Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Рождение казачьей шашки - статья в журнале Оружие 10 2016 г. Рецензии и обсуждение ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Рождение казачьей шашки - статья в журнале Оружие 10 2016 г. Рецензии и обсуждение
  версия для печати
Есаул ТКВ
10-10-2016 22:08    

Как видим на примере кятэ написание адыгских слов (и связанное с ним точное произношение) ещё в во второй половине 20 века не было ещё строго устоявшимся.. Гадагатль в 1967 году записывает шапсугское слово меч как кятэ (так как в первой половине 20 века), а Фонетика адыгских языков в 1970-м фиксирует его уже как - ккьятэ, т.е. уже в более поздней форме.

Амир01
10-10-2016 23:00    

quote:
И хоть они не причём, в свете выше вами написанного посмотрите и сравните у Берже во сколько раз Абадзехов на самом деле меньше одних только абхазов.. Вы теперь хоть понимаете, что ссылаясь на Берже вы в отношеннии того, что Абадзехов якобы больше всех Абаза привираете и вас уличили?..

Что касается черкесов вообще, то Вы, есаул, никогда и ни в чем не уличите. Запомните это. Повторяю, изучив пару-тройку источников по адыгам, Вы возомнили из себя знатока истории.
Вопросами численности адыгов (черкесов) занимались многие, в том числе и Ваш покорный слуга.
Согласно данным офицера генштаба Г. В. Новицкого, население закубанской Черкесии в 1830 г. составляло 1.042.200 человек. В их числе натухайцев - 240.000 человек (12.000 дворов); шапсугов - 300.000 (15.000); абадзехов 200.000 (13.000 дворов; для сравнения - у Клапрота говорится о 15.000 семей в Абадзехии); бжедугов - 60.000 (3.000); хатукаевцев - 20.000 (1.000); темиргоевцев - 80.000 (4.000; у Клапрота - 5.000 семей); махошевцев - 8.000 (400); бесленеевцев - 70.000 (3.500); кабардинцы (закубанские) - данные не проставлены (учитывая данные по домовладениям, которые приводит Хан-Гирей, не менее 20.000 человек); жанеевцы - 1.200 (60); гуайе - данные не проставлены; адемиевцы - 3.000 (150); убыхи - 40.000 (2.000 дворов; для сравнения - А. Берже указывал 74.565 выселенных в 1864 г. убыхов).
Данные русского офицера, разведчика, Г. В. Новицкого можно считать достаточно корректными, поскольку они собирались для сведения высшего военного руководства Российской империи. Новицкий эти данные собирал, находясь среди черкесов, естественно, под покровительством князей (Бесленей аббат и др.), которых он обманул, но, теме не менее, когда адыги догадались, кто есть он, не стали трогать его. Не трогали, потому что слово уже было дано.
Как он сам говорил: 'Я - свободный путешественник, без роду и племени - ничего не имею для своего выкупа, но, путешествуя для любопытства, хочу познакомиться с бытом удалых черкесов и с их лучшими наездниками'. (Георгий Васильевич Новицкий. Биографический очерк. 1800-1877 // Русская старина, ? 6. 1878)
Важно заметить, что эти сведения Новицкого были засекречены и не публиковались до 1884 г. Данные Новицкого сходятся с данными Дж. Лонгворта, который в 1837 г. указывал численность населения Западной Черкесии около 1 млн. человек (при том, что в Натухае и Шапсугии он насчитывал 300.000, а в Абадзехии - 400.000 человек).

quote:
Мне с собеседником такого уровня подготовки спорить не интересно.. т.к. я постоянно ему должен разжёвывать элементарные вещи..

Ну а что еще остается говорить, если именно Вас уличили, притом неоднократно, в подлоге и лжи.
Ваша беда в том, что по численности населения адыгов кроме Берже, очевидно, других не читали.
Обращаю Ваше внимание, что Берже показывает все население Черкесии в
290 тыс. + убыхи - 25 тыс. Вы хотя бы понимаете, что это феерический бред.
Новицкий и Лонгворт исходили Черкесию "вдоль и поперек", немало времени жили среди адыгов.
Численность только выселившихся, а правильнее насильственно депортированных черкесов оценивается минимум в 500 тыс. чел. всеми исследователями. Есть данные, намного выше, есть ниже, но не на много.
А добавьте сюда сотни тысяч погибших черкесов.
Есаул, когда Вы прекратите распространять свой бред?
То, что Берже показывает абсолютно неправильно численность народов, видно, например, по осетинам (27. 339 чел. по изданию 1858 года, которым воспользовался есаул).
Осетин же, согласно переписи 1897 года, насчитывалось - 172 тыс. чел.
Есаул, Вы хотя бы понимаете, что население осетин за неполных 40 лет ну никак не могло увеличиться более чем в 6 раз?
Вы понимаете, что так не бывает?
Вы хотя бы понимаете, что сейчас осетин должно было быть около 2 мил. человек?
Но где они?
Есаул, не лезьте в области языкознания, этнографии и вообще истории народов Кавказа. Вы дилетант!
Насколько я понял, в ХО Вы не лучше разбираетесь.
Выше я Вам задал простенький вопрос, и не в первый раз, кстати. Но ответа нет.

edit log

Есаул ТКВ
12-10-2016 00:54    

quote:
Согласно данным офицера генштаба Г. В. Новицкого, население закубанской Черкесии в 1830 г. составляло 1.042.200 человек.

Не будем судить насколько Новицкий завысил цифры.. увеличение и оправдывание военного бюджета того тогда требовало.. однако учтём, что Новицкий это 1830 год, а данные Берже это 1858 год.. отталкиваясь от того что большинство исследователей Кавказской войной считают 1818-1864 год.. то данные Новицкого составлены без учёта дальнейшего периода.. а это почти последующие две трети Кавказской войны за которые народ уменьшался не только погибая непосредственно от войны, распродажи его своими же более сильными за границу, голода, чумы и оспы но и успел (кто выжил и не распродали) банально разбежаться (такое по недалече известно и ранее, Крым вон без боя одним понтом Екатериной взятый ещё в большей пропорции от нашествия гяуров разбежался) по разным районам Османии (отступая с османами с кавказской территории ранее находившейся под влиянием османов и захваченной русскими, и уходя в пропагандируемое побеждёнными мухаджирство).. а то, что осталось.. то к 1858 году и посчитали..
Если сравнивать данные Новицкого и Берже, к 1858 г. на местах примерно одна треть осталась.. я считаю, что учитывая все выше перечисленные факторы уменьшения населения и его уменьшения период (до труда Берже) в 28 лет.. это весьма не мало.

edit log

Есаул ТКВ
12-10-2016 02:23    

Мне встречались упоминания, что беженцы прибывали в Османию почти без женщин.. по видимому их успели распродать ещё дома.. а женщины в военное время когда гибли в основном мужчины это не 50 % населения.. а гораздо больше.. с детьми понятное дело ещё больше..
Ой, только не фантазируйте, что к 1858 году все адыги ещё сидели дома и спокойно варили в сметане чэтлибж..
Я понимаю, плохо было дело.. не хорошо.. и именно это не хорошо Берже и фиксирует..

edit log

Амир01
12-10-2016 09:04    

quote:
Если сравнивать данные Новицкого и Берже, к 1858 г. на местах примерно одна треть осталась.. я считаю, что учитывая все выше перечисленные факторы уменьшения населения и его уменьшения период (до труда Берже) в 28 лет.. это весьма не мало.

То, что Вы считаете - это всего лишь Ваше мнение, притом абсолютно извращенное, т.е., по-вашему, в 1858 г. черкесов насчитывалось 290 тыс.
Вы хотя бы русских, русскую армию не позорьте. Получается, по вашим словам, в период с 1858 г. по 1864 г. (окончание Кавказской войны), против населения в 290 тыс., в основном женщин и детей (ваши слова), почти 300 тыс. армия в течение 6 лет не могла покорить эту территорию - Черкесию.
Вот Вам хотя бы воспоминания Д.А. Милютина, в ту пору уже графа и военного министра:
"В последние годы войны на Кавказе мы должны были держать громадные силы: пехоты 172 батальона регулярных, 13 батальонов и 7 сотен иррегулярных; конницы 20 эскадронов драгун, 52 полка, 5 эскадронов и 13 сотен иррегулярных, 242 полевых орудиях. Общий годовой расход на содержание этих войск достигал 30 млн. рублей". [Д. А. Милютин. Воспоминания. 1856-1860. М., 2004. С. 198]

Еще ни разу здесь не видел, сколько бы раз ни ловили Вас на обмане или подлоге, что признались бы. Понимаю, есть такие люди.

Согласно докладу комиссии по делу о переселении горцев в Турцию от 18 февраля 1865 г. с территории бывшей Черкесии в течение 1863-1864 гг. переселилось 470.703 чел. (Доклад комиссии по делу о переселении горцев в Турцию, 18 февраля 1865 г., г. Тифлис)
Также по официальным данным в 1861-1862 гг. с Северо-Западного Кавказа переселилось в Турцию 20.156 человек. "Дзидзария Г. А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX век. Сухуми: 'Алашара', 1982. С. 211)
Таким образом, в 1861-1864 гг. в Турцию ушло почти все население Черкесии - 490.859 человек.
Согласно докладу подполковника генерального штаба Дукмасова от 25 марта 1865 г. в Кубанской области было зафиксировано бжедугов вместе с остатками шапсугов и натухаевцев 13.500 человек; абадзехов, темиргоевцев и егерухаевцев - до 10.000; кабардинцев, бесленеевцев, махошевцев, абазин, ногайцев - 27.500. Итого - 51.000 человек. (ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Д. 4. Л. 47.)
Сюда следует добавить неучтенные Дукмасовым остатки шапсугов, гуайе, хакучей и убыхов на территории Черноморского округа, которые все вместе в 1881 г. составили 1046 человек. (Верещагин А. В. Исторический обзор колонизации Черноморского прибрежья Кавказа и ее результат. СПб., 1885. С. 10.)
Эти 52.000 следует прибавить к 491.000 тех, кто был вынужден покинуть свое отечество, получаем 543.000 человек. Эта цифра является показателем численности адыгского и абазинского населения Северо-Западного Кавказа или исторической Черкесии накануне массового исхода - в 1860 г.
При этом надо иметь в виду такие оценки современников, которые считали, что число изгнанников было значительно большим, чем полмиллиона человек. (Лопатинский Л. Г. Заметки о народе адыге вообще и кабардинцах в частности // СМОМПК. Тифлис, 1891. Вып. XII. С. 5.)
Таким образом, если численность черкесов и абазин (они "погоду" не делали) в 1864 г. доходила до 550 тысяч человек, то каким было это население в 1830 г., перед началом многолетнего периода военных и гуманитарных потерь?
Такой выдающийся специалист по истории военных действий в Черкесии в период Кавказской войны, как Ф. А. Щербина, считал, что "черкесов было больше, чем сколько показано у Новицкого". (Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. Т. II. С. 13.)
Неужели некий есаул, не знающий азы истории Кавказа, разбирается лучше Ф. Щербины?
У. Алиев, Б. Городецкий и С. Сиюхов, авторы первого обобщающего труда по истории Адыгеи, отмечали, что данные Новицкого являются минимальными и, в частности, не учитывают того важного обстоятельства, что в исторической Черкесии существовали многочисленные национальные анклавы греков, армян, евреев, ногайцев, и, что общее население Черкесии могло достигать 2.000.000 человек. (Алиев У., Городецкий Б., Сиюхов С. Адыгея. (Адыгейско-черкесская автономная область). Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. Ростов-на-Дону: Крайнациздат, 1927. С. 42.)
Эти сопоставления помогают нам, во-первых, понять масштабы гуманитарной катастрофы, постигшей адыгов в ходе Кавказской войны, а, во-вторых, показывают со всей очевидностью, что в 1830 г. население закубанской Черкесии было большим, чем 1.000.000 человек.
И это без Кабарды.

Рассуждая про продажу людей в Черкесии, еще раз показали свое истинное лицо - лицо циника. Кстати, черкесы чрезвычайно редко продавали своих детей. И это рапространенное заблуждение. В основном продавали захваченных в плен, в т.ч. казаков.
Боюсь получить опять замечание, но не ответить не могу.

edit log

Есаул ТКВ
12-10-2016 13:03    

У вас ошибка.. остатки к переселившимся не прибавляют а вычитают, хотя бы примерно как ниже..
490 это численность переселившихся горцев с территории СЗК.
290 (остаток адыгов на 1858 г. по Берже) - 52 (остатки на конец войны причём с ногайцами) = 238 убывшие к концу Кавказской войны.
490-238 = 252 это и есть цифра переселившихся к концу КВ с территории СЗК других горцев.. оттуда и переселялись все горцы, т.к. абазское побережье (от Сухума до Суджук-кале) это был основной отправной путь мухаджиров из абхазов, абазин, убыхов, чеченцев, ингушей, осетин, карачаевцев, балкарцев, аварцев, лезгин и др. По информации Вардания их не адыгов должно быть примерно половина от общего числа, хотя Дзидзария утверждает, что большинство Турецких черкесов составляли абхазы и поэтому их язык из языков кавказских мухаджиров единственный признанный в Турции официально. Пересчитывать можно много раз.. т.к. цифры исхода у разных авторов разные.. примерно от 500 т. до 1500 т.. и установить правдивые возможности нет. Вот, что пишет Гудиса Вардания в отношении абхазов, но и в отношении адыгов ситуация та же: "Невозможно даже приблизительно определить количество людей, вынужденных эмигрировать; тем более - подсчитать насколько сократилось население Абхазии в это столетие в результате работорговли, голода, эпидемий, военных действий российских войск во время Кавказской войны". Так, что я не с потолка мнение о уменьшении численности по указанным причинам высказал.. и по утверждению о работорговле тоже к нему.. и другим за это писавшим..

Однако мы уходим в сторону, весь этот вопрос с мухаджирами лишь подтверждает, что ваше утверждение о том, что Абадзехов якобы было больше чем Абхазов и Абазин вместе взятых не верно. Вот это рассматривалось в свете причин смешивания племён и их наречий в 19 веке, а остальное развиваемое здесь вами есть побочное, особенно для этой темы. Я думаю на этом можно остановиться и мухаджирский вопрос в данном случае как в теме не профильный оставить в покое.

edit log

Амир01
12-10-2016 14:56    

quote:
Пересчитывать можно много раз.. т.к. цифры исхода у разных авторов разные.. примерно от 500 т. до 1500 т.. и установить правдивые возможности нет. Вот, что пишет Гудиса Вардания

Опять двадцать пять.
С Вами невозможно вести диалог, на любую тему.
Кто такой некий Вардания, когда я привел вам данные генерального штаба российской армии, данные комиссии по делу о переселении, доклады офицеров генштаба, историка ККВ Щербину в конце концов.
О ваших расчетах вообще не говорю. Ученик третьего класса осилил бы их, но, к сожалению, Вам это недоступно.
Есаул ТКВ
12-10-2016 15:32    

quote:
Изначально написано Амир01:

Кто такой некий Вардания

Г.Вардания это учёный. Вот это: "Невозможно даже приблизительно определить количество людей, вынужденных эмигрировать; тем более - подсчитать насколько сократилось население Абхазии в это столетие в результате работорговли, голода, эпидемий, военных действий российских войск во время Кавказской войны" цитировал из его работы "ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КАВКАЗСКОЙ ДИАСПОРЫ (АБХАЗЫ И АДЫГИ)" http://cyberleninka.ru/article...-abhazy-i-adygi

Об авторе

Вардания Гудиса
Кандидат исторических наук, доцент Абхазского государственного университета, руководитель проектов Абхазского центра исследования национальных интересов и стратегических проблем (г. Сухум).

edit log

Есаул ТКВ
12-10-2016 15:45    

Напомню из п. 23 после которого вы ушли в сторону: Есть, что возразить так пишите по существу, а нет.. прошу на отвлечённое от темы не писать..
quote:
Изначально написано Есаул ТКВ:

Но давайте отставим эти рассуждения о смешении для другой темы. Я подобью главное .. слово са (сэ) известно давно.. но в прямом соединении с шхуа (шхуэ), то есть словосочетание из этих слов, фиксируется только во второй половине 19 в. (не у Люлье не раньше слова са в сочетании с шхуа не известно, здесь автор статьи, что у Люлье якобы есть сэшхуэ приврал) причём в раннефиксируемой форме между ними фиксируется жеи (в современном адыгском это жий -маленький).. это тройное словочетание - сажеишхуа.. позже жеи исчезло.. и появилось двойное - сашхуа (сэшхуэ).. это вам от меня аксиома.. если сможете опровергнуть моё исследование хронологии фиксации словосочетания с конкретно словом са (сэ) и шхуа (шхуэ).. то давайте.. если нет, то прошу на этом дальнейшие прения прекратить.. и не отвлекайтесь на другое..

Амир01
12-10-2016 15:59    

quote:
большинство Турецких черкесов составляли абхазы

Не знаю что и сказать.
Если вы действительно так думаете, мне вас откровенно жаль.
quote:
абазское побережье (от Сухума до Суджук-кале)

Ну это вообще "шедевр" в словоблудии от есаула.
А теперь будьте добры, расскажите нам об "абазском побережье".
Расскажите, какие абазины жили, ну хотя бы от Сочи до Суджук-кале (Новороссийска).
Да-а, дремучее невежество. И этот человек пытается спорить.
И последнее. Не лезьте в историю народов Кавказа. Вы, повторяю 100500 раз- абсолютный дилетант в этом вопросе.
Изучайте лучше археологию Кавказа, где, в каких курганах и когда найдены сабли, кинжалы и др. оружие, кому они принадлежат, каким веком они датируются. А то пытаетесь доказать наличие или отсутствие с помощью рисунков.

И последнее.
Вынужден, в который уже раз повторить, свой вопрос:

"... За седлом привешены были: присошка из гибкаго и тонкаго дерева, сума, с небольшим запасом продуктов, и тренога, без которой черкес не выезжал из дома. (С. 26)" (П.О. Бобровский. Кубанский Егерский корпус. 1786 - 1796 гг. С.-Петербург. 1893).
Есаул, объясните, каким образом присошку "из гибкого и тонкого дерева" можно применять как шашку?
В теме про галунные шашки вы пытались доказать, притом совершенно серьезно, что вместо "сошка" у Бакунина "сашка".
Дерзайте господин учОный.

И самое последнее.
Абхазское мухаджирство изучайте хотя бы по "Г. А. Дзидзария. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. Сухуми: изд. 'Алашара', 1982".

Есаул ТКВ
12-10-2016 16:12    

Не как шашку применять а как пику.. саблей рубить сошкой (присошкой, подсохом, подсошкой) колоть.. копьё это такое с раздвоенным навершием "черкесский подсох", к шашке отношение не имеет. И зря вы здесь цитируете книгу 1893 года, это не есть первоисточник.. тогда уж лучше Пушкина с Лермонтовым.. всё ближе к 18 веку..
Есаул ТКВ
12-10-2016 17:05    

quote:
большинство Турецких черкесов составляли абхазы

Не знаю что и сказать.
Если вы действительно так думаете, мне вас откровенно жаль.

Дзидзария жалейте, это от него.. как и о работорговле в т.ч. с продажей сестёр, дочерей, мальчиков и т.д. сокращавшей население там же читайте. У него выделенная по работорговле Глава 3, со стр. 259.

quote:
Изначально написано Амир01:

Ну это вообще "шедевр" в словоблудии от есаула.
А теперь будьте добры, расскажите нам об "абазском побережье".
Расскажите, какие абазины жили, ну хотя бы от Сочи до Суджук-кале (Новороссийска).
Да-а, дремучее невежество. И этот человек пытается спорить.
И последнее. Не лезьте в историю народов Кавказа. Вы, повторяю 100500 раз- абсолютный дилетант в этом вопросе.

О том, что черкесский берег от Суджука и до Сухума был абазинским и абхазским читайте у Пейсонеля "Traite sur le commerce de la mer Noir". Как неучу какому нибудь прописные истины разжёвывать приходится, надоело уже. Давайте уже по существу фиксации упомянутого словосочетания.. не можете? Так и пишите так.

click for enlarge 1920 X 669 197.8 Kb
click for enlarge 855 X 1280 229.9 Kb

edit log

Амир01
12-10-2016 20:05    

quote:
Дзидзария жалейте, это от него.. как и о работорговле в т.ч. с продажей сестёр, дочерей, мальчиков и т.д. сокращавшей население там же читайте.

