Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
1-я Империя. Шпага старшего офицера ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1-я Империя. Шпага старшего офицера

litregol
P.M.
16-8-2016 13:56 litregol
1-я Империя. Шпага старшего офицера

Перламутр был утерян. Долго искал подходящую по размерам плоскую раковину.
click for enlarge 960 X 1280 184.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 295.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 234.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 237.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 158.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 157.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 209.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.2 Kb

Old Man
P.M.
16-8-2016 23:03 Old Man
Foxbat
P.M.
17-8-2016 00:00 Foxbat
Мне кажется, не стоит покупать такого рода вещи в плохом состоянии. Лучше пореже, но покачественнее. Это ведь не редкие вещи.
litregol
P.M.
19-8-2016 17:39 litregol
Что по вашему "плохое состояние" ?
Это боевая шпага старшего офицера, который, к стати, воевал с Бонапартом в Египте

passionmilitaria.com

по этому она, для меня, гораздо интереснее, чем любая БЛЕСТЯШКА никогда не бывавшая в "деле".

Что до "редкости", то я, увы, в силу своего ОЧЕНЬ ограниченного бюджета :-( , не могу составить конкуренцию "эрмитажам". Просто для меня интересна эпоха - конец 18-го и начало 19-го веков. А этот экземпляр именно из того периода.

litregol
P.M.
19-8-2016 17:55 litregol
вот похожая шпага продавалась за 400 евро в 2013 году .. . "épée officier général 1? empire napoléon empereur sans fourreau "

click for enlarge 953 X 730 71.2 Kb click for enlarge 953 X 730 76.1 Kb click for enlarge 953 X 730 71.2 Kb click for enlarge 953 X 730 69.6 Kb click for enlarge 953 X 730 91.2 Kb click for enlarge 953 X 730 71.1 Kb click for enlarge 953 X 730 104.2 Kb click for enlarge 953 X 730 59.0 Kb
click for enlarge 953 X 730 44.4 Kb click for enlarge 953 X 730 69.6 Kb
click for enlarge 953 X 730 116.9 Kb

litregol
P.M.
19-8-2016 18:06 litregol
Изображение на чашке гарды одинаковое. Только на моем экземпляре клинок более ранний (трехгранный) и хозяин постарался убрать по какой то причине изображение "бородача", на голову которого надевают лавровый венок.

Возможно это стилизованное изображение Наполеона (как современного Ганнибала, завоевавшего Египет, который символизирует изображенное пальмовое дерево)на голову которого Республика возлагает лавровый венок победителя... но после того, как генерал Бонапарт бросил свою армию на произвол судьбы в Египте и отправился в Париж завоевывать себе трон, хозяин шпаги убрал изображение этого "героя" на своем оружии.

click for enlarge 1707 X 1280 295.7 Kb click for enlarge 953 X 730 116.9 Kb

Foxbat
P.M.
19-8-2016 20:51 Foxbat
litregol:
Что по вашему "плохое состояние" ?
Это боевая шпага старшего офицера, который, к стати, воевал с Бонапартом в Египте

passionmilitaria.com

по этому она, для меня, гораздо интереснее, чем любая БЛЕСТЯШКА никогда не бывавшая в "деле".

Что до "редкости", то я, увы, в силу своего ОЧЕНЬ ограниченного бюджета :-( , не могу составить конкуренцию "эрмитажам". Просто для меня интересна эпоха - конец 18-го и начало 19-го веков. А этот экземпляр именно из того периода.

Пара моментов. Во-первых, состояние обычно плохое не из-за участия в событиях, а отого, что ее потом 200 лет плохо хранили.

О бюджете - разумеется, все понятно, но Вы покупаете часто и довольно много.. . я к тому, что если вместо двух вещей купить одну, но лучше, то как правило со временем будете рады, что так сделали. Во всех коллекциях наступает этап, когда избавляются от более ранних, и менее удачных покупок.

Это просто из дружеских советов. Я никак не обижусь, если Вы их проигнорируете.

Old Man
P.M.
19-8-2016 21:49 Old Man
Согласен с мнением Foxbat.
маратх
P.M.
19-8-2016 22:01 маратх
Originally posted by Old Man:

Согласен с мнением Foxbat.

+1

litregol
P.M.
19-8-2016 23:02 litregol
Возможно вы правы, но каждый сходит с ума своей тропинкой...

Иначе было бы скучно жить :-)

(сначала написал большой пост, но загрузилась абракадабра)

litregol
P.M.
20-8-2016 14:45 litregol
Убрали, ну вот и ладушки :-)

Еше одна шпага с таким же сюжетом - "Epée Ier Empire de Marine"
click for enlarge 667 X 500 62.2 Kb click for enlarge 667 X 500 57.2 Kb click for enlarge 667 X 500 67.2 Kb

VaLeRii_13
P.M.
7-4-2017 12:37 VaLeRii_13

Олег, откуда такие сведения, что старший и воевал в Египте? Офицер вам лично сказал?8) Наполеон много где наследил. Шпага могла стать трофеем или ещё что, поэтому "бородача" затёрли. Наполеон ,вроде, никогда не был "бородачём")))
Такими шпагами не воевали- они для ношения вне строя.
Есть у меня похожая - второй империи: лёгкая,вёрткая, но отвести удар боевого ДКО не сможет.
пРИКЛАДЫВАЮ ГРВЮРУ. года не те, но всё же.
click for enlarge 934 X 768 103.9 Kb
litregol
P.M.
7-4-2017 19:26 litregol
VaLeRii_13:
пРИКЛАДЫВАЮ ГРВЮРУ. года не те, но всё же.

Года не те .. . так зачем постить?

VaLeRii_13:
Такими шпагами не воевали- они для ношения вне строя..

Что до шпаги, то она действительно скорее всего представительская. Тем не менее боевые были ИМЕННО и с такими клинками и я такие показывал в других постах.

click for enlarge 800 X 861 170.4 Kb

Вы не обратили внимание на "Возможно (!) это стилизованное изображение Наполеона ... . "


VaLeRii_13:
Шпага могла стать трофеем или ещё что, поэтому "бородача" затёрли.

Шпага приехала из Франции

VaLeRii_13:
Наполеон ,вроде, никогда не был "бородачём")))

Да вы что? Неужели .. . :-) :-)

strannik...ru
P.M.
8-4-2017 00:09 strannik...ru
Предлагаю считать бородача Архимедом.Визуальное сходство имеется
VaLeRii_13
P.M.
8-4-2017 21:12 VaLeRii_13
Что до шпаги, то она действительно скорее всего представительская. Тем не менее боевые были ИМЕННО и с такими клинками и я такие показывал в других постах.

Олег, мне интересны ваши темы, я их ещё буду читать. НО, Вы же не думаете, что я прочитал их еже все и читаю только их. Но ваших немало и это хорошо. Мне в частности понравилась про вазу-в виде 150 мм гильзы.
НО, как говорил т. Сухов "в споре рождается истина" или это был Наполеон?
Я тоже не очень уважаю Н. - как захватчика и завоевателя, как личность в своей эпохе - совсем другое.
Вы- реконструктор и коллекционер. У вас куча французского и такое неуважение к Н.

Вернёмся к теме диспута. Обсуждаем конкретные фото первого поста.
что за гарда???? Выдержит удар гусарской или польской сабли?
тоже касается клинка- ни против пики, ни против Бердана с одетым байонетом или без, он не устоит.
А длина рукояти и её наклон у навершия? Длина маленькая, Наклон - отсутствует, т.е. сражаться можно весьма условно!
Длина клинка. немецкие генералы как-то докладывали своему кайзеру Вильгельму, что проигрывают сражения австрикам по причине того, что сабли кавалерии у последних ВСЕГО ЛИШЬ длиннее на 2 дюйма.
Никаких "скорее всего представительская". Однозначно "статутная".
БОЕВЫЕ клинки ТРЁХГРАННОй формы БЫЛИ. Но не таких пропорций. Их размеры возле гарды БЫЛИ в два раза больше, а длина на 2-4 дюйма больше.

Вы не обратили внимание на "Возможно (!) это стилизованное изображение Наполеона ... .

Любите вы неопределенность. Вы не юрист?
Я УТВЕРЖДАЮ, что в момент нахождения у власти Н. не носил бороды!!! Какая "стилизация"?
Шпага могла стать трофеем или ещё что, поэтому "бородача" затёрли.
Шпага приехала из Франции

Значит "или ещё что". У Н. и "в" и "после" правления было много недовольных его действиями.
Да вы что? Неужели .. . :-) :-)

Во время своего правления Наполеон носил бороду?
Поверю только его личному заявлению
Esky
P.M.
8-4-2017 21:24 Esky
Originally posted by VaLeRii_13:

Какая "стилизация"


Вероятно, ТС под "стилизацией" имел ввиду "аллегорию".
VaLeRii_13
P.M.
8-4-2017 22:51 VaLeRii_13
имел ввиду "аллегорию".

Возможно, тогда очень любили античность
Esky
P.M.
9-4-2017 00:16 Esky
Originally posted by VaLeRii_13:

тогда очень любили античность


Я не очень знаком с французским отношением к сюжету - что там имелось ввиду...
Если полагать дамское изображение Никой - то устранение "образа" под налагаемым венком может говорить о том, что "аллегорический" прототип перестал быть победителем (претерпел, к примеру, военное поражение) чем раздосадовал владельца оружия...
Если полагать Славой - то может быть последствием некоторых "бесславных" деяний.
Республикой - ну, примерный ход размышлений был указан ТСом...

То есть некоторая такая "загадка", указывающая ответом на период, или события в зависимости от отношения владельца.. .

litregol
P.M.
10-4-2017 16:14 litregol
... . Выдержит удар гусарской или польской сабли?
тоже касается клинка- ни против пики, ни против Бердана с одетым байонетом или без, он не устоит.
А длина рукояти и её наклон у навершия? Длина маленькая, Наклон - отсутствует, т.е. сражаться можно весьма условно! ....

К сожалению, многие до сих пор представляют, что в боевых условиях техника владения шпагой была такой же, как на дуэли между двумя противниками. Это очень ошибочное мнение. Столкновение было довольно скоротечным и, как правило, между совершенно не равноценными противниками. Кроме того нижние чины, тоже, как правило, всячески защищали своих командиров и старались не оставлять их без защиты.

Вот несколько картинок, которые помогут понять то, что шпага была такой и ИМЕННО ТАКОЙ за счет многовекового отбора и изучения опыта применения холодного оружия в войнах по всему миру.

click for enlarge 564 X 498 41.2 Kb click for enlarge 1119 X 1280 91.6 Kb

click for enlarge 564 X 909 48.6 Kb click for enlarge 821 X 1280 64.7 Kb click for enlarge 798 X 1280 77.8 Kb


click for enlarge 1227 X 1033 462.2 Kb

strannik...ru
P.M.
10-4-2017 19:56 strannik...ru
Ну мне кажется,что старшие офицеры крайне редко участвовали в боевом контакте - "не
царское дело... "И на представленых картинках шпаг не густо.
И показанные приёмы поражения всадника пехотинцем,это как бы идеальный случай, когда улан промахнётся вдруг.Ну и в реалии,Вы представляете себе ощущения,когда на вас мчится лошадь с всадником,который целится в вас пикой?
litregol
P.M.
10-4-2017 21:52 litregol
strannik... ru:
Ну мне кажется,что старшие офицеры крайне редко участвовали в боевом контакте - "не царское дело... "

Про старших офицеров никто и не говорил, хотя генерал-квартирмейстер К.Ф. Толь утверждает, что потеря с российской стороны убитыми и ранеными в битве при Бородино составила при общей потере в 25 000 человек - 13 генералов и примерно 800 штаб- и обер-офицеров.

Тем не менее широко известен подвиг солдат генерала Н.Н. Раевского под Салтановкой .. . не только сам генерал Раевский, но и его два малолетних сына своим примером увлекли солдат полка в атаку на врага...


click for enlarge 1134 X 897 249.7 Kb

strannik... ru:
.... на представленых картинках шпаг не густо.

А чего "густо"?

strannik... ru:
.... И показанные приёмы поражения всадника пехотинцем, это как бы идеальный случай, когда улан промахнётся вдруг.

Это идеальный случай, когда улан сможет доскакать , прорвавшись сквозь залпы каре, до офицера стоящего, как правило в середине этого каре под защитой штыков своих солдат :-)

strannik... ru:
....
Ну и в реалии,Вы представляете себе ощущения,когда на вас мчится лошадь с всадником,который целится в вас пикой?

Представляю, а вы?

А вы представляете, что значит ружейный залп из стоящего твердо на своем месте каре?

click for enlarge 800 X 513 685.7 Kb

.... Максимальный темп стрельбы в большей мере зависел не от характеристик оружия, а от выучки солдат. Хорошо обученный солдат, как показали практические стрельбы уже в наши дни, мог без проблем из гладкоствольного ружья обеспечить темп стрельбы в 3-4 выстрела в минуту за счет использования патрона. Подобный темп не мог поддерживаться долго, но позволял сделать 10-12 залпов по батальонной колонне, атакующей быстрым шагом, 7-9 по атакующей бегом и 2-3 по атакующей на галопе кавалерии.


click for enlarge 780 X 238 35.0 Kb

strannik...ru
P.M.
12-4-2017 23:37 strannik...ru
Ну солдатики,показанные на картинках, никак не стоят в плотном каре,если улан уже мимо проскакал.Вы же,как я понял,реконструктор - попытайтесь повторить такой приёмчик,когда мимо вас верховой галопом мелькнёт.
А вы представляете, что значит ружейный залп из стоящего твердо на своем месте каре?

А при чем тут ружейный залп?Мы,вроде,о другом говорим,и на ваших картинках никто не стреляет.Вы уж определитесь ХО или огнестрел.
strannik...ru
P.M.
12-4-2017 23:45 strannik...ru
Про старших офицеров никто и не говорил, хотя генерал-квартирмейстер К.Ф. Толь утверждает, что потеря с российской стороны убитыми и ранеными в битве при Бородино составила при общей потере в 25 000 человек - 13 генералов и примерно 800 штаб- и обер-офицеров.

Цитирую название темы:"1 империя.Шпага старшего офицера"Я так понял Вы это "сказали".
По вторму пункту:Что то мне подсказывает,что потери среди генералов и штаб-офицеров
случились в основном от артиллелийского огня.Пример с Раевскими скорее исключение нежели правило.
litregol
P.M.
13-4-2017 08:38 litregol
strannik... ru:
Ну солдатики,показанные на картинках, никак не стоят в плотном каре,если улан уже мимо проскакал.Вы же,как я понял,реконструктор - попытайтесь повторить такой приёмчик,когда мимо вас верховой галопом мелькнёт.

Может так вам будет понятнее :-) :-)
click for enlarge 384 X 203 16.4 Kb

strannik... ru:
А при чем тут ружейный залп?Мы,вроде,о другом говорим,и на ваших картинках никто не стреляет.Вы уж определитесь ХО или огнестрел.

Вы уж определитесь тоже и не путайте ОТРАБОТКУ ПРИЕМОВ защиты-нападения с реальным боестолкновением

litregol
P.M.
13-4-2017 08:54 litregol
strannik... ru:

Цитирую название темы:"1 империя.Шпага старшего офицера"Я так понял Вы это "сказали".

Ну, и.. . я где то говорил, что ИМЕННО С ЭТОЙ шпагой (хотя это и не исключено) ходили в бой?

Изначально написано strannik... ru:
По вторму пункту:Что то мне подсказывает,что потери среди генералов и штаб-офицеров случились в основном от артиллелийского огня.Пример с Раевскими скорее исключение нежели правило.

Да?

Изначально написано strannik... ru:
Ну мне кажется,что старшие офицеры крайне редко участвовали в боевом контакте - "не царское дело... "

А про "не царское дело... " вы уже запамятовали?


... . на подсчетах французского офицера Деннье, служившего инспектором смотров при главном штабе Наполеона (он определил общие потери наполеоновской армии за три дня сражения при Бородине так: 49 генералов, 37 полковников и 28 000 нижних чинов, из них - 6550 убитых и 21 450 раненых).

По вашему, все они прятались за спинами своих солдат и не ходили в атаки?

Знаменитая атака л-гв Литовского полка в Бородинской битве


click for enlarge 1024 X 571 144.9 Kb

Рапорт командира Лейб-Гвардии Литовского полка полковника И.Ф. Удома командиру 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанту Н.И. Лаврову.
31 августа 1812 года

... . Неприятель осыпал нас ядрами и картечами и выслал на полк кавалерию в атаку. Все три баталиона мною к сему построены были в кареи против кавалерии, быв окружены многочисленным неприятелем, приняли оного храбро и мужественно, и, подпустя на дистанцию, выстрелив прежде батальным огнем, закричав ура, расстроили и прогнали неприятеля до самой высоты с большим для него уроном как убитыми, так и ранеными, а в плен по ожесточении наших солдат никого не взято. С нашей же стороны никого от кавалерии тогда ранено не было. Неприятель, собравшись на той высоте, вторично сделал нападение на полк, но с таковым же мужеством, получа отпор, отретировался вправо, а высоту стали занимать неприятельские стрелки, для чего мною и был послан подполковник Тимофеев со вторым баталионом сбить неприятеля и занять оную. Что, хотя и с довольным успехом им было исполнено, но как уже неприятель несколькими колоннами усилился на сем пункте и подкреплял своих стрелков, то овладеть оной высотою уже полку было невозможно. Тут ранен пулею в ногу подполковник Тимофеев, и баталион отступил к полку. Потом по приказанию господина генерал-адъютанта графа Сен-При откомандированы были два баталиона для подкрепления высланных им армейских стрелков, где я ранен в правую руку пулею. Сначала же сражения старшей подполковник Угрюмов уже был ранен, и потому остался при полку подполковник Шварц, которой, оставя 2-й и 3-й баталионы, уже много притерпевшие убитыми и ранеными, в подкрепление, пошел с 1-м баталионом на оную высоту и выслав стрелков, овладел совершенно оною. Урон с обеих сторон был велик, причем и сам получил смертельную рану, от которой на другой день по утру помре. Неприятель усилился снова и уже полк потерял множество людей. По приказанию господина генерал-адъютанта Васильчикова, который во все сие время сражения при оном находился, отступил, отстреливаясь, к лесу, откуда снова выслав стрелков для прикрытия, соединился к Измайловскому баталиону. Полк находился 13 часов под сильным неприятельским огнем; почему долгом моим поставляю о мужестве и храбрости господ штаб- и обер-офицеров Вашему Превосходительству, представя именной список с отметкою, просить о исходатайствовании им всемилостивейшего награждения. Нижних же чинов к сражению в строй выведено было унтер-офицеров 143, музыкантов 53, рядовых 1543, нестроевой 1. Убитых полагает полк до четырехсот, раненых до четырехсот сорока трех, без вести пропавших до ста тридцати человек; о чем Вашему Превосходительству донести честь имею.

litregol
P.M.
13-4-2017 09:31 litregol
Гибель прусского принца Луи-Фердинанда у Заафельда (Рихард КНЁТЕЛЬ)

click for enlarge 900 X 649 659.4 Kb

Маршал Мюрат, возглавляющий кавалерийскую атаку в битве при Йене

click for enlarge 950 X 635 137.0 Kb

Маршал Даву лично возглавляет остатки блокированного 85 линейного полка (книжная гравюра)

click for enlarge 950 X 684 182.9 Kb

Сражение при Прейсиш-Эйлау. Смерть генерала Опуля


click for enlarge 950 X 709 589.8 Kb

вольгаст
P.M.
13-4-2017 11:44 вольгаст
про генералов лично участвовавших в схватках.

