Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Бронзовый топорик ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронзовый топорик

ГрозаБ
P.M.
6-12-2016 17:31 ГрозаБ
Originally posted by Рыжий Лекс:

А какая форма топорища у таких топоров?


Судя по проушине и изображениям на стеллах миллиметров 30 диаметром и длиной чуть меньше метра
ГрозаБ
P.M.
6-12-2016 17:57 ГрозаБ
Господа, раз уж пошла такая пьянка, порекомендуйте литературу по бронзе на русском/английском. А то пока все, что попадается либо в стиле сказок дяди Куна, либо "К вопросу о особеностяx кольца на рукояти бронзовыx ножей кабанской культуры".. .
AllBiBek
P.M.
7-12-2016 08:53 AllBiBek
Из доступного - всё что найдётся под фамилией Черных; Е.Н (Евгений Николаевич). Он именно комплексно подходит, от экономики и технологии производства и вверх по эволюции, с обоснованием закономерностей.

Особенно по сеймино-турбинским бронзам хорошо расписал, в них невозможно не влюбится. Какой там нафиг Луристан?

А вообще, "Археология СССР" в помощь, если поискать - можно взять кусками серии. Как вводная по вопросу - самое оно.

ГрозаБ
P.M.
7-12-2016 16:46 ГрозаБ
Спасибо!
Я сейчас сайт http://arheologija.ru копаю, там много чего есть.. .
SeRgek
P.M.
8-12-2016 05:29 SeRgek
у меня только "Разгаданные секреты древних бронз" - популярная книжонка в основном по Кавказу. Но ща глянул, там, кстати, упоминаются никель-мышьяковистые бронзы.
ГрозаБ
P.M.
9-12-2016 05:09 ГрозаБ
Блин, вижу что книга в сети есть, а найти и скачать pdf не получается - одни вирусы
AllBiBek
P.M.
9-12-2016 08:12 AllBiBek
Originally posted by ГрозаБ:

вижу что книга в сети есть


Это которая?
Если имеешься в вк, стукнись, там есть ряд закрытых от спама групп, куда литература в том числе по этой теме залита и лежит.
Saracen
P.M.
9-12-2016 13:02 Saracen
Originally posted by ГрозаБ:

Я сейчас сайт http://arheologija.ru копаю, там много чего есть...

Майкопский металлургический очаг уже попался? (Сев.Кавказ, 3 тыс.до н.э.)
Содержание никеля в этой мышьяковой бронзе 0,1-3%
Входит в Циркумпонтийскую металлургическую провинцию (Кавказ, Иран, Анатолия, Левант, Месопотамия).

ГрозаБ
P.M.
9-12-2016 17:19 ГрозаБ
Originally posted by AllBiBek:

Это которая?
Если имеешься в вк


Я про "Разгаданные секреты древних бронз". В ВК я не ходец..
SeRgek
P.M.
9-12-2016 21:14 SeRgek
Originally posted by ГрозаБ:

Я про "Разгаданные секреты древних бронз". В ВК я не ходец..


почту дайте - вышлю
ГрозаБ
P.M.
10-12-2016 03:22 ГрозаБ
grozab(a)gmail.com
SeRgek
P.M.
10-12-2016 03:47 SeRgek
поехала
ГрозаБ
P.M.
10-12-2016 05:51 ГрозаБ
Ага, спасибо. Получил и прочитал
SeRgek
P.M.
10-12-2016 07:03 SeRgek
помогла? так то не бог весть что на самом деле
ГрозаБ
P.M.
10-12-2016 08:02 ГрозаБ
Ага, полезная книжка. Там тебе и про мышьяковые бронзы, и про мышьяка-никеливые, как раз как на моем топорике. И даже про патину есть. Так что мой придется расчищать, патина на нем "не благородная". То есть не защищает металл, а может ему навредить - селитра-с.. .
ГрозаБ
P.M.
10-12-2016 08:04 ГрозаБ
Кстати жду еще несколько предметов. Пара вполне понятная - копье и меч на Луристан. А вот третий, имхо, немного интереснее будет