Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Топорик-балта ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топорик-балта

Esky
P.M.
25-3-2016 18:06 Esky
Originally posted by Mower_man:

По описанию вид чекана


Я бы сказал, что более "клЕвец" нежели "чекан" - но то дело не мое))
ЯРЛ
P.M.
25-3-2016 18:50 ЯРЛ
А что лучше из топоров метать, узкий длинный клинок или секирку в форме полумесяца? На короткой ручке я так понимаю? Как Молот Тора?
Молот Тора - фрагмент маховика.
Arabat
P.M.
25-3-2016 19:33 Arabat
На короткой ручке точно, а в остальном, полагаю, принципиальной разницы нет.
вольгаст
P.M.
25-3-2016 21:46 вольгаст
//император может расшвыривать//

А у стариков римлян пилумы тоже только цезарь расшвыривал? Или опять очевидцы врут?

вольгаст
P.M.
25-3-2016 21:52 вольгаст
//я сейчас живу//

Я сейчас тоже живу на территории Крыма, но про куюк-балту тут даже в музеях не слышали, да и про крымско-татарские ножи. И что теперь, будем считать что раз нет нынче, то и вчера небыло?

вольгаст
P.M.
25-3-2016 21:54 вольгаст
Не знаю, как в Белоруси или в Литве, а в восточной Европе метательные секиры часто встречаются.
Esky
P.M.
26-3-2016 00:12 Esky
Originally posted by вольгаст:

И что теперь, будем считать что раз нет нынче, то и вчера небыло?


Безусловно, что были - раз упоминаются в источниках и более отдаленных от описываемого времени.
Но это - не кулюк.
Alter
P.M.
26-3-2016 03:08 Alter
Исследователи до сих пор гадают для чего применялись ладьевидные топоры. Так же и здесь-тупик..
ЯРЛ
P.M.
26-3-2016 07:55 ЯРЛ
А "кельт"? То ли долото, то ли наконечник палки для подсечного земледелия, то ли одеть на отогнутый сучок и использовать, как топор.
вольгаст
P.M.
26-3-2016 11:13 вольгаст
\\А "кельт"? \\

Если внимательно посмотреть, то при желании все можно рассмотреть и мы не увидим ни палки-копалки, ни долото, но боевой топор.

https://html2-f.scribdassets.c... -825f1c1877.jpg

если прорисовать, то получится нечто подобное

https://html2-f.scribdassets.c... -831b5a77e5.jpg

Rosencrantz
P.M.
26-3-2016 11:29 Rosencrantz
Originally posted by Alter:

Исследователи до сих пор гадают для чего применялись ладьевидные топоры.

Вариант "ломать кости черепного свода супостату" не рассматривается принципиально, по религиозным убеждениям?
вольгаст
P.M.
26-3-2016 12:02 вольгаст
Восточнопевропейские метательные топорики.

click for enlarge 1280 X 960 146.2 Kb
click for enlarge 400 X 300 23.6 Kb
click for enlarge 800 X 533 93.7 Kb
click for enlarge 510 X 600 62.9 Kb

Arabat
P.M.
26-3-2016 12:36 Arabat
И, как я понимаю, они не такие уж и легкие. Сколько примерно весят такие штучки или типичная франциска?
Alter
P.M.
26-3-2016 12:43 Alter
Originally posted by Rosencrantz:

Вариант "ломать кости черепного свода супостату" не рассматривается принципиально, по религиозным убеждениям?


Ломать черепные кости можно и просто куском камня с дыркой, что доказала нам булава, палица и прочее такое. Если бы Вы посмотрели на выборку сих "топоров" внимательно , то увидели бы, что отверстие для топорища настолько мало, что скорее сломается деревяшка, нежели свод черепа.
*Топор* я взял в кавычки, потому что таким топором нельзя ничего рубить, ну разве расщеплять какие-то небольшие предметы.
вольгаст
P.M.
26-3-2016 12:58 вольгаст
Нет они не очень тяжелые, но точный вес сказать не могу, держал в руках много лет назад.
ЯРЛ
P.M.
26-3-2016 13:12 ЯРЛ
но боевой топор.

Кельт. И зачем такая сложная форма для отливки если топор с проушиной известен с каменного века? Топоры с проушиной и кельты встречаются в одном временном периоде.
вольгаст
P.M.
26-3-2016 13:16 вольгаст
\\ отверстие для топорища настолько мало, что скорее сломается деревяшка, нежели свод черепа\\

Тоже не раз размышлял над этим фактом. Как вариант его решения, вот этот фрагмент из заметки капитана Николая Каразина "Оружие и доспехи наших противников в Средней Азии". "Нива", 1874, ?15, 233-235.

"Самое оригинальное, допотопное оружие - это разнообразные булавы, как их здесь называют батики, оружие, не смотря на всю свою дикость довольно внушительное в рукопашной схватке, - особенно ф. 6, представляющая довольно тяжелую чугунную шишку, насаженную на тонком гибком как хлыст камышовом или буковом древке. Эта шишка со свистом режет воздух, описывая круги, - и горе тому телу, которое подвернется под этот губительный розмах."

вольгаст
P.M.
26-3-2016 13:29 вольгаст
\\зачем такая сложная форма\\

Да кто ж теперь скажет.. . Но было именно так.

ЯРЛ
P.M.
26-3-2016 15:36 ЯРЛ
Ладьевидный топор? А может это новодел 19 века? Ну запустил кто то серию. Кстати они кремнёвые? Или может литые в кокиле из базальта? У нас во всех краеведческих музеях Нижнего Приднепровья лежат каменные рубила как по одному шаблону изготовленные. Стандартные бронзовые серпа, бронзовые топоры с проушиной и бронзовые кельты. Высокое качество, практичесские одинаковые размеры и много их, что интересно. И так называемые "половецкие бабы" у нас есть, много. Говорят символизируют эпоху язычества, но на них нет фаллистических символов? Как это без фаллоса и язычники? В Православии Пасхальный Кулич и то фаллос символизирует. А вырубили из мелкого песчаника этих "баб" при освоении Дикого Поля под патронатом РПЦ. Вот и нет у них уёв!!!
вольгаст
P.M.
26-3-2016 15:51 вольгаст
Не пей с утра!
Arabat
P.M.
26-3-2016 16:01 Arabat
"Кошка бросила котят, это Путин виноват!"
Rosencrantz
P.M.
26-3-2016 16:03 Rosencrantz
Originally posted by Alter:

Если бы Вы посмотрели на выборку сих "топоров" внимательно , то увидели бы, что отверстие для топорища настолько мало, что скорее сломается деревяшка, нежели свод черепа.

Предпочёл бы сломанную деревяшку, которую легко заменить, нежели хрупкий от расширенной проушины топор.
Alter
P.M.
26-3-2016 16:34 Alter
вольгаст:
\\ отверстие для топорища настолько мало, что скорее сломается деревяшка, нежели свод черепа\\

Тоже не раз размышлял над этим фактом. Как вариант его решения, вот этот фрагмент из заметки капитана Николая Каразина "Оружие и доспехи наших противников в Средней Азии". "Нива", 1874, ?15, 233-235.

"Самое оригинальное, допотопное оружие - это разнообразные булавы, как их здесь называют батики, оружие, не смотря на всю свою дикость довольно внушительное в рукопашной схватке, - особенно ф. 6, представляющая довольно тяжелую чугунную шишку, насаженную на тонком гибком как хлыст камышовом или буковом древке. Эта шишка со свистом режет воздух, описывая круги, - и горе тому телу, которое подвернется под этот губительный розмах."

Заметьте, шишку, но не "клинок" топора. Насчёт гибкости бука, а тем более камыша есть такие сильные сомнения, что хотелось бы посмотреть на сей аппарат в действии.))Насчёт гибкости древка для данного вида оружия я тоже читал, этим мол и оправдывается столь малый диаметр отверстия, но есть образцы и с очень маленьким отверстием.. .

Alter
P.M.
26-3-2016 16:37 Alter
Originally posted by Rosencrantz:

Предпочёл бы сломанную деревяшку, которую легко заменить, нежели хрупкий от расширенной проушины топор.


В бою заменить?

Наличие малого отверстия я бы пока оправдал именно метанием "топора" в то время; по принципу разборок африканских племён и племён Индонезии до недавнего времени.)

Rosencrantz
P.M.
26-3-2016 17:36 Rosencrantz
Originally posted by Alter:

В бою заменить?

Не думаю, что "бои" тогда были продолжительными - дал по башке из засады у тропы, барахло затрофеил и нажал на тапки.
Originally posted by Alter:

Наличие малого отверстия я бы пока оправдал именно метанием "топора" в то время

Или так.

Интересно, а из кости рукояти бытовали?

Esky
P.M.
26-3-2016 17:39 Esky
Originally posted by вольгаст:

Не пей с утра!


Ну в крайнем случае - надо хотя б закусывать
zak
P.M.
26-3-2016 19:06 zak
Вообще-то это хозбыт а не оружие.
Alter
P.M.
26-3-2016 19:56 Alter
Originally posted by Rosencrantz:

Не думаю, что "бои" тогда были продолжительными - дал по башке из засады у тропы, барахло затрофеил и нажал на тапки.


Дело в том, что их найдено очень много от Прибалтики до Волги и даже некоторых западных областей. И большинство из них девственно неприкосновенны.
Originally posted by Rosencrantz:

Интересно, а из кости рукояти бытовали?


Для метания неважно.
Originally posted by zak:

Вообще-то это хозбыт а не оружие.

А применение?
zak
P.M.
26-3-2016 20:26 zak
Originally posted by Alter:

А применение?


Рубить, тесать.))
Arabat
P.M.
26-3-2016 20:39 Arabat
Дело в том, что их найдено очень много от Прибалтики до Волги и даже некоторых западных областей. И большинство из них девственно неприкосновенны.

Вообще-то, это резко противоречит слову "хозбыт".
zak
P.M.
26-3-2016 20:55 zak
Originally posted by Arabat:

Дело в том, что их найдено очень много от Прибалтики до Волги и даже некоторых западных областей. И большинство из них девственно неприкосновенны.

Вообще-то, это резко противоречит слову "хозбыт".



Думаю все понятно. Есть "двулезвийность" с теслом, киркой, есть тесло-топор, есть потес-тесло, однолезвийные.
click for enlarge 640 X 480 93.8 Kb
Arabat
P.M.
26-3-2016 21:20 Arabat
А, вы про исходный... , а я думал про то, а чем Альтер говорил.
У исходного проблема в том, что и он и его аналоги симметричные. Две одинаковые стороны, такого на хозбыте быть не должно. Да и ручка коротковата, такой не поработаешь.
zak
P.M.
26-3-2016 22:03 zak
Originally posted by Arabat:

У исходного проблема в том, что и он и его аналоги симметричные. Две одинаковые стороны, такого на хозбыте быть не должно. Да и ручка коротковата, такой не поработаешь.


Да их любых в количестве, и симметричных и нет. Та же история, что с потесом. Тоже оружием объявляли. Наберите в яндексе "крымский топор" и смотрите галерею. На археологических форумах эта проблема уже давно решена.
Arabat
P.M.
26-3-2016 23:09 Arabat
На археологических форумах эта проблема уже давно решена.

Интересно, каким же образом ее решали? Свидетелей что ли разыскивали? Али по большинству голосов? Не, меня сие пока не убеждает, не похоже это на хозбыт.
zak
P.M.
27-3-2016 00:14 zak
Originally posted by Arabat:

Интересно, каким же образом ее решали?


Пробуют впаривать новичкам как оружие, пока кто-нибудь не остановит.))
Alter
P.M.
27-3-2016 01:21 Alter
Originally posted by zak:

Рубить, тесать.)


Мы , конечно, перескочили с темы на тему в плане непоняток... что рубить , тесать, представленным в начале топика топором, возражений нет,особенно при такой короткой рукояти.
Alter
P.M.
27-3-2016 01:22 Alter
Originally posted by Arabat:

Вообще-то, это резко противоречит слову "хозбыт".


Так и я о том же, топоров много, а зачем они были предназначены-знает один хрен.
Alter
P.M.
27-3-2016 01:32 Alter
Originally posted by Arabat:

Интересно, каким же образом ее решали? Свидетелей что ли разыскивали? Али по большинству голосов? Не, меня сие пока не убеждает, не похоже это на хозбыт.



Вот тут решили уже.)
swordmaster.org
ЯРЛ
P.M.
27-3-2016 08:53 ЯРЛ
Интересно, а из кости рукояти бытовали?

Фашина из китового уса, и тонка и гибка, как раз для ручки ладьевидного топора!
Niels
P.M.
27-3-2016 15:32 Niels
Значит так, докладываю уважаемому собранию

Технически, метнуть топорик с привязанной к рукояти верёвкой - возможно.
В качестве такового выступал "SOG Tomahawk" с паракордом в качестве длинной и тонкой верёвки. Особо пока не извращался (хотя эксперименты обязательно продолжу, заинтересовало!), но стандартные 4 метра -> 1 оборот - можно.

Но есть два важных нюанса.
Во-первых, чтобы верёвка не сбивала полёт - она не должна натягиваться вплоть до момента прихода топора в цель. "В лабораторных условиях" это достигалось просто достаточным количеством свободного паракорда между рукой и древком (лежал на полу кучкой, из которой вытягивался вслед за летящим томагавком).
Во-вторых, я не представляю себе процесс "возвращения" топора после успешного применения Если дёрнуть за верёвку в обратном направлении - то томагавк, конечно, вылетает из стенда - но довольно бодро летит в направлении меня. Поймать его свободной рукой на этом движении.. . ну не знаю, возможно, достигается упражнением, пока что представляется сомнительным. Ну а если подтаскивать его к себе за верёвку - эдак он, пожалуй, зацепится за что-нибудь в реальной обстановке.

В общем, пока много неясного, хотя принципиально вроде бы невозможного в этом действии нет.