Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Парочка курдов. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Парочка курдов.
  версия для печати
маратх
19-9-2016 01:23    

quote:
Originally posted by Saracen:

Вы значительно облегчили задачу полковнику Елисееву показав во всех деталях курдские "ножи" в посте 9

Вы считаете, что Елисеев, боевой офицер, не мог отличить "нож" от "кинжала"?

И что там всё же с "активным использованием"?

А то я у того же Елисеева нахожу о роли огнестрельного оружия:

"Всякий курд счастлив и обязан иметь какое-либо ружье. Они предпочитают патроны со свинцовой пулей. Такая пуля делает рваные раны, заражает их, и в большинстве случаев смертельный исход неизбежен. Курд-чабан всегда вооружен ружьем и ножом."
(Тетрадь седьмая. Оглянемся назад... Курды)

quote:
Изначально написано Saracen:

Вы значительно облегчили задачу полковнику Елисееву показав во всех деталях курдские "ножи" в посте 9
И других "не пойми чего", чем можно перерезать горло, я на предоставленных Вами изобразительных источниках, не вижу.

Резать горло было, гораздо сподручнее тем, что не за поясом таскали, а в кармане:

"Все они, кроме дряхлых стариков, бреют бороды своими примитивными бритвами-ножами, оставляя густые черные усы".
(Тетрадь седьмая. Оглянемся назад... Курды)

Но, если вы найдёте упоминания о том, что резали курды своих жертв именно кривыми кинжалами или брились ими же - я смиренно соглашусь с Вами

edit log

Saracen
19-9-2016 01:29    

"счастлив и обязан" не значит "имеет".
И описываются события с 1915 по 1917 годы, когда всякий курд поимел счастье, обзаведясь халявной винтовкой от турецкого правительства. С этого момента курд и стал "счастлив и обязан"
Простите, отвлеченный вопрос: Вы сегодня спать собираетесь?

quote:
Originally posted by маратх:

Резать горло было, гораздо сподручнее тем, что не за поясом таскали, а в кармане:

Курд-затейник жертве: "Сделайте милость, полежите секундочку спокойно и не дергайтесь, я только бритву-нож в кармане найду.. он там точно где-то есть, я сегодня брил им бороду)..., я понимаю, вы заждались, но мне так сподручнее, чем просто этот кривой ханджар из-за пояса выхватить"

Кстати, где на курдской одежде карманы? )))

edit log

маратх
19-9-2016 01:34    

quote:

"счастлив и обязан" не значит "имеет".И описываются события с 1915 по 1917 годы, когда всякий курд поимел счастье, обзаведясь халявной винтовкой от турецкого правительства.

Ну так я привёл источник на 1870-ый, где среди оружия курдов названы ружья А у кого их не было - копья и сабли.

quote:

Простите, отвлеченный вопрос: Вы сегодня спать собираетесь?

Ну, сегодня точно спать собираюсь) Хотя во сколько - ещё не решил)

Всё надеюсь от Вас цитаты получить по "активному использованию" курдами короткоклинкового оружия

Saracen
19-9-2016 01:45    

quote:

Всё надеюсь от Вас цитаты получить по "активному использованию" курдами короткоклинкового оружия

Ну не в зубах же они ковырялись теми "ножами", которые на выставленных Вами же фото представлены.

Saracen
19-9-2016 01:48    

quote:

Хотя во сколько - ещё не решил)

Зачитались мемуарами полковника Елисеева?
маратх
19-9-2016 02:01    

quote:

Ну не в зубах же они ковырялись теми "ножами", которые на выставленных Вами же фото представлены.

Я уже написал в посте номер 9 о своё ИМХО по этим ханджарам на фото

quote:

Зачитались мемуарами полковника Елисеева?

Не. Вы ж цитаты предоставите? Чего мне искать)))

А я почитываю любопытный журнал: The Journal of the Royal Anthropological Institute of Great Britain and Ireland

маратх
19-9-2016 07:08    

Просто в развитие темы о курдах и их ханжарах (конец 19 века):

click for enlarge 541 X 740 175.0 Kb

edit log

маратх
19-9-2016 11:02    

И на начало 20 века:

click for enlarge 1205 X 709 336.4 Kb click for enlarge 1191 X 709 292.9 Kb

edit log

ГрозаБ
19-9-2016 17:54    

quote:

И на начало 20 века:

Местные авторитеты?
маратх
19-9-2016 18:03    

Я так понимаю - "вожди" курдских отрядов.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема