Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  сабля на определение ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   сабля на определение
  версия для печати
gorodov0i
16-9-2016 12:51 gorodov0i    

quote:
Originally posted by Old Man:

А дальше? Ждем развития мысли.

Специалисты определят название предмета, появится ясность в назначении. У меня был вопрос о бытовании палаша во Франции.

------------------
"Величайшая ошибка, которую вы можете совершить - постоянно бояться совершить ошибку".<BR>Томми Дюар

edit log

Old Man
16-9-2016 13:15 Old Man    

жаль... жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха)...

edit log

DonAlehandro
16-9-2016 13:33 DonAlehandro    

quote:
Originally posted by gorodov0i:

Специалисты определят название предмета, появится ясность в назначении. У меня был вопрос о бытовании палаша во Франции.

Уважаемый gorodov0i, палаш во Франции бытовал, но палашом никогда не назывался :-)
Приведенные Вами предметы с иллюстраций "энциклопедии" Визерса во французских источниках именуются SABRES DE LA CAVALERIE, в частности, знаменитый кирасирский палаш - SABRE DE LA CAVALERIE DE LIGNE An IX - An XIII.
Адресую Вас к известнейшему фундаментальному труду Christian ARIÈS 'Les Armes Blanches Militaires Françaises', иллюстрации из которого регулярно появляются здесь в темах, посвященных французскому ХО.
Альбом г-на Визерса и в оригинале-то трудно назвать кладезем знаний, а тут еще и перевод..

gorodov0i
16-9-2016 14:17 gorodov0i    

quote:
Originally posted by Old Man:

жаль... жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха)...

Ничего страшного, у нас есть время, подождём начальника транспортного цеха, непременно объявится после просмотра кино-ролика.
quote:
Originally posted by DonAlehandro:

Альбом г-на Визерса и в оригинале-то трудно назвать кладезем знаний, а тут еще и перевод..

Во всяком случае это не аморфные "доводы"; хорошо что не идёт речь о Российском ХО...

------------------
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. У.Черчиль

edit log

маратх
16-9-2016 14:30 маратх    

quote:

Во всяком случае это не аморфные "доводы"

Гм... Доводы здесь идут от людей, которые не только энциклопедию Уизерса листали, но и другую литературу по ИХО. А самое главное "насмотрелись" самих предметов обсуждения вживую. Без обид, но ссылки на Уизерса в этой теме выглядят как попытки первоклашки, заглянувшего в Букварь, дискутировать с учителем Русского языка и литературы...

litregol
16-9-2016 14:38 litregol    

quote:
Изначально написано gorodov0i:

Так здесь не дачники собрались на тяпки смотреть; чтобы выяснит какому роду войск принадлежал предмет, следует знать, как сей предмет называется и для чего он предназначен, рубить или колоть. Это не тесак, не меч, не сабля; по размеру для ВМФ не подходит.

litregol
"Палаша в Европе никогда не было - был меч" пост 31

Палаши были не только во Франции, были в Британии, Испании, Германии.
Фото есть, описание, на какой период и т.д.

Молодой человек, выкиньте свою "энциклопедию". Все эти "энециклопедии" а-ля "глопом по европам". Книжки с картинками такого типа пишутся популяризаторами исключительно для читателей из "детского сада"

Если вы собираетесь заниматься серьезно, то читайте оригиналы или статьи исследователей той страны, оружие которой вы собираетесь изучать...
click for enlarge 522 X 750 122.9 Kb click for enlarge 522 X 750 94.2 Kb click for enlarge 522 X 750 113.7 Kb click for enlarge 522 X 750 110.5 Kb click for enlarge 522 X 750 103.0 Kb

edit log

gorodov0i
16-9-2016 14:47 gorodov0i    

quote:
Originally posted by маратх:

Гм... Доводы здесь идут от людей, которые не только

Так скажите мне "...тёмному и серому", как называется предмет представленный ТС?
quote:

палаш во Франции бытовал, но палашом никогда не назывался :

Спасибо! Надеюсь, "тяпкой" его не называли. ИМХИ. Нач. транспортного цеха также услышал.

edit log

маратх
16-9-2016 14:54 маратх    

quote:
Originally posted by litregol:

е эти "энециклопедии" а-ля "глопом по европам". Книжки с картинками такого типа пишутся популяризаторами исключительно для читателей из "детского сада"

Если вы собираетесь заниматься серьезно, то читайте оригиналы или статьи исследователей той страны, оружие которой вы собираетесь изучать...

+100

quote:

как называется предмет представленный ТС?

В посте ? 43 уже всё сказали.

