Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Красивый эфес "индоперсинозавр"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Красивый эфес "индоперсинозавр"

фудзин
P.M.
25-8-2016 17:45 фудзин
Прикольных эфес из собрания Уоллеса (Великобритания), подбирал фотки для работы наткнулся.
фудзин
P.M.
25-8-2016 17:47 фудзин

click for enlarge 1620 X 1130 349.6 Kb
Норман
P.M.
25-8-2016 18:08 Норман
Замечательный!
Однако не следите за публикациями и передовой оружейной мыслью. Три раза такой уже публиковался :-)
Saracen
P.M.
25-8-2016 18:14 Saracen
Креативное решение). Положение владельца обязывало иметь шамшир, а рука "привыкла" к тальварной технике боя.
Интересно, о владельце информации нет? Он "вышел родом из народа")).
фудзин
P.M.
25-8-2016 18:17 фудзин
Ну на первичность и не претендовал В Англии все свое публиковалось.
Норман
P.M.
25-8-2016 20:18 Норман
Originally posted by фудзин:

В Англии все свое публиковалось


Я не именно про эту конкретную рукоять. А про сам тип. И не в Англии, а в России ))
Arabat
P.M.
25-8-2016 20:33 Arabat
Креативное решение). Положение владельца обязывало иметь шамшир, а рука "привыкла" к тальварной технике боя.
Интересно, о владельце информации нет? Он "вышел родом из народа"

Вышли мы все из народа. Даже будущие "граждане мира".
Одно о нем ясно точно, что человек всерьез-таки намеревался использовать сей предмет по прямому его назначению.
Жорка26
P.M.
25-8-2016 20:34 Жорка26
А можно поподробнее? Ссылки на тему и в чем ее прогрессивное преимущество. Смутно помню публикацию по этой теме, но название и подробностей вспомнить не могу
Arabat
P.M.
25-8-2016 20:37 Arabat
и в чем ее прогрессивное преимущество

Да нет в ней "прогрессивного преимущества", однако, коли уж вы привыкли, то отвыкать будет сложно, да и опасно.
фудзин
P.M.
25-8-2016 20:39 фудзин
Я не именно про эту конкретную рукоять. А про сам тип. И не в Англии, а в России ))

Что и название "индоперсиозавр" публиковали? Я тогда в полном расстройстве.

Ну поделитесь тогда информацией по рукояти пожалуйста, не томите

Норман
P.M.
25-8-2016 23:26 Норман
фудзин:
Я не именно про эту конкретную рукоять. А про сам тип. И не в Англии, а в России ))

Что и название "индоперсиозавр" публиковали? Я тогда в полном расстройстве.

Ну поделитесь тогда информацией по рукояти пожалуйста, не томите

Нет, до названия дело не дошло :-)) Из последнего - такая рукоять демонстрировалась на конференции в Артмузее в этом году в известном докладе по типологии рукоятей шамширов. Но в статью иллюстрация не вошла ((. Да и автор не упомянул предыдущие публикации такого типа рукоятей. А их в Индии было в количестве, в т.ч. на простых саблях.

Saracen
P.M.
26-8-2016 01:41 Saracen
Originally posted by Arabat:

Вышли мы все из народа. Даже будущие "граждане мира".

Вот ведь.. лишь бы потроллить
Тальвар - оружие масс, потому как не требует опыта и умения.
Конструкция рукояти вынуждает к верным действиям.
ИМХО: подобная модернизация шамширной рукояти может говорить о происхождении владельца и о том, что он вышел из народа чуть дальше, чем все. Сменив статус от тальвара до шамшира.
Вот собстна и всё

Arabat
P.M.
26-8-2016 10:36 Arabat
Тальвар - оружие масс, потому как не требует опыта и умения.
Конструкция рукояти вынуждает к верным действиям.
ИМХО: подобная модернизация шамширной рукояти может говорить о происхождении владельца и о том, что он вышел из народа чуть дальше, чем все.
В общем, так рано вышел, что опыта и умения приобрести еще не успел.
Сменив статус от тальвара до шамшира.
А есть основания полагать, что такие статусы вообще существовали? Мне всегда казалось, что и махараджи тальварами тоже не гнушались.
Saracen
P.M.
26-8-2016 10:48 Saracen
Originally posted by Arabat:

А есть основания полагать, что такие статусы вообще существовали?

Конечно есть! Моё ИМХО! )

Saracen
P.M.
26-8-2016 11:12 Saracen
Originally posted by Arabat:

В общем, так рано вышел, что опыта и умения приобрести еще не успел.

Originally posted by Arabat:

коли уж вы привыкли, то отвыкать будет сложно, да и опасно.


Arabat
P.M.
26-8-2016 20:11 Arabat
В первой из вышеприведенных фраз я просто повторяю вашу мысль в несколько концентрированном виде. Во второй высказываю собственную.
Мысли похожи, однако, в них есть одна существенная разница.

Ваша мысль принижает тальвары, превращая их в некий тренировочный инструмент для первоначального обучения неопытных воинов. А натренировавшись с тальварами, видимо, следует переходить на шамширы. Ну, и далее, вплоть до...

Я же просто констатирую факт, что тальварная система боя довольно сильно отличается от шамширной, и человеку натренированному в одной будет сложно перейти на другую.

Saracen
P.M.
26-8-2016 20:35 Saracen
Originally posted by Arabat:

В первой из вышеприведенных фраз я просто повторяю вашу мысль в несколько концентрированном виде. Во второй высказываю собственную.

В первой фразе слово "рано" в корне меняет смысл сказанного мной.
А второй фразой Вы себе же и противоречите).
Столь вольная интерпретация моих слов есть уже Ваши мысли, себе их и оставьте, не надо мне их навязывать.
Арабат, мне лень тратить время на соревнование с Вами в словоблудии, прошу прощения за некоторую резкость.

Arabat
P.M.
26-8-2016 20:48 Arabat
Ну, тогда остается заключить договор о ненападении. Вы не трогаете мои мысли, я не трогаю ваши. А судить какие из них вернее, оставим другим читателям.
Saracen
P.M.
26-8-2016 21:21 Saracen
Originally posted by Arabat:

Вы не трогаете мои мысли

Даже в мыслях никогла не было Ваши мысли трогать.

На Вашем месте я бы придрался к фразе "Положение владельца обязывало иметь шамшир"
Но как можно было увидеть в сказанном принижение тальвара не понимаю, хотя напрягаюсь сильно .. . а уж цепочка от тальвара к шамширу и "далее вплоть до".. . это Вас явно понесло)).
Возможность успешного применения тальвара малоопытным бойцом не означает невозможность использования того же тальвара при наличии опыта. Но что-то заставило владельца адаптировать рукоять своего шамшира подобным образом. Что? Думаю он бы с радостью остался при тальваре.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Красивый эфес "индоперсинозавр"