенного строя на племенной с опорой на семью.

А в эпоху производящего хозяйства всё ещё проще и логичнее, стало дофига свободного времени. Вот и сублимировали как могли. Стоунхенджи там всякие строили, пирамиды, и прочую монументальщину. Она наблюдается везде, где происходит переход на производящий тип хозяйства с большой отдачей. Ремесленники отделяются в отдельный класс, вместе с воинами. Следом отделяется жречество, там своя закономерность. Таким образом появляется сфера производства и сфера услуг.

Примерно так вкратце.

С Уважением

edit log

AllBiBek
21-11-2016 07:00 AllBiBek    

quote:
Originally posted by Arabat:

На шкуру на стене пещеры повесить.

Да не делали чистый декор в палеолите, чистый декор из камня - это бронзовый век! В палеолите декор в ущерб функционалу не шёл вообще никогда, даже артефакты из Сунгири - более чем функциональны.

Каменные шлифованные топоры с закосом под бронзовые формы - декор как он есть. Там еще и камень зачастую кроме как для декора ни на что не годится.

В бронзовом веке с бронзой было не густо, густо с ней стало в веке железном, как бы это дико не звучало. И киммерийцы, и скифы - это раннее железо. Бронза серьезно потеснила камень только в железном веке, это примерно 12 веков до нашей.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема