Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Катана офицерская 2МВ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Катана офицерская 2МВ

strannik...ru
P.M.
21-2-2007 03:41 strannik...ru
Катана офицерская,2МВ
2 Тоетоми
Попалась в руки катана,по всем признакам-офицерская,втор.мир.войны.Эта информация из всего того ,что удалось нарыть в инете,если судить по рукоятке и ножнам(извиняюсь за не японскую терминологию).Клинок с долом,номера на клинке нет,он выбит на хоримоно.На клинке виден узор,но клинок местами слегка поржавел,и в местах ржавчины узор виден сильнее,вероятно некоторые слои окислились сильнее.
Если можно-2 вопроса:
Что означает надпись на хвостовике?
Как самому заполировать клинок(с руками все в порядке)?
click for enlarge 1600 X 1200 361.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 466.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 361.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 339.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 321.2 Kb picture
Rivkin
P.M.
21-2-2007 04:28 Rivkin
Китайская помойка.
SeRgek
P.M.
21-2-2007 05:17 SeRgek
Ага, особенно по хвостовику видно... .
Bonart
P.M.
21-2-2007 12:55 Bonart
это точно китаец, несмотря на "слои". там ничто ничему не соответствует.
Мусаши
P.M.
21-2-2007 20:13 Мусаши
Это ужасный фейк... на молотке один клоун продавал подобное по "взрослым" ценам.. .
strannik...ru
P.M.
21-2-2007 21:59 strannik...ru
На всех абсолютно деталях прибора выбиты номера.Может ли быть подобное на китайце?
И всетаки опять о полировке,хотелось бы попробовать самому(тем более если китай),можете что нибудь подсказать про технологию?
KOMMANDANT
P.M.
21-2-2007 22:33 KOMMANDANT
На китайском фуфле может быть всё.И номера и клейма.. Только оригиналом он от этого не станет!
strannik...ru
P.M.
21-2-2007 23:21 strannik...ru
Ребята,да мне по барабану Китай это или Ханты-Мансийский автономный округ,подскажите с полировкой,а то складывается впечатление,что все специалисты по китайскому фуфлу а не по японским технологиям!
Мусаши
P.M.
21-2-2007 23:38 Мусаши
***На всех абсолютно деталях прибора выбиты номера.Может ли быть подобное на китайце?***

Более того - только на китайце подобное быть и может


японские технологии нельзя применять к китайскому фуфлу - это оскорбление японских технологий

strannik...ru
P.M.
22-2-2007 01:12 strannik...ru
А космические технологии нельзя применять для изготовления ножей,это оскорбляет Космос!!!
Да вы подскажите,если знаете конечно,а Японские Мастера на меня думаю не оскорбятся,потому как Настояший Мастер наверное гораздо выши этой суеты.
Rivkin
P.M.
22-2-2007 01:18 Rivkin
Уважаемый Странник.

Курс полировки занимает 7 лет обучения. На какой совет вы расчитываете ? Такой чтобы вместил хотя бы два года из семи ?

strannik...ru
P.M.
22-2-2007 01:43 strannik...ru
Гораздо проще(тем более что Китай,но всеже подобие дамаска):шлифовка и полировка сухая или с водой,или маслом?
Rivkin
P.M.
22-2-2007 06:04 Rivkin
Ничего там нет похожего на дамаск. Эти разводы - от брызганья кислотой на обычной говенную сталь.

Полировка спец. камешками, с водой и сухая.

Тоётоми
P.M.
22-2-2007 09:51 Тоётоми
сори что поздненько подключаюсь.
1. по оригинальности- уже все сказано вообщем то.
2. надпись на хвостовике- лень в словарь лезть. попытались изобразить имя собственное.
3. самому правильно заполировать- анриал. просто забудь.
если очень хочется, могу сосватать мастера. заплатишь как за полировку японского клинка, а там уже сам решай, что дальше делать.
Muzei
P.M.
22-2-2007 10:59 Muzei
===И всетаки опять о полировке,хотелось бы попробовать самому(тем более если китай),можете что нибудь подсказать про технологию?
Сообши свое мыло -,отправлю тебе перевод книжки Лорен Мильхо
'Камни и Мечи (Полировка японского меча)'
С уважением Роман
Muzei
P.M.
22-2-2007 11:01 Muzei
===Эти разводы - от брызганья кислотой на обычной говенную сталь.

Понятно что фуфел китайский но клинок
слоеный.
с уважением Роман

Mower_man
P.M.
22-2-2007 11:31 Mower_man
Originally posted by Muzei:
===Эти разводы - от брызганья кислотой на обычной говенную сталь.

Понятно что фуфел китайский но клинок
слоеный.
с уважением Роман

не кислота, соглашусь.

Просто проковка пакета разносортной проволоки, потом травление. Это следующий уровень фуфла.

Muzei
P.M.
22-2-2007 16:21 Muzei
===Просто проковка пакета разносортной проволоки, потом травление. Это следующий уровень фуфла

Разносортных пластин, проволока очень сложно, этот прикол я у китайцев уже минимум 2 года наблюдаю ,стараются
С уважением Роман
Schekotov
P.M.
22-2-2007 21:12 Schekotov
Originally posted by Muzei:
===Просто проковка пакета разносортной проволоки, потом травление. Это следующий уровень фуфла

Разносортных пластин, проволока очень сложно, этот прикол я у китайцев уже минимум 2 года наблюдаю ,стараются
С уважением Роман

И уровень фуфла с каждым годом растет, NCO уже похож на оригинал.
click for enlarge 640 X 110  35.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 194  69.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 272  84.0 Kb picture

strannik...ru
P.M.
22-2-2007 23:44 strannik...ru
Ребята,я с древностями мало общался,поясните пожалуйста чем Фуфло отличается от Реплики?
И второе,травления нет,просто одна сторона поржавела,а другая заполирована достаточно и слои видно только на свет под определенным углом
Foxbat
P.M.
22-2-2007 23:55 Foxbat
Originally posted by Muzei:
===Просто проковка пакета разносортной проволоки, потом травление. Это следующий уровень фуфла

Разносортных пластин, проволока очень сложно, этот прикол я у китайцев уже минимум 2 года наблюдаю ,стараются
С уважением Роман

Ну хоть так-то, хоть пластины, и то ведь по ним колотить пришлось, слои сбитые, значит все-таки какая никакая а была ковка! А то ведь обычно режут лазером из листа, заточат да хамон потравят и в бухгалтерию.. . так что еще немного и такие вещи приобретут право на жительство.. . не как Японские мечи, конечно, но как мечи "в Японском стиле". Все-таки какая-то ценность в них будет.. . если только как оригинал двигать не будут.

strannik...ru
P.M.
22-2-2007 23:55 strannik...ru
то Muzei и Тоетоми(извиняюсь в компе нет Е оборотного)
Спасибо,мое мыло в персональных данных,а вообше ходил сегодня в инструментальный шоп,присмотрел дешевую орбиталку и шкурки,а ударим по китаю машинной обработкой.Мне не для продажи а для себя.
strannik...ru
P.M.
23-2-2007 00:02 strannik...ru
то Rivkin
то Мусаши
А не покажите что нибудь настоящее из Своих колекций для примера?Не видел ни разу.
Muzei
P.M.
23-2-2007 00:29 Muzei
===чем Фуфло отличается от Реплики
фуфло ,та же реплика только состареная и
выдаваемая за подлиник.
Книжку по полировке отправил
С уважением роман
strannik...ru
P.M.
23-2-2007 00:54 strannik...ru
то Muzei
Большое спасибо,буду пробовать сделать Реплику,
с уважением Виктор
Mower_man
P.M.
23-2-2007 08:52 Mower_man
Originally posted by strannik... ru:
то Muzei и Тоетоми(извиняюсь в компе нет Е оборотного)
Спасибо,мое мыло в персональных данных,а вообше ходил сегодня в инструментальный шоп,присмотрел дешевую орбиталку и шкурки,а ударим по китаю машинной обработкой.Мне не для продажи а для себя.

орбиталкой клинок полировать? хех.. . завалишь все грани, понаделаешь ям.

strannik...ru
P.M.
23-2-2007 23:32 strannik...ru
На счет граней-согласен,я их потом вручную пройду,орбиталкой только в черновую,а ям не наделаю-несколько лет жестянки позади,хотя кузовная жесть по мягче,ну так это и лучше для сохранения граней,твердый металл меньше снимается,тем более при такой цене что мне достался можно и поэкперементировать.Кстати спуски выпуклые,придется повозиться.
Mower_man
P.M.
25-2-2007 04:59 Mower_man
ЗОРАНУ - вякнешь ещё раз - забаню посмертно.
strannik...ru
P.M.
25-2-2007 15:38 strannik...ru
to Mower man
Попробовал орбиталкой,корозия достаточно глубокая,но стараюсь "размазывать" по шире.Ям особых пока вроде не наделал,потом думаю выведу на брусках,но клинок станет миллиметра на полтора тоньше,много ли это при имеющихся сейчас 9мм.?
Отдельное спасибо Роману
strannik...ru
P.M.
26-2-2007 01:09 strannik...ru
to Mower man
Прошу закрыть тему-она себя исчерпала,и дала искомую информацию
с уважением Strannik
Mower_man
P.M.
26-2-2007 07:20 Mower_man
Originally posted by strannik... ru:
to Mower man
Прошу закрыть тему-она себя исчерпала,и дала искомую информацию
с уважением Strannik

конференция не одноразовая бумага в туалете.
темы закрываются совсем по другим поводам.

монах
P.M.
26-2-2007 09:55 монах
Симпатичный клинок! Очень даже ничего, чтоб показать его пришедшим в гости друзьям! И если не уповать на его "легендарное прошлое" , то это хорошее дополнение домашней коллекции "для души".
С уважением .. .
strannik...ru
P.M.
26-2-2007 22:47 strannik...ru
Извиняюсь,не знал.
Модератору виднее.
Тоётоми
P.M.
27-2-2007 17:08 Тоётоми
и не только для души между прочим. для тела тож!
по пьянке все равно хочется рубануть что нить- я уже два раза табурет на кухне подвергал острогизму- один раз ножку наполовину прорубил шашкой, второй раз тоже не отхватил.. . потолок низковат. замаху не хватает. так лучше иметь такую приблуду для всех этих яйдо...
>