Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Описание рогатины.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Описание рогатины.

Бурыч
P.M.
25-9-2016 17:39 Бурыч
Извините господа, давно написано ( в 2012), увидел сегодня, знаю что надо сдерживать порывы, ну просто не вытерпел. Думаю может повеселить народ ? Если не нравится снесите к чертям !
"Это оружие на медведя порой достигало огромных размеров и поэтому держать его могли только несколько мужчин, притом физически развитых. Ну а так как на Руси было много крепких и коренастых мужчин, то зачастую с рогатиной справлялся и один человек. Рогатина представляла собой огромный кол, обязательно из крепких пород дерева, состоящий как бы из двух отростков, напоминающих рост рогов. По центру рогатины крепился длинный острый нож из хорошего металла. Зачастую рогатина представляла собой просто заостренный кол с наконечником из металла или же оббитого металлом.
Суть охоты с рогатиной заключалась в том, что потревоженный в берлоге зверь, выходил наружу в поисках своего обидчика, вставая при этом на задние лапы. Опытный охотник подставлял навстречу идущему медведю в район его брюха это оружие, тот делал резкий выпад и напарывался на острые рога. Далее охотник должен был упереть в землю древко рогатины и удерживать некоторое время зверя на безопасном для себя расстоянии. В свою очередь расположение рогатины снизу вверх определяло постепенное распарывание всей брюшной полости медведя и его грудной клетки.

Читая эти строки, теперешний опытный охотник посчитает этот способ охоты, по крайней мере, фантастичным, в худшем случае сверхопасным. Но ведь в те времена не было других вариантов, и поэтому люди добывали себе пищу таким способом. И тогда люди очень часто погибали, ведь медведь очень живуч и часто кидался и разрывал своих врагов."

Автор: Луговой Сергей Владимирович ohoter.ru

Южноуралец
P.M.
25-9-2016 19:06 Южноуралец
Блин! Автор этого опуса медведя только в зоопарке видел! И про рогатину писал, исходя из фантазии на тему.. .
WLDR
P.M.
25-9-2016 20:50 WLDR
Люди часто погибали от того, что медведи не умеют читать, и все делают неправильно.
Arabat
P.M.
25-9-2016 21:04 Arabat
Так надо было мишек учить, а не рогами их в живот бодать.
Бурыч
P.M.
26-9-2016 06:15 Бурыч
Автор этого опуса медведя только в зоопарке видел!

Сильно сомневаюсь, что он видел медведя вообще. Кстати и рогатину тоже
hiursa
P.M.
26-9-2016 06:36 hiursa
Справедливости ради нужно отметить, что боевые двурогие рогатины существовали. Правда использовались не против медведей, а против китайцев.
history-foto.livejournal.com
Бурыч
P.M.
26-9-2016 06:51 Бурыч
Справедливости ради нужно отметить, что боевые двурогие рогатины существовали. Правда использовались не против медведей, а против китайцев.
]http://history-foto.livejournal.com/219744.html[/QUOTE]

Извините, но вам далеко до автора ! Читайте внимательно:

Рогатина представляла собой огромный кол, обязательно из крепких пород дерева, состоящий как бы из двух отростков, напоминающих рост рогов. По центру рогатины крепился длинный острый нож из хорошего металла.

То есть два рога и посредине нож. Рогатина трехрогая !

AllBiBek
P.M.
28-9-2016 12:50 AllBiBek
Там еще в охотничьем комплекте рогатый шлем викингов как оружие последнего шанса шёл, инфа 100%.
Arabat
P.M.
28-9-2016 15:16 Arabat
А немецкая каска времен первой мировой не шла? Тоже бодать хорошо.
Бурыч
P.M.
29-9-2016 08:18 Бурыч
немецкая каска времен первой мировой не шла? Тоже бодать хорошо

Вряд ли, что они и показали под Сталинградом и далее.. .
Но вот я подумал негоже издеваться над людьми просто так... надо же что то и показать тем кто не знает предмет подобно Сергею Владимировичу ( автору опуса). Вот был такой заядлый охотник князь Андрей Александрович Ширинский -Шихматов, он тоже можно сказать трехрогую рогатину придумал, но конечно не такую как выше описано. Вот она на рис. впрочем мне кажется князь перегнул палку с этим механизмом.
Бурыч
P.M.
29-9-2016 08:27 Бурыч
Не хочет грузиться. Потом загружу
click for enlarge 1785 X 1280 276.3 Kb
click for enlarge 1785 X 1280 276.3 Kb
Бурыч
P.M.
29-9-2016 10:34 Бурыч
О ! Теперь две запрыгнули. Тогда продолжим. Эту тему наверняка уже 20 раз обсасывали, но раз "мишек надо учить" как говорит ув.Арабат, я еще повторю. Повторение - мать учения. Вот рогатина другого князя:
click for enlarge 830 X 1280 255.3 Kb
Бурыч
P.M.
29-9-2016 10:35 Бурыч
А так с мишками бодались:
click for enlarge 1114 X 1280 331.3 Kb
Бурыч
P.M.
29-9-2016 10:38 Бурыч
А это по моему на кабана рогатина, в далеком 1500 каком то:
click for enlarge 918 X 1280 190.5 Kb
Бурыч
P.M.
29-9-2016 10:41 Бурыч
А это современные, вездесущий Голд Стил наклепал, но я бы с ними не пошел на медведя.... только на барсука ! :)
click for enlarge 1600 X 1200 238.4 Kb
click for enlarge 500 X 375  19.0 Kb
Бурыч
P.M.
29-9-2016 10:42 Бурыч
Лучше вот эти:
click for enlarge 1920 X 721  94.2 Kb
Бурыч
P.M.
29-9-2016 10:42 Бурыч
Но более всего мне нравятся слова известного охотника Александра Александровича Черкасова: " ... некоторые промышленники ... ходят на медведей с одной пальмой... и убив на своем веку несколько десятков медведей доживают до глубокой старости. Пальма - это нож, насаженный на палку, которая для большей прочности обвивается плотно вареной берестой и весит 4-5 фунтов." Нож - длиной 6 вершков ( т.е. около 25 см).
Бурыч
P.M.
29-9-2016 10:59 Бурыч
Да и последнее: рогатина - я думаю первоначально представляла из себя рог одетый на палку вместо наконечника. Отсюда и "рогатина". Но никаких вил на охоте не употребляли. По поводу происхождения - если не так поправьте пожалуйста, я же не историк, а просто охотник.
AllBiBek
P.M.
29-9-2016 12:19 AllBiBek
Originally posted by Бурыч:

Нож - длиной 6 вершков ( т.е. около 25 см).


Это в среднем. А так - до полуметра и более.
http://blindcat.ru/palma-wpns/
Бурыч
P.M.
29-9-2016 12:35 Бурыч
Это в среднем. А так - до полуметра и более.http://blindcat.ru/palma-wpns/

Спасибо, классные снимки. Симпатичные "ножики", а лайки то восточники, настоящие. Может себе такую пальмуху сварганить ?
вольгаст
P.M.
29-9-2016 12:54 вольгаст
Рогатина Ширинского-Шихматова

youtube.com

youtube.com

AllBiBek
P.M.
29-9-2016 13:39 AllBiBek
Бурыч:

Может себе такую пальмуху сварганить ?

Болгаркой лопату на скорую руку обрезать под заданную форму, не снимая с черенка. Навести ей же на огрызке лезвие, остатками диска спинку выровнять и зашлифовать от заусенцев. И - ваша пальма готова, сэр! Причем редкая, втульчатая.


Бурыч
P.M.
29-9-2016 15:06 Бурыч
Болгаркой лопату на скорую руку обрезать под заданную форму, не снимая с черенка. Навести ей же на огрызке лезвие, остатками диска спинку выровнять и зашлифовать от заусенцев. И - ваша пальма готова, сэр! Причем редкая, втульчатая.

Голд Стил ? 02 ! Не а чо ? Болгарка у меня есть... лопата тоже.. .