Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Нож таёжный тульский 19-20 век. Ваше мнение. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож таёжный тульский 19-20 век. Ваше мнение.

Дмитрий1963
P.M.
3-4-2016 19:35 Дмитрий1963
Купил недавно на аукционе. Слава Богу, у продавца остались контакты владельца. Выяснилось, что нож принадлежал Заслуженному геологу СССР. Далее со слов его сына, тоже геолога.
"Нож был выменян на спирт, патроны и сгущёнку во время первой самостоятельной экспедиции отца в качестве начальника г/р партии на Дальний Восток, в Туву, у старого проводника из местных. Тот, в свою очередь, унаследовал его от своего отца.
Использовался для обустройства лагеря : рубка валежника, изготовление колышек для палатки, колка щепы для костра.. . Им рубили на стейки для жарки тайменей, крошили горбушу собакам. Подрубали сухожилия и суставы при разделке крупной дичи. Отмечалось очень хорошее качество стали, долго держашей заточку и не получившей зазубрины даже при ударах о крепкую кость.
Ножны - относительный новодел, 70-х годов, из голенища хромовых сапог.Старые погнили и развалились."
Нож явно не заводской. Рукоятка видимо костяная, крестовины из хромированной латуни. Кое-где на лезвии есть остатки хрома.
Необычна форма лезвия; у российских таёжных, медвежьих ножей такую не встечал.
Прошу высказать свои мнения о предмете. Может, кто встречал подобные?
Спасибо!
click for enlarge 1920 X 768 155.5 Kb
click for enlarge 1920 X 909 155.4 Kb
click for enlarge 1208 X 777 208.6 Kb
click for enlarge 1673 X 585 188.6 Kb
click for enlarge 1749 X 977 243.4 Kb
click for enlarge 1182 X 363  88.1 Kb
346 x 204
Дмитрий1963
P.M.
3-4-2016 19:43 Дмитрий1963

click for enlarge 1021 X 1280 147.0 Kb
click for enlarge 1788 X 614 181.5 Kb
click for enlarge 1920 X 909 155.4 Kb
Дмитрий1963
P.M.
3-4-2016 19:50 Дмитрий1963
Да, вот ещё. Монтаж сквозной, хвостовик выведен и расклёпан под хромированную шайбочку. Шайбочка самодельная. Фото делать не буду, ничего особенного там нет.
Old Man
P.M.
3-4-2016 19:59 Old Man
Дмитрий1963:
.. . Необычна форма лезвия; у российских таёжных, медвежьих ножей такую не встечал.
Прошу высказать свои мнения о предмете. Может, кто встречал подобные?
Спасибо!

Похоже, что это все, что осталось от ножа Арагорна сына Араторна II и Гильраэн. Прямого наследника Исилдура, последнего Верховного Короля Арнора и Гондора.

click for enlarge 800 X 539 147.7 Kb
Дмитрий1963
P.M.
3-4-2016 20:01 Дмитрий1963
Отличная версия! Будем копать в этом направлении, спасибо!
Дмитрий1963
P.M.
3-4-2016 20:06 Дмитрий1963
Прочих гномов буду троллить!
Old Man
P.M.
3-4-2016 20:18 Old Man
Вообще-то по форме напоминает китайский меч дадао. Может оттуда навеяло? Но причем здесь Тула?
click for enlarge 1319 X 356 107.6 Kb
Arabat
P.M.
3-4-2016 20:26 Arabat
Пила какая-то неправильная и явно не фабричная. Она хоть что-то пилит или сразу же застревает?
iv2006
P.M.
3-4-2016 20:36 iv2006
Нож китайский, фантазийный, вторая половина 20 века. Выменян на спирт и закуску
Esky
P.M.
3-4-2016 20:38 Esky
Originally posted by Дмитрий1963:

Рукоятка видимо костяная


Проверьте жалом паяльника - запахнет паленой костью - кость.
Я полагаю, запахнет, скорее, макассаром.
В остальном - странная вещь, направляющая ход мысли куда-то в сторону малайского архипелага, но со.. . странностями.
allessandrro
P.M.
3-4-2016 20:48 allessandrro
Автор похоже вдохновлялся дизайном Bordmachete der Luftwaffe fur Fliegerbesatzungen. Ну а вообще сей бармалейский дизайн был популярен на советской кустарщине третьей четверти 20 века
маратх
P.M.
3-4-2016 21:01 маратх
Если верить рассказу топикастера, в очередной раз поражаюсь творчеству аборигенов нашей бескрайней страны, полностью утративших навык изготовления национальных ножей, зато наловчившихся делать такие фантазийные предметы. Знакомый рассказывал, что аналогичного "монстра", правда без надписи "Тула" ему показывали на Амуре как "традиционный нивхский нож"

Дмитрий1963
P.M.
3-4-2016 21:13 Дмитрий1963
Спасибо за поправку, госп. маратх! Не кость, рог конечно!
Насчёт остальных высказываний.. . У меня нет причин не верить пожилому уважаемому человеку. В малайзии его отец не бывал. А сам он помнит этот нож с детства. Он мой ровесник, 1963-го года.
То, что кустарный - да, конечно. Но почему не предположить, что какой-нибудь восточный нож "навеял" тульскому мастеру эту форму?!
Пилой не пилит, и не собираюсь. Есть чем пилить. Она в плохом состоянии, а трогать не хочу. Нож не для своей коллекции.. .
Arabat
P.M.
3-4-2016 21:20 Arabat
что какой-нибудь восточный нож "навеял" тульскому мастеру эту форму?!

Да нет таких "восточных ножей". Да-дао это не нож, а весьма приличных размеров, ну скажем, сабля, а то и бердыш.
Esky
P.M.
3-4-2016 21:25 Esky
Originally posted by Дмитрий1963:

У меня нет причин не верить пожилому уважаемому человеку. В малайзии его отец не бывал.


Вопрос не в том, что "не верить", вопрос в том, что мотивы "артефакта" где-то в ЮВА.
Хотя на рукояти - чисто зрительно - представляется голова тюленя или котика.. .
Arabat
P.M.
3-4-2016 21:31 Arabat
Хотя на рукояти - чисто зрительно - представляется голова тюленя или котика..

А, может быть, даже и кита. С заклепочкой в качестве глазика.
маратх
P.M.
3-4-2016 21:37 маратх
Originally posted by Esky:

вопрос в том, что мотивы "артефакта" где-то в ЮВА.

С таким же успехом мотивы могут быть навеяны фильмом Айболит-66


click for enlarge 800 X 1012 184.5 Kb

Originally posted by Дмитрий1963:

То, что кустарный - да, конечно. Но почему не предположить, что какой-нибудь восточный нож "навеял" тульскому мастеру эту форму?!

Можно что угодно предположить. Только данный нож нельзя называть "тульским", так как Вы сами справедливо заметили, нож этот - кустарный. А исторические "тульские" ножи - это те, что изготовлены тульскими мастерами на заводе.
Более того, если какого-то тульского мастера отправили в места заключения, а он там изготовил нож, на котором написал "Тула", то этот нож нельзя будет назвать "тульским".

allessandrro
P.M.
3-4-2016 21:41 allessandrro
У меня нет причин не верить пожилому уважаемому человеку.

Из недавнего:
forum/64/1795493

Arabat
P.M.
3-4-2016 21:42 Arabat
С таким же успехом мотивы могут быть навеяны фильмом Айболит-66

"Разбегайся! Ну куда же вы все разбежались?"

Думаю, что да-дао тут тоже опосредованно поучаствовало. В детских книжках на тематику китайских сказок таких мечей полно было. Там герои только такими и размахивали.

Esky
P.M.
3-4-2016 21:48 Esky
Originally posted by маратх:

С таким же успехом мотивы могут быть навеяны фильмом Айболит-66


А тевелизиры в тайге были?
маратх
P.M.
3-4-2016 21:58 маратх
Originally posted by Esky:

А тевелизиры в тайге были?

Кино привозили и крутили в клубах.

Arabat
P.M.
3-4-2016 22:05 Arabat
Подтверждаю. Привозили и крутили. Ежели лепестричества не было, то движок использовался. Помню, чихал, кашлял и не желал запускаться, а все толпились вокруг и гадали: будет нынче кино али нет.
iv2006
P.M.
3-4-2016 22:15 iv2006
Если верить продавцам, то вырисовывается два варианта, о приоритете которых можно спорить до потери пульса: 1) завезли в Туву из Китая и на месте добавили "Тулу" или 2) Локальное кустарное производство. 60-е по датировке, наверное, нареканий не вызовут.
Ну а если продавцам не верить, то вариантов несколько больше и датировка может смещаться на полвека.
Vau
P.M.
4-4-2016 12:46 Vau
Думаю, зона или по мотивам оной. Гравировка "Тула" - для солидности. По возрасту - спокойно могут быть и 60-е, и 90-е, и все между ними.
При этом он вполне может быть очень качественным и хорошим ножом, почему нет.
Дмитрий1963
P.M.
4-4-2016 18:51 Дмитрий1963
Мда-а-а, расстроился я немного. Неужто мне лапшичку мелкую на ухи повесили?! Приличный, по разговору, человек; про отца рассказывал, божился, что чуть ли не первое, что из колыбельки увидел - так именно этот нож.. . Впрочем, 63-й год как раз! А папа мог и подшутить над сыном; или наплёл, чтобы берёг и не посеял.
Печалька, в общем.
zak
P.M.
4-4-2016 19:08 zak
Да конечно надпись новая. Сделали типа шрифтом 17-ого века на изделии 20-ого.
Sergeevich1951
P.M.
4-4-2016 19:26 Sergeevich1951
Подобное написание буквы У,ещё можно увидеть в самом конце 18ст. В 19
У- так уже не писали.
Тот кто сделал надпись, явно знаком с историческим оружием.
zak
P.M.
4-4-2016 19:31 zak
Originally posted by Sergeevich1951:

Тот кто сделал надпись, явно знаком с историческим оружием.



