Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Сабля с кинжальной рукояткой. Исконно казачье ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сабля с кинжальной рукояткой. Исконно казачье оружие!

Rivan8
P.M.
29-2-2016 17:14 Rivan8
Есаул ТКВ:
Интересно мнение специалистов.. я выявил ранее не описанное фиксирующееся в 18 веке исконно казачье оружие.. или нет?


В одном из известных музеев хранится рисунок Х.Г. Гейслера конца 18 века, а на нём изображён казак с саблей имеющей симетричную рукоятку "кинжального типа", ошибки быть не может, Гейслер известен многими рисунками детально изображающими шашки, сабли, кинжалы.. то-есть будучи хорошо знакомым с не раз подробно зарисованным им оружием.. спутать увиденное он никак не мог (в начале 1790-х он был художником-зарисовщиком в экспедиции по южным провинциям академика Палласа).. а у других народов насколько я знаю он подобное не фиксировал.
Интересно.. это исконно казачье оружие, или шайтан-гяуры эту саблю у кого-то из азиатцев отобрали?
Другими словами, ранее чем у казаков в соприкасающуюся эпоху фиксируется у кого либо подобное оружие с длинным изогнутым клинком и кинжальной рукояткой?


Уважаемые, Коллеги!
Может быть, неправедно вмешался, но за что-же так? Мне теории уважаемого Есаула тоже не очень нравятся. Но он "ЖЕ ЗАДАЛ ВОПРОС!!!"
Он ничего не утверждал. Рисунок соответствующий непонятности(с моей точки зрения).
Может быть вернуться с мнению специалистов по-поводу поставленного вопроса?

Rivan8
P.M.
29-2-2016 17:16 Rivan8
Виноват! Не дочитал!
Норман
P.M.
29-2-2016 17:21 Норман
Андрей, ты в начале сам ответь: у тебя кроме этой картинки что-то есть еще про "с длинным изогнутым клинком и кинжальной рукояткой" у казаков?
Если у тебя только эта картинка, то ты в предверии большого фиаско.. . Хотя когда тебя это останавливало (

Gesss
P.M.
29-2-2016 17:26 Gesss
У тех-же персов есть рукоять длинноклинкового оружия, которая может быть принята на рисунке как кинжальная.
Типа этой,

click for enlarge 888 X 291  17.6 Kb
Gesss
P.M.
29-2-2016 17:32 Gesss
Встречается у хевсуров. Так там именно кинжальная.

click for enlarge 425 X 2145 68.0 Kb click for enlarge 1200 X 1600 206.9 Kb

маратх
P.M.
29-2-2016 17:33 маратх
Originally posted by Gesss:

У тех-же персов есть рукоять длинноклинкового оружия, которая может быть принята на рисунке как кинжальная.
Типа этой

Кстати, сабельные клинки с ней тоже компоновали.

Gesss
P.M.
29-2-2016 17:35 Gesss
Если зафиксирован действительно казак с такой саблей... . то у кого-то же он должен был ее отжать.


click for enlarge 1690 X 535  91.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 220.4 Kb

Норман
P.M.
29-2-2016 17:42 Норман
Originally posted by Gesss:

У тех-же персов есть рукоять длинноклинкового оружия, которая может быть принята на рисунке как кинжальная.Типа этой,


И такие штуки также в источниках иногда обзывались "кваддарой".
Saracen
P.M.
29-2-2016 17:52 Saracen
Это поздно-каджарская рукоять. Конец 19-го.
VMI
P.M.
29-2-2016 18:48 VMI
"кваддарой"

То,что я выложил- в общем-то не кваддара.
Ну и еще одно фото.Фотограф я плохой,но ракурс тот.
click for enlarge 1920 X 1440 111.5 Kb
ЯРЛ
P.M.
29-2-2016 19:01 ЯРЛ
Прямой кинжал с кинжальной рукояткой это понятно, а кто эти кинжалы начал изгибать? И главное зачем? Возьмём бебут, зачем его нужно было изгибать при такой длине, он что изогнутый лучше рубил? Насколько лучше и что именно? Или это так сказать "промежуточная версия", ни кинжал, ни шашка, ни сабля? И ведь широко не прижилось!
Есаул ТКВ
P.M.
29-2-2016 21:59 Есаул ТКВ
Спасибо всем, однако хотелось бы увидеть саблю.. а не прямые клинки.
И заодно спрошу о квадаре с изогнутым клинком и плоской кинжальной рукояткой.. имеются ли сведения о её фиксации на середину 19 века?
VMI
P.M.
29-2-2016 22:20 VMI
Есаул ТКВ

Дык,я ведь не кваддару и выложил. клинок изогнутый - сабельный 3-хдольный - третий дол по обуху,профиль-клин от обуха,у рукояти толщина около 6мм и плавно сужается к концу. Длина -800 мм.подлиннее некоторых полусабель.Клин-с узором,не травил,рукоять -рог.Перс на середину 19 .
Каких сведений не хватает? лень искать остальные фото - я ее отдал пару лет тому.
P.S. Кваддара - прямая или с отогнутым САМЫМ концом.
Норман
P.M.
29-2-2016 23:14 Норман
Однако на Сефевидов относят появление кваддар в известном нам виде.
ЯРЛ
P.M.
1-3-2016 08:25 ЯРЛ
середину 19 века

19 век это показатель холодного оружия? ХО в 19 веке имело реальное применение? Или это остатки, или это "ренесанс" ХО в уже не в практичесском смысле, а в декоротивном? Тогда через 100 лет на Ганзе будут обсуждать почему на советских кортиках ВМФ были такие неудобные, не эргономичные короткие рукоятки! Ну сделайте Вы на кортике гайку-навершье на 4-5 см. длиннее и будет удобно.
Есаул ТКВ
P.M.
2-3-2016 01:01 Есаул ТКВ
VMI:

Дык,я ведь не кваддару и выложил. клинок изогнутый - сабельный 3-хдольный - третий дол по обуху,профиль-клин от обуха,у рукояти толщина около 6мм и плавно сужается к концу. Длина -800 мм.подлиннее некоторых полусабель.Клин-с узором,не травил,рукоять -рог.Перс на середину 19 .
Каких сведений не хватает? лень искать остальные фото - я ее отдал пару лет тому.
P.S. Кваддара - прямая или с отогнутым САМЫМ концом.

Спасибо не надо.. предметы с неизвестной датировкой и картинки из интернета с собственной атрибуцией здесь многие горазды выкладывать.. а вот вы например Маратху или Норману докажите, что это не 20-й век
В общем специально для вас поясняю, по таким саблям с кинжальной рукояткой нужна иконографическая информация, историческое описание или отчёт о археологических находках с обоснованием отнесения такой сабли на период к середине 19 века..
Вот как только кто докажет существование таких сабель на середину 19 века не у казаков (у них то упомянутые выше гравюры имеются) так и дальше сдвинемся в поисках.. на чуть раньше.. но пока стоим на середине 19 века.. а если ни кто середину 19-го не докажет.. то сдвинемся с вопросом на чуть позже..

Есаул ТКВ
P.M.
2-3-2016 01:06 Есаул ТКВ
Праецептор, ну что вы так ёрзаете на табуретке перед монитором за мои посты? Самое лучшее средство не нервничать их читая.. это вообще не читать мои посты и тем более темы.. Лично вам здоровья ради от души не рекомендую..
Норман
P.M.
2-3-2016 01:14 Норман

Спасибо не надо.. предметы с неизвестной датировкой и картинки из интернета с собственной атрибуцией здесь многие горазды выкладывать..

Андрей, VMI явно выложил предмет, который держал в руках. Зачем ты так? Модерация нужна?
Есаул ТКВ
P.M.
2-3-2016 01:24 Есаул ТКВ
При чём тут руки которыми держали? Я за то пишу, что никто не знает на конец 19-го или на чуть раньше или позже предмет побывавший в его руках.. а я вообще то за середину 19-го спрашиваю.. конкретно за неё.. если для понятности то за 1850 г. как точку опры в дате вопроса.. и не чьё-то личное мнение хочу услышать а этичные доказательства прошу.. сам понимаешь показать и утверждать могут многие.. а вот датировать без ссылки на доказательства не у всех правильно получается..
Норман
P.M.
2-3-2016 01:36 Норман
Originally posted by Есаул ТКВ:

При чём тут руки которыми держали? Я за то пишу, что никто не знает на конец 19-го или чуть раньше или позже предмет побывавший в его руках.. а я вообще то за середину 19-го спрашиваю.. конкретно за неё.. если для понятности то за 1850 г.. . и не чьё-то личное мнение хочу услышать а этичные доказательства прошу..


Андрей, мы же который год терпеливо пытаемся понять твою аргументацию основанную на твоем личном мнении?
Теперь у тебя личное мнение, что на картинке изображена кинжальная рукоять. И по твоему личному мнению это этичная картинка и этичная рукоять.
Мы пытаемся тебя как-то понять и общаться дальше.
VMI, которому нет оснований не доверять по умолчанию (как это делаешь ты в грубой весьма форме), высказал также свое личное, заметь, обоснованное мнение. Что не так?
Если же ты будешь в том же духе, как сейчас, продолжать заниматься х-ёй 8-ю подряд страницу, это будет точно не этично. Ты либо в коллективе общаешься по общим для всем нормам, либо.. .
Есаул ТКВ
P.M.
2-3-2016 02:30 Есаул ТКВ
Если у меня есть сомнение доверять датировке конкретного не датированого предмета (прециндент первой фиксации возможен у изображения, описания, находки но не у недатированного предмета на руках) без доказательств того хотя бы, что такое известно ранее или на год заявленный в датировке.. то я этой датировке выражаю сомнение.. ну вот такой человек я Алексей.. хоть укоряй, хоть обзывай не этичным.. хоть пугай модерированием.. всё равно такой..

другое дело ВМИ мог предложить свою датировку как версию.. это допустимо.. но особого результата в разрешении данного вопроса его версия не операющаяся на доказательства.. не дала бы..

Норман
P.M.
2-3-2016 03:04 Норман
Originally posted by Есаул ТКВ:

но особого результата в разрешении данного вопроса его версия не операющаяся на доказательства.. не дала бы..


Андрей, пожалуйста, сформулируй по пунктам основные доказательства твоей версии.
Есаул ТКВ
P.M.
2-3-2016 03:59 Есаул ТКВ
Про версию пока не будем, она пока в процессе становления.. Сначала здесь был мой вопрос о более раннем (раньше упомянутых гравюр) периоде фиксации сабли с кинжальной рукояткой, сейчас я его упростил и не акцентируясь на гравюрах пытаюсь выяснить о фиксации сабли с симетричной кинжальной рукояткой в сопредельных регионах на 1850 г. Так, что Алексей прошу мешанину из последнего вопроса обсуждая версии, более поздний или ранний период и предметы с неизвестной датировкой не устраивать.. а если знаешь высказаться за фиксацию на 1850 г. ну или почитать если кто другой выскажется. Будет информация с вопросом продвинемся в более ранний период.. не будет в более поздний. Короче нащупываю когда это квадара с кинжальной рукояткой о себе заявила?
маратх
P.M.
2-3-2016 06:30 маратх
Originally posted by Есаул ТКВ:

пытаюсь выяснить о фиксации сабли с симетричной кинжальной рукояткой в сопредельных регионах на 1850 г.

А на 1867 год устроит? Или это для тебя слишком поздно?)))

VMI
P.M.
2-3-2016 10:03 VMI
Уважаемый Есаул !
Это Ваше право решать-что Вам надо,а что нет.Однако,смею заметить,в отличии от Вас, не выкладываю в качестве аргументов горячечного бреда мутные картинки с просторов сети.
Кстати,то что это не кваддара мне сказал Маратх правда на другом форуме.(Дмитрий,может вспомнит)-а уж проконсультироваться со спецами из Арт музея с которыми 30 лет"на ты и за руку" мне не трудно было .
Так-что середка 19 -это самая осторожная оценка.
Pozdrawiam.
Есаул ТКВ
P.M.
2-3-2016 20:30 Есаул ТКВ
Для начала и 1867 год подойдёт.. от него и будем отталкиваться.

Так-что середка 19 -это самая осторожная оценка.

Осторожная оценка подразумевает в датировке и плюс и минус.. насколько пока не понятно.. поэтому, что бы было точнее.. т.е. что бы уйти от погрешностей пока неизвестного точно размера "в плюс".. я позже и написал в вопросе вместо фиксация "на середину 19 века" - фиксация "на 1850 г".
Если Маратх приведёт информацию на 1867г... то это и будет середина 19 века с погрешностью в "+" 17 лет.. ну а дальше если появится статистика, за размер погрешности возможно точнее прояснится..
VMI
P.M.
2-3-2016 21:07 VMI

Осторожная оценка подразумевает

Вашими словами:"Что Вы ерзаете"? Скажите,наконец что-то конкретное.
Любой на этом форуме понимает,что "осторожная" значит в сторону "омоложения" предмета,один Вы в непонятки играть начинаете.
Есаул ТКВ
P.M.
2-3-2016 21:29 Есаул ТКВ
Я конкретно спрашиваю за конкретное.. конкретно желая узнать дату начала реальной фиксации сабель с кинжальной рукояткой на Кавказе. Вы же конкретно предлагаете считать за конкретное то чему дали осторожную (т.е. не точно определённую, не конкретную) оценку. Я же считаю, что такое с осторожной оценкой только замылит нам глаза а конкретики в датировке не даст.. и прошу информацию не от осторожной оценки а от конкретной. Ну сколько можно об этом растолковывать.. тормознитесь как вы не конкретно вставляться в конкретно заданный вопрос..

Единственно, что конкретного можно сказать за ваш предмет, так это то, что он мог быть изготовлен во второй половине 19 века - начале 20-го.

VMI
P.M.
2-3-2016 21:56 VMI
Расслабьтесь.
Норман
P.M.
2-3-2016 22:48 Норман
Originally posted by Есаул ТКВ:

Единственно, что конкретного можно сказать за ваш предмет, так это то, что он мог быть изготовлен во второй половине 19 века - начале 20-го.


Андрей, очень интересное мнение. Пожалуйста, обоснуй свою оценку.
Есаул ТКВ
P.M.
3-3-2016 00:26 Есаул ТКВ
Конкретно, это то, что заявлено способом опубликования лицом занимающимся научными исследованиями или озвучено на научном мероприятии и небыло опровергнуто в другой опубликованной или озвученной на научном мероприятии работе с приложением состоятельных контр аргументов. Остальные мнения без доказательств лишь субъективные мнения от неизвестных лиц, поэтому не конкретное.. не высказавшихся на научном мероприятии или неопубликованных и не предьявляющих доказательства лиц может быть много как и их равно опровергающих друг друга подобных мнений. Поэтому операюсь на: Ривкин, опубликованное, Альманах Музея оружия номер 7. 2012 г.
"пятаки" под заклёпками на сабле с кинжальной рукояткой это вторая половина 19 века. Здесь (фото слабое) помоему или резанные из монет или подражание им. Если подражание то считаю более поздним чем конкретно "пятаки", ибо в опубликованном или заявленом как известное или предполагаемое на вторую половину 19-го не упомянуто. Просто.. и как просили конкретно, пусть кто то из неопубликованных и невысказавшихся попробует оспорить.. теоретически можно, но для этого нужны не субъективные мнения от неизвестных лиц, а аргументы с доказательствами, вот я их и жду..
VMI
P.M.
3-3-2016 11:08 VMI

Мндя-я-я...
Кинжал Персия 1811 год.
click for enlarge 1280 X 567  70.6 Kb
Норман
P.M.
3-3-2016 14:08 Норман
Андрей?
VMI
P.M.
3-3-2016 15:22 VMI
[B][/B]

P.S. А может ли кто выложить статью Ривкина на которую опирается Есаул ?
А то в сети недоступна.
Есаул ТКВ
P.M.
3-3-2016 15:58 Есаул ТКВ
Это не статья а книга К. Ривкина "Холодное оружие Кавказа", и то, что я отметил относится не к кинжалам (которые не смотря на дату на клинке не известно когда и сколько раз могли монтироваться с оправой) а к кадаре закавказской и персидской.
Стр.58:
"рукоять имеет очень длинный черен обычно не украшенная, с железными шляпками, типичными для больших кинжалов Ирана и юга Закавказья. В середине-конце 19 века под головки крепления на рукояти стали подкладывать серебряные иранские, реже российские монеты". Далее он пишет, что в 20-м веке кадара "становится одним из используемых во время Ашуры, при ритуале кадара-зани, заключающемся в нанесении неглубоких резанных ран, обычно на лбу. В таком качестве кадара распространяется по всему шиитскому ареалу ближнего Востока, в первую очередь в местах проведения массовых шествий, в Карбале и пр."

Но по мимо изложенного главная суть в том, что предмет ваш не датирован.. и для его датировки нужны веские доказательства и не на уровне устной или интернет беседы в выбраном вами ракурсе исключающем противоположные мнения.. а доказательства серьёзные.

VMI
P.M.
3-3-2016 16:11 VMI
И какое отношение имеет эта цитата к выложенному мной предмету ? Который кваддарой не является ни разу ?
VMI
P.M.
3-3-2016 16:14 VMI
Главной сутью является то, что любой предмет не вписывающийся в Ваши теории записывается в фейк автоматически.
Есаул ТКВ
P.M.
3-3-2016 16:23 Есаул ТКВ
Да хватит вам избранные субъективные и не опубликованные стереотипы здесь за доказательства приводить.. читайте далее у Ривкина, что он определяет как кадара.

"Слово кадарэ, кадара - изначально персидского происхождения, и является общим названием короткой сабли; такой смысл упоминается в толковом словаре грузинского языка составленном Орбелиани (начало 18 в.)...
для Закавказья у кадары 19 века характерна форма представляющая собой длинный кинжал или короткую саблю (60-70 см. длины), предназначенную в первую очередь для нанесения рубящих ударов, с кинжальной рукояткой".

Я вам серьёзно и конкретно заявляю.. ваш недатированный предмет ну никак не может помочь нам установить реальное время фиксации сабли с кинжальной рукояткой, т.к. не смотря на якобы имеющееся у вас мнение, что это предмет середины 19 века вы уже прочитали мнение расширяющее его датировку с середины 19-го до начала 20 века. Или думаете, что вы как хозяин вправе сами выбирать понравившийся вам вариант датировки?

фудзин
P.M.
3-3-2016 16:36 фудзин
На монетках иногда можно прочитать даты, а Ривкин это хорошо, Вы помница, спорили с его выводами( в другой теме). Объективности ради, монетки конца 19, начала 20. У Хорасани посмотрите Кадары, у него есть в книге.
Норман
P.M.
3-3-2016 16:40 Норман
Originally posted by Есаул:

Я вам серьёзно и конкретно заявляю.. ваш недатированный предмет ну никак не может помочь нам установить реальное время фиксации сабли с кинжальной рукояткой


Ну вообще-то подавляющее большинство предпочтет "недатированный" предмет, но реально существовавший не позднее второй половины 19-го века, неизвестно чему и как нарисованному, но никогда, судя по всему, не существовавшему.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Сабля с кинжальной рукояткой. Исконно казачье ... ( 4 )