Понимаю, очень хочется меня как-то укусить что-ли.
Обидеть меня вы не в состоянии.

В "Докладной записке начальника Дагестанской области Главнокомандующему Кавказской армией кн. Барятинскому" от 30 марта 1861 года сообщается, что на Кавказе класс рабов "образовался большею частью из пленных христиан, захваченных в хищнических набегах, и находится в самом унизительном состоянии, какое только можно создать для человека".
Понимаете, есаул, это значит, что рабами в основном были ваши соплеменники. А продавали кого? Правильно есаул, рабов.
И, по словам профессора Кокиева, "уведенные или похищенные люди перепродавались в третьи руки внутри кабардинского, лезгинского обществ, пока доходили до места окончательной продажи, т.е. до Турции:.
Князья Кабарды, Дагестана и Грузии гнали рабов на продажу целыми караванами или партиями со связанными руками к Черноморскому побережью...
На Северном Кавказе работорговлей занимались, как я уже говорил, главным образом, кабардинские князья в западной части Переднего Кавказа, а именно от р. Терека на запад, до верховьев р. Кумы, до самого Черноморского побережья. От Терека на восток, до каспийских берегов, на юг - до границ Грузии - промышляли хищники Лазии или Дагестана; на самом же юге Кавказа - грузинские феодалы.
Лезгины похищали: грузин, чеченцев, ингушей и армян, живших в XVII, XVIII вв. в достаточном количестве в Терках, потом в Кизляре и Моздоке... Вообще же, лезгинские хищники продавали пленников кабардинским князьям, которые уже отправляли их к турецкой границе горными путями. Князья Кабарды уводили, главным образом, своих непосредственных соседей: осетин, живших в Алагирском ущелье, дигорцев - к западу от Алагирского ущелья - Дигорском ущелье и ингушей. (С. 58)" (Кокиев Г.А. Внешняя и внутренняя работорговля. 1926 г....)

И это пишет осетинский профессор. Правда, из политкорректности, не всех он называет. Надеюсь, есаул это понимает, времена были такие, нельзя было "старшего брата" упоминать.
Сожалею, есаул, продавали оказывается, совсем не черкесов.
Включив немного логику, надеюсь разберетесь дальше сами.

quote:
О том, что черкесский берег от Суджука и до Сухума был абазинским и абхазским читайте у Пейсонеля

Ну так развивайте дальше, расскажите нам, какие абазины жили в районах Сочи, Туапсе, Джубги, Геленджика, Новороссийска, Анапы до Тамани в общем.
Почитав три строчки у Пейсонеля, опять "забиваете гвоздь не в ту доску". Я вам против Пейсонеля выложу как минимум сотню источников, не менее авторитетных, где говорится, что никаких абазин на обозначенных мной местах не было никогда.

edit log

strannik...ru
12-10-2016 23:12    

Вдруг пришла мысль о "кiатэ" - а не опечатка ли это элементарная при наборе текста в типографии? Буквы "к" и "i" стоящие рядом можно спутать с буквой "ж",и получается что?Правильно,получается "жате".Похоже на "джатэ",правда?
Возможно автор именно так и слышал это слово.

edit log

columler
13-10-2016 02:57    

quote:
Вдруг пришла мысль о "кiатэ" - а не опечатка ли это элементарная при наборе текста в типографии? Буквы "к" и "i" стоящие рядом можно спутать с буквой "ж",и получается что?Правильно,получается "жате".Похоже на "джатэ",правда?

Тоже мысль такая была - это ведь сколько чудных слов можно составить , если допусть, возможность опечатки в слове "Хур" например.))
Амир01
13-10-2016 09:25    

quote:
Правильно,получается "жате".Похоже на "джатэ",правда?

