Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определить шпагу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определить шпагу

errrero
P.M.
24-1-2007 13:18 errrero
Хлопцы, ну нет справочника, сам не справлюсь. Как ее правильно обозвать можно?
click for enlarge 1144 X 185  76.4 Kb picture
click for enlarge 494 X 398  50.3 Kb picture
click for enlarge 678 X 350  57.0 Kb picture

Сам думаю что Германия, но не знаю точно.

Mower_man
P.M.
24-1-2007 14:40 Mower_man
кольцо под большой палец как у сабель.. . Хм...
интересный гибрид.
errrero
P.M.
24-1-2007 15:03 errrero
Originally posted by Mower_man:
кольцо под большой палец как у сабель.. . Хм...
интересный гибрид.

Подобная у меня уже есть, только кольцо обломано. Непохожа на сборную.

хокан
P.M.
24-1-2007 15:51 хокан
Я такого не встречал. Не помогу.
errrero
P.M.
24-1-2007 15:54 errrero
Атрибуция видимо такова: Германия. Очень старая
Тут без Сохатого не обойтись видимо. Он то наверняка знает.
Сохатый
P.M.
24-1-2007 16:50 Сохатый
Тут никакой справочник не поможет
Атрубуция очень старая наверное верная, я бы даже сказал начало-середина 17 го века. С Германией будьте осторожны, северная Германия != южная Германия особенно в 17м веке. В данном случае - южная или , Австрия или северная Италия. Кроме того, мое такое мнение, вешь охотничья, нравится вам это или нет, но не армейская. То есть охотничая сабля. Рукоять типичная для охотничих предметов, клинок нет. Но с учетом того, что для охотничих предметов исползовали что было, то меня это не особенно удивляет. Короче сборка, но очень очень старая

errrero
P.M.
24-1-2007 18:28 errrero
Спасибо за помощь, но все же сабля или шпага?
Foxbat
P.M.
24-1-2007 18:37 Foxbat
Originally posted by errrero:
Хлопцы, ну нет справочника, сам не справлюсь. Как ее правильно обозвать можно?


Сам думаю что Германия, но не знаю точно.

Это не шпага, и не сабля, это то что называется по-Английски hanger. Это не гибрид, а выглядит честно. Вряд ли 17й век, скорее 18й, а страна.. . это невозможно сказать, во многих странах делались одинаковые, но Германия возмовно, или Англия даже - те обожали слоновую кость. Хорошая вещь...

Foxbat
P.M.
24-1-2007 18:41 Foxbat
[QUOTE]Originally posted by Сохатый:
[B]Тут никакой справочник не поможет

Ну почему не поможет.. . справочников по hangers очень много. Можно начать с Swords and Blades of the American Revolution by George G. Neumann - там целая огромная секция по ним. Инногда такие называли еще cuttoe. Они перехлестывались с охотничьими, но эта явно боевая.. . охотничьи обычно не имели дужки.. . или вернее вспомогательная, многие офицеры носили в дополнение к основной сабле.

Foxbat
P.M.
24-1-2007 19:00 Foxbat
Чем больше смотрю тем больше нравится.. . длина клинка? Около 50-60см? Отличная петлевая гарда. Если не секрет - сколько такая стоит на Российском рынке? Кстати, если слово "hanger" трудно использовать, то менее официальное "короткая сабля" тоже сгодится, оно тоже использовалось.
errrero
P.M.
24-1-2007 19:15 errrero
Originally posted by Foxbat:
Чем больше смотрю тем больше нравится.. . длина клинка? Около 50-60см? Отличная петлевая гарда. Если не секрет - сколько такая стоит на Российском рынке? Кстати, если слово "hanger" трудно использовать, то менее официальное "короткая сабля" тоже сгодится, оно тоже использовалось.

Общая длина 850 мм, длина клинка 712 мм, ширина клинка у пяты 25 см.
В руке лежит приятно, хотя не очень удобно.
Я еще одну притащил шпагу, та как пушинка в руке, словно перо держишь. Франзузская Garde Royale M1816/17, так ее мне представили, изготовитель на клинке Johann + Clemens Boegel, Solingen.

Foxbat
P.M.
24-1-2007 19:25 Foxbat
Originally posted by errrero:

Общая длина 850 мм, длина клинка 712 мм, ширина клинка у пяты 25 см.
В руке лежит приятно, хотя не очень удобно.
Я еще одну притащил шпагу, та как пушинка в руке, словно перо держишь. Франзузская Garde Royale M1816/17, так ее мне представили, изготовитель на клинке Johann + Clemens Boegel, Solingen.

Покажите эту другую!

С лилией? Должна быть.. . Клинок треугольный? Длина?

errrero
P.M.
24-1-2007 19:32 errrero
Originally posted by Foxbat:

Покажите эту другую!

С лилией? Должна быть.. . Клинок треугольный? Длина?

Клинок так называемый "лезвие трилистника". Лилия присутствует и про Бурбонов что то есть. Длина общая 965мм, длина клинка 810мм, ширина у пяты 20
click for enlarge 1014 X 159  60.2 Kb picture
click for enlarge 720 X 415  94.3 Kb picture
click for enlarge 480 X 360  35.7 Kb picture
Фото отвратительного качества, простенький фотоаппарат с руки в таможенном складе. Так что извиняйте.

Сохатый
P.M.
24-1-2007 19:39 Сохатый
Originally posted by Foxbat:
[QUOTE]Originally posted by Сохатый:
[B]Тут никакой справочник не поможет

Ну почему не поможет.. . справочников по hangers очень много. Можно начать с Swords and Blades of the American Revolution by George G. Neumann - там целая огромная секция по ним. Инногда такие называли еще cuttoe. Они перехлестывались с охотничьими, но эта явно боевая.. . охотничьи обычно не имели дужки.. . или вернее вспомогательная, многие офицеры носили в дополнение к основной сабле.

1. Hanger английское сборное понятие. Я понимаю, что каждому родные названия ближе, по-этому называйте как хотите. В немецкой классификации это сабля, в русской тоже наверное, а может и тесак.

2. Что касается справочников и книжек с красивыми картинками, их у меня тоже не мало, хотя не по американскому холодняку. Но что-то подобное там вы в жизни не найдете. Поскольку предмет сий является уникальным, т.е. единственным в мире, это вам не стандартный военный холодняк, а старая утилизация, того что под рукой было.

3. Что касается дужки, да обычно не имели, но как известно исключения подтверждают правила. Один мой знакомый собирает охотничий холодняк 16-18 веков. Я у него не только с дужкой, а и ОХО из почти целых палашей 17-18 века видел, и из сабель, и из шпаг. Так что, чего только не бывает...

4. Англия, ммм, не буду спорить, хотя форма рукояти всетаки южно-германская (ИМХО).

Foxbat
P.M.
24-1-2007 19:39 Foxbat
Originally posted by errrero:

Клинок так называемый "лезвие трилистника". Лилия присутствует и про Бурбонов что то есть.

Есть шанс увидеть фотки? По рельефу на гарде обычно можно узнать род войск. Держу книгу наготове!

Foxbat
P.M.
24-1-2007 19:46 Foxbat
Originally posted by Сохатый:

1. [b]Hanger английское сборное понятие. Я понимаю, что каждому родные названия ближе, по-этому называйте как хотите. В немецкой классификации это сабля, в русской тоже наверное, а может и тесак.


). [/B]

Тем временем заглялул в Русскую литературу.. . судя по всему hanger обычно переводят как полусабля - см. Полная Энциклопедия Оружие и Вооружение. Это прямой перевод с Французского, где такое оружие называется demi-sabre. Тесак это все-таки совсем другое.

Кстати.. . приятный ефес у Вас в подписи.. . Ваш?

мак
P.M.
24-1-2007 19:48 мак
Последняя напоминает фуфло .... . а первая даже не напоминает, а честно является фуфлом.
Сохатый
P.M.
24-1-2007 19:52 Сохатый
Originally posted by Foxbat:

Кстати.. . приятный ефес у Вас в подписи.. . Ваш?

Мой родненький, мой, смотри у Lhosta в конце книги

Foxbat
P.M.
24-1-2007 19:53 Foxbat
Originally posted by errrero:
[B]

Клинок так называемый "лезвие трилистника". Лилия присутствует и про Бурбонов что то есть. Длина общая 965мм, длина клинка 810мм, ширина у пяты 20
[B]

Все сходится! Единственное, что обычно на наболдашнике лилия, а здесь бомба. Похоже что клинок в жорошей форме, не укороченный, все посинение на месте?

Брать!

Сохатый
P.M.
24-1-2007 19:53 Сохатый
Originally posted by мак:
Последняя напоминает фуфло .... . а первая даже не напоминает, а честно является фуфлом.


Мак, у тебя что-то не ФУФЛО бывает?
Foxbat
P.M.
24-1-2007 19:57 Foxbat
Originally posted by Сохатый:

Мой родненький, мой, смотри у Lhosta в конце книги

Да чего мне смотреть, я и так знаю.. . я спрашивал кто владелец. Вы?

Сохатый
P.M.
24-1-2007 20:04 Сохатый
Originally posted by Foxbat:

Да чего мне смотреть, я и так знаю.. . я спрашивал кто владелец. Вы?

Да

errrero
P.M.
24-1-2007 20:15 errrero
Originally posted by Foxbat:

Все сходится! Единственное, что обычно на наболдашнике лилия, а здесь бомба. Похоже что клинок в жорошей форме, не укороченный, все посинение на месте?

Брать!

Клинок в отличной форме, синева прекрасно сохранилась. Уже взял.
Человек продавший ее мне говорит про нее так: . French "Garde Royale" M1816/17 grenadier officers small sword, gold plated brass hilt, Royal Bourbon Lilly crest
on guard, pommel with grenade, silver wire wrapped grip, trefoil blade in excellent condition, upper section blued
and with gilt decoration, makers name in the ricasso: ICB = Johann + Clemens Boegel, Solingen, Germany.
Я ему не могу не доверять.

Foxbat
P.M.
24-1-2007 20:17 Foxbat
Originally posted by Сохатый:

Да

Какие еще есть? Можете показать? У меня офицерские тоже есть, но больше всего мне нравятся уникальные гражданские, да еще если стальной эфес.. .

Foxbat
P.M.
24-1-2007 20:23 Foxbat
Originally posted by errrero:

Клинок в отличной форме, синева прекрасно сохранилась. Уже взял.
Человек продавший ее мне говорит про нее так: . French "Garde Royale" M1816/17 grenadier officers small sword, gold plated brass hilt, Royal Bourbon Lilly crest
on guard, pommel with grenade, silver wire wrapped grip, trefoil blade in excellent condition, upper section blued
and with gilt decoration, makers name in the ricasso: ICB = Johann + Clemens Boegel, Solingen, Germany.
Я ему не могу не доверять.

Поздравляю! Если не секрет, скажите цены, мне интересно по обеим. Если секрет, то понимаю! Такая шпага в Штатах, если на еБее или где еше удачно, должна быть где-то $400-$600, если у диллера, то больше.

Сохатый
P.M.
24-1-2007 20:35 Сохатый
Originally posted by Foxbat:

Какие еще есть? Можете показать? У меня офицерские тоже есть, но больше всего мне нравятся уникальные гражданские, да еще если стальной эфес...

пара здесь http://antikportal24.de/ остальное сфотографировать руки не дошли

Foxbat
P.M.
24-1-2007 20:45 Foxbat
Originally posted by Сохатый:

пара здесь http://antikportal24.de/ остальное сфотографировать руки не дошли

Спасибо, посмотрел! Если будут еще фотки - уж уважьте!

errrero
P.M.
24-1-2007 20:52 errrero
Originally posted by Foxbat:

Поздравляю! Если не секрет, скажите цены, мне интересно по обеим. Если секрет, то понимаю! Такая шпага в Штатах, если на еБее или где еше удачно, должна быть где-то $400-$600, если у диллера, то больше.

За морем телушка полушка.. .
В привате напишу.
Спасибо хлопцы что откликнулись и помогли.

Foxbat
P.M.
24-1-2007 21:00 Foxbat
Originally posted by errrero:

За морем телушка полушка.. .
В привате напишу.
Спасибо хлопцы что откликнулись и помогли.

Отлично.. . спасибо!

мак
P.M.
24-1-2007 21:06 мак
Бывает, но это - фуфло.
Сохатый
P.M.
24-1-2007 21:55 Сохатый
Originally posted by мак:
Бывает, но это - фуфло.

ну тогда поделись почему ты так думаешь

мак
P.M.
24-1-2007 23:26 мак
Поверишь, я уже давно ничего не думаю, просто знаю. Вот можешь посмотреть на близкого родственника этого девайса, они вышли из одной индючей кузни.
click for enlarge 800 X 600  96.9 Kb picture
click for enlarge 494 X 398  50.3 Kb picture
Foxbat
P.M.
24-1-2007 23:38 Foxbat
Originally posted by мак:
Поверишь, я уже давно ничего не думаю, просто знаю. Вот можешь посмотреть на близкого родственника этого девайса, они вышли из одной индючей кузни.
forum.guns.ru

Действительно.. . одно и то же.. .

Жаль что в очах двоится.. . дай-ка мне еще ентово первача жбан, Ванютка!

майкл
P.M.
24-1-2007 23:58 майкл
Да... . Дальше в лес, больше дров.
мак
P.M.
25-1-2007 00:16 мак
А ты хочешь, чтобы росли на опушке?
Сохатый
P.M.
25-1-2007 01:06 Сохатый
не знаю Мак, они похожи и не похожи. Твоя грубо сделана при помощи молотка и зубила, другая по крайней менее "напильником" обработана. Но как всегда - фото может обманывать, в руках держать надо.
мак
P.M.
25-1-2007 01:17 мак
Ну да, напильником, особенно резьба на кости, видна рука мастера эпохи возрождения. Не следует множить сущности сверх необходимости и объяснять корявые завитки аборигена особенностями художественной техники старых эпох. Фуфло есть фуфло.
Серж_М
P.M.
25-1-2007 03:37 Серж_М
Соглашусь с МАКом
Резьба по кости действительно .. .
Foxbat
P.M.
25-1-2007 04:40 Foxbat
Originally posted by Серж_М:
Соглашусь с МАКом
Резьба по кости действительно .. .

Я хотел бы сказать что Вы неправы на 100%.. . но не могу.. . так как Вы на самом деле ошибаетесь процентов так на 500.

Откуда пошла эта идиотская идея что все историческое оружие было сделано блестящими мастерами, отполировано, безупречно? Чем Вы думаете вооружались простые люди?

Огромная масса оригинального оружия была сделана грубо, стоила дешево и не была привлекательна - но это не делает такие предметы поддлелкой или, извиняюсь.. . фуфлом.

Этот hanger выглядид абсолютно достоверным. Рукоятка не отделана по высшему классу, но и не самая грубая, вполне в пределах среднего. Но что в нем хорошо, это то что он ВЕСЬ ВМЕСТЕ. Ни одна его деталь не ломает, не выпирает, по крайней мере по фотографиям. Насечка как раз такая как я бы ожидал от оружия этого класса. Не музейный экспонат? Sorry.. . с каких это пор это стало критерием оригинальности?

Взгляните на эту рапиру:
ebay

Грубее трудно представить, и Мак наверное стал бы кричать свое усталое и нудное Фуфло! - и был бы опять 1000% неправ.

Прелесть оружия не всегда в его отделке, а в его достоверности.

SeRgek
P.M.
25-1-2007 11:59 SeRgek
Originally posted by Сохатый:
не знаю Мак, они похожи и не похожи. Твоя грубо сделана при помощи молотка и зубила, другая по крайней менее "напильником" обработана. Но как всегда - фото может обманывать, в руках держать надо.

Вы верхнюю отвороните аккуратно, и, скорей всего, получим нижнюю.


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите определить шпагу ( 1 )