Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
шашки Златоуста. Травление, гравировка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

шашки Златоуста. Травление, гравировка.

фудзин
P.M.
5-2-2016 01:11 фудзин
.
фудзин
P.M.
5-2-2016 01:15 фудзин

click for enlarge 1080 X 1440 796.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 224.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 265.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 208.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 225.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 171.3 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 919.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 120.3 Kb
Sergeevich1951
P.M.
5-2-2016 08:09 Sergeevich1951

Прекрасная работа златоустовских мастеров, середина 19ст.
agvozd
P.M.
5-2-2016 09:01 agvozd
Странный предмет, у меня по таким фото возникли вопросы. Где находится шашка и можно ли крупным планом показать эфес и долы клинка?
фудзин
P.M.
5-2-2016 10:19 фудзин
Вопрос в атрибуции не стоит. Эфес родной с остатками позолоты, возможно была восстановлена кожа ( очень давно). С 2/3 появляется маленький долик.
Чем странен ?. Похожие есть в некоторых изданиях.
Я хотел предложить к обсуждению клинки с гравировкой и травлением выполненным в подобном стиле . Высочайшей сложности и качества. Вопрос где шашка меня удивил.
Mower_man
P.M.
5-2-2016 10:23 Mower_man
да, есть странности.
фудзин
P.M.
5-2-2016 11:26 фудзин

click for enlarge 1080 X 1440  72.7 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 887.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 129.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 126.6 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 172.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 213.2 Kb
Sergeevich1951
P.M.
5-2-2016 11:46 Sergeevich1951
Украшение клинка в стиле середины 19ст.
маратх
P.M.
5-2-2016 11:52 маратх
Пишу за SergeyT83, который почему то не прошёл процедуру регистрации на Ганзе:
"Это новодел с нуля. Промежуточный результат стремящихся фуфлогонов"

Sergeevich1951
P.M.
5-2-2016 12:04 Sergeevich1951
маратх:
Пишу за SergeyT83, который почему то не процедуру регистрации на Ганзе:


Как это может быть? За темой наблюдает (ник вверху маячит)

Mower_man
P.M.
5-2-2016 12:13 Mower_man
похоже на жадное фуфло из европейского клинка (а может и с нуля, как знать). Позолота сплошняком по фону и рельефу
Орнамент по стилистике - мне кажется, что не русский, эклектика из старшего века.
По идее должен быть вензель.
Рукоять плохо видно (черенок от швабры), гипертрофированные уши?

маратх
P.M.
5-2-2016 12:43 маратх
Originally posted by Sergeevich1951:

Как это может быть? За темой наблюдает (ник вверху маячит)

А сообщение написать не может - "Ошибка 8" - выскакивает.

маратх
P.M.
5-2-2016 13:14 маратх
Пишу за SergeyT83: "Вензеля на клинке быть не должно. Предпринята попытка повторить златоустовские узоры того периода. Клинок не европейский. Новодельный полностью".
Sergeevich1951
P.M.
5-2-2016 13:16 Sergeevich1951

Написать, что это подделка, можно. А вот чем это подтверждается?Что не правильно?

На мой взгляд придраться никчему нельзя..

Sergeevich1951
P.M.
5-2-2016 13:19 Sergeevich1951
Вензеля не вижу, а вот герб вполне по этим годам.
VMI
P.M.
5-2-2016 13:39 VMI
Я знаком с человеком,который мог-бы зафуфлить на таком уровне,но не станет.
По моему очень приличная работа.
фудзин
P.M.
5-2-2016 16:44 фудзин
Если Вы ( пост 13) утверждаете, что клинок новодельный то, по всей видимости, можете аргументировать свою позицию. Пож. Покажите подобные новоделы, с такой гравировкой и золочением ( фото). Мастеров такого уровня, лично я , не знаю. Думаю ценник с такой работой будет очень большой, да и время займёт. Золочение-посмотрите работы Златоуста первой половины 19, там есть похожие варианты. На клинке золочение не сплошное в центральных элементах его ( вероятно) не было, видны остатки тёмного фона( возможно чернения). Мне кажется гравировка на ранних клинках Златоусте лучшая в Российской империи.
маратх
P.M.
5-2-2016 17:01 маратх
Originally posted by фудзин:

Если Вы ( пост 13) утверждаете, что клинок новодельный то, по всей видимости, можете аргументировать свою позицию. Пож. Покажите подобные новоделы, с такой гравировкой и золочением ( фото). Мастеров такого уровня, лично я , не знаю. Думаю ценник с такой работой будет очень большой, да и время займёт. Золочение-посмотрите работы Златоуста первой половины 19, там есть похожие варианты. На клинке золочение не сплошное в центральных элементах его ( вероятно) не было, видны остатки тёмного фона( возможно чернения). Мне кажется гравировка на ранних клинках Златоусте лучшая в Российской империи.

фудзин, я думаю, когда аккаунт Сергей полностью активируют, он ответит тебе. Пока подтверждаю, что хотя он зарегистрировался на Ганзе и "светится" в темах - писать он не может. Администрация обещала решить эту проблему.

Mower_man
P.M.
5-2-2016 17:34 Mower_man
Originally posted by фудзин:

Мне кажется гравировка на ранних клинках Златоусте лучшая в Российской империи.

это травление, а не гравюра на стали

фудзин
P.M.
5-2-2016 17:48 фудзин
Давайте с терминологией определимся.
Травление кислотами ещё называют химической гравировкой, мы уже обсуждали в какой то из тем. Здесь и резцом поработали. Хотелось узнать как делали такую красоту.
маратх
P.M.
5-2-2016 17:53 маратх
Пишу за SergeyT83:
"Камил, у Вас в руках фуфло. Изучите внимательно предмет, обратите внимание на детали. Сравните с предметами, опубликованными в литературе. Есть возможность получить бесценнейший опыт, сделать соответствующие выводы и впредь не совершать подобных ошибок.

Начните с эфеса. Потом клинок от пяты и дальше. До самого конца. Там все очень показательно.

И не ищите простую логику в действиях производителей и продавцов фуфла. Люди тренируются. Потом сбывают пробные образцы начинающим коллекционерам на пасынках Молотка.

После изучения предмета надо постараться вернуть его продавцу и получить свои деньги назад".

фудзин
P.M.
5-2-2016 18:10 фудзин
Спасибо за совет с эфесом все в порядке, кожу меняли ( это было известно). Не убедили, однако... Читайте, смотрите и т.д. совет хороший, делаю это регулярно. Атрибуция мне не нужна, я написал об этом. Вы заявили, что клинок 100 новодел, не привели ни одной фотографии и аргумента. Это такая форма профессионализма? Мы клинок видели с пристрастием, в отличии от Вас. Но спасибо, в любом случае. Пож. Аргументируйте свою позицию, здесь все "великие" на форуме, но лучше с фотографиями и источниками общаться.
С уважением...
маратх
P.M.
5-2-2016 18:37 маратх
Камил, я бы прислушался к мнению Сергея, как действительно классного специалиста в ИХО РИА (тем более не одного его смутил предмет. Этот сегмент ИХО один из самых подделываемых. Поэтому указывать на ошибки фуфлоделов - учить их...

фудзин
P.M.
5-2-2016 18:56 фудзин
Так и настоящие не показывают а чему учить фуфлоделов, гравировке такого уровня, или клеймам Златоуста, которые всем давно известны и как их ставить, со всеми изменениями во времени, тоже. Аргументы с эфесом, при продаже ( даже фуфла?) такого уровня, эфес можно подобрать любой( тем более на казачку). Дмитрий, меня устраивает что я приобрёл как ценой, так и качеством.
Эксперты у меня свои, знаю что у меня
Я про гравировку Златоуста хотел поговорить, а не на тему фуфло-не фуфло.
Sergeevich1951
P.M.
5-2-2016 18:57 Sergeevich1951
фудзин:
Давайте с терминологией определимся.
Травление кислотами ещё называют химической гравировкой, мы уже обсуждали в какой то из тем. Здесь и резцом поработали. Хотелось узнать как делали такую красоту.

На этом клинке весь рисунок-травленный.На ЗОФ дорабатывали травление штихелем, но в данном случае работы гравера-нет.

маратх
P.M.
5-2-2016 19:11 маратх
Камил, гравировка (травление)- красивая(ое) Спору нет. Ты это хотел услышать?

фудзин
P.M.
5-2-2016 20:11 фудзин
Конечно нет! Гравировка на шашках изделиях Златоуста очень разная. Это можно посмотреть в изданных книгах. Края, часто размытые, глубина гравировки отличается. "Немецкий период" высокое качество и сложность. Учитывая сложность атрибуции и моду на подделки хотелось обсудить именно гравировки, показать предметы с провенансом. Мне лично, очень интересно мнение участников форума на примере реальных(на их взгляд) предметов. И вопрос не в обучении фуфлоделов ( они иногда больше знают, чем многие " специалисты"), а в повышении уровня участников. Пример, обсуждение орнаментики, многие узнали как выглядит акант и многое другое. А делать экспресс атрибуцию- это для участников пришедшим за советом .Данный предмет я хотел показать как пример гравировки, о чем и написал. Кстати, такая же ситуация и с Кавказом, в части гравировки. Я плотно этим занимаюсь, поделюсь в конце года( если успею). Эксперты не зная настоящих гравировок мастерских Мудунова,Гузунова делают ложные выводы, те более, что там тоже подделовали
Ещё 100 лет, тому.. .
[/B]

[B]

Mower_man
P.M.
5-2-2016 23:40 Mower_man
если сам SergeyT83 говорит, что фуфло, значит фуфло.
фудзин
P.M.
6-2-2016 00:40 фудзин
Друзья, прошу меня услышать. Я не знаю лично SergeyT83, охотно верю, что он хороший эксперт, или специалист. Но, я не просил определять предмет, это первое. Второе, ну как по фото? Вы серьезно, там, между прочим, на хвостовике еще цифры и П и сталь клинка интересная. Для меня вопрос ( по клинку) решен, мне есть с кем советоваться. Тем более, что спецов по оружию Златоуста первой половины 19 века не много, если знаете назовите, буду признателен. Иногда можно оказаться в дурацкой ситуации, делая экспертное заключение по фотографиям. Хотя на форуме это норма. Без доказательств и показанных предметов, не очень убедительно. Тем более, что всегда найдется человек, который оспорит знания эксперта. Мы же стараемся вести диалог не только словами, но фактической информацией
Давайте по гравировкам, или тема не интересная. Вы бы лучше, как знатоки оружия РИ, показали бы клинки с гравировкой, которые вы считаете настоящими. Для менее искушенных форумчан. По Златоусту до середины 19 сложно будет, предметов не много, давайте хоть гравировки более поздние обсудим.
маратх
P.M.
6-2-2016 01:02 маратх
Камил, не хочу тебя расстраивать. Но, я поднял литературу и вижу, что работа на музейных предметах Златоуста на тот период, о котором ты говоришь, выглядит по другому...


click for enlarge 882 X 1280  65.5 Kb

фудзин
P.M.
6-2-2016 02:03 фудзин
Дмитрий, публикации есть. Шедевры клинкового оружия. И.П.Суханов, там и золочение похожее и некоторые элементы орнаментики, др. Клинков периода( 1840-1850) мало, но есть более ранние и поздние. Узоры очень разнообразные, нет общего "стиля" как в Дагестане ( на мой взгляд). Что доказывают эти фото., что похожих друг на друга нет, не найдешь таких ( редкость, особенно при заказных клинках). Но есть неповторимая Златоустовская гравировка и золочение. У нас на форуме нет спецов по раннему Златоусту, как я понял.
На счет фуфла покажите подобную работу пож. если нет фактов, подвергайте сомнению на расстоянии, ваше право
Видишь, что происходит. Мы с тобой одни тут. Давай тогда уж в личку, фотки отправлять . Кстати, предмет могу привести сам посмотришь. Не хотят общаться на форуме, показывать свои знания
фудзин
P.M.
6-2-2016 02:07 фудзин
К посту 25, согласен.
Что обозначают цифры на хвостовике, может кто просветит?
маратх
P.M.
6-2-2016 02:20 маратх
Камил, я вообще не в теме ИХО РИА И даже пытаться туда "залезать" не буду. Мысли озвучиваю на основании сравнения фото предмета из темы и фото литературы.

Я достаточно регулярно заглядываю на ВВ2 как раз в раздел ИХО РИА. Предметы посмотреть и умных людей послушать.

Из посещений ВВ2 я вынес следующее:

1) это очень дорогая тема коллекционирования
2) фуфла разного уровня в этой теме - ооочень много
3) порой даже очень хорошие спецы не сходятся во мнении фуфло они видят или нет

Поскольку Sergeevich1951 и agwozd - далеко, я бы на твоём месте связался через личку с SergeyT83 и показал ему предмет "живьём". И выслушал, что тебе Сергей скажет по предмету. Он много лет собирает ИХО РИА и судя по фото, которые он выкладывает на ВВ2 - у него есть возможность смотреть вживую предметы высочайшего уровня.

Sergeevich1951
P.M.
6-2-2016 09:25 Sergeevich1951
фудзин:
Клинков периода( 1840-1850) мало, но есть более ранние и поздние. Узоры очень разнообразные, нет общего "стиля" как в Дагестане ( на мой взгляд).


Вы призываете обсудить художественное творчество мастеров ЗОФ,
и в то же самое время сами всё конкретизируете.Значит у вас есть своё, сложившееся представление на этот счёт, а это в свою очередь
говорит о том, что переубедить вас будет не легко, или скорее не возможно.
К примеру ваше мнение нет общего "стиля"), ошибочно. Всю историю существования цеха украшенного оружия при ЗОФ, можно разделить поэтапно до наших дней и каждый этап- это свой неповторимый подход к украшению клинков, свой стиль.


Sergeevich1951
P.M.
6-2-2016 09:39 Sergeevich1951
фудзин:
Друзья, прошу меня услышать.
Давайте по гравировкам, или тема не интересная. Вы бы лучше, как знатоки оружия РИ, показали бы клинки с гравировкой, которые вы считаете настоящими. Для менее искушенных форумчан. По Златоусту до середины 19 сложно будет, предметов не много, давайте хоть гравировки более поздние обсудим.

Теперь о гравировке. Мнение, что клинки ЗОФ украшались гравировкой,

заблуждение. Клинков этой фабрики, украшенных чисто гравировкой, не

встречал.Всё то, что мы видим в литературе, в музеях, в частных

коллекциях- это травление, доработанное гравировкой.

Ну а коль о гравировке, как способе украшения клинка, говорить не

приходится, значит и тема эта не склеится.

Sergeevich1951
P.M.
6-2-2016 10:18 Sergeevich1951
фудзин:
К посту 25, согласен.
Что обозначают цифры на хвостовике, может кто просветит?

Если на хвостовике только цифры, то они так и останутся, просто

цифрами.Если есть буквы, это можно обсудить. Показывайте.

agvozd
P.M.
6-2-2016 13:54 agvozd
Своим первым постом я Вам сделал намек, что шашка новодельная, к сожалению. Я проводил экспертизу всех сохранившихся до наших дней образцов русского холодного оружия, производства златоустовской оружейной фабрики, которые сейчас хранятся в краеведческом музее г.Златоуста, это несколько сотен единиц. Клеймо на обухе Вашей шашки новодельное, травление на клинке не имеет никакого отношения к мастерам старого ЗОФа.
фудзин
P.M.
6-2-2016 18:08 фудзин
К посту 35. Я же ответил ранее. Скажите были в Златоусте -травильщики? Про граверов читал, может была отдельная такая специальность по травлению кислотой. Вы разделяете травление и гравировку, наверно это правильно. Есть термин химическая гравировка, мне ближе такое название. Если не нравится обобщающий термин гравировка, давайте про травление( хим. Гравировку) поговорим. Очень разное качество на клинках некоторых видим.
фудзин
P.M.
6-2-2016 19:34 фудзин
Сложившихся стереотипы есть у всех людей. У нас же дружеское общение на форуме. Аргументы подтверждённые фактами всегда очень убедительны, По предмету, я же просил не атрибутировать его изначально, но именно это вызвало живейший интерес. Я приобрёл клинок недорого ( для меня цена нормальная), купил бы в любом случае т.к. вещь понравилась. Конечно, показывал его знакомому эксперту, профессиональному гравировщику и коллекционерам( вот уже раскачался).Предмет интересный, их выводы отличны от ваших. При этом есть и спорные моменты, характерные при атрибуции хо РИ и особенно Златоуста. Уважаемые участники дискуссии, если мне нужно разобраться в хо, у меня таки есть к кому обратиться( уж точно не на форуме при моих знакомствах). На форуме много знающих людей, и отношусь к ним с уважением, но делать этого не собирался. Я не писал в теме " пож. Атрибутируйте клинок". Цель поста была совершенно другая. Я предлагал обсудить виды гравировки Златоуста.
Лично я признаю мнение людей которых знаю и не сомневаюсь в их компетенциях. И точно знаю где лежит не фуфло -только в собственных коллекциях, что вполне естественно. К посту 37, я согласен, что все может быть, но разговор без аргументов тяжело принимать, мы же не начинающие коллекционеры.
Как не старается модератор, участники не спешат делиться знаниями и доказывать своё мнение на основе демонстрации предметов и документов. Новодел фотография, клеймо не то, показать то т.д.
Предмет в Москве могу показать кому интересно, особенно экспертам на тему фуфло- не фуфло.
Sergeevich1951
P.M.
6-2-2016 20:09 Sergeevich1951
фудзин:
Вы разделяете травление и гравировку, наверно это правильно. Есть термин химическая гравировка, мне ближе такое название. Если не нравится обобщающий термин гравировка, давайте про травление( хим. Гравировку) поговорим. Очень разное качество на клинках некоторых видим.

Мастер работающий по украшению клинков - это художник, гравер и вытравщик в одном лице.Разделить в этом смысле я ничего не пытаюсь.

Другое дело как назвать работу по клинку из под его руки.

Назвать гравировкой, не корректно.Точнее будет- украшенное оружие.


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
шашки Златоуста. Травление, гравировка. ( 1 )