И еще с таежными охотниками, геологами и собирателями оружия.)))
Alter
P.M.
5-4-2016 01:48 Alter
На клинке изображены дубовые листья, а на рукоятке(кольцо) кленовые. Если бы мастер был один и тот же, то и там и сям орнамент должен был бы совпадать.
А вообще это зекпром, я бы проверил твёрдость клинка.
ЯРЛ
P.M.
5-4-2016 07:28 ЯРЛ
Скорее под зек.пром. Кто то пытался подражать, РК сделана препаскудно. Может детишки старших классов или ПТУ?
Дмитрий1963
P.M.
6-4-2016 11:51 Дмитрий1963
Видимо, следующим будет предположение, что это МОЁ собственное творчество!
Увы, нет! Я, конечно , достаточно "рукастый", инкркрустацию там на рукояточке сделать из камня или металла, починить-поточить.. . Но сам ножи не делал, разве что в детстве, корявые "заточки" из говна всякого. Если бы стал сейчас делать нож, то такая форма - это последнее, что я бы выбрал. Ну, а грубоватым исполнением и качеством в целом я доволен. Сделать так вот "под старину" я бы не смог!
Не новодел это, господа. Винтаж - то да! От 50-х плясать надо, думаю. Всё-же следы времени и износа присутствуют, как ни крути. Рог тот же.. . Сколы, трещины...
Наверное, и это можно подделать. А смысл?! На такой эклектичной вещи? Это не шашка мастера Омарова, не сабля Будённого! Столько усилий тратить впустую - нонсенс.
Так что будем считать последнего владельца сего предмета порядочным и правдивым человеком. Мог он в 60-х годах этот нож дома видеть? Мог.
А уж батя его.. . Пошутил, приврал, либо сам обманут был проводником, который у зэка-поселенца нож выменять на шкурку зверушки мог? Этого мы не узнаем...
zak
P.M.
6-4-2016 13:34 zak
Originally posted by Дмитрий1963:

Не новодел это, господа. Винтаж - то да! От 50-х плясать надо, думаю. Всё-же следы времени и износа присутствуют, как ни крути. Рог тот же.. . Сколы, трещины...


Нож не новый. 30-60 гг. ХХ. Но его "усилили" надписью.
Бурыч
P.M.
6-4-2016 16:03 Бурыч
Это ножик Федосеева, он с ним сражался со "Злым духом Ямбуя". А если серьезно то легенды ножевые меня поражают.... ну неужели трезвый человек может предположить, что советский геолог таскался по тайге с таким страхолюдным серпом ???!!! Что он им делал ? Ковырял золотые самородки или рубил вечную мерзлоту ?? Люди ну хоть каплю здравого смысла надо иметь.
ЯРЛ
P.M.
6-4-2016 16:14 ЯРЛ
советский геолог таскался по тайге с таким страхолюдным серпом

А чо мог, если не на себе то пусть валяется в обозе. Сменять на что либо можно. А может какой либо варнак не сумев пришить геолога отдал за еду?
Бурыч
P.M.
6-4-2016 18:11 Бурыч
А чо мог, если не на себе то пусть валяется в обозе. Сменять на что либо можно. А может какой либо варнак не сумев пришить геолога отдал за еду?

По моему вы путаете геологов с бродягами . У геологов было хорошее снабжение и снаряжение, даже законные короткостволы.
zak
P.M.
6-4-2016 18:17 zak
Originally posted by Бурыч:

У геологов было хорошее снабжение и снаряжение, даже законные короткостволы.



Даже финки НКВД у геологов бытовали
Arabat
P.M.
6-4-2016 20:01 Arabat
Может геологи снабжались и неплохо, но снобами они явно не были. Вполне себе приличная мачетина. Дают бери. Пригодится.
Бурыч
P.M.
6-4-2016 20:17 Бурыч
Дают бери.

Кто дает ?
Представил: ходит геолог и собирает всякую дрянь.. . Эй геолог, а вот эту железяку не надо ? валяется тут в тайге... говорят в Туле сделана.. .
- Ну давай, авось пригодится....
Коллеги ну не смешите ради бога. Вы вообще в экспедициях то бывали ?
Arabat
P.M.
6-4-2016 20:23 Arabat
Вы вообще в экспедициях то бывали ?

Вообще-то бывали. И чем вас данная мачетина не устраивает? Рубить она должна неплохо.
Бурыч
P.M.
6-4-2016 20:33 Бурыч
Ну в тайге надо топор, а если уж мачетина то с лезвием подлиннее. 20 см - это не серьезно

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Нож таёжный тульский 19-20 век. Ваше мнение. ( 1 )