Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Российские ножи для подводных работ ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Российские ножи для подводных работ

Тоётоми
P.M.
30-4-2008 01:38 Тоётоми
ну вот сейчас придет Мак, и все вам расскажет о ноже Тодорова ))
он например считает, что это прародитель многих боевых ножей не только в СССР. и правильно делает, что так считает..
кстати, он и в его книге есть.
мак
P.M.
30-4-2008 23:32 мак
А с чем разбираться-то? В книге все написано, нож этот скорее не пловцов, а разведывательно-диверсионных подразделений ВМФ, типа американских SEAL или французских Cdo. de Penfentenyo, т.е. подразделений, в задачу которых входит разведка, диверсии и прочие гадости в т.ч. и на прибрежной территории. Они предваряют высадку крупномасштабных десантов и прочих действий флотов. Пловцы только часть этих подразделений и у них более специфические чисто подводные ножи, например НВУ. Судя по подвесу ножа Тодорова, он просто висел на поясе, как обычный НР, а ножи водолазов обычно размещались на конечностях и имели мнопозиционный подвес. Нож этот экспериментальный, в каком количестве был изготовлен - сие мне неведомо, бытовал он в основном в Севастополе откуда иногда и появляются или обещают появляться отдельные экземпляры, но по усам текло, а вот в рот не попадало. Судьба его очень схожа на начальной стадии с судьбой скрылевского Катрана, только, как обычно, любая история сперва проявляется как трагедия, а потом повторяется уже как фарс. Нож Тодорова попал в поле зрения сотрудников Калашникова, которые занимались разработкой перспективного штыка-ножа для АКМ, и был скопирован с переработкой ряда узлов, сохранив практически без изменений облик клинка. А дальше пошло-поехало, до сих пор его копируют в той или иной форме конструктора практически всех стран мира, изготавливающих оружие.
click for enlarge 800 X 434  36,7 Kb picture
мак
P.M.
30-4-2008 23:43 мак
Для примера - найдите десять отличий. Эти ножи разделяет 30 лет. Данный девайс является ножом SEAL.
click for enlarge 1000 X 262  27,9 Kb picture
Woodpecker-600
P.M.
30-4-2008 23:49 Woodpecker-600
Да, понятно теперь! Чего понять не могу (не к теме) - зачем добротный штык АК-47 перематрачили в это вот!?

Мак а "Морской дьявол" что из себя представляет?

мак
P.M.
1-5-2008 00:45 мак
Не знаю.
Тоётоми
P.M.
1-5-2008 12:35 Тоётоми
ну как не знать?! Мак, ты меня поражаешь.
морской дьявол- это ж просто. дьявол, живущий в море и поедающий утонувшие суда с экипажами. в популярной песне прошлого века утверждалось немного другое ("эй моряк, ты слишком долго палавал, я тебя успела позабыть, мне теперь морской по нраву дьявол, его хочу любить"), но это уже попса.
Foxbat
P.M.
2-5-2008 04:58 Foxbat
Originally posted by Тоётоми:

("эй моряк, ты слишком долго палавал, я тебя успела позабыть, мне теперь морской по нраву дьявол, его хочу любить"), но это уже попса.

Молод ты еще.. . такие песни петь.. .

Groz
P.M.
2-5-2008 06:17 Groz
"Морской дьявол" что из себя представляет?


Смешит меня эта секретность, наверное сей нож сделан на базе самонаводящейся торпеды. Сам плывёт куда надо, нашинковывает супостата ломтиками и возвращается на базу с видеоотчётом. Интересно, за что этим кретинам адмиральские погоны дают?
Foxbat
P.M.
2-5-2008 07:45 Foxbat
Originally posted by Groz:

Интересно, за что этим кретинам адмиральские погоны дают?

Дай скажу! Дай скажу!

Ай.. . нет.. . не скажу.. . змей затопчет!

