Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Корво - вопрос знатокам. ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Корво - вопрос знатокам. версия для печати
VsSH
4-9-2016 11:38 VsSH    

Думается, что корво - прямой родич ближневосточной и североафриканской джамбиям. Популярный клинок испанцы завезли в Южную Америку, там и прижился с добавлением гарды.
AllBiBek
4-9-2016 11:51 AllBiBek    

quote:
Originally posted by VsSH:

Популярный клинок испанцы завезли в Южную Америку

Не соглашусь. Там испокон веков юзали короткие деревянные серпы с обсидиановыми пластинами - в качестве основного хозбыта (ибо кукуруза). Прямая плоская деревянная дубинка с ними же - чисто военная приблуда. Хоть что-то похожее клинком на джамбию по тем краям не припомню.

Ну а корво - это сучкорез в чистом виде. Финский весури с гардой.

Arabat
4-9-2016 11:54 Arabat    

quote:
Мне одному видятся выдающиеся размеры?
По моему этот нож - мачетеподобный.

Да нет! Если сравнить с рукоятью, то клинок получается сантиметров 20-25. на мачете не тянет. Но, камыш, к примеру резать можно, к этому он тоже хорошо приспособлен.
Бурыч
4-9-2016 13:47 Бурыч    

quote:
Да нет! Если сравнить с рукоятью, то клинок получается сантиметров 20-25. на мачете не тянет. Но, камыш, к примеру резать можно, к этому он тоже хорошо приспособлен.

Глаз - алмаз ! 15 дюймов в длину в целом. 10 дюймов лезвие, острый только на вогнутой стороне - нашел в описании. Там же написано, что этот Густав был поставщиком оружия королевских домохозяйств. Может им и правда рубили камыш, лозу и шкурили свиней в королевских лесных хозяйствах...Буржуи
Arabat
4-9-2016 15:21 Arabat    

Это нам просто непривычны такие ножи, вот и кажутся неудобными. А как привыкнешь. У меня уже лет 10 есть немецкий шпикмессер, так по мне лучшего ножа и не надо, больше 70% кухонной работы делается именно им. А остальные достаются другим ножам только потому, что этот (мой, а не ваш) коротковат.
Бурыч
4-9-2016 17:02 Бурыч    

quote:
есть немецкий шпикмессер,

Он тоже серпообразный ?
Arabat
4-9-2016 17:16 Arabat    

Да. Но короткий, к сожалению. Дюйма 4 всего клинок.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Корво - вопрос знатокам. ( 2 )
guns.ru home