Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Поясните пожалуйста по эстоку. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Поясните пожалуйста по эстоку.
  версия для печати
ЯРЛ
15-9-2016 07:32 ЯРЛ        первое сообщение в теме:

Забил в гугловском переводчике "эсток шпага". Перевело на английский, как "estoque sword". Забил в поисковике "estoque sword", картинки, а там на первом месте шпага тореадора. Почему эсток? https://www.google.com.ua/sear...iw=1152&bih=749
С уважением.

Foxbat
29-12-2016 19:33 Foxbat    

quote:
Изначально написано WLDR:
В 18 веке уже совсем не делали накрученые эфесы в стиле испанских 16-17, или с большой чашей? Только более старые могли использовать как дань моде, или попадаются выпуска 18 в?

Сложные эфесы исчезли, как я уже упомянул, к середине 17 века, и на транзитных уже стояли простые небольшие щитки.

Некоторое время еще делали с чашкой в Испании и Германии, не знаю, зачем, но они изредка попадаются - испанские чаще, немецкие редко. Во Франции даже в 19 веке делали нечто рапиро-образное, вроде для каких-то униформ.

Но как система к концу 17 века уже во-всю начали приживаться smallswords, с их легким и более коротким клинком, скромным щитком и дужкой.

WLDR
29-12-2016 19:50 WLDR    

А вот такая штука как называется, это и есть транзитная?
click for enlarge 750 X 500 337.1 Kb
Foxbat
29-12-2016 22:21 Foxbat    

Да где-то так. Они еще часто бывали вообще без дужек. Типа таких:

click for enlarge 1600 X 1200 444.9 Kb

WLDR
29-12-2016 23:21 WLDR    

Ну тут уже палец в кольцо не пролезет, уже современное удержание, в щепотке.
Foxbat
30-12-2016 00:26 Foxbat    

Делали разные - и с функциональными кольцами, и с декоративными, и совсем без них, просто с перекладиной. Вот, например, модель датируемая 1690-м годом, где кольца функциональны, клинок - рапирный, но вся форма уже от smallsword.
click for enlarge 1200 X 713 123.0 Kb
WLDR
30-12-2016 00:52 WLDR    

Понял, спасибо.
slsr
30-12-2016 03:12 slsr    

quote:
Делали разные - и с функциональными кольцами

Наверное функционал в приоритете был перед,,понтами,, Предки сим железам жизнь свою доверяли. ИМХО понты вторичны были. Вот магия оружия. Вроде не фанат, но как в музеях древний ,, холодняк,, вижу меня жена буквально ,,за уши оттаскивает,, , видимо на генетическом уровне тяга к ,,холодняку,, заложена

edit log

ЯРЛ
30-12-2016 09:07 ЯРЛ    

Во мне каждую железяку хочется в руки взять и рубануть-уколоть! А тут в ИХО принято исключительно для не коммерческих целей выяснить год, страну и желательно мастера и в какую смену делал, и сколько штук на Земле осталось. Чистые, светлые не коммерческие интересы!
Arabat
30-12-2016 11:18 Arabat    

А что обсуждать предлагаете? Вашу идею ходить по улицам с эстоком, чтобы отбиваться от грабителей? Ну, это примерно то же, что и ходить по улицам с ломом. Конечно против лома нет приема и т.п., однако больно уж неудобная и тяжеленная штуковина. Кстати, ходить по улицам с ломом вам и сейчас никто не запрещает, и грабители тоже иногда попадаются.
WLDR
30-12-2016 11:27 WLDR    

Не надо с ломом, а то еще и последний лом отберут.
Old Man
30-12-2016 13:32 Old Man    

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Во мне каждую железяку хочется в руки взять и рубануть-уколоть!

Маньяк!

Arabat
30-12-2016 16:16 Arabat    

"Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай" (С)
ЯРЛ
30-12-2016 16:22 ЯРЛ    

quote:
"Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай"

Только если в руках всё время держать то можно научиться. Вот я молоток с детства, самые мелкие гвоздики могу. А двуручной кувалдой уже не так ловко. Так что эта фраза воина как раз делает безоружным. Потому как точную копию для обучения тогда было сделать невозможно!

Извините мне исчас до 15.01 закрыли вход в ИХО. Не могу в своей теме работать. Пожалуйста без меня! Милости просим.

edit log

Muzei
1-1-2017 16:52 Muzei    

О назначении эстока-кончара от современника "Гусары, служащие в качестве улан 421, - это шляхтичи с большим состоянием, имеющие до 50 тысяч ливров [дохода].", "Сбоку у них только сабля, под левым бедром палаш 426, привязанный к седлу, к правой луке которого прикреплен длинный меч, широкий у рукоятки и суживающий к острию, в форме четырехгранника 427, для того, чтобы можно было колоть свалившегося на землю, но еще живого человека. Меч имеет 5 футов в длину и круглую головню, чтобы удобнее было прижать к земле (противника) и проколоть кольчугу; "
Foxbat
3-1-2017 22:51 Foxbat    

Вот насчет "проколоть кольчугу" - хотелось бы хоть раз это увидеть.

Я видел испытания, где люди пытались это сделать, но у них не получалось.

По моему разумению, это невозможно, и оружие типа эстока было не для этого, а для ныряния в зазоры, и для пробития менее стойкого защитного вооружения, типа кожаных панцирей с ватниками, и прочего подобного.

WLDR
3-1-2017 23:32 WLDR    

А в зазоре кольчуга.
И под кожаным панцирем тоже кольчуга. (Да и сам панцирь не совсем кожаный)
Куда не ткни-всюду кольчуга.

edit log

Esky
3-1-2017 23:51 Esky    

quote:
Originally posted by Muzei:

Меч имеет 5 футов в длину и круглую головню, чтобы удобнее было прижать к земле (противника) и проколоть кольчугу

интересно, чем в этот момент? занимаются окружающие..."Болеют"?

edit log

WLDR
4-1-2017 00:05 WLDR    

Наверное болеют,
проникающими ранениями.
Foxbat
4-1-2017 01:05 Foxbat    

Воина в те времена учили не пробивать броню, а ее обходить.
iv2006
4-1-2017 09:36 iv2006    

quote:
Изначально написано Muzei:
О назначении эстока-кончара от современника "Гусары, служащие в качестве улан 421, - это шляхтичи с большим состоянием, имеющие до 50 тысяч ливров [дохода].", "Сбоку у них только сабля, под левым бедром палаш 426, привязанный к седлу, к правой луке которого прикреплен длинный меч, широкий у рукоятки и суживающий к острию, в форме четырехгранника 427, для того, чтобы можно было колоть свалившегося на землю, но еще живого человека. Меч имеет 5 футов в длину и круглую головню, чтобы удобнее было прижать к земле (противника) и проколоть кольчугу; "

Бытовала ли кольчуга в эпоху этого современника, вот вопрос

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема