Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Бронзовый топорик ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бронзовый топорик
  версия для печати
ГрозаБ
5-11-2016 19:20 ГрозаБ    

Товарищ привез из командировки сувенир. Выменял на сельском базарчике в Ираке на зажигалку Зиппо
Патина толстая, снаружи рыхловатая, нижний слой черный твердый. Выглядит вроде нормально, не как на китайских поделках кисточкой нарисованая. Но вот форма... Что-то уж очень фантазийное. С шипами на обухе, переход от втулки к лезвию выполнен как голова зверя... Творичство наших узкоглазых братьев?
click for enlarge 1920 X 1080 148.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 178.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 158.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 119.0 Kb

Ren Ren
5-11-2016 19:29 Ren Ren    

quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Но вот форма... Что-то уж очень фантазийное.

Культовая Луристанская бронза - по форме.
По оригинальности не мне судить.

ГрозаБ
5-11-2016 19:41 ГрозаБ    

Спасибо, буду гуглить. То есть форма не плод китайской фантазии на тему, а имеет под собой историческое обоснование? Надо будет опять на поклон в Арт Институт идти - других специалистов по бронзе у меня в окружении нет...
ГрозаБ
5-11-2016 19:49 ГрозаБ    

Погуглил - действительно очень похож. Конкретно этого не нашел, но есть очень сходные. Топорик привезен из окрестностей Ханакина, до иранской границы 30км, от луристана немногим больше... Так что буду специалистам показывать - может оказаться и оригиналом, а не поделкой для туристов. Тем более что туристов в тех краях уже лет 25 не было...
Ren Ren
5-11-2016 20:45 Ren Ren    

В луристанскую бронзу был влюблён очень давно - страшно нравился дизайн их предметов. И топоры, и кинжалы очень свежо смотрятся до сих пор.
ГрозаБ
5-11-2016 20:51 ГрозаБ    

А вот мимо меня она как то совсем мимо прошла. А зря. Сейчас картинки смотрю - слюна капает. Мне этот топорик вычурным казался, а он оказывается из самых простых...
AllBiBek
6-11-2016 08:21 AllBiBek    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Творичство наших узкоглазых братьев?

Не, местные развлекаются активно. Самый фуфлимый с недавних пор артефакт из тех краёв.
Фуфло или нет - станет яснее когда патину аккуратненько снимите. Луристан аккуратный, очень, всегда.
Но будем надеяться на лучшее.
Arabat
6-11-2016 10:54 Arabat    

Не, ну, зажигалки это в любом случае стоит. Так что, усе без обмана.
AllBiBek
6-11-2016 11:00 AllBiBek    

А вдруг это была оригинальная зиппо, а не китайское фуфло?

Но вообще, если почистить то на топорище из дубинки чёрного эбена из соседней темы будет смотреться шикарно.

ГрозаБ
7-11-2016 05:40 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by AllBiBek:

Не, местные развлекаются активно. Самый фуфлимый с недавних пор артефакт из тех краёв.
Фуфло или нет - станет яснее когда патину аккуратненько снимите.

Вполне возможно. Патину я снимать не буду - потом назад не приклеешь. Но, если здоровье позволит, на недели заеду в музей, дам специалистам "руками посмотреть".
AllBiBek
7-11-2016 13:11 AllBiBek    

quote:

дам специалистам "руками посмотреть".

три к одному что то же самое скажут: надо хотя бы чуть-чуть почистить, чтобы мелкие детали пристальнее разглядеть. Хотя бы в кипящий раствор пищевой соды на пару минут, а после промыть проточной водой.

Они же специалисты по оригинальным предметам, а не по искуственно состаренному фуфлу, правильно? Это фуфлыжник быстро определит, как старили и сколько времени, вплоть до основы рациона пользователей сельского сортира, в котором бронзовый предмет состаривался.

Просто сколько-то луристанской бронзы в запасниках я в руках вертел (включая "колючую секиру"), такой сильной патины на ней не было никогда. Это же аналог кубачей своего времени, общины потомственных ремесленников. За работу они брали много, и на сырье не экономили. Тем более если предмет из области их обитания, там сохран хороший всегда.

edit log

ГрозаБ
4-12-2016 13:59 ГрозаБ    

Пришла первая весточка из музея - это не оловянная бронза. В сплаве почти 3? мышьяка и почти полтора процента никеля... Никелем, вроде, в древности не лигировали - так что похоже фуфул...
Saracen
4-12-2016 15:09 Saracen    

quote:

Это не оловянная бронза. В сплаве почти 3? мышьяка и почти полтора процента никеля...

Могу ошибаться, но высокий процент мышьяка в составе предмета как раз показатель древней бронзы. Никель мог остаться как примесь, руда была богата никелем.

edit log

SeRgek
4-12-2016 16:30 SeRgek    

завидую людям - таскают через границы антику и никто им мозг по этому поводу не сношает, наши "специалисты" уже за китайские фуфелы галимые дела шьют.
ГрозаБ
4-12-2016 16:58 ГрозаБ    

В общем ждем их штатного специалиста по бронзе тех краев, его еще пару дней не будет. Сравнил с другими луристанскими топорами в экспозиции - мой несколько грубее отлит и немного тяжелее
Saracen
4-12-2016 17:08 Saracen    

"На основе статистического анализа состава древних бронзовых предметов удалось установить основные направления эволюции самой технологии бронзы. Оловянистая бронза появилась в большинстве горно-металлургических центров далеко не сразу. Ей предшествовала мышьяковистая бронза. Сплавы меди с мышьяком могли быть естественными. Мышьяк присутствует в ряде медных руд и при плавке частично переходит в металл. Считалось, что примесь мышьяка ухудшает качество бронзы. Благодаря массовому спектральному анализу бронзовых предметов удалось установить любопытную закономерность. Предметы, предназначавшиеся для использования в условиях сильных механических нагрузок (наконечники копий, стрел, ножи, серпы и т. п.), имели примесь мышьяка в пределах 3-8%. Предметы, которые не должны были при использовании испытывать какие-либо механические нагрузки (пуговицы, бляшки и другие украшения), имели примесь мышьяка 8-15%..." (с)

http://arheologija.ru/martyino...-issledovaniya/
Глава 10

"Никелем, вроде, в древности не лигировали - так что похоже фуфул..."
Вряд ли какому-то "фуфулу" пришло бы в голову "фуфулить" мышьяковистую бронзу, тем более ее пары ядовиты).

edit log

Israguest
4-12-2016 20:08 Israguest    

[QUOTE]Originally posted by ГрозаБ:
[B]
Конкретно этого не нашел, но есть очень сходные.
[/B]
[/QUOTE]
Обложка книги Ривки Гонен " Древнее оружие"( Библиотека археологии). На верхнем топорике из Луристана даже количество шипов на обухе совпадает .
click for enlarge 734 X 810 164.4 Kb
Saracen
4-12-2016 20:17 Saracen    

Аркадий, шалом. Рад видеть!
Israguest
4-12-2016 20:43 Israguest    

Артур, эрев тов ( добрый вечер )! Спасибо .

edit log

Arabat
4-12-2016 20:58 Arabat    

А я-то как рад! Аркадий, где вы пропадали?
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема