Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Сабля с кинжальной рукояткой. Исконно казачье ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сабля с кинжальной рукояткой. Исконно казачье оружие!

Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 16:44 Есаул ТКВ
Esky:

В таком случае
"поздравляю Вас, господин, соврамши" (с)

Фото слева того, что соврамши зачем убрали.. покраснел, что ли куряка?

zak
P.M.
26-2-2016 16:49 zak
Гейслер оказался Johann Michael Voltz, Альтер же дал ссылку, который шашек отродясь не видел. О чем тут спорить?
Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 16:52 Есаул ТКВ
маратх:

Андрей, ну ты бы и показал скан всей старницы, на которой эта иллюстрация.

А тебе зачем, проверить не вру ли? Тогда смотри раскрашенная гравюра Х.Г.Гейслера.. титулы альбома уже привёл.. если разрешение нужно будет выше пиши на Е-маил..
click for enlarge 421 X 336  12.1 Kb
299 x 176

маратх
P.M.
26-2-2016 16:57 маратх
Originally posted by Есаул ТКВ:

А тебе зачем, проверить не вру ли

Не. Чтобы твой довод убедительней смотрелся.

Originally posted by Есаул ТКВ:

Тогда смотри раскрашенная гравюра Х.Г.Гейслера.. титулы альбома уже привёл

Андрей, ну смотрю. И что? Где связь между титулом и гравюрой? Коли титул всё равно приводишь, есть смысл список иллюстраций привести (они в таких изданиях обычно указывались)и полную страницу с номером. Тогда большая часть вопросов - отпадёт.

Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 17:01 Есаул ТКВ
Я то как бы в подлоге ещё не замечен.. оппонентов почаще проверял бы.. пользы было бы больше..
Esky
P.M.
26-2-2016 17:01 Esky
Originally posted by Есаул ТКВ:

Фото слева того, что соврамши зачем убрали


Это Вы об чем? Мое фото завсегда при мне, согласно правилам работы форума.
zak
P.M.
26-2-2016 17:09 zak
Любой может прочитать подпись. То, что она одна на гравюре, говорит о том, что рисовал и гравировал Вольтц. Перерисовал криво с Гейслера и всех делов.
click for enlarge 848 X 1171 358.7 Kb
ЯРЛ
P.M.
26-2-2016 17:40 ЯРЛ
А на последнем фото из сообщения номер 48, что в руках у персонажа одетого в жёлто-голубую одежду? Нунчаки?
Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 17:45 Есаул ТКВ
маратх:

Не. Чтобы твой довод убедительней смотрелся.

Дмитрий у меня сканы четырёх тетрадей этого альбома (четыре части) перед каждой частью стоит по два титульных листа один такой же как и в других частях, второй (со второго) пронумерован римскими цифрами II, III, IV. Могу сбросить на почту несколько листов и все титулы с этого альбома. Напиши на почту народ.. и я отправлю скан этого народа и титул к части где он находится.. проверяльщик ты наш..

Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 17:50 Есаул ТКВ
ЯРЛ и др., нужна информация по более ранним аналогам казачьей сабли с кинжальной рукояткой с гравюры Гейслера, что я поставил в п.1
Обсуждение другого и реплики не по теме не нужны. Спасибо за понимание.
Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 18:03 Есаул ТКВ
zak:
Гейслер оказался Johann Michael Voltz, Альтер же дал ссылку, который шашек отродясь не видел. О чем тут спорить?

zak:
Перерисовал криво с Гейслера и всех делов.


Дмитрий, ты как то категорично утверждаешь.. не у Еску научился? Ты лучше предварительно подробней распроси.. а я разъясню..
Раскрашенная гравюра Гейслера подписана и висит в в музее в свободном доступе в отдельной рамке на стене. Гравюру.. на которую ты ссылаешся, я знаю, она более поздняя и написана Вольтцем с гравюры Гейслера, у них есть отличия.. например посмотри подвес на гравюре Гейслера.. он в виде загнутой Г образно полосы сыромятного ремня пришитого к основному ремню сверху (в реалии на музейной гравюре даже нитки стёжки просматриваются.. но и тут их хуже, но можно разглядеть), у Вольтца ремень (пасс) подвеса сабли уходит под ремень.. но в общем саблю Вольтц срисовал неплохо.. особых искажений по сабле не заметил.. так, что при отсутствии гравюры Гейслера можно пользоваться и Вольтцом..

346 x 351
200 x 230

zak
P.M.
26-2-2016 18:20 zak
Originally posted by Есаул ТКВ:

Дмитрий, ты как то категорично утверждаешь.. не у Еску научился? Ты лучше предварительно подробней распроси.. а я разъясню..
Раскрашенная гравюра Гейслера подписана и висит в в музее в свободном доступе в отдельной рамке на стене.


А ты полную атрибуцию дай для начала, а не викторины устраивай. Какой музей, что за техника, подпись и т.д. На гравюре Вольтца нет никакого упоминания про Гейслера, хотя если бы была с оригинального рисунка Гейслера это обязательно было бы на гравюре. В гравюрах я понимаю не меньше чем ты в шашках.
Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 18:29 Есаул ТКВ
Поезжай посмотри.. Старочеркасский историко-архетектурный музей заповедник, висит в основной экспозиции, не раз участвовала в выставках и публиковалась.. искуствоведами по подписи атрибутируется как Х.Г. Гейслер конец XVIII века. По гравюре вопросов у меня нет, тем более, что она примерно на это же время (разница небольшая) дублируется гравюрой Вольтца и хорошо видно, что при перерисовке сабли искажений совершенно нет.. вопрос по более раннему чем у казаков аналогу сабли с кинжальной рукояткой.. если кто знает о такой то пишите.. ну или отсутствие информации тоже информация.. от специалистов конечно а не от болтунов засоряющих тему..
zak
P.M.
26-2-2016 18:38 zak
Originally posted by Есаул ТКВ:

По гравюре вопросов у меня нет


У меня есть. Ты ж не специалист. Из какого издания хотя бы. Они все известны. А в провинциальных музеях и не то напишут. Я ошибки по гравюрам даже ХХ века находил в самой Третьяковке, на выставках. )))
Так что ни о чем тема без разбора гравюры. Перевод времени. Пользуешься источниками - проверь. Писал уже не раз и тебе и маратху.
zak
P.M.
26-2-2016 18:40 zak
По изображению я даже не уверен, что это гравюра, а не офсет.))
Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 18:44 Есаул ТКВ
Я не хочу убивать на это время, хотя знаю утверждения специалистов, что перерисовывали Гейслера а не он..
Если знаешь более раннее изображение сабли с кинжальной рукояткой чем на гравюре Вольтца то пиши.. искажений как видишь при перерисовке сабли нет.. и в данный момент для моего вопроса какая первая.. не столь важно.. то, что я хочу узнать важнее.
Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 18:50 Есаул ТКВ
Ещё хочу заметить, что черноморцы из п. 48 значительно отличаются от донцов в п. 1.. нет у второго ружья, бутылки и т.д. короче деталями вообще не похожи рисунки..
Esky
P.M.
26-2-2016 18:54 Esky
Originally posted by zak:

По изображению я даже не уверен, что это гравюра, а не офсет.))


zak, по музейной атрибуции проходит (как и остатние) как "копия гравюры ...... " из переданной части собрания МУ "Архангельское".
Гравюры Гейслера в России наперечет.
И ВСЕ - повторяюсь, ВСЕ - имеют две подписи и одну тисненую печать автора.
О других деталях умолчу - любителей фотошопить много.
zak
P.M.
26-2-2016 18:58 zak
Originally posted by Есаул ТКВ:

Я не хочу убивать на это время,


Ну и тогда о чем речь? Не бывает просто гравюр, правильно тиражная графика. Бывают гравюры на меди, на на стали, на дереве, на камне, аквантита, меццо-тинто. Есть принятые подписи на гравюрах, кто рисовал, кто гравировал. Все это надо знать, чтобы говорить, что к гравюре у меня вопросов нет.
Originally posted by Есаул ТКВ:

Если знаешь более раннее изображение сабли с кинжальной рукояткой чем на гравюре Вольтца


Я не уверен, что это не фейковое изображение. Даже скорее уверен, что это фейк изображения шашки. Надо разбираться с начала, верифицировать изображение. А ты опять с середины начинаешь. Давай искать то, чего нет и не было.
cook2
P.M.
26-2-2016 19:01 cook2
У Вольтца у татарина точно шашка.
Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 19:04 Есаул ТКВ
Esky:

[b] И ВСЕ - повторяюсь, ВСЕ - имеют две подписи и одну тисненую печать автора.

Все опубликованные гравюры при тиражировании являются копиями с оригинальной гравюры, рисунка и т.д. Ерунду вы написали.. в приведённом мной выше альбоме подписаном в Лейпциге как гравюры Гейслера.. про Гейслера только на титульных листах.. и никаких подписей и печати на самих альбомных листах.. и у меня ещё есть опубликованные альбомы Гейслера где этого тоже нет..

zak
P.M.
26-2-2016 19:05 zak
Originally posted by Esky:

Гравюры Гейслера в России наперечет.


Они все известны и известны из какого издания. Это главное. И гравюра Вольтца известна и известно из какого издания. Там еще куча переделанных гравюр Гейслера в этом издании. Гейслер этого не рисовал, вот мой вывод.
Esky
P.M.
26-2-2016 19:08 Esky
Originally posted by zak:

Гейслер этого не рисовал, вот мой вывод.


Исключительно верно.
Esky
P.M.
26-2-2016 19:10 Esky
Originally posted by Есаул ТКВ:

и никаких подписей и печати на самих альбомных листах


То есть при тиражировании авторские подписи "стирают"?
Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 19:12 Есаул ТКВ
Да какой вывод.. просто мнение не подкреплённое доказательствами..

Но я для тебя упрощу вопрос.. найди такую саблю с кинжальной рукояткой изображённой раньше чем у вольтца.. а вот потом если найдёшь и будем разбираться кто у кого срисовал..

Пока вопрос по аналогам сабли..

Esky
P.M.
26-2-2016 19:16 Esky
Originally posted by Есаул ТКВ:

где этого тоже нет..


это говорит о том что ОРИГИНАЛЬНЫХ альбомов вы не имеете, не увидеть подписи автора и его печати в ЛЮБОМ альбоме может только слепой.
Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 19:19 Есаул ТКВ
zak:

Они все известны и известны из какого издания.

Только не Еску.. посмотри выше как он начитавшись в интернете лабуды приписывает Гейслера (реально подписанный на титульных листах альбом).. совершенно другому художнику.. да ещё с доказательствами в виде подчёркивания того, чего небыло..
Ну или себя вспомни как ты увидев гравюру сразу категорически в двух постах приписал её другому художнику..

Так, что в этом вопросе.. т.е. в том, что вы специалисты по Гейслеру вы меня не убедите.. тот кто с первого раза впросак попал.. то это значит не его.. а Еску.. тот уже не раз попадал..

Esky
P.M.
26-2-2016 19:26 Esky
Originally posted by Есаул ТКВ:

тот уже не раз попадал..


Мечтать не вредно!))))
zak
P.M.
26-2-2016 19:28 zak
Originally posted by Есаул ТКВ:

Да какой вывод.. просто мнение не подкреплённое доказательствами.


Я объяснил почему не доверяю изображению Вольтца. Если ты этого не увидел, то жаль.
Originally posted by Есаул ТКВ:

Но я для тебя упрощу вопрос.. найди такую саблю с кинжальной рукояткой изображённой раньше чем у вольтца.. а вот потом если найдёшь и будем разбираться кто у кого срисовал..


Из того, что я понял искать ее бессмысленно. Данное изображение никак не доказывает существование шашки с подобной рукоятью. Это художественный фейк.
Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 19:34 Есаул ТКВ
Имеется гравюра с казаками датированная и атрибутированная из собрания СИАМЗ, имеется датированная началом 19 века гравюра Вольтца.. на обоих гравюрах совершенно одинаковые сабли с кинжальной рукояткой..
Кто нибудь знает о подобной сабле не у казаков в более ранний чем хотя бы гравюра Вольтца период?
Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 19:40 Есаул ТКВ
Всё написанное, что не по теме, то есть без информации о более ранних саблях с кинжальными рукоятками чем на изображениях казаков буду удалять..
И вообще, мне интересно мнение специалистов по востоку хорошо знакомых с образцами датированного оружия и иконогрфией такого.. и именно в ракурсе заданного вопроса.. мнение и реплики от не специалистов в данном разделе.. и тем более без информации не интересны.
Praeceptor
P.M.
26-2-2016 20:09 Praeceptor
Originally posted by Есаул ТКВ:

Ерунду вы написали.. в приведённом мной выше альбоме подписаном в Лейпциге как гравюры Гейслера.. про Гейслера только на титульных листах.. и никаких подписей и печати на самих альбомных листах..

Вот оригинальный Гейслер. Гравюра выполнена в технике "аквантина". Эта из первого тома "Travels through the Southern provinces of the Russian empire", Лондон, 1802.
Полное название - "Черкешенка-княжна в национальном платье, расшитой золотом шапочке и праздничной обуви на специальных деревянных подставках и знатный черкес в кафтане черкеске с поясом и кинжалом и в сафьяновых чувяках с ноговицами".

Номер листа и подпись выделены красным. Сама гравюра впечатана в лист и легко прощупывается пальцами. Всего у меня есть пять гейслеровских "аквантин".
А Вы, Есаул ТКВ, как обычно, несете чушь.

click for enlarge 983 X 1280 98.8 Kb

маратх
P.M.
26-2-2016 20:10 маратх
Андрей, на какой период искать то "шашку"?))) По ходу дискуссии не убедительно звучат твои утверждения, что изображение на конец 18 века. А на начало 19 я тебе информацию показал в "бухарской шашке".. .
Норман
P.M.
26-2-2016 20:54 Норман
Андрей, не три, пожалуйста, сообщения, все равно мы их читаем. Просто неудобство людям создаешь.
Ты открыл публичную тему в публичном месте. Есть вопросы к самой постановке твоего вопроса. Не загоняй самого себя в тупик.
Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 21:34 Есаул ТКВ
.

Есаул ТКВ
P.M.
26-2-2016 21:38 Есаул ТКВ
Praeceptor:

А Вы, Есаул ТКВ, как обычно, несете чушь.

Я бы вам посоветовал быть повежливей.. тем более, что вы не сообразили о чём это я..
Да.. в альбоме Палласа подпись Гейслера стоит.. у меня есть не 5 а все библиотечные сканы этого альбома, а вот в других альбомах, не смотря на то, что на титульных листах Гейслер числится автором не то, что печати.. подписей нет, а только номера страниц.. или не во всех (у меня нет двух альбомов Гейслера и я не стану утверждать как в них на самом деле). Читайте внимательно.. я возразил вот этому категорическому заявлению.. о том, что на абсолютно всех две подписи и печать ..

Esky:

И ВСЕ - повторяюсь, ВСЕ - имеют две подписи и одну тисненую печать автора.

А это понятное дело не так.. посмотрите на свои листы и покажите вторую подпись и печать.. а потом я вам в личку напишу кто и, что несёт.. если вы до этого конечно не извинитесь..

Esky
P.M.
26-2-2016 22:23 Esky
Originally posted by Есаул ТКВ:

напишу кто и, что несёт

Если Вы не в курсе, что рисунки Гейслеру делал Рёте и где находятся авторские подписи - то и говорить не о чем.
Tonydin
P.M.
26-2-2016 23:19 Tonydin
Какое золотое шитье на черкесах? Не надо крамолы ))
Mower_man
P.M.
26-2-2016 23:33 Mower_man
Originally posted by Tonydin:

Какое золотое шитье на черкесах? Не надо крамолы ))



сок одуванчиков и пролитая аджыка не считается

Tonydin
P.M.
27-2-2016 00:08 Tonydin
Аджика абхазское изобретение вроде бы, не притягивайте за уши факты, а то стереотипы одни

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Сабля с кинжальной рукояткой. Исконно казачье ... ( 2 )