Woodpecker-600
P.M.
2-5-2008 09:44 Woodpecker-600
Секретность то может - это для комерческого понта, реклама такая бля бугра. Там поди они уже в каждой милитарийской лавке "русские секретные ножи"

ХР с ним с дяволом, Родина еще богата "Муреной" и "Пираньями"

Groz
P.M.
2-5-2008 19:12 Groz
Секретность то может - это для комерческого понта, реклама такая бля бугра. Там поди они уже в каждой милитарийской лавке "русские секретные ножи"

И окажется сей девайс обычным немагнитным ужоснахом разработки Сами-знаете-кого.
Woodpecker-600
P.M.
20-6-2008 23:17 Woodpecker-600
Вот этот ножик в фото не видел не разу
click for enlarge 581 X 566  42,8 Kb picture
НеА
P.M.
20-6-2008 23:32 НеА
Да ладно, это НВУ так нарисован.. . Фото Михалыча ака Вирус-В,из другой темы.. . по-моему "первый "Катран" на ХО,однако
click for enlarge 1919 X 1128 425,3 Kb picture
Woodpecker-600
P.M.
20-6-2008 23:37 Woodpecker-600
За рукоять можно сказать так, а клинок совсем не НВушный вот в чём жуть!
НеА
P.M.
20-6-2008 23:40 НеА
ИМХО.. . это рисунок, жути не вижу, а вырубку на обухе для ломки проволоки, там и там присутствует-в одинаковом виде. ИМХО-это НВУ, край его вариация.
Woodpecker-600
P.M.
24-6-2008 01:06 Woodpecker-600
Да возможно - поди ранний вариант. Кольцо на обухе рукоятки как признак. Есть мнение что это это гражданский НВУ. Фото бы его поглядеть!
Ссылки на antik-war.lv интересные!

click for enlarge 700 X 525 96,7 Kb picture

aliksenov
P.M.
22-7-2008 22:24 aliksenov
У тестя на даче нашел вот такой нож, очень похож на водолазный.
click for enlarge 1772 X 911 170,4 Kb picture
click for enlarge 1772 X 827 118,4 Kb picture
Тоётоми
P.M.
23-7-2008 00:16 Тоётоми
это советский охотничий
saabhigh
P.M.
25-7-2008 18:07 saabhigh
Originally posted by Тоётоми:

это советский охотничий

Водолазный должен плавать.

zak
P.M.
25-7-2008 21:53 zak
Куда?
НеА
P.M.
25-7-2008 21:56 НеА
Originally posted by saabhigh:

Водолазный должен плавать.

Вы это серьёзно.. .

мак
P.M.
26-7-2008 01:03 мак
Уссаться... .
Strelezz
P.M.
28-7-2008 08:30 Strelezz
Originally posted by zak:
Куда?

.
И самое главное - зачем ?

Глымов
P.M.
28-7-2008 16:03 Глымов
чтоб водалаз не утонул случайно.. на нем можно всплыть.
saabhigh
P.M.
28-7-2008 22:26 saabhigh
Вот и видно, что г-да ветераны водолазного ножа в ручках не держали.
Особенно под водой...
Примите и распишитесь.
Засим дискуссию прекращаю.

P.S. Подержите ножик - пишите.

мак
P.M.
29-7-2008 00:38 мак
Да держали.. . он плавать-то будет - как топор.
Тоётоми
P.M.
29-7-2008 10:53 Тоётоми
Мак, признавайся как на духу, сколько из совейских штатных ножей водолаза имеют нулевую плавучесть?
Strelezz
P.M.
29-7-2008 10:59 Strelezz
Originally posted by Тоётоми:
Мак, признавайся как на духу, сколько из совейских штатных ножей водолаза имеют нулевую плавучесть?

.
В принципе , любой водолазный нож может иметь нулевую плавучесть
Нулевая плавучесть - вещщ лукавая . Зависит и от температуры , от солености , от глубины

мак
P.M.
29-7-2008 18:18 мак
Щаз, возьму ножики, пойду в ванную, буду их в воду кидать. Как бы ванну не прорубить, когда эти ножики с их нулевой плавучестью будут врубаться в днище.
майкл
P.M.
29-7-2008 18:35 майкл
Да чего в ванну, надо сразу в Неву бросать, если всплывет - то значит водолазный, ну а нет - туда ему и дорога.
saabhigh
P.M.
29-7-2008 22:00 saabhigh
Originally posted by майкл:

В принципе , любой водолазный нож может иметь нулевую плавучесть
Нулевая плавучесть - вещщ лукавая . Зависит и от температуры , от солености , от глубины

Вы, г-да переучились теориям.
Он ДОЛЖЕН иметь нулевую плавучесть, иначе грош ему цена.

А то, что плавучесть несколько зависит от параметров водной среды - C'est la vie, водолазы-теоретики!

Морган
P.M.
29-7-2008 22:08 Морган
Он ДОЛЖЕН иметь нулевую плавучесть, иначе грош ему цена

Вы, уважаемый, может быть путаете водолазный нож с дайверским? Что же он, воздухом должен быть заполнен? Вы сам-то держали в руках хотя бы НВУ?
майкл
P.M.
29-7-2008 22:24 майкл
Интересно, как это saabhigh умудрился поставить текст поста
-
quote:

Originally posted by майкл:

В принципе , любой водолазный нож может иметь нулевую плавучесть
Нулевая плавучесть - вещщ лукавая . Зависит и от температуры , от солености , от глубины

который принадлежит не мне, а другому участнику форума?
Я такую ахинею не говорил.
Все вопросы - к Стрельцу.

Тоётоми
P.M.
30-7-2008 01:50 Тоётоми
Мак, ванную свою пожалей. плавучесть плавучестью, но пробьет нахер до соседей ведь.. .
Strelezz
P.M.
30-7-2008 03:39 Strelezz
Originally posted by saabhigh:

Вы, г-да переучились теориям.
Он ДОЛЖЕН иметь нулевую плавучесть, иначе грош ему цена.

А то, что плавучесть несколько зависит от параметров водной среды - C'est la vie, водолазы-теоретики!

.
Ну хорошо - я теоретик .
А не будет ли так любезен уважаемый господин практик показать "нож с нулевой плавучестью " ? Ну , на худой конец - фоточку , али ссылочку ? И желательно штатный (серийный) , а не выполненный очумелыми ручками на коленке из кухонника , куска стыренного пенопласта и рулончика синей изоленты
.
Также , настоятельно прошу практика объяснить мне , теоретику - нафига ему - практику вообще понадовилась ему эта "нулевая плавучесть" у ножа ?
ЗАЧЕМ ???

Глымов
P.M.
30-7-2008 10:39 Глымов
Мак надеюсь испытывать в латунных ножнах будите? ну типо для плавучести улучшеной.. какбы.
Denis_F
P.M.
30-7-2008 21:52 Denis_F
Originally posted by Strelezz:
теоретику - нафига ему - практику вообще понадовилась ему эта "нулевая плавучесть" у ножа ?
ЗАЧЕМ ???

Ну скажем, если речь идет о аквалангисте работающем на определенной глубине, было бы лучше чтобы нож выскользнуший из руки рядом остался, чтобы не пришлось за ним на дно опускаться.. . или на поверхость всплывать.
Хотя, ИМХО, петля на запястье эффективнее.
К тяжелым водолазам это ессно не относится...

Глымов
P.M.
31-7-2008 13:04 Глымов
тяжелым водолазам.. тяжелые петли..
lindwurm
P.M.
31-7-2008 14:46 lindwurm
Originally posted by saabhigh:

Вы, г-да переучились теориям.
Он ДОЛЖЕН иметь нулевую плавучесть, иначе грош ему цена.
А то, что плавучесть несколько зависит от параметров водной среды - C'est la vie, водолазы-теоретики!


и еще он ДОЛЖЕН быть ртутным! хотя подозреваю, что по поводу "ртутного" ножа тоже много теоретиков набежит.....
)
v-g
P.M.
31-7-2008 16:08 v-g
А гири рубить забыли?
С уважением ВГ

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Российские ножи для подводных работ ( 3 )