Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Траншейные дубинки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Траншейные дубинки

ГрозаБ
P.M.
28-10-2016 20:46 ГрозаБ
Вот, досталась парочка. Рукояти, судя по всему, от черенков от лопат. Головки чугунное литье на двыx гвоздяx.
Австрияки?

click for enlarge 720 X 1280 114.0 Kb click for enlarge 720 X 1280 133.4 Kb click for enlarge 720 X 1280 99.9 Kb

Walther
P.M.
28-10-2016 20:54 Walther
Мне думается, нынешнее это.. . Новая тема для коллекционеров.

Идентифицировать крайне сложно.. . Что там делать-то? Грубое литье + черенок.

Это сугубо мое мнение, глядя на 100-летню вещь, которую никто БЫ не берег и не щадил.

Walther
P.M.
28-10-2016 20:57 Walther
Дежавю. Лет цать назад на WW2 или на Лейбштандарте кто-то идентифицировал пару.
ГрозаБ
P.M.
28-10-2016 21:01 ГрозаБ
Ну, эти как раз идентефицировать довольно легко - австияки. Там, ИМXО, всего две заводские модели были - эта у австрияков и с цилиндрической головой и шипами у немцев, а все остальное - окопное творчество. У этиx, вероятнее всего, рукояти не родные. А вот на самиx головаx видны следы бытования.
ГрозаБ
P.M.
28-10-2016 21:06 ГрозаБ
ГрозаБ
P.M.
28-10-2016 21:16 ГрозаБ
Нашел старую тему, там эти девайсы представлены обильно:
Дубинка у штурмовиков в ПМВ- зачем?
Bonart
P.M.
29-10-2016 10:14 Bonart
да, это австрийские, но с новодельными рукоятями. тип известный.
Walther
P.M.
30-10-2016 13:05 Walther
Про идентификацию ТИПА самих наверший это совсем просто, т.к. на поиск "дубинки ПМВ" как раз этот тип и вылазит
Рукояти тоже понятно, что от лопат, т.к. в оригинале иные очертания.
А вот атрибутировать навершия на период ПМВ - это совсем другое дело. В детстве второе, что я отлил после кастета - это шарик для кистеня (т.к. кистень наше историческое оружие). А вот если бы я был австрийцем, то наверное, отлил бы навершие для дубинки

Вывод: надо сделать для украшения стены пару аутентичных из бронзы для украшения

Bonart
P.M.
30-10-2016 20:10 Bonart
Originally posted by Walther:

А вот атрибутировать навершия на период ПМВ - это совсем другое дело. В детстве второе, что я отлил после кастета - это шарик для кистеня (т.к. кистень наше историческое оружие). А вот если бы я был австрийцем, то наверное, отлил бы навершие для дубинки


тут мало просто быть австрийцем, нужна соответствующая печь и формы для литья ЧУГУНА
Walther
P.M.
30-10-2016 20:31 Walther
"- При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить... "
Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей
Bonart
P.M.
30-10-2016 22:46 Bonart
и снова закавыка - поддельный советский паспорт пользовался, видимо, куда большим спросом в те времена
спрос на такие "головы" сейчас весьма невысок - их знают только те, кто всерьез интересуется (ножики подделывать наверняка проще ), а для изготовления нужно куда более масштабное оборудование, чем печатный станок, и это оборудование подразумевает изготовление не нескольких штук, и даже не нескольких десятков.. .
ГрозаБ
P.M.
31-10-2016 01:26 ГрозаБ
По поводу рукоятей - весьма вероятно, что последующая замена. Но могут быть и оригиналами. Мне несколько разновидностей попадалось. Заодно выяснил происxождение этиx дубинок. В середине 80-x фирма IMA надыбала иx со склада в Югославии и продавала тогда по $75-45 в зависимости от состояния.
Фуфлят траншейные дубинки давно и в количестваx, предмет xоть и довольно специфический, но спрос на ниx есть. Но вот две основные модели австрийскую и немецкую не трогают. Литье чугуна не тот процесс, который легко в гараже организовать. Проше насадить на палку шестернью или рубашку от гранаты Миллса и вот тебе счастье
Bonart
P.M.
31-10-2016 09:38 Bonart
Originally posted by ГрозаБ:

Литье чугуна не тот процесс, который легко в гараже организовать.


о чем и речь
ЯРЛ
P.M.
31-10-2016 10:41 ЯРЛ
нужна соответствующая печь и формы для литья ЧУГУНА

Полевой армейский горн, подковы подгонять и тигель. Форма ерунда, в землю. Чавуния вокруг много, только поискать.
Bonart
P.M.
31-10-2016 11:22 Bonart
Originally posted by ЯРЛ:

Полевой армейский горн.. . и тигель.


ну-ну
ЯРЛ
P.M.
31-10-2016 15:47 ЯРЛ
нужна соответствующая печь

Профессионалы называют "вагранка". Бывают разных размеров.
ГрозаБ
P.M.
31-10-2016 19:40 ГрозаБ
Списался со мной Давид Мачницкий, автор "At Arm's Length Trench Clubs and Knives". По его мненнию головы оригиналы, а рукояти - двоюродные. Теперь торгуется. Но жадный товарищь.. .