Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
шашка обр 1904г (возможно кавказская) "Краском ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

шашка обр 1904г (возможно кавказская) "Краскомовская"

Zawchoz
P.M.
10-6-2016 18:02 Zawchoz
перемещено в Реплики холодного оружия


доброго дня камрады
хотел бы узнать ваше мнение касательно шашки
досталась в дар на ДР
долго и мучительно реставрировал:
- клин был ржавый вусмерть, отмокал в керосине и чистился (видны остатки клейм)
- щечек почти не было (ошметки деревянные гнилые) делал новые из дубовой паркетины, застаривал, на рукоять установлена звездочка-кокарда 20х годов
- на ножнах кожа поменяна и состарена
установил на ножнах знак "краскома" (его тоже реставровал - отдельно звездочка и отдельно венок покупал, паял, краску ставил на звездочку)
под знаком "краскома" знак кавалериста обр. 20х годов
установил также наградную табличку по образцу музейной

вот такая вот реставрация
в реставрации помогал Гансик (боевой вислоухий чихуанец, кавалер бронзового креста за "Отчаянную храбрость при малом размере")

click for enlarge 692 X 461 168.7 Kb
click for enlarge 692 X 461 139.1 Kb
click for enlarge 692 X 461 139.0 Kb
click for enlarge 1152 X 768 343.5 Kb
click for enlarge 922 X 615 155.8 Kb
click for enlarge 922 X 615 133.0 Kb
click for enlarge 922 X 615 169.3 Kb
click for enlarge 922 X 615 148.2 Kb
click for enlarge 554 X 369 118.7 Kb

Есаул ТКВ
P.M.
10-6-2016 19:01 Есаул ТКВ
Революционный военный совет (Реввоенсовет, РВС) СССР - коллегиальный орган высшей военной власти в 1923 1934 гг. Создан 28 августа 1923 г. в связи с образованием СССР вместо РВС Республики.

Звёздочки на РВСР, а на табличке написано РВС СССР.. однако к моменту создания РВС СССР вид почётно-боевого оружия был давно утверждён (в 1920 г.), поэтому врятли бы РВС СССР через три года стал бы заниматься самодеятельностью и награждать неутверждённым оружием.. и не с орденом КЗ а со звёздочками РВСР..

"Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов.
О награждении лиц высшего командного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии Почетным Революционным Оружием.
1) Почетное Революционное оружие, как награда исключительная, присуждается за особые боевые отличия, оказанные высшими начальствующими лицами в действующей армии.
2) Почетным Революционным оружием является шашка (кортик) с вызолоченным эфесом с наложенным на эфес знаком ордена Красного Знамени.

Zawchoz
P.M.
10-6-2016 19:22 Zawchoz
Есаул ТКВ:
Революционный военный совет (Реввоенсовет, РВС) СССР - коллегиальный орган высшей военной власти в 1923 1934 гг. Создан 28 августа 1923 г. в связи с образованием СССР вместо РВС Республики.

Звёздочки на РВСР, а на табличке написано РВС СССР.. однако к моменту создания РВС СССР вид почётно-боевого оружия был давно утверждён (в 1920 г.), поэтому врятли бы РВС СССР через три года стал бы заниматься самодеятельностью и награждать неутверждённым оружием.. и не с орденом КЗ а со звёздочками РВСР..

"Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов.
О награждении лиц высшего командного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии Почетным Революционным Оружием.
1) Почетное Революционное оружие, как награда исключительная, присуждается за особые боевые отличия, оказанные высшими начальствующими лицами в действующей армии.
2) Почетным Революционным оружием является шашка (кортик) с вызолоченным эфесом с наложенным на эфес знаком ордена Красного Знамени.


эта шашка не является наградным революционным оружием в полном смысле
она скорее отображает вехи карьеры солдата, который не чужд пофорсить и украсить свое оружие
ну тут вариант легенды "окопное творчество"
скажем так: рядовой солдат прошел первую мировую, разуверился в правильности белого движения, перешел на сторону большевиков, дослужился до краскома но не стал менять шашку на другую (сентиментальность)
вот почему шашка рядового состава, знак краскома и табличка (человек молодой, установлено для форсу)
маленькие разности по датировкам знаков можно списать на неразбериху во время гражданской войны
gor200766
P.M.
10-6-2016 19:27 gor200766
Отчистить клин от ржавчины и восстановить рукоятку - нормально. Остальные телодвижения, считаю лишними. Поскольку они превратили реальный исторический предмет в ряженный фэйк. ИМХО
Есаул ТКВ
P.M.
10-6-2016 19:54 Есаул ТКВ
Клинок не М1904, у того нет пяты.. и долы под рукоятку.. кавказской шашкой не назовёшь тоже.. ибо только кубанский казачий клинок имел клиновидное сечение с двумя малыми долами.. да и клейма напоминают слесарный маркировочный шрифт. Клинок самодельный с имитацией заводского клеймения.. ну а шашка не точная реконструкция. Да и фамилия для реконструкции подобрана не убедительная.. армяне хорошие ювелиры, торговцы, строители и даже математики и физики.. но армянин с шашкой в руке? Не убедительно..
Zawchoz
P.M.
10-6-2016 21:39 Zawchoz
ну положим последнее не факт
фамилия эта моего деда
биографию его знаю достаточно точно - в годы гражданской воевал на стороне большевиков, был сначала ЧОНовцем, потом продолжил сражаться рядовым
(краскомом не был)
знаю тоже что участвовал в Сивашском походе
ну и в ВОВ повоевать пришлось
окончил войну в Бресте в звании капитана
Пономарь
P.M.
11-6-2016 10:45 Пономарь
Тут сложно что-то обсуждать.

В ихо подход "доделывания" предмета называется "усилением", и к нему относятся отрицательно.
Для мундира нормально, например, если его "собирают" - ставят погоны, вешают ордена и медали, аксельбанты и т.д. - дополняют то, что должно быть (ремни, эполеты, погоны, шейные знаки) и то, что могло быть (полковые знаки, аксельбанты, ордена).
Но это отдельные вещи сами по себе. Их объединяют в композицию, создают цельный образ, собирают.
А шашка - это один предмет.
И тут очень большой вопрос - количество вмешательств, и какие они, возможность компиляций, составлений - это все очень неоднозначно оценивается.

Пономарь
P.M.
11-6-2016 10:47 Пономарь
Но опять же. Какая у кого цель.
Цель - максимально сохранить, в идеале - не изменить - исторический предмет как свидетельство эпохи - это одна цель.
Изобразить некую иллюстрацию - другая.
Цели разные, разные пути достижения и результаты.
Zawchoz
P.M.
11-6-2016 10:51 Zawchoz
ну..
цель отреставрировать предмет - достигнута
а остальное навесное - это для души
опять же знаки тоже реставрация
ну и на стенке шикарно
материалы и элементы все старые (даже паркетина взята старинная с дома начала прошлого века где ремонт был, латунь листовая так же старинная ею был оббит низ входных дверей в этом доме - больница 1904г постройки)
такие украшательства на шашках допустимы и были (например можно увидеть в ГИМе - имеется аналогичная краскомовская шашка на базе драгунки)
так что.. . постарался сделать максимально аутентично

р.с. - а может можно что сказать по остаткам клейм? хоть чуть чуть...
и это.. если она не 1904г, не Кавказ.. значит частный мастер? (их много же делали и частники и артели)

agvozd
P.M.
11-6-2016 11:10 agvozd
На шашке не вижу ни одной оригинальной части, современная подделка.
Zawchoz
P.M.
11-6-2016 11:32 Zawchoz
agvozd:
На шашке не вижу ни одной оригинальной части, современная подделка.

по каким критериям???????
Пономарь
P.M.
11-6-2016 12:15 Пономарь
Саша высказался прямо, мне не хотелось ломать идиллию. Человек что-то сделал для себя - ну, пусть так, если нравится.

У меня тоже большие вопросы возникают по оригинальности каждой детали, даже клинка - он не похож на старый вообще.

Но опять же.. . Если для себя - так чего?

Единственное, как говорят французы, если хочешь наслаждаться вкусом вина - не надо быть гурманом.

Пономарь
P.M.
11-6-2016 12:19 Пономарь
Латунь не старая 100%, все обоймицы, кожа - понятное дело, клинок - как я уже сказал, рукоять сделана самим хозяином.
По фалеристике не специалист, а надписи на табличках все новые.

Но опять же - ни в коем разе не хочу как-то принизить Ваши труды.
Они вполне вправе украшать Вашу стенку, почему нет? Если не осталось ничего от предка - воспроизвели что-то напоминающее, память осталась , пусть в таком виде - не вижу ничего плохого.

Негоголь
P.M.
11-6-2016 13:12 Негоголь
Топикстартеру,на будущее(а вдруг) при последующих подобных работах,имейте фото исходников.А слова,они словами и останутся,им можно придать любой смысл.
agvozd
P.M.
11-6-2016 13:51 agvozd
Ну еще можно было купить пару копийных боевиков РСФСР и повесить на рукоять и на ножны для пущей убедительности "героя". По клину сделать надпись красивую: "подарена лично тт.Троцким и Лениным за разгром белых под Москвой"
Sergeevich1951
P.M.
11-6-2016 14:30 Sergeevich1951
Творчество, это всегда от души. ТС сделал всё по собственному представлению о прекрасном . Это его личное мероприятие.
Sergeevich1951
P.M.
11-6-2016 14:31 Sergeevich1951
Вот только место для этой темы выбрал не удачно - Историческое холодное оружие.
Zawchoz
P.M.
11-6-2016 14:52 Zawchoz
- фото исходника выставлю обязательно
(делал не просто от вольного а по образцу
- копийные "боевики" конечно мог купить благо их навалом.. но это КОПИЯ
у меня же все стремится к аутентичности (даже латунь и дерево старые достал.. чтоб несли в своем составе старость
- вот так и знал, что ктонибудь сейчас скажет что "не место тут"... . и перенесут в реплики
в репликах не вижу ничего зазорного тоже очень достойно бывает но тут клин то старый.. . значит по определению ИХО (а оно может быть и отреставрированное)
маратх
P.M.
11-6-2016 16:41 маратх
Не может предмет
Originally posted by Zawchoz:

стремится к аутентичности

Либо он аутентичный (пусть с реставрацией дерева черена или подбором ножен от аналогичного предмета), либо - нет.

Ваш предмет - реплика. Даже если

Originally posted by Zawchoz:

клин старый

Тоже

Originally posted by Zawchoz:

в репликах не вижу ничего зазорного


но это ветка ИХО. Так что пусть тема выходные повисит здесь, а в понедельник перенесу её в Реплики.
Есаул ТКВ
P.M.
12-6-2016 02:18 Есаул ТКВ
.
Есаул ТКВ
P.M.
12-6-2016 02:21 Есаул ТКВ
Zawchoz:
- фото исходника выставлю обязательно
(делал не просто от вольного а по образцу

Дмитрий, не спеши переносить.. подождём фотографии исходника.. и вот если они нас убедят.. то возможно я клинку Zawchozа дам шанс.. выставив фрагмент из одного интересного исторического документа..

Zawchoz
P.M.
12-6-2016 10:38 Zawchoz
к сожалению нашлась только картинка с интернета
чем богаты...
Есаул, спасибо что заступились!
думаю, к сожалению, без нужной фотки отправлюсь в "реплики"

ww2.ru
click for enlarge 287 X 215  9.0 Kb
click for enlarge 660 X 495 76.5 Kb
click for enlarge 660 X 495 21.8 Kb

Пономарь
P.M.
12-6-2016 14:43 Пономарь
Казачья офицерская шашка, представленная выше, аргументом служить не может.
Не хочу обсуждать - просто поверьте. Я это знаю.
Негоголь
P.M.
12-6-2016 19:17 Негоголь
Хотел пошутить про заразительный пример,но не буду.
Zawchoz
P.M.
12-6-2016 20:59 Zawchoz
Пономарь, ну разумеется доверяю Вашему мнению
даже вопроса нет.

На будущее думаю пусть уж останется с гнилыми плашками рукояти и ржа, чем буду делать реставрацию...
Хотя с другой стороны - предмету выписана новая жизнь

маратх
P.M.
12-6-2016 21:43 маратх
Originally posted by Zawchoz:

пусть уж останется с гнилыми плашками рукояти и ржа, чем буду делать реставрацию

Да я думаю здесь все только поддерживают реставрацию. Вопрос в том, зачем "отсебятину" городить, с которой предмет перестал быть ИХО, а стал "фантазией".

Zawchoz
P.M.
12-6-2016 21:59 Zawchoz
маратх:

Да я думаю здесь все только поддерживают реставрацию. Вопрос в том, зачем "отсебятину" городить, с которой предмет перестал быть ИХО, а стал "фантазией".

остановиться не смог
:-)

Tonydin
P.M.
13-6-2016 22:53 Tonydin
Объ чемъ споръ? Захотел человек и сделал? Содрать Н2 и звезду прилепить, сие есть преступление. Человек решил сделать так, его право.
маратх
P.M.
13-6-2016 23:39 маратх
Originally posted by Tonydin:

Содрать Н2 и звезду прилепить, сие есть преступление. Человек решил сделать так, его право.

Антон, да вопросов нет. Только не надо то, что "человек решил сделать" реставрацией называть и говорить, что это ИХО.

Tonydin
P.M.
14-6-2016 00:07 Tonydin
по закону и УК РФ клин с рукояткой ХО, значит и ИХО )
маратх
P.M.
14-6-2016 00:09 маратх
Originally posted by Tonydin:

по закону и УК РФ клин с рукояткой ХО, значит и ИХО )

ХО, но не ИХО)))



перемещено в Реплики холодного оружия
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
шашка обр 1904г (возможно кавказская) "Краском ...