Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Поясните пожалуйста по эстоку. ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 
Автор
Тема: Поясните пожалуйста по эстоку.
ЯРЛ
15-9-2016 07:32 ЯРЛ    первое сообщение в теме:
Забил в гугловском переводчике "эсток шпага". Перевело на английский, как "estoque sword". Забил в поисковике "estoque sword", картинки, а там на первом месте шпага тореадора. Почему эсток? https://www.google.com.ua/sear...iw=1152&bih=749
С уважением.
VMI
10-1-2017 23:06 VMI
Холодное оружие не может быть некрасивым(уродливым) сделанным абы как. Ктож его купит-это раз,делать халтурно- себя не уважать -два.
Любое соединение со временем расхлябается.
VMI
10-1-2017 23:09 VMI
Фото появилось , Георгий , я там-же.
WLDR
10-1-2017 23:10 WLDR
quote:
[B][/B]

Истина святая.
На сегодняшний день только сварка обеспечивает 100% монолит.
Как бы кто не относился,но факт.

VMI
10-1-2017 23:26 VMI
Стандартная ошибка.
Во-первых - стали годные для изготовления качественного длинномера обладают скверной свариваемостью и высокой флексоночувствительностью.
Просто потрещат в месте сварки.
Во- вторых - у всех всадных конструкций хвостовики конические, а самотормозящие углы известны со времен царя Гороха.
WLDR
10-1-2017 23:37 WLDR
Чтобы сварка не лопнула, она не должна нести основную нагрузку. Эти прихваты не держат гарду, а только стабилизируют клин дополнительно. 65г нормально сваривается.

а хвостовик я уж не знаю почему прямой, видимо не всем известны углы.

Foxbat
10-1-2017 23:39 Foxbat
quote:
Originally posted by VMI:

Со временем - да, но люди столетиями воевали оружием, где гарда просто была прижата деревянной рукояткой.

Через много лет дерево всегда усыхало и они почти все сегодня в какой-то степени хлябают, но свой срок они честно отслужили.

Foxbat
10-1-2017 23:45 Foxbat
quote:
Originally posted by WLDR:

Как я уже писал, старые эфесы обычно ломаются именно по месту сварки.

click for enlarge 1024 X 768  80.3 Kb

WLDR
10-1-2017 23:45 WLDR
ну она вообще то должна быть не просто прижата,но еще и плотно осажена по хвосту. Т.е не просто от руки надеваться но набиваться молотком. Иначе будет подавать голос, и портить невры.
WLDR
10-1-2017 23:47 WLDR
Да, шов самый аккуратный, все равно содержит микрокаверны и корозия проникает в них.

edit log

Foxbat
10-1-2017 23:49 Foxbat
Разумеется, на момент сборки там было все плотно, но, как я уже писал, гарда сидела между двумя ВЕСЬМА нестабильными поверхностями: кожей и деревом. Так что, был очень реальный предел усилию. Так делалась масса кавалерийского оружия, прошедшего многие войны.
WLDR
10-1-2017 23:52 WLDR
Массовость, технологичность.
Esky
10-1-2017 23:56 Esky

Foxbat

Вы, конечно, можете не соглашаться - но на представленном Вами фото разрыв не по основному сварному шву.

edit log

WLDR
11-1-2017 00:03 WLDR
все равно по сварке, где усилие прикладывалось,там и сломалось. в середине ветка ломаться не будет, она там крепче, чем в месте приварки.

edit log

Esky
11-1-2017 00:35 Esky
quote:

все равно по сварке, где усилие прикладывалось,там и сломалось. в середине ветка ломаться не будет, она там крепче, чем в месте приварки.

или
quote:

?

Если не имели ввиду электросварку,конечно...

К слову сказать: при проводимых правильно склейке, пайке, сварке, с надлежащими, так сказать действиями, ломается и рвется не в месте соединения, а рядом. Ленточные пилы тому немолчный...

edit log

WLDR
11-1-2017 00:46 WLDR
И то, и то.

Самое плотное соединение сварное, потому что монолитное.
но в этом монолите микропустоты, включения всякие, куда проникает коррозия и грызыт его изнутри. так что самая долговечная гарда-системы Брусок, из одной детали.

шов сначала по прочности такой же как и соединенные детали, а лет через 100 уже станет слабым звеном. Машина тоже в швах гнить начинает.

edit log

Foxbat
11-1-2017 00:48 Foxbat
quote:
Изначально написано Esky:

[b]
Foxbat

Вы, конечно, можете не соглашаться - но на представленном Вами фото разрыв не по основному сварному шву.[/B]

Я не кузнец, и кузнецам в их деле доверяю, но основной или нет, однако сломано там, где сварено.

Обычно, по моему опыту со сваркой вообще, ломается не сам шов, а место перехода к нетронутому металлу. Может и тут то же самое?

Esky
11-1-2017 00:51 Esky
quote:

но в этом монолите микропустоты, включения всякие, куда проникает коррозия и грызыт его изнутри.

Если делать на "от....ись" то так оно и есть. Лениво ночью настраивать технику и делать микрофото сварных соединений лохматых веков, в которых сам шов крепче металла. Да там и "шва" по сути нет...Гомоген...
WLDR
11-1-2017 00:55 WLDR
а место перехода к нетронутому металлу
quote:
[B][/B]

так и есть обычно, просто говорится: "сломался по шву"
WLDR
11-1-2017 00:58 WLDR
все ломается на свете, если что-то еще не сломалось. достаточно просто подождать.
Esky
11-1-2017 01:05 Esky
quote:
Originally posted by Foxbat:

Обычно, по моему опыту со сваркой вообще, ломается не сам шов, а место перехода к нетронутому металлу. Может и тут то же самое?

Условно говоря - так и есть. В месте критических не снятых напряжений и в месте "не нормализованного" металла.
Даже по вашему фото (было бы пару с разных ракурсов - было бы более предметно) могу с достаточной долей уверенности сказать - как собиралось, как варилось, в каком направлении с каким уковом и т.п. Микроскоп бы сказал на 100 %.
Применительно к данному изделию могу совершенно точно утверждать - собирал кузнец экстракласса, всего три потенциально слабых места.

edit log

всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15