Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Тестирование исторического булата на весеннем ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тестирование исторического булата на весеннем Клинке 2

zak
P.M.
6-2-2016 13:54 zak
Прошлую тему из-за флуда пришлось снести.
Дублирую необходимую информацию из прошлой темы.

Получил вчера письмо от Архангельского и публикую по его просьбе. Он организует тестирование булата на весенней выставке Клинок.
"Напоминаю, что на весеннем "Клинке" будут проведены широкие тесты булатов (включая исторические) по резу каната. Тесты официальные, под эгидой Союза кузнецов, так что все по честному, без халтуры и подтасовок. Размеры и форма авторских изделий у всех одинаковые, так что все в равных условиях.
Предлагаю подготовить два-три-сколько угодно изделий из разных сортов\типов\видов булата.
Есть нюанс -ножики надо хорошо заточить, чтобы не дискредитировать почтенный древний булат. Сегодня обсуждали это с Валерием Егоровым (хозяин выставки Клинок), предлагаем очень профессионально и аккуратно заточить предоставленные вещи. Сохранность и прочее само собой гарантируется - будет сэйф и оружейная комната."

Господа, давайте скинемся ножиками, интересно, что получится. Я от себя один нож даю. Он уже участвовал в прошлых испытаниях, никакого ущерба. Если будет собрано хоть некоторое количество ножей, то можно резкой каната не ограничиваться, а придумать еще чего.

Предлагайте ножи, господа! Сообщество будет вам благодарно.

ЛБА поясняет, для тех кто в танке или в запорожце.
"Поясню смысл. Данные тесты в последнюю очередь шоу и, тем более, бабки. Я специально обозначил - это не конкурс-соревнование, а тест, опытное (неразрушающее) испытание режущей способности того, что вчера и сегодня называют булатом. В основном - новые вещи, авторские (за скобками, насколько это "настоящий" булат).
Получаем результат - и смотрим, на каком уровне "это находится в современном мире ножей и сталей -ибо будут некие контрольные ножи из промсталей. Ибо общая тема - булат, особенно древний, полное говно. Но!- есть и другие данные,потому и ворошим.
А дальше, держа в руках результаты, будем их анализировать... и думать, что делать дальше в этом направлении."

zak
P.M.
6-2-2016 14:05 zak
На настоящий момент собрано 3 ножа. От меня, фудзина и ещё один Вадима. Просьба софорумников присоединяться. Чем больше соберем, тем представительней будут результаты. Ножи на тест можно предлагать как здесь, так и в личку, мне или Архангельскому. Клинок начинается 31 марта. Думаю за неделю до этого нужно уже все собрать, чтоб успели заточить.

Предупреждаю.
Все не относящееся к предложению ножей на тест будет удалятся.

Draft771
P.M.
6-2-2016 16:04 Draft771
Правильно понимаю - заточка за счет принимающей стороны?
zak
P.M.
6-2-2016 18:39 zak
Шикарная заточка гарантирована. Это в плюсе. Самому точить замучаешься, пробовал.
zak
P.M.
6-2-2016 22:57 zak
Господа, меня здесь скоро по-ходу забанят, так что ищите меня на руснайфе, у Мака. Я там в основном в историческом оружии.
Или обращайтесь напрямую к Архангельскому.
Кто собрался отдавать ножи на тест, не теряйтесь, нужное и интересное дело.
Draft771
P.M.
7-2-2016 04:37 Draft771
Ок, если не забуду, принесу неск. штучек.
zak
P.M.
7-2-2016 05:13 zak
Originally posted by Draft771:

Ок, если не забуду, принесу неск. штучек.



Давайте не забудьте. Плиз. А лучше телефон в личку, я напомню.

Кстати Ариэль тоже бы был не против поучаствовать своими ножами, но отправка от нас дело хлопотное.

Чтоб тема была интересной, давайте обсудим ножи, которые на тест. Конструкцию, материал, происхождение, этничность и т.д. Ну и размеры. Только четкие характеристики и четкие мнения. Прыжок в сторону - побег.

Регламент такой, один нож - 3 дня обсуждения, после этого переходим к следующему. По истечении 3-х дней, просьба переходить к другому ножу. Если что останется недосказанным, просьба подождать. Будет еще и общее обсуждение и даже ставки на победителей. Посмотрим, кто угаддает расклад. Время есть, всех успеем.

zak
P.M.
7-2-2016 05:26 zak
Первый мой, второй фудзин, третий еще один Вадим. Ну и шамшир фудзина, вне конкурса (пока).
zak
P.M.
7-2-2016 06:01 zak
Итак, мой туркмен. Испытанный уже в тестах боец. В серебре. Любые фото, любые комментарии. Уже участвовал в испытаниях, не дрогнул не членом.
После клинковской заточки бумагу режет и будет это продолжать еще после меня. Сверло я им строгал, ну в смысле отметины ставил, видные, фото прилагалось(см. мои темы лет 8-9 назад). Р6М6, советское. Для непониманющих, поясню. В отсутствии твердомера сверло по ГОСТУ и надфиль и есть этот твердомер.
Размеры. 32-20. общая длина - клин. Обух у рукояти 6. Спуски вогнутая линза. Тип булата - заебательский.
click for enlarge 2030 X 367 250.2 Kb
click for enlarge 1920 X 347 114.1 Kb
фудзин
P.M.
7-2-2016 11:59 фудзин
Zak. Не заводитесь пож.
Draft771
P.M.
7-2-2016 13:53 Draft771
В общем принесу штучек 5-6. Подумаю, чего бы заточить.
А может принимающая сторона еще и травит?
click for enlarge 2048 X 1536 429.6 Kb
zak
P.M.
7-2-2016 17:25 zak
Originally posted by Draft771:

В общем принесу штучек 5-6. Подумаю, чего бы заточить.
А может принимающая сторона еще и травит?


Вот это подход! Думаю ЛБА не откажет в протравке. Да и я завсегда азотку могу подогнать.
zak
P.M.
7-2-2016 17:26 zak
Originally posted by фудзин:

Zak. Не заводитесь пож.



Позняк советовать, уже.
zak
P.M.
7-2-2016 19:09 zak
Сорри брат, удаляю. А вот фудзин здесь может хоть мцыри публиковать, или лезгинку забацать. Потому как нож предоставил.
rusdamask
P.M.
7-2-2016 21:32 rusdamask
Тут Официальные тесты булатов развивается тема по тестам новых булатов в рамках "Официальных тестов булата на весеннем Клинке".
фудзин
P.M.
7-2-2016 21:44 фудзин
Пользуюсь некоторой идульгенцией автора темы. Уже пью за первое место.
click for enlarge 1080 X 1440 146.2 Kb
Draft771
P.M.
7-2-2016 21:50 Draft771
zak:

Вот это подход! Думаю ЛБА не откажет в протравке. Да и я завсегда азотку могу подогнать.

По рукам.

А если еще полирнуть и протравить?
Пару шамширчиков?

В ручную то геморойно, а если знающий человек, так у него и машинка вероятно имеется? Ну или подсказать чем и как.
click for enlarge 1920 X 1440 277.9 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 185.7 Kb

фудзин
P.M.
7-2-2016 21:55 фудзин
Начал уже пить за первую тройку.
click for enlarge 1080 X 1440 146.2 Kb
Норман
P.M.
7-2-2016 21:58 Норман
Originally posted by фудзин:

Начал уже пить за первую тройку.


Камил, неправильные напитки пьете, однако. У Вас там ХО, а нужно ИХО ))
фудзин
P.M.
7-2-2016 22:03 фудзин
Пусть ЛБ решает, что ХО, а что ИХО. Повод выпить всегда найдется
zak
P.M.
7-2-2016 22:58 zak
Originally posted by Draft771:

А если еще полирнуть и протравить?
Пару шамширчиков?

В ручную то геморойно, а если знающий человек, так у него и машинка вероятно имеется? Ну или подсказать чем и как.


Ну не знаю, тут ручная работа все одно. Круг, конечно, лучше, но и дрель с насадкой подойдет.
zak
P.M.
7-2-2016 23:03 zak
Originally posted by фудзин:

Пусть ЛБ решает, что ХО, а что ИХО. Повод выпить всегда найдется


Пьем его здоровье! ЛБА мужик правильный, живой.
ещё один Вадим
P.M.
8-2-2016 09:39 ещё один Вадим
Заранее приношу извинения за фото. Предмет уже притащил на работу, фотографировал только что на телефон.Специально сфотографировал отсвет лампы в завитках металла:)
click for enlarge 1920 X 1080 165.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 182.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.0 Kb
ещё один Вадим
P.M.
8-2-2016 09:44 ещё один Вадим
Общая длина 32 см. Клинок 20 см, максимальная толщина клинка 8 мм.
Существующая заточка позволяет резать лист бумаги на весу.
zak
P.M.
8-2-2016 17:35 zak
Славный клинок, по фото видно. Посоревнуемся. Фудзин, а покажи свой.
фудзин
P.M.
8-2-2016 18:50 фудзин
А пожалуйста.
click for enlarge 1920 X 1440 107.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 162.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 167.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 162.7 Kb
zak
P.M.
9-2-2016 19:35 zak
У меня вообще такое впечатление, что булат для ножей и сабель готовили по-разному. На ножах все сбито и калено, а в саблях растянуто.
фудзин
P.M.
9-2-2016 23:42 фудзин
Zak. Я так понял, что Вы давно знакомы с ЛБ. Я тоже, но недавно. И неверно не так хорошо разбираюсь в сталях, как Вы ( я прочитал ваше мнение о форумчанах). Немного расскажу о ноже ( вы заметили колен (о)и, ступени). Это булат, который называется в литературе Киркнардубан ( т.е. коленчатый ( ступенчатый)). При этом, колени нанесены на тело "разновидности" булата, который в литературе называют Шам. В Шаме волокна цементита ( и др. производных карбида железа) идут в одном направлении. Почему то, такой булат считают низшим сортом. По всей длине клинка с двух сторон в шахматном порядке нанесены колени. На обухе хорошо видна структура стали с выходом волокон на поверхность клинка, где наблюдаются полосы. ЛБ видел этот клинок на круглом столе, я ему показывал. Булат был разный в слитках и полосах ( по качеству и узору) изначально. Сабли ковать труднее и термическая обработка целое искусство. К ножам относились проще, совершенно другие нагрузки и требования. Протестируем на конкурсе.
zak
P.M.
10-2-2016 04:58 zak
Фудзин, вы человек позитивный, поэтому объясню. Я с Архангельским не знаком почти. Так, пару раз ручкались. Но знаю его как очень порядочного и увлеченного человека, очень давно. Человек уважаемый просто просил помочь. А тут какая-то клоака образовалась, а я тараканов давил всегда и буду по мере сил и возможностей.
Расскажу историю. Был тут пару лет назад у знакомой на даче. Так у нее дядя кузнец, пенсионер. Так меня сам Архангельский приглашает на слет.
ЛБА сделал для ХО и ИХО настолько много, что может бамбук курить, а шавок я буду сам давить, ну и друзья помогут.
маратх
P.M.
10-2-2016 08:20 маратх
Какой слог Сколько экспрессии А главное радует знание животного мира. Правда бедноватое знание, ну зато вероятно тех объектов фауны, которые наиболее милы топикастеру)
фудзин
P.M.
10-2-2016 11:38 фудзин
ЛБ все уважают и заслуги его известны.
Я же написал его ответ. Он готов общаться по всем вопросам, но не форуме. На этом надо было заканчивать и собирать ножи у всех желающих. В результате все ругаются.
zak
P.M.
10-2-2016 19:06 zak
Получил запрос от ЛБА:
"В резе важное значение имеет геометрия клинка (угол клинка), поэтому новые вещи делаем одинаковыми для равности условий. Но! -у кардов другая геометрия, когда при равной ширине с новыми вещами они имеют толщину обуха в 2 раза больше, 7-8 мм. Соответственно, и угол клина в два раз более тупой, т.е. усилие реза увеличено, то повлияет на результат. Точности сравнения свойств металла не будет.
Выход? Есть - надо изготовить (мне) эталонный нож "из напильника" той же геометрии. А для этого нужно сразу же, заранее прислать мне размеры исторических клинков (именно клинков - их ширина и толщина обуха), чтобы успеть сделать некий аналог."

У меня обух 6, ширина 26.

фудзин
P.M.
10-2-2016 23:14 фудзин
Zak. Обух 5,шириа 22, длинна 15. Первые два размера у рукоятки. Я с вами.
ещё один Вадим
P.M.
11-2-2016 08:26 ещё один Вадим
Может железяку прямо сейчас передать. В живую сравнивать проще
zak
P.M.
11-2-2016 13:48 zak
Originally posted by ещё один Вадим:

Может железяку прямо сейчас передать. В живую сравнивать проще


Думаю это был бы лучший вариант. Только Draft771 придется определиться какой из кардов он предоставит, джамбии не подойдут по причинам геометрии.
Draft771
P.M.
11-2-2016 17:50 Draft771
Ок. Померяю, отпишусь, сколько и каких.
фудзин
P.M.
11-2-2016 20:12 фудзин
давайте определяетесь со всеми ножами и в Москве встретимся.
zak
P.M.
11-2-2016 21:28 zak
Я ЛБА написал, как ему сподручней будет, так и сделаем.
фудзин
P.M.
11-2-2016 22:32 фудзин
Банкуйте
semyorka210857
P.M.
12-2-2016 13:42 semyorka210857
zak:
Леонид Архангельский: "... общая тема - булат, особенно древний, полное говно. Но!- есть и другие данные .. . "

Если Игорь Пампуха даст на тест свой редкий персидский булат с 2,5% углерода да еще с твёрдостью клинка выше 62 единиц по Роквеллу (до чего большинство халтурных исторических булатов не дотягивают), то он наверняка клинок из его коллекции победит (можно делать ставки). Это настоящий булат, который и в старые времена был редкостью и именно про такой булат ходили легенды. Во все времена качественный булат составлял не более 3% от общей массы булатов (и поэтому стоил огромных денег). Из-за этого усреднённые данные по булатам не показательны. Вот видео про редкий булатный клинок из коллекции Игоря Пампухи:
youtube.com




Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Тестирование исторического булата на весеннем ... ( 1 )