Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
НР? артель.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

НР? артель.

al-68
P.M.
26-7-2016 09:12 al-68
толщина - 3мм. с утоньшением к острию.
ширина - 2.2см.
длина - 15см.
помогите пожалуйста с атрибуцией.
click for enlarge 1632 X 916 367.3 Kb
click for enlarge 1632 X 916 333.6 Kb
click for enlarge 1632 X 916 403.1 Kb
click for enlarge 1632 X 916 333.9 Kb
товарисч
P.M.
26-7-2016 18:59 товарисч
Артель,на нем же написано.
TiRex73
P.M.
26-7-2016 22:01 TiRex73
Рукоять похоже набрали недавно
Arabat
P.M.
26-7-2016 22:06 Arabat
А, может, и давно. Все эти материалы: плекс, эбонит, алюминий и в войну еще были. Особенно у тех, кто с авиацией дело имел.
Есаул ТКВ
P.M.
27-7-2016 01:52 Есаул ТКВ
Скорее всего давно.. М.Будёная в 1970-х сдала в музей СКВО шашку покойного мужа, согласно таблички на ней подаренную ему в 1945 г., так рукоятка на ней наборная плексиглазовая.
al-68
P.M.
27-7-2016 08:26 al-68
спасибо за ответы.
т.е. клин хороший?
Arabat
P.M.
27-7-2016 10:09 Arabat
Думаю, да.
al-68
P.M.
27-7-2016 10:28 al-68
вот это радость. огромное спасибо.
SeRgek
P.M.
27-7-2016 15:41 SeRgek
хороший нож - без всяких думаю)), имхо
Bonart
P.M.
27-7-2016 17:50 Bonart
нормальный нож. некое "сучкообразие" самодельных рукоятей на НР во время ВОВ имеет место быть.. .
TiRex73
P.M.
27-7-2016 21:16 TiRex73
Недавний набор рукояти предположил из за состояния хвостовика. Ни пятнышка, ни ржавчинки, это за столько то лет. В тепличных условиях хранился? Обращаю внимание, что это не парадное оружие, а нож
pensioner 22
P.M.
28-7-2016 14:14 pensioner 22
Originally posted by TiRex73:

Недавний набор рукояти предположил из за состояния хвостовика


Плюс плекса не пожелтела- за такое то время.
товарисч
P.M.
28-7-2016 18:09 товарисч
А авиационный и не желтеет.А если плотно подогнан,так и ржавчины на хвосте не будет.
pensioner 22
P.M.
28-7-2016 18:46 pensioner 22
Originally posted by товарисч:

авиационный и не желтеет


Благодарю, буду знать.
SeRgek
P.M.
28-7-2016 18:51 SeRgek
Originally posted by pensioner 22:

Благодарю, буду знать.


фигня это
ещё как желтеет
посмотрите на фонари самолётов на памятниках.
TiRex73
P.M.
28-7-2016 20:57 TiRex73
товарисч:
А авиационный и не желтеет.А если плотно подогнан,так и ржавчины на хвосте не будет.

Что значит плотно подогнан? Влага в хвост проникает со стороны гарды. Учитывая, что это рядовой нож, который таскался на поясе и в дождь, и холод по меньшей мере странно видеть такой девственно чистый хвостовик. Просто мнение.

товарисч
P.M.
28-7-2016 21:28 товарисч
Не нужно самолеты,которые на улице стоят сравнивать с ножом.Да и плекс кабины не желтеет,а на ножи оттуда его и брали.И про хвостовик-хрень полная... На шашках хвосты в порядке,хотя там деревяха с зазорами,да и само дерево влагу пропускает не слабо.В общем теоретиков много,практиков маловато))))И откуда данные,что этот нож и в хвост и в гриву???Наоборот,почти не сточен,а значит таскали его не сильно.Мог технарю принадлежать или повару,а не обязательно крутому разведчику))))
Arabat
P.M.
28-7-2016 21:33 Arabat
Крутому разведчику не до наборных рукоятей.
al-68
P.M.
28-7-2016 21:49 al-68
на фотографиях очень хорошо видна ржавчина и грязь между плексигласом. на последней фотографии - трещина в первом, после гарды, слое текстолита.
о каком девственном состоянии рукояти собственно речь?
Arabat
P.M.
28-7-2016 21:53 Arabat
Ладно, мужики, спорить не будем. Понятно, что рукоять самоделка. А когда ее насамоделии уже не установишь.
TiRex73
P.M.
28-7-2016 22:07 TiRex73
товарисч:
Не нужно самолеты,которые на улице стоят сравнивать с ножом.Да и плекс кабины не желтеет,а на ножи оттуда его и брали.И про хвостовик-хрень полная... На шашках хвосты в порядке,хотя там деревяха с зазорами,да и само дерево влагу пропускает не слабо.В общем теоретиков много,практиков маловато))))И откуда данные,что этот нож и в хвост и в гриву???Наоборот,почти не сточен,а значит таскали его не сильно.Мог технарю принадлежать или повару,а не обязательно крутому разведчику))))

Ну, конечно, полная хрень, а сравнивать хвосты шашек с ножами не хрень)))
Речь и идет о том, что место, где влага может попасть в такую наборную рукоять это место соединения пяты с гардой и все. И если попала, то через плекс это будет хорошо видно. Я на этих фото не разглядел старого хвостовика, но коли ТС говорит, что все там старое, то ему несомненно в живую видней. Да и о чем спор, набрать такую рукоять и вроде как из тех же материалов не составит сейчас труда. А выглядит это гораздо лучше, чем делать не пойми что из дерева и кузбасс лака. В целом, нож выглядит хорошо, всем и ТС нравится, а когда набрали теперь уже не столь важно
SeRgek
P.M.
29-7-2016 06:04 SeRgek
Originally posted by TiRex73:

Да и плекс кабины не желтеет


с какой радости он не желтеет?
товарисч
P.M.
29-7-2016 06:11 товарисч
С шашками сравнивать конечно не хрень.Кто их много видел-тот знает.А кто тереотезирует,может только свои догадки писать.Шашки носились в любую погоду и подвергались постоянному внешнему воздействию.По таким фото(а они не особо информативные),можно сказать,что предмет скорее всего нормальный.
товарисч
P.M.
29-7-2016 06:15 товарисч
Еще раз про плекс.Не желтеет с той же радости,что стекло например.Солнечные лучи проходят через прозрачные материалы и оказывают на них минимальное воздействие.А вот матовые и другие непрозрачные поверхности этому воздействию подвержены.Программа средней школы.. .
TiRex73
P.M.
29-7-2016 10:08 TiRex73
SeRgek:

с какой радости он не желтеет?

Это не моя реплика, товарисч по этому вопросу имеет практические знания похоже
TiRex73
P.M.
29-7-2016 10:14 TiRex73
товарисч:
С шашками сравнивать конечно не хрень.Кто их много видел-тот знает.А кто тереотезирует,может только свои догадки писать.Шашки носились в любую погоду и подвергались постоянному внешнему воздействию.По таким фото(а они не особо информативные),можно сказать,что предмет скорее всего нормальный.

Разговор не про шашки, а про ножи с расклепом намертво, лет так как мин на 70. Вот хвост НР ЗиК всю жизнь пролежавшего на складе. Какие у вас будут догадки и теории по этому хвостовику?)))

click for enlarge 1920 X 882 409.5 Kb
click for enlarge 1920 X 829 389.2 Kb
click for enlarge 1920 X 766 363.4 Kb
SeRgek
P.M.
29-7-2016 11:10 SeRgek
Originally posted by товарисч:

Еще раз про плекс.Не желтеет с той же радости,что стекло например.Солнечные лучи проходят через прозрачные материалы и оказывают на них минимальное воздействие.А вот матовые и другие непрозрачные поверхности этому воздействию подвержены.Программа средней школы...



не порите чушь - ей больно.
В средней школе органическую химию на потребном уровне для понимания процесса не читают
стекло органическое и минеральное - это две большие разницы.
Ещё раз: если лень лезть в теорию, обратитесь к практике - просто подойдите к любому постаменту с истребителем и зацените его непожелтевший фонарь.
SeRgek
P.M.
29-7-2016 11:11 SeRgek
Originally posted by TiRex73:

Это не моя реплика


извиняюсь
не имеет он никаких знаний.
товарисч
P.M.
29-7-2016 12:31 товарисч
Для теоретиков оружиеведов,что пытаются здесь что-то пофантазировать,объясняю,ЧТО ВСЕ ШАШКИ ДЛЯ НИЖНИХ ЧИНОВ ДО 1881 ГОДА БЫЛИ НА РАСКЛЕПЕ.Я не знаю какая там чушь визжит,но виду только визг людей,вообще не знающих матчасти.Для начинающих химиков повторю,что авиационный немецкий плексиглас не желтеет в течении 30,ТРИДЦАТИ ЛЕТ КАРЛ,и это при эксплуатации в агрессивной чреде... А нож,это не самолет,он не валяется круглый год под длждем и снегом,не подвержен резким перепадам температур на высоте и у поверхности.Засим прекращаю безполезную беседу.Ибо теоретиков-романтиков много,а времени у меня мало.. .
SeRgek
P.M.
29-7-2016 12:42 SeRgek
Originally posted by товарисч:

А нож,это не самолет,он не валяется круглый год под длждем


самолёт тоже не валяется если что.. . а обычно стоит зачехлённый что б не дай Бог лишнюю минуту на него Солнце не светило.

Originally posted by товарисч:

авиационный немецкий плексиглас


нож немецкий?

Originally posted by товарисч:

в течении 30,ТРИДЦАТИ ЛЕТ


т.е. 86 года не ранее плек))) ща 2016, Карл!
Originally posted by товарисч:

Засим прекращаю безполезную беседу.Ибо теоретиков-романтиков много,а времени у меня мало...


с Богом, Парасю.. .
SeRgek
P.M.
29-7-2016 12:45 SeRgek
и этта.. . нож как раз в очень агрессивной среде находится
товарисч
P.M.
29-7-2016 13:00 товарисч
Сердек,я про памятники говорил(Вы ж о них писали),но видно у Вас фантазия богатая,В армии то служили,или так... как и с холодником,чисто пофантазировать вышли))))Нож не немецкий(это и Вам должно быть понятно).Плекс трофейный использовался в основном(из-за качества).Ну а воевали,помните с кем?))))В общем приятных фантазий))))
SeRgek
P.M.
29-7-2016 13:08 SeRgek
а я говорю про то что любое оргстекло желтеет со временем.

Originally posted by товарисч:

Плекс трофейный использовался в основном(из-за качества)


в 1986 году?)))
TiRex73
P.M.
29-7-2016 13:16 TiRex73
товарисч, по делу то есть что сказать, а именно по ножикам? Из вашего спича, кроме как непомерных амбиций единственного практика-носителя сокральных знаний матчасти ничего не увидел. Хотя, впрочем, раз вам некогда, так и не отвлекайтесь на всю эту ерунду. Тоже не вижу особого смысла что либо обсуждать с таким непререкаемым авторитетом