Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Штык и кортик - идентификация

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штык и кортик - идентификация

Legatus
P.M.
1-2-2007 01:05 Legatus
Легкое лирическое отступление - обычно я участвую в жизни соседней ветки, посвященной ХО, и хотя с удовольствием читаю данный раздел форума, для участия в словесных баталиях знаний по истории ХО пока не хватает. В этом году новогодние подарки растянулись до конца января и сегодня мне торжественно задарили целых два. Привезены они из Болгарии. Естественно сразу появился острый вопрос об их идентификации. Но как упоминалось выше, собственных знаний не достаточно, за сим обращаюсь к специалистам с просьбой подсказать, что именно мне досталось.
Фотки, увы, получились не ахти, поэтому опишу клейма. Штык: на одной стороне клинка - орел, очевидно двухглавый, клеймо слегка размыто; на другой стороне - очевидно комбинация из четырех букв, вверху СЕ (либо похожий символ, ибо выбиты они практически слитно), а под ними WC либо WG. (может Австро-Венгрия?)
Кортик: на ножнах и клинке надпись - FUHRER FABRIK KRUPP 1943. Естественно я понимаю, что кортик новодел, но возможно кто-то подскажет какой именно кортик был скопирован.

P.S. Предупреждая ряд вопросов по поводу нацистской символики, сразу поясню - я не являюсь ее приверженцем ни в каком виде. Здоровый интерес человека, получившего новую вещь в коллекцию.

click for enlarge 1136 X 852 116.4 Kb picture
click for enlarge 1136 X 852 143.2 Kb picture
click for enlarge 1136 X 852 124.7 Kb picture
click for enlarge 1136 X 852 137.8 Kb picture
click for enlarge 1136 X 852 171.5 Kb picture
click for enlarge 1136 X 852 128.2 Kb picture

Zawchoz
P.M.
1-2-2007 01:24 Zawchoz
кортик фуфло похоже
рукоятка слишком топорная и не в стиле немцев
гарда топорная
клейма явное фуфло причем неумелое
клин возможно и настоящий но не немецкий это точно
явное фуфло с закосом под кортики немцев, но абсолютно неумелое и делали его на коленке и люди абсолютно несведущие в ьтеме

клейма на кортике (на клинке) абсолютно от вольного
орел германии времен рейха имел прямые крылья, ровные
этот же смесь теперешнеко орла "культуриста" и тогдашнего хищника
на ножнах на концевой оковке свастику не ставили вродебы....
клинок не похож ни на один из виденных мною ранее. специально каталоги пересмотрел.
так что кажись это вольная фантазия

Nagant
P.M.
1-2-2007 01:27 Nagant
кортик чисто фантазийный
Zawchoz
P.M.
1-2-2007 01:31 Zawchoz
по штыку
напоминает австрийский манлихеровец если честно
но на тех что я видел кольцо надульника сплошное, а тут оно из двух половинок на заклепке.
но кажись всетаки манлихер австровенгерский
или какойто из его семейства
bayan
P.M.
1-2-2007 01:43 bayan
Кортик - отпад, а назвать эту беспомощьную курицу нацистской символикой я бы не посмел.
ltg-maks
P.M.
1-2-2007 02:42 ltg-maks
Штык австрийский М1888
Общая длина - 371 мм
Длина лезвия - 250 мм
Кольцо - 16.5 мм
OEWG - Osterreichische Waffenfabric Gesellschaft, Steyr
На другой стороне австрийский герб

Вот вырезка из киги ,,BAYONETS from Janzens Notebook,, p.8.

click for enlarge 873 X 245  67.7 Kb picture

А вот что пишет Кулинский, т2, стр. 350
click for enlarge 1000 X 627 155.9 Kb picture
click for enlarge 625 X 214  45.6 Kb picture

yunker
P.M.
1-2-2007 08:41 yunker

вот это кортик, вот это да, бесконечна фантазия людская.. .


Legatus
P.M.
1-2-2007 10:31 Legatus
Всем спасибо А насчет кортика, ну человек приобретавший его конечно не специалист, хотел удивить чем-то необычным, все равно впарили, уроды Ну да бес с ними, мне все равно приятно - это ж подарок от чистого сердца. Да и штык настоящий .
Bonart
P.M.
1-2-2007 14:33 Bonart
клинок у кортика, похоже из швейцарского шычка к ЗИГ-57 изваян
yunker
P.M.
1-2-2007 15:23 yunker
... бесконечна фантазия людская, ну а сообразительност вообще на высоте, если из этого штыка...
click for enlarge 800 X 298 698.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 379 888.3 Kb picture
bayan
P.M.
1-2-2007 19:34 bayan
Этот кинжал можно положить в основу интересной коллекции. Серьёзно
мак
P.M.
3-2-2007 10:28 мак
Почему уроды? То, что символика - уроды, а так вполне приличный кортик, большая работа - одни ножны чего стоят.
Legatus
P.M.
3-2-2007 10:44 Legatus
Ну это я в сердцах конечно Человек просто так хотел мне приятно сделать, думал, что оригинал дарит. И при покупке объяснял, что хочет купить оригинальную вещь. Вот это кортик ему как оригинал и продали за 200 у.е.
yunker
P.M.
3-2-2007 11:21 yunker
непереживайте и главное не растраивайте того человека, который вам привёз кортик.

не всё ещё потеряно, лично я видел как на интернетаукционе был продан раскладной штык русских морских парашютистов, причём оригинальный, с надписью СССР АК47, и всего за 150 Евро.

АланАс
P.M.
3-2-2007 11:39 АланАс
Вчера держал в руках два таких кортика,с небольшими отличиями в рукояти,привез на подарки товарищ из Греции,продаются там как сувенир,с пошлиной и пр.обошлись ему тоже около 200 долл.Клинки тоже новодельные,не от штыков.
Legatus
P.M.
3-2-2007 12:19 Legatus
Ясно-красно Я человеку сказал, что это не просто оригинал, а очень-очень редкий кортик Люфтваффе Не спрашивайте, почему именно Люфтваффе, сказал первое, что в голову пришло Не мог же я его расстроить
kvd70
P.M.
3-2-2007 13:10 kvd70
так он еще напокупает штук 10,раз редкий ,и вот потом уже растроится так растроится

Foma
P.M.
3-2-2007 17:10 Foma
Да чего только нет в Болгарии там в каждом магазине стоят ящики с русскими тесаками выкопанными на Шипке.. и не только.. хотя хороших вещей тоже много... .
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Штык и кортик - идентификация