Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Книга А.Белянин "Шашка" ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Книга А.Белянин "Шашка"
  версия для печати
товарисч
17-8-2016 22:08    

Ты же сам привел сканы,где Элиаров пишет про сорта стали для изготовления булата.Сначала про индийские,потом про подковы,потом про ЗОФ.Ну это я в краце написал,понятно,что в книге развернуто.

маратх
17-8-2016 22:12    

quote:
Originally posted by товарисч:

Ты же сам привел сканы,где Элиаров пишет про сорта стали для изготовления булата.Сначала про индийские,потом про подковы,потом про ЗОФ.Ну это я в краце написал,понятно,что в книге развернуто.

Так там же написано, что это "не настоящий" булат)))) А настоящий - "индийский"

edit log

товарисч
17-8-2016 22:31    

Там есть письмо,где просят Паскевича найти мастера ПРИГОТОВЛЯЮЩЕГО булат.И он рекомендует Геурка.Далее там ясно пишется,что Элиарову выделили материалы,а именно сталь,железо,чугун производящиеся на российских заводах дляяяя....внимание!Переработки в булат!!!Но он выбрал зофовские.Кто хочет-тот прочтет.Мне вручную лень это копипастить.На сем заканчиваю,ибо иду спать.Всем хорошего настроения))))
маратх
17-8-2016 22:37    

quote:

Далее там ясно пишется,что Элиарову выделили материалы,а именно сталь,железо,чугун производящиеся на российских заводах дляяяя....внимание!Переработки в булат!!!Но он выбрал зофовские.Кто хочет-тот прочтет.Мне вручную лень это копипастить.

Только нигде не написано, что он из всех этих материалов булат получил

quote:

Там есть письмо,где просят Паскевича найти мастера ПРИГОТОВЛЯЮЩЕГО булат.И он рекомендует Геурка.

Ну думать о Геурке могли что угодно))) Я же поставил слова Элиарова в посте номер 97.

Там же чётко сказано: "Элизаров объяснил, что булат в здешнем крае не производится"

edit log

gor200766
19-8-2016 15:56    

quote:
думать о Геурке могли что угодно)

вот тоже самое можно сказать про писателя ( напомню, о теме форума). Учтите, что часто человек хочет выдать желаемое за действительное, а уж писатель фантаст тем более... И не потому, что лжец, а природа такая...Быть чистым документалистом дано не каждому, ведь по сути это сухая констатация фактов и поневоле хочется её приукрасить.
Есаул ТКВ
19-8-2016 16:38    

quote:
Изначально написано gor200766:

человек хочет выдать желаемое за действительное..

Например он выдаёт Эмму Григорьевну за мужика.. поучая читателя он с умным видом пишет.. что бы мол разбираться.. "нужно читать книги Ленца и Аствацатуряна".. сомневаюсь, что им это желаемое.. скорее всего, как оно на самом деле ему просто не ведомо..

edit log

gor200766
19-8-2016 17:15    

quote:
Выдавая А. Белянин часто и не знает за это действительное.. Например он выдаёт Эмму Григорьевну за мужика.

бедная Эмма.... Без её ведома операцию сделали, а она поди и не в курсе..., что теперь писить стоя может.

edit log

товарисч
19-8-2016 19:21    

Одним словом ФАНТАСТИКА...
Arabat
19-8-2016 19:55    

quote:
что теперь писить стоя может

А в Индии, грят, женщины так и делают. А мужики садятся зачем-то.
товарисч
19-8-2016 22:12    

Потому,что Индия-опасная страна,а мужики-это воины(стоящий-это легкая мишень😉 Ну а бабы,да на фиг они нужны?В Индии этого добра...
Норман
20-8-2016 15:48    

В конце книги обнаружилось письмо некоего поручика Максимова на тему "как выбирать оружие". Автор книги не указал откуда он его зацитировал, но это без сомнения самая ценная часть книги. Там и про сравнения литой и сварной стали, Аносовской и Обуховской, азиатской, вуца и прочего. Причем из практики.
Мне теперь непонятно, если это уже было написано тогда, то зачем до сих пор кто-то о чем-то спорит, проводит тесты и прочее? Замечательный документ.

edit log

Есаул ТКВ
20-8-2016 16:28    

quote:
Изначально написано Норман:
Автор книги не указал откуда он его зацитировал, но это без сомнения самая ценная часть книги.

Не указал, потому, что как и всё остальное скопировал не из первоисточников а надёргал из интернета.. Статья "О распознании достоинства холодного оружия. Поручик Максимов, зав. Златоустовский" размещена в интернете на множестве адресов, например в нашем разделе форума уж как 10 лет назад.. http://forum.guns.ru/forummessage/79/141578.html

edit log

Норман
20-8-2016 19:04    

Андрей, спасибо!
Надо предложить ведущим раздела время от времени шариться в архиве ганзы и вытаскивать на свет подобные темы.
Есаул ТКВ
20-8-2016 19:38    

И самому нужно не лениться, и в поисковике хотя бы изредка набирать словосочетания из слов - холодного, холодное, холодным.. оружия, оружие, оружием.. статья, заметка, книга, работа, доклад, диссертация.. и будешь всегда в курсе в интернете появившегося, и давно в нём имеющегося. И если считаешь, что статья поручика Максимова самое ценное в книге А. Белянина.. то ты большей частью заплатил за свою лень.. а он не особо утруждаясь пошарился и продал тебе.. за сколько кстати?

edit log

Есаул ТКВ
20-8-2016 20:28    

..ну и за любопытство конечно.. а, что же там такого написали?
Так уж получается, что в коммерческом успехе книги зачастую важнее заголовок, картинки для привлечения при беглом пролистывании.. и реклама.. а содержание дело второстепенное.. и даже совсем не обязательное..

edit log

Норман
21-8-2016 00:35    

Сами виноваты. Последние полгода только и слышал от вас "Белянин, Белянин, Белянин, Белянин...". Из любопытства и купил. Скидывайтесь мне теперь на 2300 р. :-(
Хорошо хоть про письмо Максимова узнал...
Норман
21-8-2016 00:50    

Вот, кстати. Столкнулся с индексами цитирования и понял, что если вы кого-то в статье критикуете и, естественно, ссылаетесь на его работу, вы повышаете его индекс. Там же непонятно, ругаете вы или хвалите.
фудзин
21-8-2016 01:08    

А мне Алексей, книгу подарил автор
Норман
21-8-2016 15:23    

quote:
Изначально написано фудзин:
А мне Алексей, книгу подарил автор

Вы уважаемый человек. И тоже книги пишете. Это мы тут пиксели мараем )))
Есаул ТКВ
21-8-2016 22:31    

Подарил бы всем.. там где могут оценить.. молчали бы как рыбы.. или быть может тоже как фудзин чего хорошего написали..

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема