Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Ваза для шпаг ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ваза для шпаг
  версия для печати
Foxbat
27-9-2016 15:58    

Да нет... тыкать- да, колоть - нЭт. Конец имеет очень тупой угол, широкий, как лещь - какие там уколы...

Zawchoz
25-10-2016 10:03    

имхо что в коробку втыкать шпаги сабли... что кучей хранить в вазе (из чего бы она ни была) - есть неуважение к ИХО
у меня та же проблема - дефицит места на стенах....
и ничего... нахожу если прибавляется в коллекцию предмет, еще один участок где можно уместиться

я конечно понимаю, коллекции разные...
моя конечно невелика... впрочем и комната... не.. кабинет.. тоже невелика...
посему шпаги\кинжалы размещены на стенах, боковинах шкафов...
р.с. - длинномеров 26шт, средне и маломеров (кинжалы кортики ножи) около 98шт
комната-кабинет в обычной квартире, площадь комнаты всего 18м.кв
(и стоит диван, стол шкаф одежный и шкафы книжные)

litregol
25-10-2016 13:35    

quote:
Изначально написано Zawchoz:
имхо что в коробку втыкать шпаги сабли... что кучей хранить в вазе (из чего бы она ни была) - есть неуважение к ИХО )

Что такое "куча" и в чем выражается "не уважение"

quote:
я конечно понимаю, коллекции разные...

Эттто точно (ц) тов. Сухов

quote:
посему шпаги\кинжалы размещены на стенах, боковинах шкафов...

можно еще на дверках шкафов, из "уважения к ИХО" повесить

quote:
- длинномеров ...., средне и маломеров ....

а вот этот "жаргон" - это истинное уважение к ИХО

Возможно я скажу БАНАЛЬНОСТЬ, но КОЛЛЕКЦИЯ отличается от "каптерки" или "склада" так же , как коллекционер от собирателя.

Т.к. дело вовсе не в КОЛИЧЕСТВЕ предметов, развешанных на стенках и стенках шкафов, а в раскрытии той или иной темы посредством ОБЛАДАНИЯ экспонатами, а сколько их у вас - 100 или всего несколько дело десятое если экспонаты связаны единым замыслом КОЛЛЕКЦИОНАРА. :-) :-)

edit log

Old Man
25-10-2016 14:59    

quote:
Изначально написано litregol:

Возможно я скажу БАНАЛЬНОСТЬ, но КОЛЛЕКЦИЯ отличается от "каптерки" или "склада" так же , как коллекционер от собирателя.

Т.к. дело вовсе не в КОЛИЧЕСТВЕ предметов, развешанных на стенках и стенках шкафов, а в раскрытии той или иной темы посредством ОБЛАДАНИЯ экспонатами, а сколько их у вас - 100 или всего несколько дело десятое если экспонаты связаны единым замыслом КОЛЛЕКЦИОНЕРА. :-) :-)

Уважаемый litregol, не нужно приписывать коллекционерам лишних функций. "Раскрытие той или иной темы посредством обладания экспонатами" не является обязательным для коллекционера. Когда коллекционер приобретает предметы для коллекции, он может руководствоваться совершенно разными мотивами от удовлетворения эстетических потребностей до выгодного размещения капитала. Научный подход при коллекционировании это лишь одно направление и совсем не обязательное для коллекционера. Даже само слово коллекционер произошло от английского collect, что значит собирать. Так что коллекционер это и есть всего лишь собиратель. А выстраивать из предметов какие-то исторические последовательности, или собирать по принадлежности к региону (стране), или собирать все разновидности одного вида предмета, или создавать теории развития оружия - это частности, совсем не обязательные для коллекционера. Ученый может быть коллекционером, но коллекционер не обязан быть ученым. (Прошу не путать ученого и эксперта по подделкам).

edit log

litregol
25-10-2016 15:57    

quote:
Изначально написано Old Man:

.... Научный подход при коллекционировании это лишь одно направление и совсем не обязательное для коллекционера. Даже само слово коллекционер произошло от английского collect, что значит собирать. Так что коллекционер это и есть всего лишь собиратель ....

Не буду упорствовать, уважаемый Old Man, но в русском языке, действительно есть два слова "коллекционер" и "собиратель".

Коллекционер тоже конечно же "собиратель", но он собирает ТЕМАТИЧЕСКУЮ КОЛЛЕКЦИЮ: марки С Гагариным, медали российской ИМЕРИИ, знаки эскадрильи Нормандия-Неман или что то в этом роде.... он гоняется за нужными ему экспонатами и готов переплатить, чтобы заполнить тот или иной пробел в коллекции.

Собиратель - берет все подряд, до чего руки дотянутся, без системы, лишь бы денег хватило. Ему, как правило, безразлично знание о предмете или, вернее, не обязательно. Главное, что много и висят красиво. Конечно и в этом "собрании" есть ТОПОВЫЕ экспонаты, но коллекции там нет, а есть много ничем не связанных по смыслу предметов.

Инвестор - тоже собиратель. Ему безразличен сам предмет, главное чтобы был престижным и можно было бы его "задорого" продать. Он собирает РАЗНИЦУ между покупной и продажной ценой.

Есть еще один тип - "исследователь", ему, как правило, безразличен сам предмет, а главное получать и систематизировать информацию о таких предметах.

Что до любителей "интерьера", это типичное ПИЖОНСТВО и не в нем суть.

click for enlarge 960 X 1280 219.6 Kb

edit log

Old Man
25-10-2016 16:28    

Суровы Вы , батенька! Видели коллекцию Foxbat? При всей разноплановости собрания его предметов всех времен и народов (хотя там можно выделить несколько направлений)как Вы его назовете - пижоном, собирателем, исследователем, инвестором или коллекционером? Или всё сразу? А, может, одно не мешает другому? Он, ведь,и интерьер украшает и обладает знаниями по предметам и деньги выгодно вкладывает.

edit log

Arabat
25-10-2016 16:47    

Да уж! С Лисом мало кто потягаться сможет. Его коллекции не один музей позавидует.
litregol
25-10-2016 16:52    

quote:
Изначально написано Old Man:
Суровы, Вы , батенька Видели коллекцию Foxbat?

Увы...

Одно другому не мешает :-)

У меня тоже "много чего есть" не только французские шпаги... :-)
Отложилось за многие лета :-) Многое прошло через руки. Многое продал НА ПИКЕ ЦЕНЫ.

Сейчас, лет пять как, увлекся началом 19-го века, Наполеон - Александр... документы, награды, книги ... до оружия. Все, что касается ТОЙ эпохи. Что не подходит - безжалостно в отдачу (с прибылью конечно)

Это и есть коллекционирование. Болезнь такая :-)

Zawchoz
25-10-2016 23:01    

ну.. это все субъективное...
я свою точку зрения высказал - касательно коробки или вазы
Foxbat
25-10-2016 23:58    

Просто для ясности - коробка была сделана на ходу, в ответ на какой-то пост на данном форуме, в шутку. Если обратите внимание, там и оружие, и хоз инвентарь, просто так, для смеха.

Ну, а насчет хранения - по-моему, пусть каждый хранит, как ему удобно, меня лишь волнует, чтобы вещи не портились. С вешанием на стену тоже бывают казусы - предметы иногда падают.

Zawchoz
26-10-2016 14:26    

quote:
Изначально написано Foxbat:
Просто для ясности - коробка была сделана на ходу, в ответ на какой-то пост на данном форуме, в шутку. Если обратите внимание, там и оружие, и хоз инвентарь, просто так, для смеха.

Ну, а насчет хранения - по-моему, пусть каждый хранит, как ему удобно, меня лишь волнует, чтобы вещи не портились. С вешанием на стену тоже бывают казусы - предметы иногда падают.

о да. знакомо
посему крепить надо на совесть
понял это правило после того как шпага сорвалась и ткнулась в пол рядом с кроватью....

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема