Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кто разбирается досконально в кортиках ВМФ - хелп ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Кто разбирается досконально в кортиках ВМФ - хелп
Arabat
14-4-2016 23:52 Arabat
Ну, номера я не знаю. Во всяком случае неправильно информировали не только Путина, но и многих других людей. Вот еще одна цитата:
"'Флот - организация консервативная. Держится на традициях. Есть такая традиция, привилегия, когда офицер увольняемый в запас, увольнялся с правом ношения формы одежды. Форма предусматривала кортик. В течение последних двух лет кортик морской у офицеров стали изымать. Если вы, как верховный главнокомандующий, примете решение о том, чтобы морские кортики у офицеров оставлять, как это было и в имперской России, и в Советском Союзе - тысячи офицеров флота будут вам благодарны. А вместе с ними будут благодарны их дети, сыновья, внуки, правнуки, которые будут служить России на океанах, на флотах' - сказал, обращаясь к Путину, Сергей Горбачёв."
Pisar
15-4-2016 00:01 Pisar
Вот видите С.Гобачёв имел честь обратиться к В.Путину, я далёк от этих людей, но немного в теме.
Может кто-то ещё поможет нам обнаружить этот "сверх секретный приказ"
Ну не было такого.
Arabat
15-4-2016 00:07 Arabat
Попытался разобраться. Пока получается так: был приказ, исключающий кортик из парадной формы, но оставляющий его, как личное оружие. А далее пошла простая бюрократия низших инстанций, раз исключается из формы, значит, "с правом ношения формы" к кортику уже не относится, раз не относится, то подлежит сдаче, как личное оружие.
Pisar
15-4-2016 00:15 Pisar
Ушёл в Л.С.
Esky
15-4-2016 00:38 Esky
quote:
Originally posted by Arabat:

Пока получается так: был приказ,

При всем моем...
Было "распоряжение", которое некоторые особо-активные граждане трактовали как им было удобно...
"Распоряжение" не является "приказ"ом.
Командующий СМФ лично обещал намотать ...на ... тем офицерам, которые рискнуть сдать то, что каждому свято.
Pisar
15-4-2016 00:45 Pisar
Вернулся из Л.С. Командующий СМФ-это кто?
Esky
15-4-2016 01:21 Esky
quote:
Originally posted by Pisar:

Командующий СМФ-это кто

пусть будет просто "северным".
Arabat
15-4-2016 10:51 Arabat
quote:
"Распоряжение" не является "приказ"ом.

Не будем заниматься казуистикой. Распоряжение ли, приказ ли, выполнять все равно надо.

quote:
Командующий СМФ лично обещал намотать ...на ... тем офицерам, которые рискнуть сдать то, что каждому свято.

Странное, кстати, обещание. Казалось бы, намотать следовало бы тем, кто требовал сдачи, а не тем, кто этому требованию подчинился.

Что-то у нас последнее время постоянно получается так, что виноваты одни, а наматывают совсем другим.

edit log

Esky
15-4-2016 16:36 Esky
Пошел я спать.
Saracen
15-4-2016 17:11 Saracen
quote:
Originally posted by Esky:

Пошел я спать.

Сиеста? )
Вот же счастливый человек!

Esky
15-4-2016 17:18 Esky
quote:
Originally posted by Saracen:

Сиеста?

....еста!
Пятница!
Saracen
15-4-2016 17:27 Saracen
quote:
Originally posted by Esky:

Пятница!

Уже?!
Что, среды и четверга на этой неделе не было? )))

Arabat
15-4-2016 17:33 Arabat
Не иначе вы их проспали.

У нас был случай в рейсе. Вышли мы из Севастополя и дней через 6 дошли до Гибралтара. Тут на палубу выходит один мужик (как раз успел протрезветь после отплытия), видит пролив и громко восклицает: О! Уже Босфор!
Для справки: до Босфора судно доходит примерно за ночь, вечером выходим, утречком Босфор. Понятно, что выпил тот мужик немало, раз для него неделя превратилась в одну ночь.

edit log

ПетроБульдозер
16-4-2016 20:57 ПетроБульдозер
quote:
Изначально написано vilka33:
Если судить по книге " Советские кортики" Болдырев ,Ильясов ,Кулаков ,Ахвердиев г. Воронеж 2014 г.

Были такие виды морских кортиков

1 Образца 1917-1922 г. не отличались от царских ,только на верхней втулке якорь ( возможно Ижевского завода )
2 Образца 1940 г без защелки ЗИК
3 Образца 1945 г. с фиксацией клинка в ножнах ЗИК ,Булат
4 Образца 1945 производства Саро
Были наградные и подарочные варианты кортиков но почти не отличаются по конструкции от уставных
Других кортиков ВМФ не было

Известны изготовленные кустарно силами флотских мастерских. Они как бы лежат вне образца.

grafolog
20-4-2016 22:42 grafolog
По кортикам практически все известно.Вот была информация по подвесу,что первую партию со львам заказывали в Англии,тем более мы тогда были союзниками.Может есть у кого точные сведения,кто производил снаряжение(подвес)
ПетроБульдозер
21-4-2016 10:00 ПетроБульдозер
quote:
первую партию со львам заказывали в Англии

Зачем?
Arabat
21-4-2016 16:55 Arabat
quote:
первую партию со львами заказывали в Англии

Это во время войны-то. То пушки вместо масла, то львы вместо пушек.
Какие львы имелись в виду? Добрые или злые?
grafolog
22-4-2016 00:31 grafolog
У меня подвес 1956 г.на нем добрые морды.
Были выпускники Молотовского военно-морского авиационно-технического училища ,информация выпускника.Точно узнать наверное только из архива можно.
Arabat
22-4-2016 10:38 Arabat
У меня кортик 45-го вручался в 52-м. Морды добрые. Ну, это известно, что вначале они были добрыми, потом стали злыми, но, думаю, Англия тут ни при чем.
Сами посудите: подобный заказ во время войны крайне маловероятен, а после войны и фултоновской речи какие уж тут союзники.

edit log

Foma
22-4-2016 11:15 Foma
quote:
Originally posted by ПетроБульдозер:

quote:
Изначально написано vilka33:
Если судить по книге " Советские кортики" Болдырев ,Ильясов ,Кулаков ,Ахвердиев г. Воронеж 2014 г.
Были такие виды морских кортиков

1 Образца 1917-1922 г. не отличались от царских ,только на верхней втулке якорь ( возможно Ижевского завода )
2 Образца 1940 г без защелки ЗИК
3 Образца 1945 г. с фиксацией клинка в ножнах ЗИК ,Булат
4 Образца 1945 производства Саро
Были наградные и подарочные варианты кортиков но почти не отличаются по конструкции от уставных
Других кортиков ВМФ не было

Известны изготовленные кустарно силами флотских мастерских. Они как бы лежат вне образца.

Были еще с клеймом ИМЗ и переделки с царских, (Образца 1917-1922 г. не отличались от царских ,только на верхней втулке якорь ( возможно Ижевского завода ))но с гербом РСФСР
  всего страниц: 3 :  1  2  3