Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Клеймо на клинке ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клеймо на клинке

Esky
P.M.
14-10-2016 19:46 Esky
Originally posted by фудзин:

остаюсь при своем мнении


Originally posted by фудзин:

Многие надписи наносились безграмотными мастерами. Иногда на местных языках арабицей, притом располагая надпись как горизонтально, так и вертикально. Амали (работа)вроде, кривенько, еще можно перевести, но все остальное???


Камил, если ты внимательно прочитаешь все, что я писал в этой теме - включая вполне определенные пояснения - ты обнаружишь, что твое мнение по сути своей мало чему противоречит.
Arabat
P.M.
14-10-2016 20:13 Arabat
Короче, местные мастера не только говорили на местном же суржике, но на нем же и писали.
Причем суржичным был не только язык, но и "правила" письма и алфавит тоже.
маратх
P.M.
14-10-2016 20:57 маратх
фудзин:
Многие надписи наносились безграмотными мастерами. Иногда на местных языках арабицей, притом располагая надпись как горизонтально, так и вертикально. Амали (работа)вроде, кривенько, еще можно перевести, но все остальное??? Мне видится псевдо-арабский текст, бессмыслица с элементами копирования. Особенно внизу три поаторяющихся элемента.

Камил, спасибо. Всё ясно и чётко, без лишней "воды".

Saracen
P.M.
14-10-2016 22:31 Saracen
Originally posted by маратх:

... без лишней "воды"

В "воде" от Эски информации многим более для понимания надписи, чем в его же варианте перевода. Хороший пример, когда "вода" ценнее, чем "конкретно и по делу".

маратх
P.M.
15-10-2016 00:09 маратх
Originally posted by Saracen:

В "воде" от Эски

Saracen, я вроде бы не персонифицировал по источнику "воды". Но, рад, что Вы можете определить его происхождение.