DonAlehandro
16-9-2016 14:55 DonAlehandro    

quote:

quote:
Originally posted by маратх:

Гм... Доводы здесь идут от людей, которые не только

Так скажите мне "...тёмному и серому", как называется предмет представленный ТС?
quote:

палаш во Франции бытовал, но палашом никогда не назывался :

Спасибо! Надеюсь, "тяпкой" его не называли. ИМХИ

Видите ли, до тех пор, пока не будет понятно, для офицера какой страны сей предмет был изготовлен - правильного названия не будет.
Во Франции это будет однозначно сабля.
Там, где она бытовала, и где флаг с крестом - может быть и тяпка, кто ж их, басурманов, знает :-))

gorodov0i
16-9-2016 15:23 gorodov0i    

quote:

правильного названия не будет

Нач. тр. цеха придумает "правильное". Вы считаете, что те определения, которые существуют для длинно-клинкового оружия устарели? Больше у меня вопросов нет. Спасибо.

edit log

litregol
16-9-2016 17:13 litregol    

quote:
Изначально написано gorodov0i:
Вы считаете, что те определения, которые существуют для длинно-клинкового оружия устарели? [/B]

Почему вы так решили?

И вообще, что это за "определения" и где они "существуют"?

Old Man
16-9-2016 17:59 Old Man    

Для тех, кто подзабыл или присоединился к нашей компании позже. Термин "Тяпка" был предложен уважаемым Foxbat для обозначения холодного длинноклинкового оружия, которое в разных странах называлось по-разному. В большей степени тогда это относилось к рапирам и шпагам и было придумано для того, чтобы не отвлекаться на споры о названии предмета, а говорить о самом предмете, что я и предлагал и предлагаю снова.
Arabat
16-9-2016 18:23 Arabat    

Тогда же появился и термин "дырокол". Обсуждаемая вещь явный дырокол.
Old Man
16-9-2016 20:04 Old Man    

Благодарю, что поправили, уважаемый Арабат.
Arabat
16-9-2016 20:14 Arabat    

Я ни в коем случае не поправлял, поправлять у вас абсолютно нечего. Я просто дополнил.
msp764
18-9-2016 14:21 msp764    

да.. три страницы и пол страницы нет о предмете...

------------------
oldmilitary.ru

Old Man
18-9-2016 15:25 Old Man    

Ну, все не так уж и плохо.Так как у предмета ПРЯМОЙ обоюдоострый клинок с долами, то его вполне можно отнести к шпагам.
Приведу перевод отрывков текста, которые вполне подходят и для этого предмета
с сайта http://users.skynet.be/euro-swords/naval1837focus.htm
"...Наряду с возрождением французской военно - морской мощи и нового регулирования 1837 новая сабля была официально установлена для военно - морских офицеров , служивших в море. Камзольные шпаги впоследствии стали носить на службе только сотрудники военно - морской администрации."
click for enlarge 536 X 800 79.4 Kb
"При взгляде на этот оружие, первое , что привлекает внимание , это обильное украшение гарды... Военно - морские офицеры часто были первыми, с кем контактировали коренные племена колоний... А у многих из этих племен, ранг и сила человека зависит от качества и стоимости его одежды и личного оружия. Поэтому для того, чтобы дать лучшее впечатление о силе Франции, оружие морских офицеров всегда было богато украшено."
Думаю, что это же утверждение относится и к сотрудникам военно - морской администрации и офицерам морской пехоты.
800 x 589
По времени бытования я бы отнес этот предмет к периоду второй империи. По флагам на эфесе могу сказать только, что полковые знамена во Франции часто представляли из себя полотнища, разделенные на четыре поля белым крестом. Цвета полей были разными, иногда с рисунками.
click for enlarge 908 X 966 202.7 Kb click for enlarge 1471 X 694 462.2 Kb

736 x 524

edit log

Arabat
18-9-2016 15:50 Arabat    

Не, ну вам уже даже морского змея определили. Что еще надо?
Old Man
18-9-2016 15:59 Old Man    

Уважаемый Арабат, я человек упорный. К тому же этот предмет теперь мой и я стараюсь максимум о нем узнать. Хочется услышать что-нибудь интересное от любителей европейского оружия. И уверяю Вас, что он интересней, чем кажется. Обещаю "вишенку на торт" Может даже в виде викторины.
(Обещание выполнил! Викторина про Мастера http://forum.guns.ru/forummessage/79/1928132.html )

edit log

Arabat
18-9-2016 16:38 Arabat    

Это уже викторина. Чей же, собственно, предмет: Олдмена или msp764?
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема