Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
сабля м1889г на обсуждение

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сабля м1889г на обсуждение

msp764
P.M.
9-3-2016 23:40 msp764
Шпага немецкая кавалерийская обр. 1889 года
вот тема очень гложет сомнениями!!!
msp764
P.M.
9-3-2016 23:41 msp764
прошу высказать мнения, за или против моих сомнений...

------
oldmilitary.ru

Есаул ТКВ
P.M.
10-3-2016 03:13 Есаул ТКВ
(2-го гвардейского драгунского полка российской императрицы Александры).

Императора Александра.. Александр был шефом полка.. но вот 2-го или нет проверьте сами. Предметы с указанием в надписи на клинке на высочайшего шефа полка (русского императора) встречаются.
msp764
P.M.
10-3-2016 07:26 msp764
Originally posted by Есаул ТКВ:

Предметы с указанием в надписи на клинке на высочайшего шефа полка (русского императора) встречаются.


на сколько я понял эта сабля к указанному полку не какого отношения не имеет.

------
oldmilitary.ru
click for enlarge 720 X 960 158.3 Kb

DonAlehandro
P.M.
10-3-2016 11:10 DonAlehandro
Originally posted by msp764:

на сколько я понял эта сабля к указанному полку не какого отношения не имеет.

Да, Вы абсолютно правы.Не знаю почему, но автор приведенного Вами топика постоянно выкладывает фото KD89, принадлежащей 17-му (1-му Мекленбургскому) драгунскому полку. На щитке мне видится герб Мекленбурга. Кто был шефом этого полка я навскидку не помню, надо посмотреть дома по справочнику, но скорее всего к русскому императорскому дому здесь отношения нет.
Цена видится крайне завышенной.
Продавец либо не знает что продает и пишет объявление на основе попавшейся приблизительно похожей фотографии в интернете, либо, что более вероятно, косит под дурачка. Кавалерийские регименты германских княжеств и Пруссии конца 19-нач. 20 в имели своими шефами довольно обильный список царствующих особ, начиная от королевы Виктории и заканчивая государем императором Николаем (24 лейб-гвардии драгунский полк (2й гессенский)). Связь данных формирований с историей императорских домов была немногим значительнее связи Патриса Лумумбы с советским университетом дружбы народов, носящим его имя :-)
Пытаться срубить на этом дополнительные дивиденды, боюсь, весьма самонадеянно.. при том, что мекленбургские пехотные и кавалерийские шпаги - предметы довольно редкие и недешевые. Но почти 2 тыс. евро - перебор явный.

DonAlehandro
P.M.
10-3-2016 11:19 DonAlehandro
Originally posted by Есаул ТКВ:

Императора Александра.. Александр был шефом полка.. но вот 2-го или нет проверьте сами. Предметы с указанием в надписи на клинке на высочайшего шефа полка (русского императора) встречаются.

Вы неправы - 2й прусский гвардейский драгунский полк действительно с 1896 г. имел своим шефом императрицу Александру.

DonAlehandro
P.M.
10-3-2016 12:39 DonAlehandro
Originally posted by msp764:

прошу высказать мнения, за или против моих сомнений...

msp764, задайте в Гугле хотя бы часть описания, выложенного продавцом в теме - и Вы очень скоро найдете и фото, и текст (один в один), и цену - правда, на сайтах аукционного дома и антикварного салона. Что говорит о том, что Ваши сомнения имеют все основания..

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
сабля м1889г на обсуждение