Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Зашел к антиквару в Болгарии

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зашел к антиквару в Болгарии

goronero
P.M.
14-8-2016 09:19 goronero
Есть тут один дядька, каждый год заглядываю. Помимо всего прочего, у него весьма немалый выбор холодного оружия.В основном, на середину-конец 19 века и на первую и вторую мировую. На фото плохо видно дальнюю стенку, но это малый кусочек. Удивило состояние. Русский пехотный есть как умученный без ножен, так и так и конфетный с ножнами. Штыки самые разные в обвесе и масле и пожившие, есть кинжалы СА обычные, черные парадные, куча всяких морских, шашки и сабли, какие то турки. Горские кинжалы ест, в основном сильно пользованные.
Не удержался, купил короткий вариант швейцарца с немецким клеймом. Длинный с пилой оставил на подумать. Как и кинжал СА. Почитаю по клеймам, ибо не великий специали ст - но пока нравится.
В общем, пойду опять копаться. Хозяин своеобразный, не любит, когда лавку фотографируют, если смогу - выложу, мож кому интересно будет.
goronero
P.M.
14-8-2016 09:20 goronero

click for enlarge 640 X 640  83.3 Kb
click for enlarge 1600 X 900 152.8 Kb
click for enlarge 1600 X 900 176.4 Kb
Bonart
P.M.
14-8-2016 09:58 Bonart
покупать антиквариат в Болгарии надо с большой осторожностью, а слушать болгарских продавцов вообще не следует
швейцарец обычный, образца 1918 года, клейма на нем швейцарские
Skywatcher
P.M.
14-8-2016 10:00 Skywatcher
покупать антиквариат в Болгарии

лично мне и ценники на приличные вещи показались конскими, в Польше и то дешевле.

Bonart
P.M.
14-8-2016 10:17 Bonart
и приличные вещи там редко попадаются в приличном состоянии. обычно они соседствуют с немалым количеством подделок, располагающихся рядом в надежде на неразборчивость покупателя. такой своеобразный мерчендайзинг
вряд ли русский тесак в "конфетном" состоянии - подлинный. полагаю, большая часть кинжалов и кортиков рейховых - тоже подделки. во многом этим и объясняется нелюбовь владельца лавочки к фотосессиям
gor200766
P.M.
14-8-2016 11:42 gor200766
лично мне и ценники на приличные вещи показались конскими, в Польше и то дешевле.

ну... не знаю... мне друг предлагал привезти из Болгарии за 100$ фашистский кортик, но мне показалось сильно дешево, отказался.
goronero
P.M.
14-8-2016 14:51 goronero
Спасибо,Bonart. Сам только внимательно посмотрел, что Нойхаузен)) В магазине дети по голове прыгали. Да и купить в этот раз хотел что то не дорогое, чтобы (никому не говорите) подрубить кусты под детской канатной тарзанкой.
Хозяин не против фото. Если потрепаться и рюмочку раздавить.
Насчет обвесов, даж не знаю. Я не знаток, но либо кожу ОЧЕНЬ хорошо состарили, либо оригинал. Штыки нравятся все, от копанины до склада. Длинномер похож на правду по возрасту, но сборняк я не отличу ((
Тесаков у него два, убитый и поживший, но комплектный. Бутчер еще попался комплектный.
Охотники местные, не сильно старые.
У других антикваров, кого посещал - больше копанина и винтаж. Или АК.
По кортикам - вообще, не копенгаген. Третий раз в жизни СА в руках держал. Ну и не сто баксов ниразу.
Bonart
P.M.
14-8-2016 17:01 Bonart
это ж купленное еще через таможню тащить.. .
Schekotov
P.M.
14-8-2016 20:32 Schekotov
О Болгария! Мне там предлагали супер редкий кинжал СС охранных отрядов концлагерей, которые убивали заключенных этим кинжалом ударом в затылок. Супер раритет, запрещенный предмет, только для тебя за 200 евро.
Жорка26
P.M.
14-8-2016 21:20 Жорка26
Бывал у него в том году и пару раз до этого, даже писал об этом здесь. Дядька любит лохов разводить, смог себе новое помещение отгрохать, сам ловился не скрою, но это от отсутствия времени вдумчиво разобраться в предметах. Брал кинжал СС сборный, на утро внимателей рассмотрел и 3 часа потом с ним "говорил" пока кинжал и швейцарский штык с пилой не сменил на шведский палаш. Он еще и чеки выдает на сумму в разы меньше уплаченного стоимости. Вроде как доказательства на таможне сувенирной предметов. Наше ИХО у него только дорогое бывает настоящим как правило, более дешевое фуфло из разряда "хотел подешевле получи фуфло". Клейма там не выдерживают никакой критики, часто сборка встречаться под видом оригинала, китайские часы под видом швейцарских часов. В том году меч предлагал с лезвием со столами от ударов как пила смотрелся, говорил что со времен крестоносцы в местной крепости нашли.
Arabat
P.M.
14-8-2016 21:40 Arabat
Ну, что тут скажешь. Кой чему болгары от турок таки научились.
Негоголь
P.M.
14-8-2016 21:51 Негоголь
Дельного ни чего нет.Продаваны местные очень любят присесть на уши.Фуфла -валом.Ни разу от туда ни чего не брал.
goronero
P.M.
15-8-2016 00:54 goronero
Таможня проще. Этот год на машине.Если не наглеть - то и не трогает никто.
Помещение новое? Ну, не знаю. Третий год в эту каморку к нему заезжаю. По ушам не ездил, видит, что сам смотрю. Хотя, временами, конечно, выдает ))) торговать то надо. Чеков отродясь не ввдавал нмкаких. Может, о разных лавках говорим?
Жорка26
P.M.
15-8-2016 08:49 Жорка26
У него от угла кажется третий магазин, там где тэрм развалины, вторая улочка кажется. Мгазин занимает два помещения теперь, он там замый крупный продавец. Чеки мне выдавал пару лет назад как горантию провоза через границу, как в мультике Следствие ведут колобки. Справка хорошо, слон плохо. Отмазка у него такая
goronero
P.M.
15-8-2016 11:11 goronero
Ну, не считал улочки. Лавка на Хемуса. Впрочем, мне там, в любом случае, интереснее местные ножи. Ибо цены, конечно.. . Пока курс не скакнул - было дешевле, чем в Москве. А сейчас..
Надо тему ув. Bonart полистать и сравнить))
goronero
P.M.
15-8-2016 11:17 goronero
В этот раз хотел длинномеры посмотреть. Показалось дороговато, просто, для коллекции, если. Шпагами-саблями-шашками я фехтовать не умею, только на стенку повесить.
Кстати, в Кракове, в Вавеле, слюной изошелся от количества двуручников, фламбергов и бастардов. Но.. . музей))
Жорка26
P.M.
15-8-2016 12:01 Жорка26
А уж в Италии вас бы Кондратий хватил, как пить дать
goronero
P.M.
15-8-2016 15:14 goronero
Не, не надо. Здоровье уже беречь пора))
Да и фламберг после кондратия не поднять уже. Так что, ограничусь пока местными лавками. Ну, разве, в Чехии еще посмотрю.
ГрозаБ
P.M.
17-8-2016 02:07 ГрозаБ
Originally posted by Негоголь:

Дельного ни чего нет


Ну, не совсем так. С одной стророны последние годы Болгария столица прогресивного фуфлоделия, с другой.. . Все виденные мной Крнки привезены как раз оттуда. Да и кое какие трофеи оставшиеся от османов тоже оттуда везут. Но опять же - это не те предметы, что в антикварныx лавкаx лежат.
Ремингтон
P.M.
17-8-2016 09:25 Ремингтон
Все виденные мной Крнки привезены как раз оттуда.

И смитов в люксе за небольший деньги много было,но давно. Стрелялки от туда не вывезти.
goronero
P.M.
17-8-2016 09:53 goronero
Вот это точно. Одно дело пару железок в багажник, другое - статью волочь. Я пока кремневые пистоли тольк наблюдал, вполне живые и энфильд. Какой точно - не разглядывал.
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Зашел к антиквару в Болгарии