Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Поясните пожалуйста по эстоку. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Поясните пожалуйста по эстоку.
  версия для печати
ЯРЛ
15-9-2016 07:32 ЯРЛ        первое сообщение в теме:

Забил в гугловском переводчике "эсток шпага". Перевело на английский, как "estoque sword". Забил в поисковике "estoque sword", картинки, а там на первом месте шпага тореадора. Почему эсток? https://www.google.com.ua/sear...iw=1152&bih=749
С уважением.

вольгаст
9-1-2017 14:11 вольгаст    

\\желоб с кольцом под палец\\

Подходит? Есть и желоб есть и кольцо...

http://s2.dmcdn.net/ME6dr/1280x720-ZY2.jpg

"В трактате "Мунйат ал-гузат", 1446/47 гг. автор писал, что к луку может прилагаться приспособление, именуемое по-арабски навак, а по-персидски 'авс, в марроканском трактате это приспособление названо majra которое позволяет стрелять маленькими стрелами длиной в одну пядь; длина наконечника такой стрелы четыре пальца. Стрельба с этим приспособлением дает дальность выстрела в 1000 аршин и даже больше."

edit log

Esky
9-1-2017 14:23 Esky    

quote:
Originally posted by вольгаст:

Подходит? Есть и желоб есть и кольцо...

Э...Реконструктор, что с него взять...
Основной работой принято считать перевод как бы означенного трактата
в виде работы Öztopçu K. "Munyatu'l-Ghuzat, A 14th Century Mamluk-Kipchak Military Treatise" 1989, есть вроде как еще и перевод основного (первоосновы) трактата Тарсуси в работе Canen, C. "Un traite d'Armurerie compose pour Saladin" Bulletin d'Etudes Orientales, Tome XII, Beurouth, 1947-1948,

click for enlarge 805 X 1073 40.4 Kb

Хотя в реальности - гремучая смесь из кусков от Тарсуси до Фирдоуси)))

click for enlarge 821 X 1280 110.5 Kb

Я скину пару факсимильных страниц с оригиналов, где есть рисунки примитивные, а там уж не мне судить((

edit log

вольгаст
9-1-2017 14:33 вольгаст    

Благодарю!
Esky
9-1-2017 14:55 Esky    

Ну могу еще загнать в пдф-формат и сканы текстов скинуть и переводов - если поможет((У меня с немецким и французским полная...которая...
Вообще, когда читаешь (даже рисунки смотришь) того же Аль-Хузами и его "китаб аль махзун" со схемами перемещений, порядком перестроений и подобными штуками в области стратегии и тактики, европейская военная наука представляется несколько ущербной хотя бы в ее систематизированной и описательной части.
Хотя - в эпоху принципа "каждый сам себе командир" не удивляет((

edit log

вольгаст
9-1-2017 16:02 вольгаст    

\\ европейская военная наука представляется несколько ущербной\\

Что же у всех есть рассвет, но все приходят к своему закату...

"Не осталось в мире влюбленных и возлюбленных!
Где теперь Пируз, Фархад, Ширин, Ляйли и Маджун?"

edit log

Arabat
9-1-2017 16:09 Arabat    

quote:
Где теперь Пируз, Фархад, Ширин, Ляйли и Маджун?

Да есть они, только никому уже не интересны, вот про них и не пишут. Ноне другие сумасшедшие в почете.

edit log

WLDR
9-1-2017 16:26 WLDR    

Длинный лук это пехотное групповое оружие. его преимущество в массовости и доступности. Это была массовая культура Длинного Лука в Англии. Стелков и луков было много.Стрелки просто засыпали противника ливнем стрел. Вражеские порядки редели еще до того как собственно втупали в бой. В этом и есть стратегический смысл лонгбоу.

Одно дело это минометная групповая стрельба из лука по пристрелянным ориентирам, другое прицельная стрельба на дальность в мишень.(здесь мощность лука работает на дальность выстрела,стрелы падают сверху) Третье -настильная стрельба, в бычий глаз,в стиле РобинГуда.(а здесь мощность работает на бронепробиваемость) Это три разных дисциплины. Для разных ситуаций.

edit log

вольгаст
9-1-2017 16:35 вольгаст    

Так а я о чем писал?Собственно именно об этом. Вы же свели все к одному клауту.
WLDR
9-1-2017 16:38 WLDR    

Все нельзя свести к одному.
Я просто основное выделял, для чего в принципе нужен длинный лук как явление. Как стратегический фактор.
Но с луком можно не только воевать, но и птичку стрелять.

edit log

Foxbat
9-1-2017 17:00 Foxbat    

По теме - если кто желает приобрести, есть неплохой эсток на ебее:

http://www.ebay.com/itm/German...%3D262798653564

WLDR
9-1-2017 17:48 WLDR    

Уважаемый Foxbat, можете просветить по теме закалки гарды у мечей?
Может у Вас есть какая нибудь статистика, цифры, по твердости крестовин мечей(любых систем)14-16 вв. Вообще, насколько часто делалось(не делалось) упрочнение гарды(закалка, цементация или еще там что еще?)
Foxbat
9-1-2017 18:04 Foxbat    

Честно говоря, я никогда на эту тему не задумывался... я подозреваю, что их, как правило, не закаливали. Подтверждением тому является тот факт, что иногда встречаются гнутые. Обычно такие ломаются по месту сварки, но не сами ветки. Одна рапира по дороге ко мне вообще попала под колесо грузовика, и ее гарда была прилично смята, однако потом ее восстановили. Была в плачевном состоянии, но изломов там не было, все выглядело как обычная мягкая сталь.

edit log

WLDR
9-1-2017 18:37 WLDR    

Нонче-то порой подкаливают ок 30 hrc, чтобы сильных зарубок не оставалось.
Но по старинным конкретных данных по металлу и твердости гард не могу найти нигде. Интересно, насколько это исторично и вообще целесообразно технически.
фудзин
10-1-2017 00:36 фудзин    

И не найдёте. Зачем было закачивать крестовину' Если булатная и так твёрдая 40 единиц уже будет. Были гарды из сплавов меди, серебра. Видимо редко удар приходится в область крестовины.
Foxbat
10-1-2017 06:06 Foxbat    

quote:
Originally posted by фудзин:

Были гарды из сплавов меди, серебра.

Не в 16-17 веках, на боевом оружии. Латунь началась в 18 веке.

edit log

WLDR
10-1-2017 09:51 WLDR    

Удар приходится часто.
Кроме ударов по крестовине удар наносится и крестовиной (и головой). В том числе пробиваются всякие мордхавы(как молотом) в доспехах.

Встречаются рекомендации использовать заостренные крестовины (и головы-булавы). По идее все это подкаляться должно, если делать по уму и есть возможность. Но ничего не написано по технологии.
click for enlarge 604 X 221 39.7 Kb

edit log

Esky
10-1-2017 12:49 Esky    

quote:
Originally posted by Foxbat:

Подтверждением тому является тот факт, что иногда встречаются гнутые

Остаточная деформация не является подтверждением отсутствия закалки.
Arabat
10-1-2017 14:12 Arabat    

В общем, если видишь гнутый гвоздь, то это не значит, что никто и никогда не пытался его закалить.
Esky
10-1-2017 16:41 Esky    

Полотно мехпилы прекрасно гнется - до определенного момента без остаточной деформации. При твердости от 55 HRС
"Усы" скирдовщика или сенокосилки калятся на 50 HRС и при этом гнутся до 90 гр.
quote:
Originally posted by Arabat:

В общем, если видишь гнутый гвоздь, то это не значит, что никто и никогда не пытался его закалить.

А в детстве гвозди калить пытались все,кто не играл в куклы)

edit log

Foxbat
10-1-2017 17:54 Foxbat    

quote:
Originally posted by Esky:

до определенного момента без остаточной деформации.

Ключевое тут слово. Гарды обычно гнутся чисто пластически - те, что мне попадались. Там часто ставилась сталь низкого качества, поэтому она обычно не пружинила, а в какой-то момент просто ломалась.

Опять-таки, я очень не люблю обобщений, особенно говоря об оружии периодов, когда никаких стандартов не существовало.

А каленных гвоздей сегодня предостаточно.

всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема