Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Сабля легкой кавалерии обр. 1896 года ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сабля легкой кавалерии обр. 1896 года

DonAlehandro
P.M.
12-10-2016 14:14 DonAlehandro
Originally posted by litregol:

я, ПОКА, не в курсе ШТАТНОГО расписания французского драгунского полка, где эта сабля была на вооружении

Извините, у Вас есть какие-то основания относить данную саблю к вооружению именно драгунского полка?
Кроме того, в начале темы Вы назвали предмет саблей легкой кавалерии, а драгуны, если не ошибаюсь, относились к cavalerie de ligne..

Arabat
P.M.
12-10-2016 14:20 Arabat
А я буду называть так, как написано в документах и как принято во ВСЕМ МИРЕ

Да ради Бога. Именно это я вам и предлагаю. Пишите sabre и никаких вопросов.

А насчет всего мира вы явно перегнули палку. Французский язык еще не стал общемировым. Кстати, в Англии ваша sabre будет small sword.

DonAlehandro
P.M.
12-10-2016 14:22 DonAlehandro
Изначально написано litregol:


Что касается показанной мной "солдатской - офицерской" сабли, то вопрос ПОКА открыт. Убедительных доводов на тему ношения офицерами сабли с солдатской гардой на французском форуме я еще не получил.


Однако практически все высказались аналогично ув. Bonart :-)

litregol
P.M.
12-10-2016 14:23 litregol
DonAlehandro:

... . драгуны, если не ошибаюсь, относились к cavalerie de ligne..

Вы, конечно, правы ...

Было три варианта этой сабли :
le sabre de cavalerie de ligne modèle 1896,
le sabre de cavalerie légère modèle 1896.
le sabre d'officier de cavalerie modèle 1896,

Они отличались, незначительно, параметрами - длинной клинка и общим весом. К сожалению какой то единой книги или статьи с разбором всхе вариантов мне не пришлось встречать.

litregol
P.M.
12-10-2016 14:28 litregol
DonAlehandro:

Однако практически все высказались аналогично ув. Bonart :-)

О чем?
О том какие подразделения каким оружием вооружались?
Кому разрешалось носить неуставное оружие и на каких основаниях?

Пока высказались только ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ, а почему он такой и на каком основании никто вразумительных, основанных на документах, а не своем "эго" вариантов не высказал.

Все ПОКА на уровне почему, почему ... а потому! :-)

litregol
P.M.
12-10-2016 14:30 litregol
Arabat:

Да ради Бога. Именно это я вам и предлагаю. Пишите sabre и никаких вопросов.

А насчет всего мира вы явно перегнули палку. Французский язык еще не стал общемировым. Кстати, в Англии ваша sabre будет small sword.

Ну и что? В Литве тоже нет слова сабля, а есть "kardas" . Мне то какое дело до этого?

Так что не надо мне "предлагать" я буду писать так, как считаю нужным.

Bonart
P.M.
12-10-2016 14:35 Bonart
Originally posted by litregol:

К сожалению какой то единой книги или статьи с разбором всхе вариантов мне не пришлось встречать.


и вы, разумеется, атрибутировали свой предмет по собственному желанию не смотря на то расхождение в параметрах с солдатским образцом, на которое указал ув. DonAlexandro. просто потому, что захотели увидеть в нем более редкий образец, артефакт, так сказать.. .
Arabat
P.M.
12-10-2016 14:37 Arabat
Так что не надо мне "предлагать" я буду писать так, как считаю нужным.

То есть будете вводить читателя в заблуждение называя саблей то, что ею не является. Sabre да, а сабля нет. Вы же сказали, называю, как в документах, ну, и пишите, как в документах.
DonAlehandro
P.M.
12-10-2016 14:48 DonAlehandro
Originally posted by litregol:

Они отличались, незначительно, параметрами - длинной клинка и общим весом. К сожалению какой то единой книги или статьи с разбором всхе вариантов мне не пришлось встречать.

Длина клинка являлась определяющим параметром, сабли с клинком 1-го типоразмера (950 мм для cavalerie de ligne)встречаются крайне редко, насколько мне известно.
Просто Вы дважды упомянули принадлежность к драгунскому полку, и мне бы хотелось понять основания для такой атрибуции.

litregol
P.M.
12-10-2016 14:50 litregol
Bonart:

и вы, разумеется, атрибутировали свой предмет по собственному желанию не смотря на то расхождение в параметрах с солдатским образцом, на которое указал ув. DonAlexandro. просто потому, что захотели увидеть в нем более редкий образец, артефакт, так сказать.. .

Уважаемый коллега, не приписывайте мне свои привычки, у меня совершенно нет "мании величия" и страсти "обладания раритетами".

Я получил эту саблю на развале за 130 евро и до этого момента ничего о ней не знал вообще.

Дома, во французской (переводной)книге про сабли она атрибутирована как сабля легкой кавалерии 1896 года и каких либо разъяснений там нет (книга явно слабая - так, для общего образования).

Затем я стал искать информацию здесь и на французском сайте т.к. мне самому интересно узнать как можно больше о предмете.

ТОЛЬКО И ВСЕГО

Так что не надо фантазировать

Bonart
P.M.
12-10-2016 14:53 Bonart
да пусть уж сабля, а то вконец запутаемся с переводами и соответствиями.
есть у А. Сапковского хороший пример сего в произведении "В воронке от бомбы"
"И вот тогда-то и началась великая трагедия Индюков. Симпатичная и весьма вкусная птица, давшая семье имя, по-литовски называется Калакутас. Глава рода Индюков, обычно флегматичный и серьезный, пан Адам разъярился, когда ему сообщили, что его просьбу о перемене национальности рассмотрели положительно, но с сегодняшнего дня он должен зваться Адомасом Калакутасом. Пан Адам подал новое прошение, но Союз Патриотов Левобережной Литвы и Жмуди был неумолим и не согласился ни ни какие другие, отдающие полонизмом, мутации, например, Индюкас, Индюкис или Индюкишкис. Предложение натурализоваться в Америке под фамилией Терки, а уж потом вернуться в лоно отчизны Теркулисами, семья Индюков посчитала идиотским, требующим кучу времени и денег. На укор, что сомнения пана Адама попахивают польским шовинизмом, ибо упомянутый 'кутас' никакого истинного литовца не оскорбляет и не делает смешным, пан Адам с огромной эрудицией и ученостью обругал комиссию, используя попеременно обороты типа 'поцелуйте меня в задницу' и 'папуцьок шиекини'. Задетая за живое комиссия послала его заявление в архив, а самого Индюка - к черту." (с)
litregol
P.M.
12-10-2016 14:53 litregol
Arabat:
Sabre да, а сабля нет.

Кто вам ЭТО сказал :-)

Arabat:
Вы же сказали, называю, как в документах, ну, и пишите, как в документах.

А, что, в документах написано epee ... . :-)

Или для вас раз не кривая, то не сабля :-) :-)

litregol
P.M.
12-10-2016 14:58 litregol
DonAlehandro:
Просто Вы дважды упомянули принадлежность к драгунскому полку, и мне бы хотелось понять основания для такой атрибуции.

Ну , драгуны, это, в принципе, скорее КОННАЯ ПЕХОТА.

Драгу́ны (фр. dragon - 'драгун', буквально 'дракон') - название рода войск (устр. - род оружия) конницы (кавалерии), способной также действовать и в пешем строю. В Российской Империи были драгуны конной, т. е. кавалерия способная действовать в спешенном состоянии, и драгуны пешей службы, действующие в основном лишь в спешенном состоянии, но использующие лошадей для перемещений.

Эта сабля точно не чисто кавалерийская т.к. меньше и легче статутного, именно кавалерийского, образца. Ей более удобно "махаться" на земле. Из этого я и сделал такое предположение

Bonart
P.M.
12-10-2016 15:00 Bonart
Originally posted by litregol:

Уважаемый коллега, не приписывайте мне свои привычки


как я писал выше, моё уважение к вам значительно уменьшилось после ваших высказываний в отношении моей личности. однако, у меня нет привычки намеренно искажать информацию о моих предметах. да я их и вообще не выставляю "на похвастаться". так что, не надо фантазировать на мой счет.
Затем я стал искать информацию здесь и на французском сайте т.к. мне самому интересно узнать как можно больше о предмете.
но почему-то критические замечания по поводу исключительно вашего личного представления о предмете вызывают у вас явно неадекватную реакцию. полагаю, это не объясняется желанием познания, но вполне объясняется амбициями.
Arabat
P.M.
12-10-2016 15:05 Arabat
А, что, в документах написано epee

В документах написано sabre, а не сабля, вот и пишите sabre.

Русская терминология:
Сабля - кривой рубящий клинок с односторонней заточкой.
Шпага - прямой чисто колющий клинок.
Палаш - прямой рубяще-колющий клинок опять же с односторонней заточкой.

Вот, если хотите использовать русские слова, то и исходите из этого. А не хотите, тогда пишите sabre и epee.

litregol
P.M.
12-10-2016 15:06 litregol
Bonart:
да пусть уж сабля, а то вконец запутаемся с переводами и соответствиями.
есть у А. Сапковского хороший пример сего в произведении "В воронке от бомбы"

А кто такой Скаповский? Лично я не читал и не собираюсь... слава богу у меня есть чего читать ....

Вы мне только не рассказывайте про литовские фамилии... лично я, жена и дети (не так как многие "руЗЗкие") ни свое имя, ни фамилию не облитовливали и тех, кто это сделал по тем или иным причинам в то или иное время никто особо и НИКОГДА в Литве не заставлял.. . так что пусть ваш Kalakutas (так правильно по-литовски пишется слово индюк) не брешет.

litregol
P.M.
12-10-2016 15:14 litregol
Bonart:
но почему-то критические замечания

Уважаемый коллега, я не мучаюсь от отсутствия или наличия чьего то мнения, слав богу седьмой десяток заканчиваю. Так что не надо...

Что до "критических замечаний", то я в них АБСОЛЮТНО НЕ НУЖДАЮСЬ, но всегда с благодарностью приму любую ОБОСНОВАННУЮ и подтвержденную чем то, кроме вашего 12-летнего собирания, информацией со ссылками на документы, научные исследования и т.п.

Bonart
P.M.
12-10-2016 15:20 Bonart
Originally posted by litregol:

А кто такой Скаповский?


Анджей Сапковский - известный польский писатель. цитату я привел в отношении терминологии в данном случае, а не в отношении фамилий - это не сложно понять фамилия же ваша меня совершенно не интересует, litregol - вполне достаточно.
так что пусть ваш Kalakutas (так правильно по-литовски пишется слово индюк) не брешет.
хм.. . забавная реакция. а Сапковский-то прав
Bonart
P.M.
12-10-2016 15:23 Bonart
Originally posted by litregol:

Что до "критических замечаний", то я в них АБСОЛЮТНО НЕ НУЖДАЮСЬ


ну, это более чем заметно однако, это не согласуется с процессом познания.. .
Originally posted by litregol:

кроме вашего 12-летнего собирания

собирания? вот уж нет. накапливать предметы втуне - не мой удел
litregol
P.M.
12-10-2016 15:24 litregol
Arabat:

В документах написано sabre, а не сабля, вот и пишите sabre.

Русская терминология:
Сабля - кривой рубящий клинок с односторонней заточкой.
Шпага - прямой чисто колющий клинок.
Палаш - прямой рубяще-колющий клинок опять же с односторонней заточкой.

Вот, если хотите использовать русские слова, то и исходите из этого. А не хотите, тогда пишите sabre и epee.

Откуда такая терминология?
На нее есть государственный стандарт?

:-)

Сабля - венгерского языка, в котором szablya является суффиксальным производным от szabni - резать. Буквально - "резак". (кухонный нож тоже сабля :-) :-) или нет)

Шпага`- от греческого spathe - меч

ПАЛАШ - от венгерского pallos - меч

так что не надо говорить, что мне делать... . :-)

litregol
P.M.
12-10-2016 15:26 litregol
Bonart:
собирания? вот уж нет. накапливать предметы втуне - не мой удел

Каждый сходит с ума своей тропинкой (с) :-) :-)

DonAlehandro
P.M.
12-10-2016 15:26 DonAlehandro
Originally posted by litregol:

Ну , драгуны, это, в принципе, скорее КОННАЯ ПЕХОТА.

Драгу́ны (фр. dragon - 'драгун', буквально 'дракон') - название рода войск (устр. - род оружия) конницы (кавалерии), способной также действовать и в пешем строю. В Российской Империи были драгуны конной, т. е. кавалерия способная действовать в спешенном состоянии, и драгуны пешей службы, действующие в основном лишь в спешенном состоянии, но использующие лошадей для перемещений.

Эта сабля точно не чисто кавалерийская т.к. меньше и легче статутного, именно кавалерийского, образца. Ей более удобно "махаться" на земле. Из этого я и сделал такое предположение

Забавное обоснование :-)))

Я Вам скажу больше - имеются документы, подтверждающие, что французские драгуны воевали не как все, в седле, а ПОД седлом, так что длинные тяжелые тяпки им только мешали :-)))


click for enlarge 379 X 600  32.5 Kb

litregol
P.M.
12-10-2016 15:32 litregol
DonAlehandro:

тяпки им только мешали :-)))

Лично я, по жизни, предпочитаю пехоту
click for enlarge 640 X 480 142.6 Kb

Bonart
P.M.
12-10-2016 15:41 Bonart
Originally posted by litregol:

Каждый сходит с ума своей тропинкой (с)


однако с тем, что следует именовать предмет так, как его поименовали на родине, я вполне согласен. если слово "sabre" переводится на русский язык как "сабля", то предмет именуемый по-французски "sabre" и должен называться по-русски "сабля". даже если он имеет прямой клинок и больше похож на палаш собственно, об этом и была цитата из Сапковского...
Южноуралец
P.M.
12-10-2016 16:38 Южноуралец
Тяжело, *ля, разобраться, са*ля это или нет!
Не оглобля это, братцы, а воинственный предмет!

Кто тему-то помнит, родные? Я же просто СВОЕ мнение высказал, для меня это скорее легкий палаш. И на твердой земле им даже удобней работать. А владельцу я просто завидую.. .

litregol
P.M.
12-10-2016 17:18 litregol
Южноуралец:
... . для меня это скорее легкий палаш ...

а для кого то это длинный кортик :-)


а завидовать плохо, работать надо больше и помнить песню из к.ф. "ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА" (старого)

"Кто весел, тот смеется
Кто хочет, тот добьется
Кто ищет, тот всегда найдет"

:-) :-) :-)

Южноуралец
P.M.
12-10-2016 20:10 Южноуралец
Белой завистью завидую, хорошей! Говорю же, сам облизывался на подобный клинок!
litregol
P.M.
12-10-2016 21:43 litregol
Будет и на вашей улице праздник :-)
Южноуралец
P.M.
13-10-2016 18:32 Южноуралец
Originally posted by litregol:

12-10-2016 21:43
Будет и на вашей улице праздник :-)


НАДЕЮСЬ!

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Сабля легкой кавалерии обр. 1896 года ( 2 )