Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Похож на шашку ?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Похож на шашку ?
  версия для печати
Бурыч
29-9-2016 17:15    

Это турецкий или оттоманский нож по мнению владельца. Похож на шашку ? Тока короткий - 43 см. Может шашки с турции пошли ?
click for enlarge 1200 X 278 43.7 Kb
click for enlarge 1200 X 327 41.8 Kb
click for enlarge 1200 X 488 297.2 Kb

edit log

Saracen
29-9-2016 17:29    

Самый что ни на есть каракулак. Балканский скорее всего, возможно крымский османского периода. Только он для этого слегка бодрый

edit log

gor200766
29-9-2016 17:30    

quote:
Может шашки с турции пошли ?

не сами шашки, а мода на рукоятку сто пудов оттуда...
Arabat
29-9-2016 17:53    

Эта рукоять скорее всего балканская. Однако, рукояточки похожие на шашках и в Китайском Туркестане, говорят, наблюдаются. А к туркам они, похоже, попозже пришли. Так что, вопрос сложный. Сильные ветры дуют по Великой степи.

edit log

Arabat
29-9-2016 18:22    

А кстати, небольшой провокационный вопросик. А не пришли ли такие рукояти, и вообще каракулаки, на Балканы с Аспарухом?
Saracen
29-9-2016 18:29    

quote:
Originally posted by Arabat:

Сильные ветры дуют по Великой степи.

Игорь Николаевич, где ссылка на меня как на автора и правообладателя этого емкого и становящегося популярным образа?

Arabat
29-9-2016 18:32    

quote:
на меня как на автора и правообладателя

Всецело признаю и подтверждаю. И всегда, когда я это произношу, ваш светлый образ встает у меня перед глазами.

edit log

Saracen
29-9-2016 18:51    

quote:

И всегда, когда я это произношу, ваш светлый образ встает у меня перед глазами.

Благодарю Вас!) Когда будете это произносить, упоминайте меня добрым тихим словом пожалуйста, чтобы мой светлый образ вставал не только перед Вашими глазами
Впрочем, по доброте и щедрости душевной, с удовольствием дарю Вам эту блестящую словоформу .

Arabat
29-9-2016 19:01    

quote:
Когда будете это произносить, упоминайте меня добрым тихим словом пожалуйста

Это несколько неудобно, поскольку сбивает народ с мысли и уводит в сторону.

О, у меня есть идея. Я буду каждый раз просто добавлять два слова: "Вспомним Сарацина".

Saracen
29-9-2016 19:11    

quote:

"Вспомним Сарацина"

Протестую! Это звучит как-то траурно (тьфу-тьфу-тьфу)
Говорите просто и коротко: "Как гениально и метко заметил многоуважаемый Сарацин, в прочем для него это обычное явление..." что-нибудь в таком духе пожалуйста

Arabat
29-9-2016 19:12    

quote:
Говорите просто и коротко: "Как гениально и метко заметил многоуважаемый Сарацин, в прочем для него это обычное явление..."

Тогда люди совсем забудут про Аспаруха. Впрочем это обычное явление...

А, может, лучше завести отдельную тему и складировать туда крылатые фразы вместе с их авторами?

edit log

Есаул ТКВ
29-9-2016 21:45    

А у болгар Аспаруха клинки какие были.. прямые или уже изогнутые?
AllBiBek
29-9-2016 22:53    

quote:

на Балканы с Аспарухом?

Исключено. По Причерноморью на тот период ничего даже отдаленно подобного нет, ни по клинкам, ни по рукояти.
Saracen
29-9-2016 23:26    

quote:
Originally posted by AllBiBek:

По Причерноморью на тот период ничего даже отдаленно подобного нет, ни по клинкам, ни по рукояти.

Рукояти вряд ли сохранились на тот период, а обратный изгиб (к лезвия) для каракулака обычное дело.

quote:

А, может, лучше завести отдельную тему и складировать туда крылатые фразы вместе с их авторами?

Филигранный посыл

следующая тема | предыдущая тема