Как Вы правы, уважаемый strannik...ru.
На тот момент, когда писали Люлье и Ногмов, законченного алфавита у черкесов еще не было.
Поэтому, даже природный адыг Ногмов не смог бы точно записать звучание черкесского языка. Вроде бы все очень просто.
Но я не могу нашему учОному этого объяснить.
Мои предки из т.н. пятигорских черкесов.
Жили под Машуком, даже предание есть, каким образом гора Машук получила свое название (Лопатинский и др.).
Ну и я сам неплохо знаю свою родословную.
Так вот, фамилия предков на черкесском языке звучит как "Джэтэжь".
Этимология: "джатэ" - меч", "жь" - старый, т.е. "меч старый" (старый меч).
Сегодня далекие кабардинские родственники мои пишутся на русском языке как "Гетежевы", далекие родственники в КЧР умудрились записать фамилии как "Кетежев" и как "Китежев". А некоторые родственники пишутся еще и как "Гятежев". У всех, носящих сегодня эти фамилии, одна и та же родовая тамга и одно и то же тавро.
И просто шокирует, когда человек абсолютно на разбираясь, начинает какие-то уму непостижимые выводы делать.

quote:
Не как шашку применять а как пику.. саблей рубить сошкой (присошкой, подсохом, подсошкой) колоть..

Вернемся однако к Василию Бакунину, который в 1748 г. в "Описании кабардинского народа" отмечал: "А сабли и сашки припущенные у каждого кабардинца, да и панцыря редкой человек не имеет... Они при драке их с неприятельми ис пищалей стреляют каждой только один раз, а потом все саблями и сашками рубят и колют". (Кабардино-русские отношения. М., 1957. Т. II. С. 158).

Вы утверждаете, что слово "сашки" - это ни что иное, как "сошка". И вот этой "сошкой", сделанной "из двух деревянных тонких прутьев", считаете, черкесы "рубят и колют". Не маразм ли это?

Ладно, а как же быть с "шаблями" и "шаблюкой" у казаков?

"На каптан чрез правое плечо вешался на перевязи самопал (ружье), а за поясом на цепках два пистолета и обоюдоострый нож, вместо кинжала, сверх того шаблюка". (Н. Марковин. Очерк истории запорожскаго казачества. С.-Петербург. 1878).

"Отъ якъ надивъ запорожець червонный каптанъ, пидпирызавсъ поясомъ, почипывъ на себе кинжалъ, повисывъ пистоли, шаблю... (С. 22)" (Д.И. Эварницкий. Запорожье в остатках старины и преданиях народа. Часть 11. С.-Петербург. 1888).

Вы представляете, сейчас я бы стал утверждать, что это совсем не сабли имелись ввиду, а, например, швабры. Шваброй можно так ткнуть, мало не покажется, можно и по башке долбануть. Чем не оружие, если рассуждать как есаул?

edit log

Gesss
13-10-2016 14:30    

click for enlarge 878 X 605  91.4 Kb
Есаул ТКВ
13-10-2016 18:42    

Самыми закоренелыми работорговцами похоже были убыхи.. они не только во всю воровали на продажу абазов и адыгов живших слева и справа от них.. но в обыкновении того времени ещё и распродавали своих кровных родственников.. у Дзидзария есть цитата в которой написано о том, что среди убыхов мало найдётся тех, кто не продавал бы своих сестёр и дочерей.. и в тоже время он отмечает информацию о набегах убыхов за людьми на соседей..
Вообще кому интересен этот вопрос прочтите главу о работорговле в его книге (есть в интернете, а страницы я выше указал).. невероятно, что происходило.. некоторые торговцы умудрялись одних только мальчиков до 400 скупить и перепродать.. я такое до Дзидзария только об Африке читал..

edit log

columler
13-10-2016 18:46    

quote:
Самыми закоренелыми работорговцами были убыхи.. они не только во всю воровали на продажу абазов и адыгов живших слева и справа от них.. но в обыкновении того времени распродавали своих кровных родственников.. у Дзидзария есть цитата в которой написано о том, что среди убыхов мало найдётся тех, кто не продавал бы своих сестёр и дочерей..

Сколько полезной информации про казачью шашку однако , емко и со смыслом! Главное ,о чем угодно , но только бы избежать ответа на неудобный вопрос.))
Esky
13-10-2016 19:13    

quote:
Originally posted by columler:

емко и со смыслом

Пануптикум, однако!
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема