Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  О технологии производства ХО в Златоусте ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О технологии производства ХО в Златоусте
  версия для печати
idz
3-5-2016 18:41 idz    

Уважаемый Sergeevich1951!
Как Вы могли заметить - тема данного сообщения посвящена критическому разбору Вашего видения технологии производства ХО в Златоусте. А именно акцентировано внимание читателей на том факте, что Вы взяли описание технологии периода 1820-х годов и присовокупили к ней ударное клеймение начала 1900-х годов. Это же Ваши слова - не будете отрицать!

Вместо того, чтобы пояснить свою позицию (чем она вызвана - незнанием более поздней технологии, соответствующей 1900-м годам - не исключаю и такой вариант), Вы спешите сообщить собеседнику, что он не в теме. Прием старый и едва ли нужный здесь. Ваш авторитет, подкрепленный тысячами сообщений на разных форумах, едва ли может мной подвергнут какому-либо сомнению.

Клейма приемочные не являются основными - они, будучи закрепленными за конкретными лицами, позволяют более точно отнести конкретный образец ко времени его производства.

Sergeevich1951
3-5-2016 19:16 Sergeevich1951    

quote:
Изначально написано idz:
Как Вы могли заметить - тема данного сообщения посвящена критическому разбору Вашего видения технологии производства ХО в Златоусте. А именно акцентировано внимание читателей на том факте, что Вы взяли описание технологии периода 1820-х годов и присовокупили к ней ударное клеймение начала 1900-х годов. Это же Ваши слова - не будете отрицать!
.

Вы открыли тему, разбирайте! Бог вам в помощь!

В предыдущей теме речь шла о том ставится клеймо на пяте клинка
на горячую или на холодную.Моё мнение-на холодную, вот это я и буду отстаивать.

Originally posted by Sergeevich1951:

Всё дело в том что вы не верно представляете себе картину
технологической цепочки на ЗОФ
idz
Обойдемся без лирики - просто назовите место нанесения фабричного клейма в технологической цепочке изготовления исторического ХО на Златоусте в рассматриваемый период. В том случае, если Вы ее знаете - эту цепочку.

Я ответил на ваш вопрос так как я это понимаю. Чего же боле?

edit log

Mower_man
3-5-2016 19:24 Mower_man    

quote:
Изначально написано Sergeevich1951:

Не все западные технологии в постановке клейм,применялись у нас.

К примеру в Германии уже с начала 20ст. применялся способ накатки

клейма.

на конец 19 века, из документов книга есть, способы клеймения штыков к экспортным маузерам, много фото, чертежей и роликовых штампов. Но способ пораньше появился, на 1860-е

Берданка первая по стволу проклеймена роликом накаткой.

Sergeevich1951
3-5-2016 19:29 Sergeevich1951    

quote:
Изначально написано idz:
Вы спешите сообщить собеседнику, что он не в теме. Прием старый и едва ли нужный здесь.

То что я написал так, вызвано тем, что написали вы, а не от желания

унизить достоинство, или преднамеренно обидеть. Но если вы всё же

усмотрели в моих словах посягательство на вас , как на личность,

примите мои извинения.

Sergeevich1951
3-5-2016 19:31 Sergeevich1951    

quote:
Изначально написано Mower_man:

на конец 19 века, из документов книга есть, способы клеймения штыков к экспортным маузерам, много фото, чертежей и роликовых штампов. Но способ пораньше появился, на 1860-е

Берданка первая по стволу проклеймена роликом накаткой.

Но я хотел сказать о ХО, с чего собственно и начали.

Sergeevich1951
3-5-2016 19:39 Sergeevich1951    

quote:
Изначально написано idz:
Обойдемся без лирики - просто назовите место нанесения фабричного клейма в технологической цепочке изготовления исторического ХО на Златоусте в рассматриваемый период. В том случае, если Вы ее знаете - эту цепочку.

Кстати у меня тоже была возможность оскорбиться на эти слова,но я этого делать не стал, зачем тратить время на не основное?

Есаул ТКВ
6-5-2016 18:11 Есаул ТКВ    

quote:
Изначально написано Sergeevich1951:

Вы открыли тему, разбирайте! Бог вам в помощь!

В предыдущей теме речь шла о том ставится клеймо на пяте клинка
на горячую или на холодную.Моё мнение-на холодную, вот это я и буду отстаивать.

Всё дело в том что вы не верно представляете себе картину
технологической цепочки на ЗОФ
idz

Я ответил на ваш вопрос так как я это понимаю. Чего же боле?

Я тоже считаю, что на пяте клейма ставились на холодную.. да и все остальные тоже.. если не считать, что кузнец, точильщик, закалищик или тот, что отпускал, что бы не терять времени могли ставить клеймо тогда когда клинок ещё полностью не остыл..

Konstantin1983
12-1-2017 01:27 Konstantin1983    

Подскажите пожалуйста с чем имею дело?
click for enlarge 1707 X 1280 152.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  74.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  84.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  79.8 Kb
Esky
12-1-2017 02:07 Esky    

quote:
Originally posted by Konstantin1983:

Подскажите пожалуйста с чем имею дело?

По сути - культурно говоря - ни с чем хорошим, кроме как попыткой изобразить "выварную сталь" самого ЗОФа.

edit log

otlicnik
12-1-2017 02:48 otlicnik    

На бруске есть следы воздействия. Вряд ли кто то будет заморачиваться подделкой заводского эталонного бруска ....овчинка выделки не стоит.
Неужели это можно кому то продать?

В 1830 году литая сталь варилась на Златоустовском заводе, как тогда говорили, «в большом виде». С февраля по май её выплавили 7 пудов. Затем, с мая 1830 по май 1831, сварили ещё 245 пудов. К маю 1836 год количество тигельной стали, выплавленной Аносовым, достигло 4 595 пудов, а её стоимость, с 18 рублей 79 копеек, снизилась до 9 рублей 10 копеек за пуд. Выделка клинков и инструментов осуществлялась, с того времени, исключительно, из литой стали. Часть её поставлялась на Уральские казённые заводы. Небольшие партии новой стали, ежегодно, отправлялись на Нижегородскую ярмарку. За 1833 – 1836 годы там было реализовано 207 пудов тигельной стали......

Не такая уж большая редкость )))

Ну как вариант можно предположить что брусок - памятный , в честь избрания Аносова член кором Казанского университета))))

edit log

Esky
12-1-2017 12:47 Esky    

quote:
Originally posted by otlicnik:

Неужели это можно кому то продать?

Раньше продавали мельничные шары под видом индийских "вутцев". Нынче мода на всякие "аносовские-обуховские" железки.
К ЗОФ и литой стали сей брусок - что к ежу хобот.
Южноуралец
12-1-2017 19:29 Южноуралец    

А про клейма... А кто-то учитывает тот факт, что оооочень долго в сем славном граде копии дореволюционных клейм лепили вааще на что попало?! И при СССР, и в 90-х, и на самой фабрике, и на ЗМЗ, и в гаражах... И не только в Златоусте, между прочим! А вы знаете, камрады, сколько клинков шашек, отправленных в переплавку на Челябинский комбинат, было безжалостно с3,14жено и якобы реставрировано? И сколько в Кусе и Каслях под них латунных приборов отлито, и сколько копий штампов на Челябинском заводике точ.приборов было сделано "один в один"??
В 90-х это же бизнес был в суровом Челябинске! Я знаю, так как сам изымал всю эту байду у фуфлоделов. Парадокс - в 90-х китайцы скупали нашу старину, а теперь Россия наводнена их подделками!
Теперь сам дьявол не разберет где подлинный Златоуст, разве что в музеях...
Konstantin1983
12-1-2017 20:08 Konstantin1983    

На соседней ветке сказали что похоже на Пресс-папье.
click for enlarge 1707 X 1280 167.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.0 Kb
Mower_man
12-1-2017 23:08 Mower_man    

По ходу памятное пресс-папье, с суровыми, но лаконичными гравировками для понимающих. Для младшего инженерного состава.

edit log

Esky
13-1-2017 00:05 Esky    

А это - для старшего и не инженерного, судя по тому, что заковов меньшее, а длина большее)))

click for enlarge 900 X 595 94.6 Kb

edit log

Mower_man
13-1-2017 00:20 Mower_man    

quote:
Изначально написано Esky:
А это - для старшего и не инженерного, судя по тому, что заковов меньшее, а длина большее)))

нет, это для бригадиров, поперек спины бить )))

Esky
13-1-2017 00:31 Esky    

quote:
Originally posted by Mower_man:

поперек спины бить

Вполне возможно
Конечно, можно было бы допустить, что на фото из поста 28 и далее - контрольная полоса из плавки, если бы она была отмаркирована как оно того требуется, если бы...если бы...
Логика вроде понятна - лежат такие брусочки в стеллажике стопочкой - как книжки в библиотеке, прямо по годам...Вам, извините, коего года надобно? 44 образчик? Извольте-с, сей минут! Сунул ручку - вытащил...
Подождем "всплеска" на Ебеях...

edit log

Sergeevich1951
13-1-2017 01:15 Sergeevich1951    

Согласен с Esky, это современная попытка, воспроизвести клеймо ЗОФ.

Esky
13-1-2017 01:44 Esky    

quote:

современная попытка, воспроизвести клеймо ЗОФ

Она еще и - если так выразиться - безграмотная
Начиркали витиевато "Златоустъ" - и, типа, все джуки-пуки.
А что с контрафактом тогда уж бороться умели - невдомек)))
На фото выше среднее чуть настораживает (848 г.) - но не факт.

edit log

Sergeevich1951
13-1-2017 05:51 Sergeevich1951    

Esky, Вам 5+, специально вставил одну современную подделку.

Такого типа тесты, весьма полезны, дабы знать-кто есть кто.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема