Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кто разбирается досконально в кортиках ВМФ - хелп ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто разбирается досконально в кортиках ВМФ - хелп

ВладимирОдин
P.M.
13-4-2016 22:33 ВладимирОдин
Кто знает, какие кортики военно-морской тематики, начиная с 1917 года (соответственно не интересует царская Россия) производились в России и кратко о них может рассказать - например: кому выдавали (вручали, награждали) кортик Адмирала Кузнецова, кортик Андрея Первозванного, с какого года стали носить современные офицерские кортики ВМФ РФ (не СССРовского образца). Может кто-то даст ссылку на статью, где все это описывается.. .


Arabat
P.M.
13-4-2016 22:38 Arabat
Есть хорошая книга "Кортики СССР", автор Ильясов. Описаны все кортики, которые официально вручались. Никаких Адмиралов Кузнецовых и Андреев Первозванных не было.

И вы больно многого хотите. Ответить на пару, тройку конкретных вопросов можно, но пересказывать содержание целой книги...

Пономарь
P.M.
13-4-2016 22:52 Пономарь
Кортик Андрея Первозванного и прочее - это маркетинговые попытки златоустовских предприятий расширить ассортимент продукции.
К уставному оружию российской армии отношения не имеют.
Кстати, существует еще кортик ГАИ.
Пономарь
P.M.
13-4-2016 22:53 Пономарь
vorsma-kortik.ru

Кортик ГАИ, производится в Ворсме.

Пономарь
P.M.
13-4-2016 22:56 Пономарь
За 15 000 рублей готов выдать Кортик Андрея Первозванного Вам лично.
С копией приказа, распечатанного на принтере.
За 9 500 куплю кортик. vorsma-kortik.ru

За остальную сумму обязуюсь придумать приказ и набить его на компьютере.
Если добавите еще трешку - отдам детям, они раскрасят Вам его фломастерами.

Arabat
P.M.
13-4-2016 23:09 Arabat
Есть большое подозрение, что АП они таки сумели сбагрить в ФСБ.
Не удивлюсь, если кортик ГАИ таки окажется в ГАИ. Способность ворсмовских кортикоизготовителей впаривать свою продукцию безгранична.
ВладимирОдин
P.M.
13-4-2016 23:12 ВладимирОдин
Arabat:
Есть хорошая книга "Кортики СССР", автор Ильясов. Описаны все кортики, которые официально вручались. Никаких Адмиралов Кузнецовых и Андреев Первозванных не было.

И вы больно многого хотите. Ответить на пару, тройку конкретных вопросов можно, но пересказывать содержание целой книги...

Спасибо! Однако, там нет информации по современным кортикам - Российской Федерации.

Первый раз создал тему, что бы посоветоваться - налетели клевать .. . видимо дал повод.

Arabat
P.M.
13-4-2016 23:16 Arabat
Однако, там нет информации по современным кортикам - Российской Федерации.

Официальный кортик только один. К сожалению, года его введения точно не знаю и врать не хочу. Неофициальных может быть тьма.
Способность ворсмовских кортикоизготовителей впаривать свою продукцию безгранична.

ВладимирОдин
P.M.
13-4-2016 23:19 ВладимирОдин
Пономарь:
За 15 000 рублей готов выдать Кортик Андрея Первозванного Вам лично.
С копией приказа, распечатанного на принтере.
За 9 500 куплю кортик. vorsma-kortik.ru

За остальную сумму обязуюсь придумать приказ и набить его на компьютере.
Если добавите еще трешку - отдам детям, они раскрасят Вам его фломастерами.

Я бы очень хотел конкретики, хоть Ваша ирония меня и забавляет. Никаких кортиков Андрея Первозванного, Адмирала
Кузнецова не .. . не являлись предметом форменной одежды офицеров ВМФ?

Arabat
P.M.
13-4-2016 23:25 Arabat
не являлись предметом форменной одежды офицеров ВМФ?

У офицеров ВМФ кортик не предмет форменной одежды, а личное оружие. Именно так они официально проходят по всем документам. И последствия их небрежного хранения тоже соответствующие. И их только два типа: старый, еще М45 попрежнему состоящий на вооружении и новый фирмы Саро. Всё! Других кортмков в ВМФ нет.
ВладимирОдин
P.M.
13-4-2016 23:39 ВладимирОдин
Arabat:

У офицеров ВМФ кортик не предмет форменной одежды, а личное оружие. Именно так они официально проходят по всем документам. И последствия их небрежного хранения тоже соответствующие. И их только два типа: старый, еще М45 попрежнему состоящий на вооружении и новый фирмы Саро. Всё! Других кортмков в ВМФ нет.

Спасибо!

Arabat
P.M.
14-4-2016 10:54 Arabat
А по поводу всех этих кортиков с красивыми названиями. Официально на вооружении они нигде не состоят. Однако, никто не мешает, скажем, ФСБ и доброму десятку, если не сотне, других военизированных организаций закупить партию понравившихся и использовать ее для награждения сотрудников. Да, собственно, любой может это сделать. Даже владелец парикмахерского салона может награждать ими своих лучших работниц. Единственно, что для того, чтобы все было по закону, ему придется купить партию с клинками пониженной твердости. Но, без серьезной экспертизы их все равно никто не отличит.
Уследить за подобными вещами никакой возможности нет, да я и не пытался.
vilka33
P.M.
14-4-2016 13:13 vilka33
Если судить по книге " Советские кортики" Болдырев ,Ильясов ,Кулаков ,Ахвердиев г. Воронеж 2014 г.

Были такие виды морских кортиков

1 Образца 1917-1922 г. не отличались от царских ,только на верхней втулке якорь ( возможно Ижевского завода )
2 Образца 1940 г без защелки ЗИК
3 Образца 1945 г. с фиксацией клинка в ножнах ЗИК ,Булат
4 Образца 1945 производства Саро
Были наградные и подарочные варианты кортиков но почти не отличаются по конструкции от уставных
Других кортиков ВМФ не было

Arabat
P.M.
14-4-2016 15:42 Arabat
Образца 1945 производства Саро

Ну, вряд ли его можно назвать "образца 1945". Все таки, отличий довольно много, хотя и не сильно существенных.
vilka33
P.M.
14-4-2016 17:22 vilka33
Ну, вряд ли его можно назвать "образца 1945". Все таки, отличий довольно много, хотя и не сильно существенных.

Это не я так обозвал ,так в книге написали ,а таки да отличия есть
Pisar
P.M.
14-4-2016 22:06 Pisar
Arabat:
[B]
У офицеров ВМФ кортик не предмет форменной одежды, а личное оружие. Именно так они официально проходят по всем документам.B]

Не совсем так, право его оставить при увольнении и носить на пенсии в приказе об увольнении прописывается именно как: "С правом ношения военной формы одежды и знаков различия", а уже в военкомате при постановке на учёт в военный билет офицера запаса делается запись: "Кортик ВМФ номер..... . оставлен на хранение"

Arabat
P.M.
14-4-2016 22:14 Arabat
Ну и в чем здесь принципиальное различие? Вам оставляют его на хранение, но это не отменяет его статус, как личного оружия. Кстати, еще совсем недавно по приказу Сердюкова никому ничего не оставляли. Требовали сдать, что вызвало повальную эпидемию "утерь". Люди предпочитали получить выговор с занесением, но кортик сохранить. В конце концов пришлось лично вмешаться Путину.
Pisar
P.M.
14-4-2016 23:11 Pisar
Arabat, я Вас уважаю, но о каком приказе Сердюкова идёт речь?, о каком выговоре с занесением?
Если офицер увольнялся "С правом ношения... ", то кортик ему оставляли, а право ношения военной форму одежды офицер(мичман)получал за выслугу 20 лет и более (и отсутствия неснятых дисциплинарных взысканий) в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией - независимо от общей продолжительности военной службы.
Если офицер не имел право на ношение.. . при увольнении, то он "терял" кортик и привлекался к материальной ответственности... .
Arabat
P.M.
14-4-2016 23:34 Arabat
Arabat, я Вас уважаю, но о каком приказе Сердюкова идёт речь?

Был такой приказ. Я о нем тоже не знал. Обратил внимание на одну фразу из выступления Путина (не сегодняшнего, а другого, более раннего). Он сказал, что кортики офицерам, конечно, надо оставлять. Сначала не понял о каких кортиках идет речь, начал выяснять по своим каналам. Мне рассказали о приказе. Насчет выговора, простите, написал сгоряча. Конечно, вы правы.

"'А кортики офицерам нужно вернуть!' - эти слова президента отменят очень обидное для моряков распоряжение бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова. В 2013 году министр приказал офицерам сдавать кортики сразу после окончания службы, как холодное оружие.

Известно, что флотские ветеранские организации, в частности Петербургская, настоятельно просили и бывшего министра, и нынешнего об отмене этого приказа."

Pisar
P.M.
14-4-2016 23:45 Pisar
Буду признателен, если Вы скинете номер приказа. Скажем так: Путина неправильно информировали.
Arabat
P.M.
14-4-2016 23:52 Arabat
Ну, номера я не знаю. Во всяком случае неправильно информировали не только Путина, но и многих других людей. Вот еще одна цитата:
"'Флот - организация консервативная. Держится на традициях. Есть такая традиция, привилегия, когда офицер увольняемый в запас, увольнялся с правом ношения формы одежды. Форма предусматривала кортик. В течение последних двух лет кортик морской у офицеров стали изымать. Если вы, как верховный главнокомандующий, примете решение о том, чтобы морские кортики у офицеров оставлять, как это было и в имперской России, и в Советском Союзе - тысячи офицеров флота будут вам благодарны. А вместе с ними будут благодарны их дети, сыновья, внуки, правнуки, которые будут служить России на океанах, на флотах' - сказал, обращаясь к Путину, Сергей Горбачёв."
Pisar
P.M.
15-4-2016 00:01 Pisar
Вот видите С.Гобачёв имел честь обратиться к В.Путину, я далёк от этих людей, но немного в теме.
Может кто-то ещё поможет нам обнаружить этот "сверх секретный приказ"
Ну не было такого.
Arabat
P.M.
15-4-2016 00:07 Arabat
Попытался разобраться. Пока получается так: был приказ, исключающий кортик из парадной формы, но оставляющий его, как личное оружие. А далее пошла простая бюрократия низших инстанций, раз исключается из формы, значит, "с правом ношения формы" к кортику уже не относится, раз не относится, то подлежит сдаче, как личное оружие.
Pisar
P.M.
15-4-2016 00:15 Pisar
Ушёл в Л.С.
Esky
P.M.
15-4-2016 00:38 Esky
Originally posted by Arabat:

Пока получается так: был приказ,


При всем моем...
Было "распоряжение", которое некоторые особо-активные граждане трактовали как им было удобно...
"Распоряжение" не является "приказ"ом.
Командующий СМФ лично обещал намотать ... на .. . тем офицерам, которые рискнуть сдать то, что каждому свято.
Pisar
P.M.
15-4-2016 00:45 Pisar
Вернулся из Л.С. Командующий СМФ-это кто?
Esky
P.M.
15-4-2016 01:21 Esky
Originally posted by Pisar:

Командующий СМФ-это кто


пусть будет просто "северным".
Arabat
P.M.
15-4-2016 10:51 Arabat
"Распоряжение" не является "приказ"ом.

Не будем заниматься казуистикой. Распоряжение ли, приказ ли, выполнять все равно надо.

Командующий СМФ лично обещал намотать ... на .. . тем офицерам, которые рискнуть сдать то, что каждому свято.

Странное, кстати, обещание. Казалось бы, намотать следовало бы тем, кто требовал сдачи, а не тем, кто этому требованию подчинился.

Что-то у нас последнее время постоянно получается так, что виноваты одни, а наматывают совсем другим.

Esky
P.M.
15-4-2016 16:36 Esky
Пошел я спать.
Saracen
P.M.
15-4-2016 17:11 Saracen
Originally posted by Esky:

Пошел я спать.

Сиеста? )
Вот же счастливый человек!

Esky
P.M.
15-4-2016 17:18 Esky
Originally posted by Saracen:

Сиеста?


.... еста!
Пятница!
Saracen
P.M.
15-4-2016 17:27 Saracen
Originally posted by Esky:

Пятница!

Уже?!
Что, среды и четверга на этой неделе не было? )))

Arabat
P.M.
15-4-2016 17:33 Arabat
Не иначе вы их проспали.

У нас был случай в рейсе. Вышли мы из Севастополя и дней через 6 дошли до Гибралтара. Тут на палубу выходит один мужик (как раз успел протрезветь после отплытия), видит пролив и громко восклицает: О! Уже Босфор!
Для справки: до Босфора судно доходит примерно за ночь, вечером выходим, утречком Босфор. Понятно, что выпил тот мужик немало, раз для него неделя превратилась в одну ночь.

ПетроБульдозер
P.M.
16-4-2016 20:57 ПетроБульдозер
vilka33:
Если судить по книге " Советские кортики" Болдырев ,Ильясов ,Кулаков ,Ахвердиев г. Воронеж 2014 г.

Были такие виды морских кортиков

1 Образца 1917-1922 г. не отличались от царских ,только на верхней втулке якорь ( возможно Ижевского завода )
2 Образца 1940 г без защелки ЗИК
3 Образца 1945 г. с фиксацией клинка в ножнах ЗИК ,Булат
4 Образца 1945 производства Саро
Были наградные и подарочные варианты кортиков но почти не отличаются по конструкции от уставных
Других кортиков ВМФ не было

Известны изготовленные кустарно силами флотских мастерских. Они как бы лежат вне образца.

grafolog
P.M.
20-4-2016 22:42 grafolog
По кортикам практически все известно.Вот была информация по подвесу,что первую партию со львам заказывали в Англии,тем более мы тогда были союзниками.Может есть у кого точные сведения,кто производил снаряжение(подвес)
ПетроБульдозер
P.M.
21-4-2016 10:00 ПетроБульдозер
первую партию со львам заказывали в Англии

Зачем?
Arabat
P.M.
21-4-2016 16:55 Arabat
первую партию со львами заказывали в Англии

Это во время войны-то. То пушки вместо масла, то львы вместо пушек.
Какие львы имелись в виду? Добрые или злые?
grafolog
P.M.
22-4-2016 00:31 grafolog
У меня подвес 1956 г.на нем добрые морды.
Были выпускники Молотовского военно-морского авиационно-технического училища ,информация выпускника.Точно узнать наверное только из архива можно.
Arabat
P.M.
22-4-2016 10:38 Arabat
У меня кортик 45-го вручался в 52-м. Морды добрые. Ну, это известно, что вначале они были добрыми, потом стали злыми, но, думаю, Англия тут ни при чем.
Сами посудите: подобный заказ во время войны крайне маловероятен, а после войны и фултоновской речи какие уж тут союзники.
Foma
P.M.
22-4-2016 11:15 Foma
Originally posted by ПетроБульдозер:

quote:
Изначально написано vilka33:
Если судить по книге " Советские кортики" Болдырев ,Ильясов ,Кулаков ,Ахвердиев г. Воронеж 2014 г.
Были такие виды морских кортиков

1 Образца 1917-1922 г. не отличались от царских ,только на верхней втулке якорь ( возможно Ижевского завода )
2 Образца 1940 г без защелки ЗИК
3 Образца 1945 г. с фиксацией клинка в ножнах ЗИК ,Булат
4 Образца 1945 производства Саро
Были наградные и подарочные варианты кортиков но почти не отличаются по конструкции от уставных
Других кортиков ВМФ не было

Известны изготовленные кустарно силами флотских мастерских. Они как бы лежат вне образца.


Были еще с клеймом ИМЗ и переделки с царских, (Образца 1917-1922 г. не отличались от царских ,только на верхней втулке якорь ( возможно Ижевского завода ))но с гербом РСФСР

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кто разбирается досконально в кортиках ВМФ - хелп ( 1 )