Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Три интересных кинжала

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Три интересных кинжала

Praeceptor
P.M.
1-9-2016 09:56 Praeceptor
Три интересных кинжала из собрания музея Государственный Эрмитаж, СПБ. Сама книга "Кавказское оружие из музея Государственный Эрмитаж" (Ю.А. Миллер, издание 2000 г.) и соответственно атрибуция на датском. По-моему перевод не требуется. Но если нужно что-то уточнить, пишите в теме.
Praeceptor
P.M.
1-9-2016 09:57 Praeceptor

click for enlarge 848 X 1280 131.8 Kb
Praeceptor
P.M.
1-9-2016 09:58 Praeceptor

click for enlarge 848 X 1280 123.2 Kb
Praeceptor
P.M.
1-9-2016 09:59 Praeceptor

click for enlarge 848 X 1280 130.6 Kb
маратх
P.M.
1-9-2016 10:14 маратх
По "двойному" кинжалу, аналогичному тому,что хранится в Эрмитаже, на конференции в Питере в этом году был сделан интересный доклад: "Неизвестный кинжал оружейника Геурка"
Praeceptor
P.M.
1-9-2016 11:08 Praeceptor
Originally posted by маратх:

был сделан интересный доклад: "Неизвестный кинжал оружейника Геурка"

И какую же версию выдвинул докладчик по поводу функционала и целесообразности подобных девайсов? Помниться, мы здесь дискутировали на эту тему, но к единому мнению так и не пришли .. .

litregol
P.M.
1-9-2016 11:19 litregol
"Восток, дело тонкое ... . Петруха!" (ц) т. Сухов :-)
маратх
P.M.
1-9-2016 11:44 маратх
Originally posted by Praeceptor:

И какую же версию выдвинул докладчик по поводу функционала и целесообразности подобных девайсов? Помниться, мы здесь дискутировали на эту тему, но к единому мнению так и не пришли ...

Статья доступна на сайте Артиллерийского музея.

фудзин
P.M.
1-9-2016 12:41 фудзин
Думаю функционал у данного образца не боевой
gor200766
P.M.
1-9-2016 14:33 gor200766
а мне первый режик понравился, уголовные мотивы 20 века в геометрии просматриваются.
Praeceptor
P.M.
1-9-2016 15:27 Praeceptor
Originally posted by маратх:

Статья доступна на сайте Артиллерийского музея.

маратх, увы. На сайте доступны материалы по шестую конференцию (включительно). Доклад Таланова состоялся на седьмой.

маратх
P.M.
1-9-2016 16:09 маратх
Originally posted by Praeceptor:

На сайте доступны материалы по шестую конференцию (включительно). Доклад Таланова состоялся на седьмой.

Седьмая конференция вывешена:

artillery-museum.ru

Но, почему-то статью Сергея я не нашёл. Хотя искал поверхностно. И в сборнике в печатном варианте она точно есть.


Praeceptor
P.M.
1-9-2016 16:25 Praeceptor
Originally posted by маратх:

По "двойному" кинжалу, аналогичному тому,что хранится в Эрмитаже, на конференции в Питере в этом году был сделан интересный доклад: "Неизвестный кинжал оружейника Геурка"

К сожалению, автор доклада никаких выводов относительно функционала и назначения кинжала не делает. В докладе имеется только отсылка к работам краеведа Г.Н. Прозрителева - "Кинжал этот состоит из двух половин, которые, по желанию, могут быть скреплены в один кинжал или же разъединены для действия обеими руками. Такой кинжал закавказской работы (тифлисских мастеров первой четверти прошлого столетия) хранится в Эрмитаже, но у горцев он не был в употреблении".

Gesss
P.M.
2-9-2016 12:29 Gesss
маратх:

Седьмая конференция вывешена:

artillery-museum.ru

Но, почему-то статью Сергея я не нашёл. Хотя искал поверхностно. И в сборнике в печатном варианте она точно есть.

V-часть. Хоть видимо Дмитрий (Praeceptor) ее уже нашел.

Бурыч
P.M.
2-9-2016 13:29 Бурыч
а мне первый режик понравился, уголовные мотивы 20 века в геометрии просматриваются

Скорее уж мотивы боуи, хотя о чем это я... . боуи и буржуазная уголовщина тоже тесно связаны
Ремингтон
P.M.
2-9-2016 13:49 Ремингтон
был у приятеля такой двойной,но оказался не булатным и за такое свинство был продан
Praeceptor
P.M.
2-9-2016 15:17 Praeceptor
Originally posted by Gesss:

V-часть. Хоть видимо Дмитрий (Praeceptor) ее уже нашел.

Вы просто невнимательны, Игорь. 5-я часть - это и есть 7 конференция. Там же ниже написано.

Gesss
P.M.
2-9-2016 15:41 Gesss
А у остальных частей, что написано?

click for enlarge 737 X 732 117.7 Kb

Статья Сергея именно в 5-ой, о чем маратх и спрашивал.

Южноуралец
P.M.
2-9-2016 21:22 Южноуралец
Originally posted by Praeceptor:

у горцев он не был в употреблении


как и все эти понтовые режики.. .
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Три интересных кинжала