Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Что за тесак? Страна? Датировка?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за тесак? Страна? Датировка?

маратх
P.M.
5-5-2016 07:05 маратх
Народ, конечно, вопрос в первую очередь к нашим спецам по Европе. Но, вдруг кто ещё такой тесак видел:

click for enlarge 849 X 1280 149.1 Kb click for enlarge 849 X 1280 146.1 Kb click for enlarge 849 X 1280 157.9 Kb

Sergeevich1951
P.M.
5-5-2016 07:40 Sergeevich1951
Хорошая подборка тесаков РИА.

Тот, который выделен, Кулиский атрибутирует следующим образом:

маратх
P.M.
5-5-2016 09:11 маратх
Володя, спасибо большое!
ЯРЛ
P.M.
5-5-2016 09:34 ЯРЛ
Фантастика! Сколько ж он весит? Для могучей руки!
Sergeevich1951
P.M.
5-5-2016 09:46 Sergeevich1951

Этот не тяжёлый, до кило.

Тот что ниже, обр.1827г., вдвое тяжелее.

вольгаст
P.M.
5-5-2016 11:03 вольгаст
Вроде, как Потемкин предполагал у части солдат изъять ружья, как он писал "облегчить" и в бою эти специально обученные солдаты, на манер турецкой пехоты, должны были резко сблизившись атаковать противника вот этими самыми саблями. Как он писал, что турки такую атаку называют "юринь", а я мол буду называть ее "вихрем".
Arabat
P.M.
5-5-2016 11:26 Arabat
должны были резко сблизившись атаковать противника вот этими самыми саблями.

Разбираем эту идею. В такой ситуации недлинная пика на мой взгляд явно лучше. А, если ее древком является еще и ружье.. . Может, пусть лучше в штыки.. .
ingvar2014
P.M.
5-5-2016 15:41 ingvar2014

В такой ситуации недлинная пика на мой взгляд явно лучше

В книге "Холодное оружие донских казаков" приведен рисунок "Лейб-казаки атакуют пиками в пешем строю в бою при дер.Ильбе (Финляндия) во время Русско-Шведской войны 1808г".Пики там длинные.
Arabat
P.M.
5-5-2016 15:46 Arabat
Пики там длинные.

Правильно. Они же кавалерийские. Других тогда не нашлось, пришлось этими.
ingvar2014
P.M.
5-5-2016 16:21 ingvar2014
Они же кавалерийские

Совершенно верно,но пики пехоты были еще длиннее.У ландскнехтов что то около 5м,у испанцев-4 и т.п.
Arabat
P.M.
5-5-2016 16:40 Arabat
Совершенно верно,но пики пехоты были еще длиннее.У ландскнехтов что то около 5м,у испанцев-4 и т.п.

Это было раньше. Есть ситуации, когда длинные пики нужны, например, оборона пехоты от атакующей конницы и ряд других, не будем сейчас их все рассматривать.
Но Потемкин имел в виду совсем другую ситуацию: неожиданный удар по неплотному и никакими пиками не вооруженному пешему противнику. Здесь длинная пика только помеха: уклониться от нее несложно, а потом ни повернуться, ни развернуться. Ты фактически привязан к бесполезной длиннющей жердине. Бей тебя, кто хочет и чем хочет. В такой ситуации в самый раз оружие длиной примерно в человеческий рост, то есть ружье со штыком.
ingvar2014
P.M.
5-5-2016 17:25 ingvar2014
Это было раньше.

Так я и упоминул более ранние времена,так как во второй половине 18 века никто из европейцев пики в пехоте не использовал.Ну если не считать алебард и эспонтонов,но это уже статусная вещь унтер-офицеров и офицеров.Во всей военно-исторической литературе отмена пик в пехоте трактуется как прогресс,солдаты стали однообразно вооружены.Да и преимущество короткой пики над ружьем - только в меньшем весе.Так что,ИМХО,Потемкин не прав.
Foxbat
P.M.
5-5-2016 22:20 Foxbat
Originally posted by ingvar2014:

У ландскнехтов что то около 5м

То швейцарские наемники, не ландскнехты.

Tonydin
P.M.
5-5-2016 23:58 Tonydin
Сабля хороша, но там два совершенно редчайших кав. мушкетона.
strannik...ru
P.M.
6-5-2016 00:33 strannik...ru
Видимо граф решил применить абордажную практику на земле.Отсюда и оружие абордажное по функционалу.
Sergeevich1951
P.M.
6-5-2016 06:59 Sergeevich1951
strannik... ru:
Видимо граф решил применить абордажную практику на земле.Отсюда и оружие абордажное по функционалу.

Если вы говорите об оружии ХО,не думаю, что на море оно появилось раньше чем в армии.

strannik...ru
P.M.
6-5-2016 21:16 strannik...ru
Я имею ввиду специфическую длину абордажного оружия.
По поводу того,где ХО появилось раньше,конечно на суше,но с появлением боевых кораблей морское ХО развивалось параллельно - абордажние тесаки,топоры и пики.
Arabat
P.M.
6-5-2016 22:20 Arabat
Вряд ли стоит связывать идею Потемкина с абордажем. Да и с данным типом тесака тоже. Во-первых, он явно копировал тактику турок (сухопутную, никакого отношения к абордажу не имеющую). Во-вторых, не ясно, чем именно собирался он вооружать этих солдат, короткими саблями или длинными. Судя по ссылкам на турок, скорее длинными. А короткие, это для обычных солдат, которые с ружьями.
Arabat
P.M.
6-5-2016 22:28 Arabat
Читал я где-то, что янычары делились на пятерки, которые состояли из "мечника"(видимо, саблиста), двух стрелков и двух гранатометчиков. Вот, видимо, этих самых "мечников", у которых основным оружием была именно сабля, Потемкин и хотел скопировать.
strannik...ru
P.M.
7-5-2016 10:24 strannik...ru
Говоря об абордаже,подразумеваю бой в ограниченном пространстве,в толчее,где лучше сражаться коротким рубяшим или колющим оружием,а не взятии вражесой пехоты на абордаж,в прямом смысле
Arabat
P.M.
7-5-2016 11:04 Arabat
Не, на суше, конечно, тоже иногда случается действовать в толчее и в ограниченном пространстве, но не настолько уж часто, чтобы изобретать для этого особый род войск со своим особым вооружением. Солдат тогда вооружали короткими саблями не из-за толчеи. Просто считалось, что без сабли нельзя (традиция ), а нормальная сабля болтаясь сбоку сильно мешала.
Пономарь
P.M.
10-5-2016 11:32 Пономарь
Казаки Бакланова действовали короткими пиками в пешем строю.
Назывались "дротики". Середина 19-го века.
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Что за тесак? Страна? Датировка?