В ходе Бородинского сражения, при атаке польских улан на батарею, генерал-лейтенант артиллерии, сорокашестилетний Василий Григорьевич Костенецкий, не довольствуясь саблей, схватил в руки банник и начал валить врагов орудийным банником. Одним ударом он сбросил с лошади ближайшего улана, затем, ринувшись в толпу, повергал на землю одного неприятеля за другим до тех пор, пока банник не сломался. Следуя примеру начальника, артиллеристы кто чем мог отбивали атаку улан и через несколько минут уже вновь открыли огонь.
Когда об этом узнал император Александр I, он поинтересовался у Костенецкого, как его отблагодарить? Генерал предложил делать железные банники вместо деревянных. "Мне не трудно ввести железные банники, - ответил император. - Но где найти таких Костенецких, которые могли так ловко владеть ими?"

VaLeRii_13
P.M.
14-4-2017 15:38 VaLeRii_13
Вот несколько картинок, которые помогут понять то, что шпага была такой и ИМЕННО ТАКОЙ за счет многовекового отбора и изучения опыта применения холодного оружия в войнах по всему миру.

Никто с вами и не спорит, что "шпага была такой и ИМЕННО ТАКОЙ".
Я даже дополню вас, что в результате "естественного отбора" МЕЧ превратился в шпагу.

НО...
Как мечи, так и шпага имели разные размеры и предназначения.

Это боевая шпага старшего офицера, который, к стати, воевал с Бонапартом в Египте

это НЕ боевая шпага, а статусная.

Всё остальное рассказанное и описанное вами очень интересно.

НО, генералы и старшие офицеры в основном гибли не от того, что у них была вот эта статусная шпага, а от непредвиденных случайностей, как то: разорвавшаяся рядом граната или бомба, попав в засаду противника при передвижениях по позициям.
вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов
В. А. Корнилов погиб на Малаховом кургане 5 (17) октября 1854 во время первой бомбардировки города англо-французскими войсками.
Правда при нем была шашка-пацифистка.

litregol
P.M.
14-4-2017 20:37 litregol
VaLeRii_13:

вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов

Вы можете с УВЕРЕННОСТЬЮ утверждать, что показанная шпага не могла быль на поле боя? На каком основании? Только потому, что вам так кажется?

Первая попытка как то РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ личное оружие офицеров во французской армии была предпринята только в 1816 году. ДО этого офицеры использовали то оружие, какое считали ДЛЯ СЕБЯ удобным. Причем клинок, как правило, в начале 19-го века был одинаковый и у боевых и у придворных шпаг. Все отличие которых было исключительно в более дорогой отделке эфеса.

И еще....

Офицеры, и старшие офицеры в том числе, гибли по разному и причем тут Корнилов? Вы постоянно притягиваете ДРУГИЕ ЭПОХИ. Зачем? Примеров соответствующих эпохе ЭТОЙ шпаги в мировой, да и российской Истории вполне достаточно.

Петр Иванович Багратион в 1812 году при Бородино был ранен ядром в ногу и погиб исключительно от того, что ему не ампутировали ногу сразу.
Михаил Илларионович Кутузов в 1774 году был тяжело ранен пулей, пробившей левый висок и вышедшей у правого глаза, который 'искосило', но зрение сохранилось, вопреки расхожему мнению. Летом 1788 года со своим корпусом принимал участие в осаде Очакова, где в августе был вторично тяжело ранен в голову, причем пуля прошла почти по тому же самому месту... . Умер он в 1813 году возрасте 66 лет (что для ТОГО времени было довольно преклонным возрастом).

Но было и масса других офицеров, которые получали ранения и погибли, в том числе и от поражения холодным оружием. Конечно умение владеть личным оружием в ближнем бою было, в том числе, одним из условий выживания офицеров в то время.

Весь сыр-бор разгорелся совершенно не из за этого.

Шпага - это личное оружие офицера, которым он пользовался, в том числе, и в ближнем бою. Умение владеть этим оружием оттачивалось на приемах, которые я показал.


click for enlarge 604 X 300 58.3 Kb click for enlarge 553 X 392 76.9 Kb

strannik...ru
P.M.
15-4-2017 00:00 strannik...ru
Надеюсь Вам извесно,почему была заменена знаменитая британская офицерка образца 1796,с далеко не декоративным клинком, на саблю.
litregol
P.M.
15-4-2017 15:24 litregol
strannik... ru:
Надеюсь Вам извесно,почему была заменена знаменитая британская офицерка образца 1796,с далеко не декоративным клинком, на саблю.

Ну, и... что ЭТО подтверждает.. . "надеюсь Вам известно" , что знаменитую трехлинейку тоже вот калашом заменили :-) :-)

VaLeRii_13
P.M.
15-4-2017 21:31 VaLeRii_13
Я не утверждаю, что ЭТА шпага не была на поле боя. Скорее всего и была. Но только ЕСЛИ её носил офицер, а не гражданское лицо. Ведь были шпаги как гражданское оружие, показывающие статус гражданина. Даже у студентов были шпаги. Любые предметы из амуниции военнослужащих МОГЛИ быть на поле боя как то: кисет, сапоги, огниво и т.д., но они от этого не стали БОЕВЫМИ.
А эпохи я не притягиваю ДРУГИЕ. Были эпохи использования каменного, медного оружия, затем эпоха меча, затем шпаги. Я нахожусь и обсуждаю оДну эпоху
Просто в моём понимании Боевая шпага- это та шпага, которая реально была в свалке и предназначалась для свалки. НЕ фехтования, красования предметом.


Нашёл ещё более точное определение БОЕВОй шпаги---УСТАВНАЯ строевая шпага. На первых фото темы-НЕ уставная шпага.


Хотя в БОЕВОМ оружии своя особенная СМЕРТОНОСНАЯ красота.
Я думаю, что все уже давно сложившиеся коллекционеры имеют или хотят иметь ИХО "рубившее головы".

А так я ЗА шпагу. Мне нравится их прямолинейная красота.
Хотя, они немного уступают саблям.

VaLeRii_13
P.M.
15-4-2017 21:59 VaLeRii_13
strannik... ru.
Надеюсь Вам известно,почему была заменена знаменитая британская офицерка образца 1796,с далеко не декоративным клинком, на саблю.

Нет, не известно.
Нашёл только упоминание, что в 1822г. были заменены на пехотные палаши.
Очень спорное решение у саксов))
Кстати, всплыло одно "экспертное" заключение по британской шпаге, где клинок описан так:
"Клинок шпаги стальной, прямой, обоюдоострый, бездольный, ромбический в сечении, плавно сужающийся к концу. Предназначался для двусторонних рубящих ударов и колющих выпадов"- http://waterloo-collection.ru/5501/
VaLeRii_13
P.M.
15-4-2017 22:01 VaLeRii_13
litregol
Ну, и... что ЭТО подтверждает.. . "надеюсь Вам известно" , что знаменитую трехлинейку тоже вот калашом заменили :-) :-)

Путаете не только эпохи, но и классификацию оружия.
strannik...ru
P.M.
16-4-2017 00:53 strannik...ru
Нет, не известно.

Приведу пример из замечательной книги Уизерса от издательства "Стрелец"
click for enlarge 1920 X 1440 213.0 Kb
strannik...ru
P.M.
16-4-2017 01:10 strannik...ru
Уважаемый Litregol,Вам просто хотят сказать,что для офицеров существовало порой два
оружия одновременно - боевое(повседневное) и парадное,а то еще и для ношения вне строя(облегченное).И то,потаскай ка целый день боевой палаш тяжелой кавалерии.
click for enlarge 1920 X 1440 328.9 Kb
strannik...ru
P.M.
16-4-2017 01:10 strannik...ru
Уважаемый Litregol,Вам просто хотят сказать,что для офицеров существовало порой два
оружия одновременно - боевое(повседневное) и парадное,а то еще и для ношения вне строя(облегченное).И то,потаскай ка целый день боевой палаш тяжелой кавалерии.
click for enlarge 1920 X 1440 328.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 156.8 Kb
Ключевое слово "одновременно"!Так что пример с трехлинейкой и калашем как то не очень удачен,хотя они и по сей день существуют одновременно.Улавливаете разницу?
ПС Ваши последние картинки с борцами очень точно характеризуют эпоху
1-й Империи
litregol
P.M.
16-4-2017 07:43 litregol
Ссылка на ваши картинки из "книжки" меня очаровала :-) особенно понравилось, что она с ЦЕНАМИ :-) :-) и охватывает весь период ажно с 1400 (!) года. А почему не с каменного или бронзового веков? Вы бы еще, уважаемый коллега, "букварь" порекомендовали :-)

click for enlarge 800 X 800 54.9 Kb

Я предпочитаю более серьезную литературу

click for enlarge 931 X 1280 165.0 Kb

Улавливаете разницу?



click for enlarge 1124 X 808  68.8 Kb

litregol
P.M.
16-4-2017 08:09 litregol
strannik... ru:
Уважаемый Litregol,Вам просто хотят сказать,что для офицеров существовало порой два оружия одновременно - боевое(повседневное) и парадное,а то еще и для ношения вне строя(облегченное). И то, потаскай ка целый день боевой палаш тяжелой кавалерии.

Да что вы говорите? Целых ДВА ОРУЖИЯ одновременно! :-) Вы открыли мне глаза :-) И где же он возил весь этот АРСЕНАЛ? В обозе? :-) :-)

Пехотный или артиллерийский офицер "целый день" носил "боевой палаш тяжелой кавалерии" ... . Вот ужас! За что им такое наказание?

click for enlarge 1600 X 1200 560.1 Kb

К стати, а где ФРАНЦУЗССКИЙ офицер мог взять этот самый, как его - "боевой (!??) палаш тяжелой кавалерии" , если на вооружении французской армии были только sabre (сабли) и epee (шпаги)?

P.S. Что до .. . картинок про САМБО, то виноват, не рассчитал .. . думал, что Вы, уважаемый strannik... ru:, поймете к чему они .. . :-) :-) видно не судьба ...


click for enlarge 474 X 650 48.2 Kb

litregol
P.M.
16-4-2017 09:11 litregol
VaLeRii_13:
Нашёл ещё более точное определение БОЕВОй шпаги---УСТАВНАЯ строевая шпага. На первых фото темы-НЕ уставная шпага.

Нашел где? Дайте ссылку. Только не на "викку", или очередной "букварь", а на первоисточник. Причем, желательно, той страны, оружие которой обсуждается. Иначе получается разговор про "теплое" и "мокрое" :-) :-)

Нет такого понятия "уставная" для начала 19-го века Офицер заказывал у оружейника то, что подходило ему по вкусу или требовал его командир. Т.к., ПОВТОРЮСЬ, первая ПОПЫТКА провести унификацию личного оружия во ФРАНЦУЗСКОЙ армии была предпринята только в 1816 году на основе эскизов, предложенных полковником Барденом в его статуте, разработанном еще в 1812 году. За основу были взяты предложенные им образцы, которые он тоже взял не с "потолка", а изучил весь богатый предшествующий опыт революционных и наполеоновских войн.

click for enlarge 831 X 1161 496.7 Kb

click for enlarge 1291 X 932 904.4 Kb click for enlarge 1304 X 902 749.2 Kb

Да, было, конечно, скажем так - "представительское" оружие, с которым военные "щеголи" выходили "в свет", но БОЛЬШИНСТВО, особенно армейских офицеров, коих было абсолютное большинство в армии, не могло себе этого позволить, так как просто напросто не имело возможности даже возить с собой лишнее "барахло" в военных походах.


click for enlarge 1707 X 1280 272.4 Kb


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
1-я Империя. Шпага старшего офицера ( 1 )