Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Где я был и что я видел!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где я был и что я видел!

pensioner 22
P.M.
12-5-2016 13:03 pensioner 22
Предлагают, а я на умняках обещаю подумать. В душе злюсь на себя за отсутствие знаний. Подскажите на первых порах. Я учусь быстро.

click for enlarge 640 X 480 84.5 Kb click for enlarge 640 X 480 121.2 Kb click for enlarge 640 X 480 78.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 71.3 Kb click for enlarge 640 X 480 87.7 Kb
click for enlarge 640 X 480 124.4 Kb

маратх
P.M.
12-5-2016 13:34 маратх
Если предлагают просто забрать - можно, конечно.

А так, зачем нужны самоделки из обломков (первое фото) и копанина (остальные фото)... ?

Хотя Вы определитесь, для чего Вам ИХО и в каком контексте Вы его планируете приобретать-собирать.

Bonart
P.M.
12-5-2016 13:37 Bonart
1. нож, сделанный из куска клинка от солдатского кинжала-бебута обр. 1907 г.
2. какой-то тростниковый секач, по видимому - камыш на саман или для застилки крыш заготавливать.
3. типа совня, но по фото нельзя сказать конкретно.
4. штык для винтовки системы Мосина обр 1891/1930 годов.
извините, но это металлолом. коллекционировать убитую копанину вряд ли стоит вообще.. .
pensioner 22
P.M.
12-5-2016 14:41 pensioner 22
Originally posted by Bonart:

извините, но это металлолом. коллекционировать убитую копанину вряд ли стоит вообще...


Большое спасибо. Мне очень важно мнение спецов. Приятно, что и я воспринял нож как половина бебута. Что касается штыка, мне кажется там клеймо царизма.
click for enlarge 640 X 480 98.3 Kb
Если царизм, то такой сохран, ну хотя бы на троечку. Я тАк думаю.
click for enlarge 640 X 480 148.2 Kb click for enlarge 640 X 480 108.5 Kb
З.Ы. Его я прикупил. Лиха беда начало.
pensioner 22
P.M.
12-5-2016 15:13 pensioner 22
Originally posted by маратх:

Вы определитесь, для чего Вам ИХО и в каком контексте Вы его планируете приобретать-собирать.


Остались обрывочные знания по истории, а это близко и по-мужски интересно.
Понимаю, что объять необъятное невозможно, на нынешнем этапе интересно всё (новые знания), а в дальнейшем.. . как карта ляжет. Вообще небольшая домашняя подборка "всякой твари по-паре".
маратх
P.M.
12-5-2016 15:23 маратх
Originally posted by pensioner 22:

Понимаю, что объять необъятное невозможно, на нынешнем этапе интересно всё (новые знания), а в дальнейшем.. . как карта ляжет. Вообще небольшая домашняя подборка "всякой твари по-паре".

Многие с этого начинают. Нормальный вариант, если не определились с узкой темой интересов. Но, если и в таком формате собирать, то, как мне кажется, есть смысл приобретать предметы в хорошем состоянии. Это не дёшево, но зато - будет радовать. И не будет потом мыслей: "И зачем я эту груду металлолома в своё время приобретал".. .

pensioner 22
P.M.
12-5-2016 15:41 pensioner 22
Originally posted by маратх:

Многие с этого начинают. Нормальный вариант, если не определились с узкой темой интересов. Но, если и в таком формате собирать, то, как мне кажется, есть смысл приобретать предметы в хорошем состоянии. Это не дёшево, но зато - будет радовать. И не будет потом мыслей: "И зачем я эту груду металлолома в своё время приобретал".. .


Протягиваю ножки по одёжке. Сейчас важно не купить подделку. Состояние конечно один из важнейших критериев, но для меня интересны и страны, эпохи, континенты. Из выложенных фото, для себя отметил совню.
pensioner 22
P.M.
12-5-2016 17:13 pensioner 22
Кстати скорее не совня а алебарда,- насколько я знаю "приехала" с Западной Украины.
Arabat
P.M.
12-5-2016 17:17 Arabat
не совня а алебарда

Алебарда это комбинированное оружие состоящее из пики, топорика и крюка. В общем, боевой аналог пожарного багра.
pensioner 22
P.M.
12-5-2016 17:28 pensioner 22
Да шо вы понимаете?! ШУТКА.
Буду начинать с азов. Сяду за буквари. Что бы не позориться.
ЯРЛ
P.M.
12-5-2016 17:28 ЯРЛ
А можно эту совню-алебарду ВСЮ сфотографировать?! Что у нея там втулка? Какая? Или не втулка?
Arabat
P.M.
12-5-2016 17:36 Arabat
Более всего сия совня напоминает лопатку для торта.
pensioner 22
P.M.
12-5-2016 17:38 pensioner 22
Originally posted by ЯРЛ:

А можно эту совню-алебарду ВСЮ сфотографировать?! Что у нея там втулка? Какая? Или не втулка?




Осталась в магАзине, но там дальше новодельная "палка". Если интересно, буду - сделаю фото.
pensioner 22
P.M.
12-5-2016 17:43 pensioner 22
Originally posted by Arabat:

Более всего сия совня напоминает лопатку для торта.


Во, блин! Выкупили! А я надеялся её кому то впарить, бабла срубить.
В общем, у меня складываются ассоциации со словом хозбыт.
litregol
P.M.
12-5-2016 19:45 litregol
"Лучше меньше, но лучше" (ц) из классиков М-Л :-)
Bonart
P.M.
12-5-2016 22:43 Bonart
Originally posted by pensioner 22:

мне кажется там клеймо царизма.


на штыках этого типа не может быть "клейма царизма" - они производились с 1930 года. старые хомутовые под пружинную защелку не переделывались.
Ремингтон
P.M.
12-5-2016 23:00 Ремингтон
первая штука очаровательна
pensioner 22
P.M.
13-5-2016 03:40 pensioner 22
Originally posted by Bonart:

на штыках этого типа не может быть "клейма царизма" - они производились с 1930 года.


Да! Да! И ещё раз да! Я в таком возрасте.. . - "Молчать и слушать! Молчать и слушать!". Больше не буду.

Originally posted by Ремингтон:

первая штука очаровательна

Если вы имеете ввиду нож, рукоять - новодел. Если можно ещё пару строк инфы.

click for enlarge 640 X 480 108.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 111.1 Kb
Кстати. кроме всепоглащающей, безграничной любви к музыке ансамбля Модерн Толкинг youtube.com , я уделяю кроху времени складным ножам СССР. Выше на снимках, у меня этот в разряде артельников, нож бойца РККА (условно).
ВОПРОС: Можно ли считать накладки родными?
Насколько я знаю, алюминий в то далёкое время был очень востребован и ставить его на "колхозника" - верх расточительства. Или ближе к тридцатым г.г. 20 столетия уже попустило? А может этот нож дореволюционный?, так там 1ая мировая, по алюминию в России вообще "продразвёрстка" была.
КСТАТИ, С КАКИХ КНИГ ЛУЧШЕ НАЧИНАТЬ ЗНАКОМСТВО (ИЗУЧЕНИЕ) ИХО? Мне ближе посуше,- без эмоций. Может Малую энциклопедию П. Югринова 2010г.?

Bonart
P.M.
13-5-2016 09:22 Bonart
Originally posted by pensioner 22:

ВОПРОС: Можно ли считать накладки родными?


думаю, родные были деревянными. однако, переделка старая, а алюминий на всякие побочные изделия употреблялся во время ВОВ. тогда сложилась ситуация соответствующая - алюминий достать можно было легче, чем приличный складной ножик. рассохлись-лопнули-обгорели накладки - заменили и вся недолга, работа несложная. так что, название "нож бойца РККА" можно считать вполне легитимным.
ЯРЛ
P.M.
13-5-2016 11:16 ЯРЛ
Более всего сия совня напоминает лопатку для торта.

Протазан? От него пошли лопатки для торта? От красивых, офицерских.
StruKK
P.M.
13-5-2016 11:50 StruKK
первая штука очаровательна

Да, симпатично. Чуть угол рукояти изменить и получился бы замечательный "разбойничий нож". Ну и почистить получше. И ножны мехом наружу
маратх
P.M.
13-5-2016 12:11 маратх
Originally posted by StruKK:

Сколько просят?

Перечитайте, пожалуйста правила ветки ИХО.

StruKK
P.M.
13-5-2016 12:37 StruKK
Простите, исправлюсь. Глядя на предмет почувствовал себя в антикварной ветке
pensioner 22
P.M.
13-5-2016 13:10 pensioner 22
Bonart:

думаю, родные были деревянными. однако, переделка старая, а алюминий на всякие побочные изделия употреблялся во время ВОВ. тогда сложилась ситуация соответствующая - алюминий достать можно было легче, чем приличный складной ножик. рассохлись-лопнули-обгорели накладки - заменили и вся недолга, работа несложная. так что, название "нож бойца РККА" можно считать вполне легитимным.

Читал, что выпускали с подобными накладками, фото не нашёл.
Украшение коллекции. Один из моих первых серьёзных ножей. Нравится больше складских. Чувствуется дух времени.

click for enlarge 1920 X 244 52.1 Kb

ЯРЛ
P.M.
14-5-2016 07:48 ЯРЛ
Где я был и что я видел!

Ну и что? Вот у меня дома валяется (см.фото) с первой половины 70-х, отец привёз из "жарких стран", много лет возил на лодке, нормальная сталь. Выяснять историчность? Гордится - пышаться?
click for enlarge 1707 X 1280 280.7 Kb
pensioner 22
P.M.
14-5-2016 16:03 pensioner 22
Originally posted by ЯРЛ:

Ну и что? Вот у меня дома валяется (см.фото) с первой половины 70-х, отец привёз из "жарких стран", много лет возил на лодке, нормальная сталь. Выяснять историчность? Гордится - пышаться?


Если вам интересно узнавайте, если нет - не узнавайте. Я горжусь своими отцом и дедом. Вещи оставшиеся после них мне дОроги,- они у меня не валяются.
Касательно "складника" - нечастый артельный коллекционный нож, ни больше ни меньше.
З.Ы. Название темы: "Где я был! И что я видел!" - фраза из компьютерной игры "С.Т.А.Л.К.Е.Р."

click for enlarge 236 X 625 101.4 Kb click for enlarge 269 X 620 106.5 Kb click for enlarge 564 X 845 187.4 Kb
Слева прадед.
Быть добру.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Где я был и что я видел!