Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
помогите отребутировать ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите отребутировать

iv2006
P.M.
2-11-2016 07:36 iv2006
Отправил фото человеку который собирает , посмотрит по каталогу , если и он не поможет ( то все . Догадки это не то .

Аргентинское ХО собирает? Это редкая разновидность коллекционера

pitbull86
P.M.
2-11-2016 10:56 pitbull86
Получается это подарочная чья та ? В каталогах врятли найду инфу точную ?
Arabat
P.M.
2-11-2016 12:21 Arabat
Ну, это с самого начала было очевидно, что она не уставная.
ГрозаБ
P.M.
2-11-2016 16:42 ГрозаБ
У меня в каталоге указано 20 образцов подарочных сабель (США, 1860-90). НО вот сколько подарочных американских не встречал - ни одной в каталоге не было
click for enlarge 1280 X 720  71.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720  82.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720  93.3 Kb
pitbull86
P.M.
2-11-2016 17:20 pitbull86
Да купили в Германии . Понятное дело там как и везде все есть . Но почему многие ребята склонялись к Америке ?
Arabat
P.M.
2-11-2016 17:41 Arabat
Но почему многие ребята склонялись к Америке ?

Аргентинского герба вам мало? Еще раз повторяю: в Германии сделан клинок, только клинок, даже без рисунка. Все остальное: рисунок, рукоять, ножны это уже Аргентина.
Sergeevich1951
P.M.
2-11-2016 20:10 Sergeevich1951
Думаю что клинок заказной и всё что касается изображения на нём, это

тоже относится к заказу.

iv2006
P.M.
2-11-2016 20:12 iv2006
Arabat:

Все остальное: рисунок, рукоять, ножны это уже Аргентина.

Да почему? Сделали в Золингене саблю по заказу кабальеро, попросил герб на клинке - сделали на клинке. Германия для Аргентины сделала десятки тысяч образцов ХО, и все с гербами (на эфесе). Как выглядит аргентинский герб, тогда знали точно лучше, чем сейчас.
По датировке 1870 плюс-минус 10 лет.
Навершие, думаю, позже присобачили местные аргентинские (а может какие ещё) рукоблуды.

Arabat
P.M.
2-11-2016 20:41 Arabat
Заказать клинок по каталогу не сложно. А вот заказывать на другом конце света целую саблю, да еще и не типичную. Это ж не просто сказать: хочу де такую-то модель по каталогу. Это надо чертежик приложить, рисунки, описания. Переслать все это, потом еще несколько раз договариваться уточнять. И никаких те телефонов, инета и т.п. На кораблике плыть надо и письма тоже на нем.

Ладно, мне не жалко. Как народ пожелает, пусть так и будет.

ГрозаБ
P.M.
2-11-2016 20:48 ГрозаБ
Originally posted by iv2006:

По датировке 1870 плюс-минус 10 лет.
Навершие, думаю, позже присобачили местные аргентинские (а может какие ещё) рукоблуды.


ИМXО, я бы датировку раздвинул вплоть до Второй Мировой. И еще одно ИМXО - немецкого там только клинок, все остальное - местная работа
VMI
P.M.
2-11-2016 21:14 VMI
Вот,я и говорю - все по отдельности как-бы ничего,а в кучке .. .
iv2006
P.M.
3-11-2016 07:38 iv2006
ГрозаБ:

ИМXО, я бы датировку раздвинул вплоть до Второй Мировой. И еще одно ИМXО - немецкого там только клинок, все остальное - местная работа

Нет.
Во-первых, такое глубокое травление с завитушками - это стиль 1850-1870-х, потом по-другому травили. Во все периоды были свои стили/моды украшения клинков, и посмотрев на несколько тысяч, можно сразу сказать, из какого периода данный.
Ну и во-вторых, там Киршбаум без Вайсберга. Те, кто не хотят смотреть тысячи клинков, могут посмотреть одну книжку с клеймами.

Что касается фурнитуры, то я не вижу причин, почему немцы не могли её сделать, если они её делали на тысячи других сабель для Аргентины.

Fox7
P.M.
3-11-2016 10:29 Fox7
ТС - исправьте, пожалуйста, заголовок (отребутировать - это,скорее, к жестким дискам относится).
Arabat
P.M.
3-11-2016 10:33 Arabat
Что касается фурнитуры, то я не вижу причин, почему немцы не могли её сделать, если они её делали на тысячи других сабель для Аргентины.

Могли, конечно. Но вряд ли стали бы делать. Это имеет смысл при массовом производстве. Вот, когда надо сразу тысячу одинаковых, тогда конечно...
А с индивидуальными заказами с другой стороны Земли всегда возникает масса никому не нужных проблем. Ни производителю, ни, главное, самому заказчику.
iv2006
P.M.
3-11-2016 11:46 iv2006
Так она вполне стандартная, фурнитура эта (кроме навершия, которое скорее всего присобачено позже взамен родного). И необязательно с другой стороны земли - какой-нибудь туз мог заказать во время путешествия по Европе
Arabat
P.M.
3-11-2016 11:59 Arabat
какой-нибудь туз мог заказать во время путешествия по Европе

Это надо довольно долго путешествовать, быстро вам индивидуальный заказ не сварганят. Это не со склада готовую вещь взять. Впрочем, могло быть все, споры здесь бессмысленны.

Хорошо бы, конечно, материальчик проверить. Если там реальное серебро с целлулоидом, то это точно Аргентина.

ГрозаБ
P.M.
4-11-2016 01:58 ГрозаБ
Originally posted by iv2006:

Во-первых, такое глубокое травление с завитушками - это стиль 1850-1870-х, потом по-другому травили. Во все периоды были свои стили/моды украшения клинков, и посмотрев на несколько тысяч, можно сразу сказать, из какого периода данный.
Ну и во-вторых, там Киршбаум без Вайсберга. Те, кто не хотят смотреть тысячи клинков, могут посмотреть одну книжку с клеймами.


Не факт от слова "совсем". Около половины аргентинскиx кавалерийскиx сабель Модели 1898, которые я встречал, были с клинками "Киршбаум" и, что xарактерно, без "Вайсберг". Xотя фирмы и обьеденились в 1883. Просто аргентинцы клинки(голые) закупали тоннами. И многие из ниx на складаx потом лежали не год и не десять.
Sergeevich1951
P.M.
4-11-2016 09:24 Sergeevich1951
ГрозаБ:

Не факт от слова "совсем". Около половины аргентинскиx кавалерийскиx сабель Модели 1898, которые я встречал, были с клинками "Киршбаум" и, что xарактерно, без "Вайсберг". Xотя фирмы и обьеденились в 1883. Просто аргентинцы клинки(голые) закупали тоннами. И многие из ниx на складаx потом лежали не год и не десять.


Но, iv2006, делает прежде всего акцент на стиль рисунка, и даёт ему верную датировку.

ГрозаБ
P.M.
4-11-2016 17:23 ГрозаБ
Стиль - да. Но тем не менение аналогичные работы встречаются и позднее, так что танцевать от стиля я бы не стал. Лично для меню гораздо интереснее материал рукояти. Слоник - это одно, целулоид уже другое, а пластик - совсем третье. Это позволит гораздо точнее датировать, по крайенй мере нижнюю планку поставить.
маратх
P.M.
4-11-2016 22:51 маратх
Originally posted by ГрозаБ:

Слоник - это одно, целулоид уже другое, а пластик - совсем третье. Это позволит гораздо точнее датировать, по крайенй мере нижнюю планку поставить.

Нужны макро фотографии рукояти с двух сторон и с торца.

Arabat
P.M.
4-11-2016 23:06 Arabat
Нужны макро фотографии рукояти с двух сторон и с торца.

И где там у нее торец?
маратх
P.M.
4-11-2016 23:34 маратх
Originally posted by Arabat:

И где там у нее торец?

Сорри. Запамятовал, что там металлическое навершие. Тогда фото "спинки" и "брюшка" рукояти.

VMI
P.M.
5-11-2016 00:27 VMI
Да, и так видно,что навершие не родное.
AllBiBek
P.M.
5-11-2016 10:47 AllBiBek
маратх:

Нужны макро фотографии рукояти с двух сторон и с торца.

До того можно и просто под ультрафиолет поместить.


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
помогите отребутировать ( 2 )